Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#481 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 22:19

как-то в 90-х один знакомый чел на попойке слушал-слушал, а потом выдал сакраментальное: "бряхняяя..."

имхо конечно ;)   может и правда рыцари-джедаи среди нас :ph34r:

Не понял причем здесь рыцари-джедаи, но уже упоминал, что считаю: если человеку жизнь предлагает трудности, то для того, чтобы он их решал, а не для того, чтобы какая-то бодхисаттва лезла в божий промысел со своими понятиями добра и зла. Поэтому, если у человека клетки бунтуют, то ему и решать, что с этими клетками делать. Я в лучшем случае могу дать совет. И то если попросят..

#482 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 22:24

Теоретически - проанализировать можно. Но Вы же прекрасно представляете себе большой объем различных нюансов, которые могут быть недоступны для анализа, или не понятны уму.

Объём большой, да. Но "личные ощущения" - это бесконечный объём нюансов. Ну вот мне субъективно кажется что Начинающий -бодхисаттва, Дрейк - просветлённый гуру, а Андрей очередной воплощение Сунь Цзы. Ваши ощущения явно отличаются от моих. Попробуете заявить что Ваши ощущения ближе к истине?

#483 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 00:38

Начинающий, вы такой самоуверенный.

Да большинство людей в чем-то сильно уверены в этой жизни. Это мне в них и нравится :D

#484 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 01:36

Объём большой, да. Но "личные ощущения" - это бесконечный объём нюансов. Ну вот мне субъективно кажется что Начинающий -бодхисаттва, Дрейк - просветлённый гуру, а Андрей очередной воплощение Сунь Цзы. Ваши ощущения явно отличаются от моих. Попробуете заявить что Ваши ощущения ближе к истине?

Я ж говорю. Нюансов много. 

Ощущения и восприятие всегда субъективно. Каждый человек пропускает все услышанное и уведенное через призму своего восприятия и через призму своего ума, и через призму своих чувств. А эти призмы у каждого очень разные. Так что даже один и тот же фильм, одна и та же ситуация, одна и та же сказанная фраза всегда будет воспринята по разному. То есть, исключительно субъективно. 

#485 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 10:06

Да большинство людей в чем-то сильно уверены в этой жизни. Это мне в них и нравится :D

ага, обычно на это их и ловят.

Kung Lao, ты коварен )))))

#486 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 10:17

ага, обычно на это их и ловят.

Kung Lao, ты коварен )))))

Вот еще бы кто объяснил, почему я должен отбросить свой опыт и руководствоваться чьим-то чужим? :D

#487 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 10:39

Вот еще бы кто объяснил, почему я должен отбросить свой опыт и руководствоваться чьим-то чужим? :D

не руководствоваться чужим, а даже к своему относиться ОЧЕНЬ критически.

в жизни очень много вещей случаются рандомно, и если вам три раза подряд повезло, то опыт может вам подсказать что вы "везунчик", или что вы "опасность жопой чувствуете" -  и можно играть по-крупному. Здравый смысл же должен от этого предостерегать.

Дзен - "в повседневном здравом смысле", в не-привязанности к прошедшим событиям..

P.S. Знаете, сколько людей в РФ растранжирили случайное богатство, уверовав в свой "фарт" ;)

Изменено: Aндрей, 17 Октябрь 2016 - 10:40

#488 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 10:52

Дзен - "в повседневном здравом смысле", в не-привязанности к прошедшим событиям..

P.S. Знаете, сколько людей в РФ растранжирили случайное богатство, уверовав в свой "фарт" ;)

Каки правельны слова! :D  Мне пох... кто и чего растранжирил. Я не в фарт верю, а в дзен. И не верю, а практикую больше двадцати лет. А он мне с истинами из книжки- здравый смысл. :D Весь Ваш здравый смысл построен на логических домыслах- т.е. на интеллекте и к дзену не имеет ни малейшего касательства. Вы уж определитесь: либо дзен, либо интеллект. Сидеть на двух стульях седалища не хватит. ;)

#489 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 11:32

Каки правельны слова! :D  Мне пох... кто и чего растранжирил. Я не в фарт верю, а в дзен. И не верю, а практикую больше двадцати лет. А он мне с истинами из книжки- здравый смысл. :D Весь Ваш здравый смысл построен на логических домыслах- т.е. на интеллекте и к дзену не имеет ни малейшего касательства. Вы уж определитесь: либо дзен, либо интеллект. Сидеть на двух стульях седалища не хватит. ;)

Для практикующего Дзен больше двадцати лет, не слишком эмоционально ?? ;)

#490 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 11:40

А по Вашему после 20 лет я должен сидеть в дзадзене, закатив глаза, и вещать фразами из Дао Дэ Цзина?  ;)

#491 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 11:58

А по Вашему после 20 лет я должен сидеть в дзадзене, закатив глаза, и вещать фразами из Дао Дэ Цзина?  ;)

Нет Вы должны быть непоколебимы как скала, которая остается "спокойной" что под натиском волн, что под натиском ветров :D

#492 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 13:59

Простите за такую аналогию, но сейчас подумал, что познавший дзэн или практикующий его очень долго(как Вы) в представлении многих, должен быть Джедаем:

Нет эмоций-есть покой

Нет невежества-есть знание

Нет страстей-есть безмятежность(ясность мыслей)

Нет хаоса-есть гармония

Ну согласитесь очень подходит? :D

#493 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 14:17

Простите за такую аналогию, но сейчас подумал, что познавший дзэн или практикующий его очень долго(как Вы) в представлении многих, должен быть Джедаем:

Нет эмоций-есть покой

Нет хаоса-есть гармония

Ну- да. Живу я в пещере, питаюсь акридами и диким медом, дни провожу в медитации и воспитываю юного падавана. ;)

#494 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2016 - 00:12

Ну, позиция Начинающего весьма интересна. Но жаль, что не имеет практического значения конкретно для меня.

Причиной тому один анекдот, вернее заложенная в нем мысль.

Пьяный мужик, прочитав объявление "лечу от всех болезней", бормочет про себя: Лети, лети, от всех не улетишь.

Изменено: Kung_Lao, 18 Октябрь 2016 - 00:13

#495 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2016 - 16:06

Начинающий, вы такой самоуверенный...

страшный сука вопрос, но вы бы посоветовали своему близкому в подобной ситуации "доверить своему сознанию".....? 

или все-таки к специалистам побежите, и будете готовы травить ядом, ради подавления кучки "взбунтовавшихся" клеток ?

Страшный, потому что продление жизни за счет химии и операций - дело болезненное, и недешевое. А умирать все равно придется.

Я перепощу кучку букв, прошу модераторов помочь внести под кат для удобства. Сам кнопку не нашел.
=====================
[mod]Ну и на кой Вы это перепостили? К теме какое отношение? По предупреждениям соскучились?[/mod]

Изменено: Начинающий, 07 Ноябрь 2016 - 11:15

#496 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 149 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 14:11

Нет эмоций-есть покой

Нет хаоса-есть гармония

Начинающий - НИКОМУ НИЧЕГО не должен. Это ЕГО путь. ЕГО восприятие действительности и транслирования себя в ней. Это ЕГО дзен.

А вот выражения типа "Ты должен" являются ошибочными, потому как отражают не личностный рост говорящего это, а тот образ, который говорящий считает правильным, ибо он его "видел-читал-слышал".

Практикующий ЛЮБОЕ искусство на уровне, приближающемся хотя бы к "Продвинутый" сам формирует свой мир)) И фразы "ты должен" к нему не применимы в принципе.

А человек, практикующий порядка 20 лет - ну никак не "НовичОк"

Более того, фраза "Ты должен" это уже элемент манипулирования. Но, это чуть-чуть другая тема.

Изменено: Несущий Ветер, 09 Ноябрь 2016 - 14:06