Перейти к содержимому

Фото

Ковка мечей.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#61 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 21:30

ну, на самом деле, что такое "новый военный меч" я знаю довольно неплохо и имею сам некоторые экземпляры. это была, видимо, несмешная шутка с моей стороны, прошу пардону)) меня развеселило синТО гунто в оригинальном посте.
что касается семейных клинков в армейской оправе и переделки в "традиционную" катану для продажи - тут есть у меня большие сомнения в экономической целесообразности такой операции. неужели кто то пытался это делать?)) и прям машинные "масляные" клины тоже берут и переодевают?

Изменено: IchiNi, 08 Октябрь 2008 - 21:39

#62 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 00:05

что касается семейных клинков в армейской оправе и переделки в "традиционную" катану для продажи - тут есть у меня большие сомнения в экономической целесообразности такой операции. неужели кто то пытался это делать?)) и прям машинные "масляные" клины тоже берут и переодевают?

Было такое. Дело в том, что простой Син Гунто стоит не так много. Если же он будет в кошираэ от старого меча, то ценность возрасти может и раза в три (по крайней мере цена часто Сингунто ниже раза в три одногодка Катаны). На антикварных сайтах такое встречал.
Знаю о случае в Питере, когда только экспертиза доказала "сборную солянку", а так почти прошел как старая катана, а не Сингунто.

#63 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 11:14

Было такое. Дело в том, что простой Син Гунто стоит не так много. Если же он будет в кошираэ от старого меча, то ценность возрасти может и раза в три (по крайней мере цена часто Сингунто ниже раза в три одногодка Катаны). На антикварных сайтах такое встречал.
Знаю о случае в Питере, когда только экспертиза доказала "сборную солянку", а так почти прошел как старая катана, а не Сингунто.

согласен, сборного хлама немало. хотя, если хороший клин в "чужой" оправе - почему и нет. от цены, конечно, зависит. но это все как правило подстава для новичков.

Изменено: IchiNi, 09 Октябрь 2008 - 11:18

#64 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 17:16

Было такое. Дело в том, что простой Син Гунто стоит не так много.

только обратил внимание на эту строку. если под "простым" син гунто Вы имеете в виду клинок машинного изготовления, то да, деньги гораздо меньшие, но только очень неопытный человек может попасться на такой залипон. если же клин нормального кузнеца (пусть даже из "поздних" эпохи Сева, но хотя бы из первой сотни списка Мезураси Сензен но Гендай Тосо Банзуке), то и син гунто будет стоить вполне ощутимых денег.

#65 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 17:42

только обратил внимание на эту строку. если под "простым" син гунто Вы имеете в виду клинок машинного изготовления, то да, деньги гораздо меньшие, но только очень неопытный человек может попасться на такой залипон. если же клин нормального кузнеца (пусть даже из "поздних" эпохи Сева, но хотя бы из первой сотни списка Мезураси Сензен но Гендай Тосо Банзуке), то и син гунто будет стоить вполне ощутимых денег.

Я имел ввиду клинки с мэй (произведены они на машине и доведенные мастером или полностью изготовленные мастером). Если на таких клинках нет клейма японской армии или склада японской армии, то вот такие клинки вычислить сложно. Стоимость же такого Сингунто примерно такая же, что и с клеймом или вообще с чистым лезвием без отметок. Но стоимость, одетого в кошираэ и представленное как катана, такого клинка может подскочить раза в три. Учитывая, что стоимость Сингунто может быть от 1.000 долларов (25.000 руб, а если клинок отдельно, то еще меньше) до 4.000 долл. (100.000 руб), то он же, но в кошираэ от катана (стоит от 500 до 1.500 долларов) может стоить от 4.000 долларов до 10.000 долларов (а может и более, если экспертизу не делать, а повесить "лапшу на уши" покупателю).

Изменено: asata, 09 Октябрь 2008 - 17:48

#66 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 18:40

Я имел ввиду клинки с мэй (произведены они на машине и доведенные мастером или полностью изготовленные мастером). Если на таких клинках нет клейма японской армии или склада японской армии, то вот такие клинки вычислить сложно. Стоимость же такого Сингунто примерно такая же, что и с клеймом или вообще с чистым лезвием без отметок. Но стоимость, одетого в кошираэ и представленное как катана, такого клинка может подскочить раза в три. Учитывая, что стоимость Сингунто может быть от 1.000 долларов (25.000 руб, а если клинок отдельно, то еще меньше) до 4.000 долл. (100.000 руб), то он же, но в кошираэ от катана (стоит от 500 до 1.500 долларов) может стоить от 4.000 долларов до 10.000 долларов (а может и более, если экспертизу не делать, а повесить "лапшу на уши" покупателю).

насчет цен не совсем так - син гунто может легко доходить до 150-200 тыс руб в москве, в зависимости от клинка, документов и состояния. на западе они действительно сильно дешевле, в связи с отсутствием тупых таможенных ограничений и УК РФ. здесь мечи покупать почти как наркотики приходится )))
ну, а если человек готов выложить десятку за предмет в котором он ничего не понимает, тогда ему проще китайский самопал продать, ИМХО - и выгоднее и качество подделки у них сейчас становится все лучше :lol: как говорила лиса Алиса "пока живут на свете дураки..." ;) в общем, аминь!

Изменено: IchiNi, 09 Октябрь 2008 - 18:52

#67 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 23:30

насчет цен не совсем так - син гунто может легко доходить до 150-200 тыс руб в москве, в зависимости от клинка, документов и состояния. на западе они действительно сильно дешевле, в связи с отсутствием тупых таможенных ограничений и УК РФ. здесь мечи покупать почти как наркотики приходится )))
ну, а если человек готов выложить десятку за предмет в котором он ничего не понимает, тогда ему проще китайский самопал продать, ИМХО - и выгоднее и качество подделки у них сейчас становится все лучше :lol: как говорила лиса Алиса "пока живут на свете дураки..." ;) в общем, аминь!

Именно в Москве можно купить и за 50.000 руб и за 90.000 руб (который за 90.000 с мэй и без клейма), недавно был в антикварном магазине, около недель двух назад, но можно найти и дешевле (видел сам, держал в руках). Так что порядок цен представляю. А так можно и за мильон Сингунто прикупить, если будет желание и бабки.
А насчет китайских... Можно конечно... Но если за сборную солянку сложно поиметь (продающий же реально мог думать, что он дорогой и все же это не фуфель, детали то подлинные, а не эксперт может и ошибиться), то китайский (если выяснится, что кинул) могут засунуть куда поглубже ("Спили мушку, Быстрый Билл, спили мушку" (С)...)... Воооот...

Изменено: asata, 09 Октябрь 2008 - 23:32

#68 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2008 - 15:23

Именно в Москве можно купить и за 50.000 руб и за 90.000 руб (который за 90.000 с мэй и без клейма), недавно был в антикварном магазине, около недель двух назад, но можно найти и дешевле (видел сам, держал в руках). Так что порядок цен представляю. А так можно и за мильон Сингунто прикупить, если будет желание и бабки.
А насчет китайских... Можно конечно... Но если за сборную солянку сложно поиметь (продающий же реально мог думать, что он дорогой и все же это не фуфель, детали то подлинные, а не эксперт может и ошибиться), то китайский (если выяснится, что кинул) могут засунуть куда поглубже ("Спили мушку, Быстрый Билл, спили мушку" (С)...)... Воооот...

как говорят англичане, "при всем моем уважении")), за 50 т.р. можно купить (в нормальном состоянии) только сержантский машинный меч (или его же реплику мейд ин чайна - уж как повезет)). я все-таки несколько в теме. и я говорил о син гунто с подписями кузнецов из гендай списка с ДОКУМЕНТАМИ на клинки от NBTHK или NTHK - 150-200 для них вполне реальная московская цена.
чтобы не быть голословным - www.gunpark.ru или сюда http://waterloo-coll...ex.php?CatID=36

а Вы про какой магазин говорите, если не секрет?

#69 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2008 - 19:16

чтобы не быть голословным - www.gunpark.ru или сюда http://waterloo-coll...ex.php?CatID=36

а Вы про какой магазин говорите, если не секрет?

Про "waterloo-collection.ru", конечно есть и другие, Москва очень большая "дереня" (просто в Ватерлоо не так давно был, там кстати был и Сингунто за 65000 руб с мэй, но быстро ушел).
Если это:
Опубликованное фото
Традиционный японский клинок самурайского меча типа вакидзаси. Автор клинка – оружейник по имени Ямато-но-Ками Куниюки, о чем свидетельствует оригинальная подпись (мэй) на хвостовике.
Стоимость:70 000 р.
Соединить с кошираэ, например часть есть в том же магазине:
Цука вакидзаси (стоимость была 3000 руб)
Опубликованное фото
Сая вакидзаси (была 5000 руб)
Опубликованное фото
а вот кошираэ и для катана (но стоимость на мой взгляд завышена - 50.000 руб)
Опубликованное фото
То стоимость может быть резко повышена...
На зарубежных сайтах можно найти антикварные цуба, фучи, касира, менуки по вполне приемлимым ценам.
А на зарубежных сайтах встречал роскошные полные кошираэ (катана без клинка) и стоимостью от 700 до 1.500 долларов. Если соединить части, то целое может резко повысится в цене.
Я не знаю насколько широко практикуется такая "сборка", но о нескольких таких случаях знаю.
Но эти случаи навели меня на мысль. У меня был один клинок (ориентировочно конец 17-начало 18 века), без всего остального. Стал искать остальные "запчасти", чтобы собрать "целое". Сейчас осталось приобрести цуба, фучи, касира, менуки и переплести сию "сборную солянку". Разница в том, что это я делаю для себя лично и "втюхивать" никому это не буду. А так это вполне реальная вещь собрать меч из отдельных деталей...

Изменено: asata, 12 Октябрь 2008 - 19:29

#70 richesclub

richesclub

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 17:59

Приветствую, всех профессионалов.
Мне нужен меч (внешне копия Эскалибур) , но не нужен шерпотреп из пластмассы, нужен меч из закаленной стали. Чтобы можно им рубить, а не только держать на стене как украшение.
просмотрел, данную ссылку на мастеров (http://blankewaffe.com/) , также здесь был совет обратится к asata.
Вобщем ребята, нужен хороший меч , также посоветуйте как быть с пересылкой его через границу(если делать у Мастеров из России) в Украину мне домой (ведь это запрещено по ходу).

#71 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 18:02

Приветствую, всех профессионалов.
Мне нужен меч (внешне копия Эскалибур) , но не нужен шерпотреп из пластмассы, нужен меч из закаленной стали. Чтобы можно им рубить, а не только держать на стене как украшение.
просмотрел, данную ссылку на мастеров (http://blankewaffe.com/) , также здесь был совет обратится к asata.
Вобщем ребята, нужен хороший меч , также посоветуйте как быть с пересылкой его через границу(если делать у Мастеров из России) в Украину мне домой (ведь это запрещено по ходу).

С "экскалибуром" точно не ко мне... Я только Джапанщиной увлекаюсь...
И приятно конечно, когда тебя причисляют к "профессионалам", но я скорее продвинутый (или задвинутый) любитель...

#72 richesclub

richesclub

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 18:26

так все таки к кому обращаться ??? я всю тему перечитал... весь и-нет переискал... но либо мастера по изготовлению оружия не имеют лицензий что нету их сайтов, либо не умеют раскручивать ... :huh: может какие нибудь мастера есть хорошие??

вобщем ребята, за день поисков кажется нашел мастеров в Украине (чтобы не стрдать вопросом пересылки) ... вот их адрес http://sword.com.ua/ , теперь дайте кто то из знающих, или тех кто заказывал уже мечи свой скайп или аську... мне нужна будет консультация , что надо говорить и на чем делать ударение при заказе... так как в этом я новичек совсем ...

#73 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2009 - 20:13

Про sword.com.ua были обсуждения в в этом разделе с высказыванием разных мнений.

#74 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 11:07

Добавлю, что у них можно заказать "катану"(красивую, добротную иммитацию) за 2,5 тыс зелени, если из дамаска.Примерно тоже самое можно получить дешевле через интернет-магазины торгующие китайскими "катанами". Поверьте, что поскольку и там и там речь идет не об аутентичном мече а о подобии, разницы никакой, откована она, или откован дамаскский пакет, а из него фрезой выточен клинок. Все равно украинцы то что отковали шлифуют не руками по канону, а на станках. То есть и отковано не из того, и сечение не то, и шлифовка не та. Какой смысл переплачивать им, когда можно взять китайский меч, или полченовский. Он точно больше соответствует.

#75 richesclub

richesclub

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 00:06

Добавлю, что у них можно заказать "катану"(красивую, добротную иммитацию) за 2,5 тыс зелени, если из дамаска.Примерно тоже самое можно получить дешевле через интернет-магазины торгующие китайскими "катанами". Поверьте, что поскольку и там и там речь идет не об аутентичном мече а о подобии, разницы никакой, откована она, или откован дамаскский пакет, а из него фрезой выточен клинок. Все равно украинцы то что отковали шлифуют не руками по канону, а на станках. То есть и отковано не из того, и сечение не то, и шлифовка не та. Какой смысл переплачивать им, когда можно взять китайский меч, или полченовский. Он точно больше соответствует.

Levius, где же все таки неопытному посетуешь купить или заказать? вариант, садится самому за станок не подойдет :lol:

#76 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 17:02

Levius, где же все таки неопытному посетуешь купить или заказать? вариант, садится самому за станок не подойдет :lol:

Я советую купить пол чен, или китайскую, если возможно. А со временем все встанет на свои места.
Мне тоже хотелось всего и сразу. Накормил одного кузнеца, накормил другого, получил сурагаты.
Отдал знатоку в перешлифовку, получил облагороженные сурогаты. Пока всем этим занимался, в России появились и Йайто с Тозандо и пол чен и
китайские клинки. Если бы я всего этого не делал, пришел бы почти к тому же.

#77 richesclub

richesclub

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 20:23

Я советую купить пол чен, или китайскую, если возможно. А со временем все встанет на свои места.

Да дело не в том что покупать, не знаю где .... кузнецов по оружию знакомых нет, самому браться делать - смешно, думал в sword.com.ua обратится , здесь сказали что там не очень то и качественная работа ......
мне не верится что в Украине нельзя купить хороший меч ..... где то должен быть мастер , который делает хорошо работу и не за космическую цену....

#78 enkhee

enkhee

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 23:13

Я из Монголии.У нас на базарах продають свободно и много сингунто. Я читал где то,что сингунто делали из стали рейлсов Манжчуйрской ЖД и это сталь лучще чем из Японии. Вопрос такой - можно отличить сингунто из Манжчуйрской стали, если можно то как? Хочу себе купить. Заранее благодарю за ответы.

#79 enkhee

enkhee

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2009 - 15:04

Может я что то глупое спросил?

#80 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2009 - 19:17

Просто для этого надо знать какие клейма ставили на хвотовик клинка в этот период. Но даже если вы и будете знать, то не факт, что хозяин даст вам разобрать меч.