Перейти к содержимому

Фото

Shinsakuto через Tozando.com

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:смешанный стиль

Опубликовано 16 Март 2008 - 18:04

Есть намерение заказать Shinsakuto ("типа настоящий" стальной катана с заточкой под заказ) из Японии через Tozando. Списался с менеджером (компания "Nishijin Sword"). Выяснил, что за 10-12 тыс. американских президентов они готовы изготовить меч у известного японского awardwinnng кузнеца и все такое супер-пупер (есть и бюджетнее версия за 7-8 тыс.). На вопрос как у них с опытом доставки - менеджер ответил, что в Россию такие мечи они уже доставляли, UPS'ом без проблем, EMS'ом один раз посылка потерялась ("probably stolen..." - как сказал менеджер).

Порылся в нормативных актах и выяснил, что согласно ст. 85 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814):

"Без проведения сертификации через таможенную границу Российской Федерации могут перемещаться оружие и патроны:
а) ...
б) ...
г) предназначенные для коллекционирования или экспонирования при предъявлении лицензии на коллекционирование или экспонирование".

Лицензия на коллекционирование оружия выдается МВД (согласно ст. 30 Правил) и в порядке, определенном Приказом МВД №288 от 12 апреля 1999 года, Приложение "ИНСТРУКЦИЯ по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации").

В связи со всем этим, вопросы таковы:1. Доставлял ли кто-нибудь таким образом мечи (не яйто и не сувениры, с ними понятно все).
2. Какова сумма растаможки?
3. Предположим, что меч доставлен, и у меня на руках две лицензии (их оказывается две разные ;) ) на Коллекционирование оружие и на Приобретение в целях коллекционирования (и они еще удивляются, что у нас страна "правового нигилизма" ;), как будто в этом бедламе может быть иначе). Что это за практика "пропилов" на таможне. То есть, если я, допустим, коллекционирую холодное оружие, и покупаю меч, ктороый стоит боьше чем таможенный чинуша легально получает за год или два, я бы хотел иметь ганатии, что получу меч неиспорченным. На основании чего и в каком порядке они там что-то "пилят"?
4. Есть ли еще какие-нибудь подводные камни?

Спасибо заранее.

#2 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 22:10

Про сумму растаможки вопрос снимается нарыл простой и доступный материал, дающий достаточно четкое представление по этому вопросу.

В остальном интерес по пропилам. И к тем кто имеет реальный опыт доставки Shinsakuto в родные пенаты: как это было? ;)

Также такой еще вопрос - кроме Тозандо, каковы есть еще варианты безкиднякового заказа Shisakuto в Японии? Может есть какие-то специализированные посредники, с крутой репутацией?

Изменено: Tetsubishi, 16 Март 2008 - 22:14

#3 mps

mps

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-Рю, Батто-До

Опубликовано 16 Март 2008 - 23:17

Из Вашего поста я не понял, есть ли у вас лицензия на коллекционирование и планируете ли вы ее получать.
На всякий случай: здесь http://talks.guns.ru.../93/283040.html обсуждается этот вопрос (по лицензии).
Правда, история пока далека от завершения ;)

#4 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 00:20

Из Вашего поста я не понял, есть ли у вас лицензия на коллекционирование и планируете ли вы ее получать.
На всякий случай: здесь http://talks.guns.ru.../93/283040.html обсуждается этот вопрос (по лицензии).
Правда, история пока далека от завершения ;)

на СЕГОДНЯШНИЙ день лицензий нет, но есть неплохие знакомства в УВД города, так что я думаю серьезных проблем с их получением не возникнет. Тут другое беспокойство...

#5 vld

vld

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 19 Март 2008 - 00:18

Полюбопытствуйте здесь http://www.interia-j...a.com/index.htm

#6 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2008 - 17:50

Полюбопытствуйте здесь http://www.interia-j...a.com/index.htm

Спасибо за ссылку, vld. Я их знаю, но этого раздела раньше не замечал (может не внимательно смотрел...) И кто у них только версткой занимается? ;) :lol:

Интересное предложение, но ряд моментов смущает... Период Эдо это уже антиквариат, а антиквариат по цене новодела, это странно. Словом надо подумать. Или как говорит Петр - "в руках подержать" :-)))))) (в Японию же ехать благо не надо :-))))

Еще раз спасибо.

Изменено: Tetsubishi, 19 Март 2008 - 18:09

#7 vld

vld

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 20 Март 2008 - 12:05

Антикварные катаны бывают и дешевле новодела. Смотря какой новодел и какой антиквариат. Современные мечи, их предложения, держал в руках. Те что видел, настоящие. Одна катана была ну просто супер, к рукам так и прилипла. Хорошо что с собой денег не было, а то бы вышла несвоевременная покупка. :)

#8 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2008 - 13:56

Антикварные катаны бывают и дешевле новодела. Смотря какой новодел и какой антиквариат. Современные мечи, их предложения, держал в руках. Те что видел, настоящие. Одна катана была ну просто супер, к рукам так и прилипла. Хорошо что с собой денег не было, а то бы вышла несвоевременная покупка. :)

Дык и я ж о том. Думаю за одну и ту же цену новодел будет просто лучше. Качественнее. Кстати та что на Японике осталась еще и короткая для меня, мне клинок 74, 5 см нужен по антропометрике.

Кстати а тот новодел, что вы видели сколько по цене был?

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 780 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Март 2008 - 15:56

Период Эдо это уже антиквариат, а антиквариат по цене новодела, это странно. Словом надо подумать.

Эдо это довольно большой период с 1648 (1600) до 1852 (1867). Соответственно если антиквариат примерно 1600 года, то одна цена, если 1850, то сами понимаете цена будет совсем другая.
Далее зависит от сохранности, если сохранность меча не очень, то естественно стоимость снижается, так же какие то детали могут быть заменены.
У меня есть вакидзаси где лезвие, хабаки и цуба примерно 1700 год, ножны и самэ примерно 1800 (или немного позднее), отделка ножен и рукояти еще более поздний период видимо 1900 (и позднее), меч отделан под Гунто.
Кроме того стоимость может снизить попытка дилетантами придать "товарный вид" мечу, естественно, что выкрашенные черной нитрокраской старые ножны могут серьезно снизить стоимость меча, а так же попытка шкуркой придать "новизну" цубе (это кстати пытались сделать на моем и почти стерли выпуклый рисунок на цуба).
Так же многое зависит от мастера и качества самого клинка. Например есть Сингунто (Квантунки), сделанные из обычного металла, а есть сделанные из рельсов КВЖД (а рельсы эти были выпущены заводом Крупп до революции) и естественно качество такого Гунто выше, поскольку качество такого лезвия выше.
Иногда лезвие портили заточкой (снимая хамон практически до нуля) или попытки самостоятельно заточить неумелыми владельцами.

Если же современный меч сделан известным мастером, то он может стоить очень дорого. Таким образом антикварный меч может стоить и ниже сделанного недавно. А антикварным меч может стать уже через 50-100 лет (не помню точно через сколько).

Изменено: asata, 20 Март 2008 - 15:56

#10 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2008 - 17:34

Эдо это довольно большой период с 1648 (1600) до 1852 (1867). Соответственно если антиквариат примерно 1600 года, то одна цена, если 1850, то сами понимаете цена будет совсем другая.
Далее зависит от сохранности, если сохранность меча не очень, то естественно стоимость снижается, так же какие то детали могут быть заменены.
У меня есть вакидзаси где лезвие, хабаки и цуба примерно 1700 год, ножны и самэ примерно 1800 (или немного позднее), отделка ножен и рукояти еще более поздний период видимо 1900 (и позднее), меч отделан под Гунто.
Кроме того стоимость может снизить попытка дилетантами придать "товарный вид" мечу, естественно, что выкрашенные черной нитрокраской старые ножны могут серьезно снизить стоимость меча, а так же попытка шкуркой придать "новизну" цубе (это кстати пытались сделать на моем и почти стерли выпуклый рисунок на цуба).
Так же многое зависит от мастера и качества самого клинка. Например есть Сингунто (Квантунки), сделанные из обычного металла, а есть сделанные из рельсов КВЖД (а рельсы эти были выпущены заводом Крупп до революции) и естественно качество такого Гунто выше, поскольку качество такого лезвия выше.
Иногда лезвие портили заточкой (снимая хамон практически до нуля) или попытки самостоятельно заточить неумелыми владельцами.

Если же современный меч сделан известным мастером, то он может стоить очень дорого. Таким образом антикварный меч может стоить и ниже сделанного недавно. А антикварным меч может стать уже через 50-100 лет (не помню точно через сколько).

Ну вот я же говою. Ведь стоимость антикарного меча, по большому счету складывается из двух основных параметров:
1. Антикварная ценность как предмета старины (много подсоставляющих)
2. Качество меча как изделия

Соответственно если антикварный по цене начинает соотвтествовать новоделу это, как я думаю, означает, что какая-то из составляющих сильно "просела"

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 780 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Март 2008 - 18:29

Соответственно если антикварный по цене начинает соотвтествовать новоделу это, как я думаю, означает, что какая-то из составляющих сильно "просела"

Надо смотреть какой новодел. Есть и стоимостью 1000-3000 долларов, а есть и 50.000 долларов и более.
Мой меч например стоил при покупке много лет назад 1100 долларов (тогда антикварный рынок не так был развит и цены были другими), сейчас он стоит больше машины, на которой я езжу ("восьмерка" жигули).
В то же время держал в руках антикварный меч 1823 года (мастера не помню), немного потертый, но качество клинка было хорошее. Стоимость его была 3500 долларов (но человек купил себе и продавать не хотел).
В то же время знаю случай, когда человек купил "антикварный" меч за 7000 долларов, а когда меч отдал на экспертизу оказалось, что от старого меча (ну того года на который указали) остались только цуба, фучи, сая (определили по надписям на деталях и исследовании материалов), остальное было взято от более современных мечей (типа Сингунто). Хорошо, что мужик не успел подарить меч "серьезному человеку", которому хотел сделать серьезный подарок... Тот бы точно сделал экспертизу и не простил бы такое (он коллекционер).

Изменено: asata, 20 Март 2008 - 18:32

#12 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2008 - 00:57

Надо смотреть какой новодел.

В этом вообще вся проблема... Я в начале треда говорил, что тозандовцы мне минимальную цену (по опред параметрам) посчитали в 7 тыщ бакинских., А за 10-12 готовы известных кузнецов подключить. И вот тут-то начинается гемор. Сколько я не искал, а списка японских катана-кадзи не нашел, не говоря уже о каком-то рейтинге и т.д. Очень неохота оказаться реальным пацаном, владеющим настоящим шедевром - крутым и доргущим барабаном от Страдивари. Я уверен, что нормальные японцы с явным пиететом относятся к японскому мечу как заметной части культуры и истории, но я вот совсем не уверен, что они с таким же пиететом отнесутся ко мне русскому, желающему купить их символ. Живя в стране детей лейтенанта Шмидта, я готов ждать кидняка от кого угодно.

Покупая меч за 250-300 тыс рубчиков, реально хочется верить, что со временем он только будет расти в цене, а это во многом зависит от репутации кузнеца.

#13 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 21 Март 2008 - 15:03

В этом вообще вся проблема... Я в начале треда говорил, что тозандовцы мне минимальную цену (по опред параметрам) посчитали в 7 тыщ бакинских., А за 10-12 готовы известных кузнецов подключить. И вот тут-то начинается гемор. Сколько я не искал, а списка японских катана-кадзи не нашел, не говоря уже о каком-то рейтинге и т.д.

Уважаемый Tetsubishi,
может быть, вот эти книги Вам помогут (их можно заказать не только через указанный магазин, и не факт, что они есть именно в нём):
Modern Japanese Swords and Swordsmiths : From 1866 to the Present by Leon Kapp, Yoshindo Yoshihara, Hiroko Kapp, Hiroko T. Kapp, Yoshindo Yoshihara
New Generation of Japanese Swordsmiths by Tamio Tsuchiko, Kenji Mishina (Translator) , Kenji Mishina (Translator)
Connoisseur's Book of Japanese Swords by Kokan Nagayama, Kenji Mishina (Translator) , Kenji Mishina (Translator)
Craft of the Japanese Sword by Leon Kapp, Yoshindo Yoshihara, Hiroko T. Kapp
Art of the Japanese Sword : As Taught by the Experts by Kunihira Kawachi, Masao Manabe, Stephen Comee (Translator)

Изменено: Webmaster, 21 Март 2008 - 15:05

#14 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 21:51

Уважаемый Tetsubishi,
может быть, вот эти книги Вам помогут (их можно заказать не только через указанный магазин, и не факт, что они есть именно в нём):
Modern Japanese Swords and Swordsmiths : From 1866 to the Present by Leon Kapp, Yoshindo Yoshihara, Hiroko Kapp, Hiroko T. Kapp, Yoshindo Yoshihara
New Generation of Japanese Swordsmiths by Tamio Tsuchiko, Kenji Mishina (Translator) , Kenji Mishina (Translator)
Connoisseur's Book of Japanese Swords by Kokan Nagayama, Kenji Mishina (Translator) , Kenji Mishina (Translator)
Craft of the Japanese Sword by Leon Kapp, Yoshindo Yoshihara, Hiroko T. Kapp
Art of the Japanese Sword : As Taught by the Experts by Kunihira Kawachi, Masao Manabe, Stephen Comee (Translator)

Круто.
Спасибо Webmaster, буду заказывать, посмотрю, может на ozon'e есть...

#15 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2008 - 01:37

На Озоне есть... првда не все, но ценнички, пипец просто. :-))))

И еще: все таки я его нашел:

Вот интересный материал "LISTING OF GENDAI SWORDSMITHS" или "Список Кузнецов Гендай"

Знающим английский будет весьма интересно.

#16 Tetsubishi

Tetsubishi

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2008 - 02:49

На Озоне есть... првда не все, но ценнички, пипец просто. :-))))

И еще: все таки я его нашел:

Вот интересный материал "LISTING OF GENDAI SWORDSMITHS" или "Список Кузнецов Гендай"

Знающим английский будет весьма интересно.

Забыл ссылку: http://home.earthlin...teinrl/rank.htm