Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#61 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 09 Август 2010 - 23:58

Ни то, как звучит хлопок одной ладонью, ни то, имеет ли та собака природу Будды не имеет ни малейшего значения. Решение коанов и сидение в дзадзен- это не дзен, а только способы понять что такое дзен. :D Не стоит путать луну с пальцем на нее указывающим. Ну, а уж если так заинтересовал хлопок одной ладонью, шлепните ей свою девушку по голой попке и будет Вам хлопок одной ладонью. ;)

спасибо за совет. сегодня вечером и шлепну. только вот вы забываете о том, что без этого самого пальца вы на луну внимание не обратите.
мой вопрос был конкретно к Курилко, о методах Д. используемых в его школе.

#62 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 00:13

только вот вы забываете о том, что без этого самого пальца вы на луну внимание не обратите.
мой вопрос был конкретно к Курилко, о методах Д. используемых в его школе.

Да не забываю я. ;) Просто рекомендую не путать. Дзен- он один, а методов его постижения много: от удара поленом по лбу, до отдавания 1000 поклонов статуе Будды. И вопрос Ваш был не какими методами, а какому дзену учат. ;) :huh:

#63 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 01:10

Да не забываю я. ;) Просто рекомендую не путать. Дзен- он один, а методов его постижения много: от удара поленом по лбу, до отдавания 1000 поклонов статуе Будды. И вопрос Ваш был не какими методами, а какому дзену учат. ;) :huh:

вот тут у нас полный конценсус. если я говорю, что практикую Дзэн, то это не означает, что я нахожусь в этом состоянии в данный момент. это означает, что по субботам после пива люблю посидеть в тишине.
а слово Дзэн, как любое слово может означать разное- состояние, методы, марку автомобиля.
вцелом я на вашей стороне. да прибудет сила.

#64 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 07:03

а слово Дзэн, как любое слово может означать разное- состояние, методы, марку автомобиля.
вцелом я на вашей стороне. да прибудет сила.

А...оно конечно! "Какому русскому языку вас учат,"-звучит очень по- русски, а: "Какому дзену вас учат,"- очень по- дзенски. :D

Изменено: Начинающий, 10 Август 2010 - 07:29

#65 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 10 Август 2010 - 07:35

Дзэн не может быть учением Анутара Тантры. тк изначально опирается на Сутру и концепцию Кармы.

Дзен лежит в области интуитивного восприятия, а не в области интеллекта. Поэтому на него можно указать (используя какие-то вербальные указатели), но его нельзя показать.
У каждого из нас свой опыт восприятия, своя база ощущений окружающего мира. Даже восприятие одних и тех же явлений различно в каждый момент времени, причём в контексте всего предыдущего опыта. Поэтому ... сожгите-ка лучше все ваши сутры. Они вам явно мешают.

Изменено: igorv, 10 Август 2010 - 07:41

#66 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 10 Август 2010 - 09:37

какому Дзен учит ваш учитель?
мой например учил медитации Хваду (коан) которую делаешь сидя в дзадзен или в повседневной жизни. но дзадзен есть обязательная практика.

Я соглашусь с Начинающим что дза дзен, коаны - это не дзен. а методы приблизится к ...даже не пониманию, а скорее чувству. Но тем не менее эти методы есть и они в разных школах и у разных учителей разные. Практика коан в одних школах считается обязательнйо в других вредной и затрудняющей понимание. Отвечая на вопрос - мой наставник представитель Сото и он не практикует коан. Только дза дзен.

Изменено: bogdan kurilko, 10 Август 2010 - 09:52

#67 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 14:51

Я соглашусь с Начинающим что дза дзен, коаны - это не дзен. а методы приблизится к ...даже не пониманию, а скорее чувству. Но тем не менее эти методы есть и они в разных школах и у разных учителей разные. Практика коан в одних школах считается обязательнйо в других вредной и затрудняющей понимание. Отвечая на вопрос - мой наставник представитель Сото и он не практикует коан. Только дза дзен.

спасибо. именно это я и имел ввиду в своем вопросе.

#68 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 15:05

"Развы вы не испытываете наслаждения от прикосновению к Дзен?", спросил один чел. "Я расстался с ним два часа назад, а вы все еще прибываете с ним.", ответил другой чел. :D

#69 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 15:07

Мне кажется, что труп - и есть состояние истинного, перманентного дзэна :-)

#70 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 16:31

дзэн, это состояне сознания. труп-лишен сознанея. неодушевленный предмет. где там Дзэн?

#71 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 18:04

дзэн, это состояне сознания. труп-лишен сознанея. неодушевленный предмет. где там Дзэн?

дзэн - это отсутствие со-знания. Любой неодушевлённый предмет проявляет природу будды чуть более, чем полностью. Безропотно плывёт по течению бытия.

Изменено: igorv, 11 Август 2010 - 18:10

#72 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 18:25

дзэн - это отсутствие со-знания. Любой неодушевлённый предмет проявляет природу будды чуть более, чем полностью. Безропотно плывёт по течению бытия.

Очень спорная гипотиза ибо сознание представляет собой целостную сферу с функционирующей в нем мыслью и отношениями, разделенное нами на бодрствующее и спящее, по уровням (высшее/низшее) и поверхностям (мысли, чувства и повседневная деятельность) под которыми находится подсознание стольже тупое и травиальное как само сознание.

Изменено: СМаксС, 11 Август 2010 - 18:26

#73 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 21:07

следуя вашей логике удар тупым прдметом по голове и приведение себя в бес-сознательное состояние и есть практика Будды?

#74 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 06:48

следуя вашей логике ....

а вы не следуйте логике в постижении дзэн ;-)

#75 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 12 Август 2010 - 09:16

а вы не следуйте логике в постижении дзэн ;-)

Это распространенная палочка выручалочка во всех разговорах вокруг понятия дзен. Типа дзен вне вербальных техник и логики поэтому любая чушь может прокатить за явленный дзен (без намека на личности). ИМХо все не так просто. Дзен как методика приведения сознания в измененное состояние куда сложнее. Может именно поэтому ответ на коан может занять всю жизнь...а иногда ее, жизни, не хватает.

#76 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:09

Так в чем проблемы? :blink: Удавку на шею и ты дзенский человек! И как только до сих пор никто не догадался? :unsure:

Любой неодушевлённый предмет проявляет природу будды чуть более, чем полностью. Безропотно плывёт по течению бытия.

А безропотно плыть по течению, это и есть дзен? :blink:

#77 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:20

Так в чем проблемы? :blink: Удавку на шею и ты дзенский человек! И как только до сих пор никто не догадался? :unsure:

Что вы что вы! Я ведь и не заикался о своей принадлежности к адептам ищущих дзэн ;-)

Это распространенная палочка выручалочка во всех разговорах вокруг понятия дзен....

Если дзэн это то, о чём так много говорят (к примеру Д.Судзуки), то говорить о нём и не стоит. А в самом названии темы уже содержатся ошибки (с той же точки зрения).

#78 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:16

Если дзэн это то, о чём так много говорят (к примеру Д.Судзуки), то говорить о нём и не стоит.

Видите-ли, если дальтонику попытатся объяснить разницу в оттенках красного цвета, он ничего не поймет, а люди с нормальным зрением вполне себе поймут о чем идет речь и договорятся. Так и с дзеном.
И... Вам надо пропагандировать свое учение по поводу плавания по течению. Последователей будет не меряно. Желающих, лежа на диване с банкой пива, тихо и безропотно плыть по течению, как неодушевленный предмет, более чем достаточно. ;)

Изменено: Начинающий, 12 Август 2010 - 11:17

#79 igorv

igorv

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:40

Видите-ли, если дальтонику попытатся объяснить разницу в оттенках красного цвета, он ничего не поймет, а люди с нормальным зрением вполне себе поймут о чем идет речь и договорятся. Так и с дзеном.

Ежелиб так всё было хорошо, как у большинства со зрением, то пространство вокруг нас просто кишело бы просветлёнными личностями.

И... Вам надо пропагандировать свое учение по поводу плавания по течению. Последователей будет не меряно. Желающих, лежа на диване с банкой пива, тихо и безропотно плыть по течению, как неодушевленный предмет, более чем достаточно. ;)

Никак нет, отнюдь. Лежащие на диване с банкой пива, аки чайки на бакенах ибо банка пива для таких - суть якорь.

#80 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:49

Семейный диалог:

Жена:
- Зачем тут валяются эти драные тапки?
Муж:
- Они тоже имеют природу Будды.
Жена:
- Проблема в том, что они уже не имеют природы тапок...

Оффтопик:
А зачем чайке якорь?

Изменено: Яри, 12 Август 2010 - 11:49