Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#101 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Август 2010 - 22:53

Животные живут инстинктами. У них нет человеческого сознания, они не способны к оценке своих действий и их последствий.

И что это меняет? Кроме того, отсутствие у них человеческого сознания вовсе не означает отсутствия у них сознания в принципе. Все высшие животные живут далеко не только инстинктами, и к оценке своих действий еще как способны...

Яри: "В действительности ни одно живое существо не может быть уничтожено" - А в жизни?

А в жизни вам стоило бы ознакомиться хотя бы с самыми базовыми текстами и доктриной буддизма, прежде чем с апломбом о нем рассуждать.
Не думаю, что вы читали Сутру Лотоса... Так почитайте. Там, в частности, довольно много написано про таких, как вы :)

#102 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Август 2010 - 22:59

А Будда не пил пива? Мне его жаль...

#103 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 00:04

Начинающий: Сколько-ж Вам годков - А сколько Вам?
зрячий Вы наш - Зрячий, но не Ваш.
bogdan kurilko: соболезную - Кому?
Спасибо Начинающему и bogdan kurilko за возможность продемонстрировать Чань (Дзен).

Это Вы нам оказывается демонстрировали Чань? Вот-же бл.....ин.... :o :huh: :unsure: :blink:
И хотя вопросом на вопрос и дурной тон, но отвечу: мне 54, а Вам все-таки скоко? :unsure:

Насчет пива не знаю, но коньяк пил. При мне.

#104 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 10:13

Почему жаль? :unsure:
Ему и без пива хорошо было.

#105 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 11:31

Начинающий: дурной тон - Вы-же сами его предложили.
а Вам все-таки скоко - 49.
Яри: А в жизни вам стоило бы ознакомиться хотя бы с самыми базовыми текстами и доктриной буддизма, прежде чем с апломбом о нем рассуждать.
Не думаю, что вы читали Сутру Лотоса... Так почитайте. Там, в частности, довольно много написано про таких, как вы
- Читал. И откуда вам знать какой я?!!

#106 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 11:51

Коньяк пиву не замена.

#107 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 15:41

Коньяк пиву не замена.

Но хорошая альтернатива! ;)

Начинающий: дурной тон - Вы-же сами его предложили.

Отвечать вопросом на вопрос? Не припомню

а Вам все-таки скоко - 49.

Это бывает. ;) Обычно годам к 35 человек начинает более реально оценивать собственные успехи и более реально относится к собственной значимости, но бывают и исключения. Значит говорите, просветленные по 30 лет на горе сидят, а потом сетуют на бездарно прожитые годы? :D Ну-ну.

#108 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 21:09

Читал.

А если читали, то написанное вами выше выглядит уже совсем печально.

И откуда вам знать какой я?!!

По тому, что и как вы здесь пишете.

#109 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2010 - 23:08

Начинающий: Обычно годам к 35 человек начинает более реально оценивать собственные успехи и более реально относится к собственной значимости, но бывают и исключения - Почитал. Подумал. И пришёл к выводу - вы и есть это исключение.
Яри: написанное вами выше выглядит уже совсем печально. - Как хорошо, что это выглядит печально.
что и как вы здесь пишете - Ура! Прощайте, хлопки одной ладонью!

#110 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 16 Август 2010 - 10:17

Начинающий: Обычно годам к 35 человек начинает более реально оценивать собственные успехи и более реально относится к собственной значимости, но бывают и исключения - Почитал. Подумал. И пришёл к выводу - вы и есть это исключение.
Яри: написанное вами выше выглядит уже совсем печально. - Как хорошо, что это выглядит печально.
что и как вы здесь пишете - Ура! Прощайте, хлопки одной ладонью!

Попробуйте успокоится и взглянуть на данную ситуацию со стороны.
1. Вы легко повелись на то, что сами посчитали провокацией
2. Ответили Начинающему в стиле "сам дурак"
3. Обиделись на Яри
4. при это мутверждаете что достигли явных успехов в дзен и в нем ( в дзене) у вас все ясно и понятно.

Искренне - со стороны это выглядит как минимум смешно. Для вас это шанс остановится, взять под контроль свои эмоции и задать себе вопрос "а может все не так как я себе это представляю?" И все начнется)

ПЫСЫ: А если это не начинающий, а наставнки дзен отвесил вам хороший подзатыльник и назвал вас ничемным тугодумом какая будет реакция? А в чем собственно разница между Начинающим и этим наставником, причем не для Начинающего или наставника, а для вас? ;)

Изменено: bogdan kurilko, 16 Август 2010 - 10:20

#111 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 10:31

Вот уж этот интернет! Любая ветка на любом форуме сводится к диалогу отца Федора с О. Бендером - по чем опиум для народа? Сам дурак! Не смею мешать, но может по ходу , между делом кто-нибудь объяснит мне конкретный механизм связи между БИ и дзен? Почему именно дзен и даосизм используются в БИ? На мой взгляд правда все наоборот это дзен и даосизм используют БИ. Я свой взгляд на такой механизм излагал в теме Цель БИ, но блин балок залило и модем сдох, так и не добился других воззрений на этот механизм.

#112 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 11:07

но может по ходу , между делом кто-нибудь объяснит мне конкретный механизм связи между БИ и дзен? Почему именно дзен и даосизм используются в БИ? На мой взгляд правда все наоборот это дзен и даосизм используют БИ.

На правах чистого ИМХО:

1. Связи между дзен и БИ примерно столько же, сколько между дзен и балетом. Или между дзен и лепкой из глины. Т.е. практикующий дзен может использовать для своей практики практически любое занятие, точнее, все, чем он занимается по жизни, будет пронизано духом дзен. С другой стороны, практикующий БИ тоже может являться последователем дзен-буддизма и/или использовать элементы дзен-практик для своих целей, т.е. для приведения сознания в максимально боеспособное состояние.
2. В силу принадлежности к соответствующим культурам. А вот крестоносцы для "духовной накачки" использовали христианство. И что?
3. И дзен-буддизм, и даосизм - самодостаточные философско-религиозные доктрины, и сами по себе совершенно не нуждаются ни в каких посторонних практиках типа БИ (кстати, если уж буквоедствовать, то использовать БИ могут последователи доктрин, а никак не сами доктрины :) )

#113 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 13:43

Вот уж этот интернет! Любая ветка на любом форуме сводится к диалогу отца Федора с О. Бендером - по чем опиум для народа? Сам дурак! Не смею мешать, но может по ходу , между делом кто-нибудь объяснит мне конкретный механизм связи между БИ и дзен? Почему именно дзен и даосизм используются в БИ? На мой взгляд правда все наоборот это дзен и даосизм используют БИ. Я свой взгляд на такой механизм излагал в теме Цель БИ, но блин балок залило и модем сдох, так и не добился других воззрений на этот механизм.

http://www.iogkf.ru/...iew&id=28&cat=1

"Неведение" (авидья) - означает отсутствие просветления или пребывание в заблуждении. "Пребывающая стадия" - означает момент (точку), где ум останавливается и не пребывает в объектах. В буддизме говорится о 52 стадиях, из которых одна высшая - состояние, где ум не привязывается ни к одному из объектов, с которыми встречается. Такая привязанность называется "томару" - "остановка" или "пребывание". Ум останавливается на одном объекте, вместо того чтобы плавно протекать от объекта к объекту, как это свойственно его природе.
Взять, к примеру, фехтование: когда противник хочет вас ударить, ваши глаза сразу ловят движение его меча, и вы пытаетесь следовать за этим движением. Но как только вы это делаете, вы себе уже не хозяин, и, будьте уверены, вас настигнет удар. Это называется "останавливание". Но есть и иной способ встретить меч противника.
В дзэн это называется "перехватить копье и нанести им смертельный удар". Идея такова, что меч противника, попав в ваши руки, становится орудием его собственного уничтожения. Это уже "не-меч". Как только ум останавливается на объекте любой природы, будь то меч противника или ваш меч, так сразу же вы перестаете владеть собой. В такой ситуации объект владеет вами, и вы наверняка падете жертвой меча противника. Не должно быть противопоставления субъекта и объекта. Не беспокойтесь за свою безопасность...

Изменено: bogdan kurilko, 16 Август 2010 - 13:47

#114 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 14:53

Вообще то, все проще. Берем и начинаем убивать людей. Много и разных. Делаем это вручную, то есть не сыздаля ракетою. Через какое то время вам тупо тошно станет. Потребуется сугубая отмазка. И способ психологической разгрузки. Крестоносцев тупо освободили от всякой отвественности именем Христа, а самурамы и всякие кетайтсы сами себя отмазывали благодаря дзен. "Это не я- это карма". Все прочее- наслоилось.

#115 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 15:49

bogdan kurilko - Объясняю. - В признании своего понимания Чань (Дзен) - не нуждаюсь, никого за собой не веду.
это выглядит как минимум смешно - Для изучающего Чань (Дзен) понятны мои ответы:
- Я отразил зеркалом Начинающему (никто не имеет права унижать, хоть Будда).
- Для Яри:
1) По чаньски как раз потвердил спокойствие своего сознания - что мнения своего не меняю.
2) По чаньски потвердил своё понимание Чань (Дзен).

#116 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 17:07

Для изучающего Чань (Дзен) понятны мои ответы:
- Для Яри:
1) По чаньски как раз потвердил спокойствие своего сознания - что мнения своего не меняю.

:D

#117 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 19:25

bogdan kurilko - Объясняю. - В признании своего понимания Чань (Дзен) - не нуждаюсь, никого за собой не веду.
это выглядит как минимум смешно - Для изучающего Чань (Дзен) понятны мои ответы:
- Для Яри:

Вот ведь до чего может довести изучение дзена по книжкам :blink:

#118 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 16 Август 2010 - 23:23

Вот ведь до чего может довести изучение дзена по книжкам :blink:

судя повсему, даже не покнижкам. к сожалению в любом городе всегда есть локал гуру, готовые объяснить что к чему по Дзен, Тантре и далее по списку.

#119 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 906 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 07:02

Больше всего мне понравивилось "отражение зеркалом", это видимо тем, "которое не имеет подставки." Хотя и остальные два перла достойные. :D

#120 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 09:39

- Для Яри:

к сожалению присоеденюсь :D

- я думаю вы соврали про возраст
- если вы не соврали про возраст все совсем, совсем печально.

Знаеете какой основной приницп дзен по отношению к познанию. Почти детсткая открытость к восприятию. А вам нужен хороший удар палкой по вашей глупой голове...(это не ради того, чтобы обидеть а исключительно в целях пробуждения)))

Изменено: bogdan kurilko, 17 Август 2010 - 09:57