Перейти к содержимому

Фото

Ковка мечей.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#1 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Кендо

Опубликовано 17 Март 2008 - 09:40

Здравствуйте . Полистал по форуму , ничего не нашел конкретно по моему вопросу , так что , если уже бсуждалось - сильно ногами не бейте )
Суть :
Хочу себе купить ... ммм .. скажем так ... практичный меч (крепкий , из человеческой стали , многослойной , с хамоном , заточкой , не кривой, короче на который в случае гипотетического нападения можно было положиться) , выполненный в форме катаны . Это чтоб понятна была суть , и чтоб не развелось филисофских споров "что есть истинная катана" )) Так вот вопрос касательно этого - есть ли где-нибудь мастерские , которые могут такое изготовить ? Типа хохлятских swords.com.хохол , только в хорошем качестве , а то почитал о них отзывы , брр . Я живу в Ростове , а по нашим кузнецам у меня связей никаких нет , так что вот так вот . Да и что-то сумлеваюсь я , что они делают многослойные , почему-то .
Вобщем , вытяжка из всего того , что я тут написал:
Где можно приобрести надежный меч , который можно назвать боевым, выполненный в форме катаны ? Не обязательно чтоб именно на заказ его делали конечно , но я просто не встречал что мне нужно . "Меч" за 4 тысячи врядли можно назвать приближенным к настоящему .
Почти уверен что я ничерта не понятно написал что мне нужно ...

Изменено: Antz, 17 Март 2008 - 09:44

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 17 Март 2008 - 12:01

крепкий , из человеческой стали , многослойной , с хамоном

Зачем? Из нечеловеческой прикольнее, гномья или орочья.
На самом деле, Вы наговорили уже на 10-12 тыс. $. Думаю это не то что Вы рассчитываете заплатить.
Если речь идет о "похожем на катану", то, на мой взгляд, не имеет смысл заморачиваться на хамон.
Он появился у японцев, когда сталь была не очень хорошей и, главное, получать сталь именно того состава, какой нужно не умели. Сталь была именно такой по составу, какие примеси доминировали в данной провинции, в данном месторождении. Хамон появился не от хорошей жизни, а от того, что меч со сплошной закалкой ломался в битве. У современных высоколегированных сталей вероятность этого куда меньше.
Поэтому, я бы, на Вашем месте, или не заморачивался и пообщался с asatoй или petrom на форуме, или обратился в город Павловск. насколько я помню, там есть семейная фирма "Павловские ножи", она имеет лицензию на холодняк, они предлагали мне сделать "катану" из дамаска, долларов за 500-600. Контактов я не помню, но, через Яндекс их найти можно. Но они не одни такие, на "Клинок" сейчас только ленивый не выходит с дамаском. Приезжайте на осенюю выставку, потолкайтесь и найдете контакты сами, заодно и все посмотрите.

#3 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 12:14

Я Павловцам писал , пытался разузнать про цены , чтот замолчали . Тоесть , они надежные да ? Не будет косяков на косяке ? Я на самом деле плоховато разбираюсь пока во всем этом , так что коли чушь несу , поправляйте ) А за 500-600 , это сколько слоев ? Попробую их еще раз потеребить ...

UPD Вот эти Павловцы ? http://blankewaffe.com/ ?

Изменено: Antz, 17 Март 2008 - 12:30

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 12:58

Да, они самые. Насчет косяков я не знаю. Косяки могут быть где угодно, в Рассее живем, не в Швейцарии...
То что они не знают как правильно делать катаны-я уверен. Но, в том что многие кто хочет за это получать 10-12 тыс. у.е., тоже не особо глубоко проникли в суть вопроса- это я могу утверждать смело. Уверяю Вас, цена клинка сделанного в России не означает автоматически что это будет аутентичная катана. Поэтому екще раз советую китайские катаны от petra и asaty.

#5 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 13:24

Спасибо за советы. Я правильно понял , что у них они не их пластмассы ?
PS А катаны petr от asaty чем-нибудь отличаются ) ?

Изменено: Antz, 17 Март 2008 - 13:43

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 16:20

Какая пластмасса????
Пообщайтесь с ними и узнаете чем отличаются.

#7 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 16:41

Нет , ну я образно ) Почитал там тему , я так понял что есть и боевые , но на всякий случай переспрашиваю , т.к. пока тишина .

#8 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 17 Март 2008 - 19:14

Нет , ну я образно ) Почитал там тему , я так понял что есть и боевые , но на всякий случай переспрашиваю , т.к. пока тишина .

Боевых катан НЕТ! В принципе- они на вооружении армии по-моему давно не стоят.
Есть спортивные - для йайдо и для тамасегири.

#9 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 22:33

Это я тоже образно . Которые для тамесегири же не будут портится (при правильном ударе) от удара об дерево скажем ? Если нет - этого хватит .

#10 ?

?

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 23:27

Если кому интересно будет, вот сайтик http://www.mear-drevnostey.ru/ изготавливают тренировочное оружие и доспехи. Катаны не пробовал, но когда занимался фехтованием(русь) брал у них тренировочные клинки - вид не историчный, но держаться нормально, не сыпятся.

#11 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 23:32

Если кому интересно будет, вот сайтик http://www.mear-drevnostey.ru/ изготавливают тренировочное оружие и доспехи. Катаны не пробовал, но когда занимался фехтованием(русь) брал у них тренировочные клинки - вид не историчный, но держаться нормально, не сыпятся.

Тут очень образно обычно говорит Левиус... про Мир Древнности...

#12 vld

vld

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 19 Март 2008 - 00:03

В апреле в Москве будут проходить две клинковые выставки-продажи : Арсенал и Клинок. Реальная возможность посмотреть, подержать в руках, прицениться, правда неизвестно где Вы проживаете. ;) Наверняка и японские изделия (антикварные) сможете увидеть, а возможно и что то из современного будет представлено. Вот и проверите себя, что Вам нужно, что по карману.

#13 Antz

Antz

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 00:27

Мдям . Судя по всему никто не делает на заказ по-человечески ... как то это все странно , неужели у всех много лишних денег ? О.о Пока находил из всех только хохлов кто навстречу идет , но о тех такие отзывы везде , что лучше не стоит ... мде ... дилемма ... даже готовые хрен найдешь . На свордмастере , даже при учете что я совсем по другому представляю себе уровень цен , и там катаны правда из хорошей стали , только игрушки продают тем, кто не посещает ихние семинары по тамесегири ... ничего не понимаю ... Спрос формирует предложение ... спрос вижу есть , ибо я совсем не один такой ... а предложения днем с огнем не сыскать ... везде одни пластмасски ...

#14 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 19 Март 2008 - 06:22

Будьте добры скажите где и когда в Москве клинковые выставки,а то до 14апреля буду отсутствовать боюсь прозевать. Спасибо.

Изменено: Андрей Огнев, 19 Март 2008 - 06:25

#15 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 10:38

"Клинок" с 17 апреля.
Мир древностей сам клинки не делает, а покупает у разных мастеров. Так что как повезет... Знаю, что попадаются и нормальные, но не часто. ;)

Изменено: polly, 19 Март 2008 - 10:38

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 12:44

Тут очень образно обычно говорит Левиус... про Мир Древнности...

А причем здесь Левиус?
Я действительно давно написал про изделия "Мира вредности", все что думал, но ихний набольший на меня за это обиделся.
Сказал что я неадекватый. Но какое отношение это к ссылке имеет?
Могу коротко резюмировать то что сказал раньше: "Мир Древностей" делает тупые(лезвие, а не суть ;) ) мечи, которые можно охаректиризовать
как "неяпонские некатаны". Но они вполне прочные долгоживущие и приемлемо сбалансиованные "катаноиды". Я вот если доберусь до Птра, то именно с таким, ибо мой йайто в клубе, где я тренируюсь. Вопрос в том, что когда я свой заказывал, выбор был невелик. Даже йайто с Тозандо можно было купить получив огромный геморой на 4-месяца общения с таможней и милицией. А можно было и не получить, как повезет.
В настоящий момент выбор велик и тупые учебные мечи от Асаты и Петра в два раза более колнкурентноспособные по ценам и, за искдючением мелочей в отделке, соответствуют понятию "йайто". Но, повторюсь, где у них соринка, там у изделий "Мира древностеЙ" , даже не бревно, а дровяной сарай.
Далее, отвечая polly:
"Мир Древностей " сам ничего не делает. Это магазин, который имеет устойчивые связи с несколькими мастерскими, которым обеспечивает устойчивый фронт работ. Параллельно с этим просто берет на реализацию.
Еще хочу добавить, что по сравнению с той монстрокатаной, которую я увидел в "Донжоне" в Ясенево, изделия "Мира древностей"- это просто песня похожести на то чем должно было бы быть. Там такое отвратительное во всех отношениях изделие продавалось. Просто оскорбление японской культуры.
И, наконец, про "антикварные японские мечи, которые можно посмотреть на выставках". Очень Вас предостерегаю против этого. Понимаете, если Вы покупаете новодельный меч "русского дружинника", в парчовых ножнах, усыпанный самоцветами, с клинком из дамаскской стали, Вы, по крайней мере, ИМАЕТЕ ВЕЩЬ, как говорят в Адесси. Работа, материалы, брюлики, пусть все и аляповатое.... а когда речь идет об антиквариате, никаких гарантий. Если Вы увидите на выставке "антикварный самурайский меч", или пехотную шпагу 17 в. - с уверенностью утверждаю, что шанс на то что это ПОДДЕЛКА= 90+ %. Если-же антикварный японский меч будет продавать Алексеевский Федор Николаевич, в просторечии Лысый( человек, который демонстрирует тамесагири, имея наглость думать что он мастер искусства, к которому он близко не подошел) - шансы что Вам продают подделку японского антикварного меча равняются никак не менее чем 120%. В лучшем случае, за основу, при производстве подделки, будет взят реальный клинок от синто гунто. Не стану рассказывать Вам, как используя серную, ортофосфорную, азотную кислоты, пыльую сельскую дорогу и крепкие пятки, можно состарить как сталь, железо, так и шкуру ската. А, прикупив у археологов четвертинку ржавого гвоздя 16 в. и истерев его в порощок, можно обмануть даже радиоуглеродный анализ. Если стандартно подойти к экспертизе, не обращаясь к знатоку, то можно получть справку на катану 16 в., или на пехотную шпагу 17 в. Но, многие и на это не заморачиваются, делая сертификаты в фотошопе. Кстати, имено такой я видел на "Клинке" на шпагу 17 в. Утверждалось, что это цветная копия, а подлинник хранится у продавца. Но, когда я спросил "зачем? ведь это же не серийное изделие, и сертификат надо выдать на руки", -0 меня перестали замечать, все вопросы повисали в воздухе.

Изменено: Levius, 19 Март 2008 - 12:57

#17 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 13:06

А причем здесь Левиус?
Не стану рассказывать Вам, как используя серную, ортофосфорную, азотную кислоты, .... можно получть справку на катану 16 в., или на пехотную шпагу 17 в.

Левиус просто признанный знаток оружия, а так не при чем... ;)
Не надо рассказывать.
Кстати, может откроем отдел антикварного оружия?

Изменено: petr, 19 Март 2008 - 13:08

#18 vld

vld

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 19 Март 2008 - 14:03

Насчет опасений по поводу антникварных мечей, согласен полностью. Никому бы не посоветовал делать покупки без всестороннего изучения и самого вопроса и предмета покупки. Но кое что на Клинке встречал похожее на подлинное, сертификаты прилагались, на первый взгляд, настоящие. Например в закромах стенда Касуми. Там же бывали новоделы от мастера Фудзивара Канефуса. Правда больше танто, мечи реже. Так что, в рамках этого топика, совет побродить на выставках, подержать в руках, посравнивать , это вполне нормально. ;)

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 15:40

Насчет опасений по поводу антникварных мечей, согласен полностью. Никому бы не посоветовал делать покупки без всестороннего изучения и самого вопроса и предмета покупки. Но кое что на Клинке встречал похожее на подлинное, сертификаты прилагались, на первый взгляд, настоящие. Например в закромах стенда Касуми. Там же бывали новоделы от мастера Фудзивара Канефуса. Правда больше танто, мечи реже. Так что, в рамках этого топика, совет побродить на выставках, подержать в руках, посравнивать , это вполне нормально. ;)

Знаете...не помню названия этого магазина....но, выставленные там кавалергардские палаши 80-х годов 19 в., казачьи шашки, или французские абордажные девайсы середины 19 в., как и сабля частей Ост-Индийской армии, да и многое другое- не вызывают сомнений в полинности, как и, скажем, револьверы Лефоше. Но вот старые японские мечи, пехотные шпаги 17 в., где кроме этой шпаги, на стенде присутствует еще всего 3-5-7 наименований антиквариата - я бы не рассматривал, сторонился их. Еще там регулярно бывает дядя, не помню как зовут, известная личность...его можно узнать по стенду заставленному громоздкой мебелью, его личной работы, которая до боли напоминает то что ставили на детской площадке, вместе с горкой и медведями. Я бы у него тоже антиквариат не брал. Ничего сказать плохого лично про него не могу, кроме того, что он какие то отношения имеет с известным поддельщиком Алексеевским. Во, вспомнил. Цыганов его фамилие.

Левиус просто признанный знаток оружия, а так не при чем... :lol:
Не надо рассказывать.
Кстати, может откроем отдел антикварного оружия?

Я не знаток, я просто наблатыкался, бывая там же где и все, читая тоже что всем доступно, но кроме того имея в прошлом доступы в запасники музеев и имея счастье общаться с их хранителями. Но я не профи.
А какое антикварное оружие будешь продавать?
Китайские катаны, состаренные??? :lol:

Ковка мечей...ковка мечей..... скоро я попрошу чтобы мне заменили ник, или прописали статус: "Каффка мечей"

#20 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 16:25

Ковка мечей...ковка мечей..... скоро я попрошу чтобы мне заменили ник, или прописали статус: "Каффка мечей"

Лишь бы не Каффка мечеТей... ;)(