Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#461 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:07

Если Вы видели только йогов подражателей, которых в современном мире наплодилась целая куча, то это совершенно не значит, что они являются достойными представителями своего направления, на базе которых можно строить какие-то суждения. 

Почитайте внимательнее. Я процитировал часть Вашего поста про аскетизм, и привел в пример современных аскетов, по Вашим критериям изнуряющих себя физически. Или аскетизмом нужно заниматься по особенной программе тренировок?

Говорить о духовности бесполезно. Она себя внешне никак не проявляет. Это не критерий. Это такое явление, очень внутреннее, которое может быть, а может и не быть.  

Не согласен. Если человек высокодуховный, то это видно по глазам, лицу, поведению, и просто чувствуется на интуитивном уровне. Я не религиозен, но бывал в церкви и встречал таких батюшек(и не в монастыре!) в обычной городской церкви!

Изменено: Drake, 16 Октябрь 2016 - 13:12

#462 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:14

Почитайте внимательнее. Я процитировал часть Вашего поста про аскетизм, и привел в пример современных аскетов, по Вашим критериям изнуряющих себя физически.

Вы привели хреновый пример и пытаетесь приписать какую-то проблему к сфере, скажем, внутренней практики, на основе ошибок парочки Вам знакомых людей. Но эта сфера внутренней практики существует тысячи лет, и совершенно не должна соответствовать вашим ожиданиями и стандартам. Ломать человека при аскетизме - будет и так, а может ломать и еще жестче. Тот кто идет с ложными установками, сломается, тот кто с более честным подходом, обретает самоконтроль. Вот вся суть. 

Этот путь аскетизма, он и ловушка, и возможность одновременно. Вы считаете что это некая ошибка, проблема, или глупость. Но, для некоторых людей это метод. Который кстати, предназначен для избавления от ложных представлений о Пути, в том числе. 

Не согласен. Если человек высокодуховный, то это видно по глазам, лицу, поведению, и просто чувствуется на интуитивном уровне. Я не религиозен, но бывал в церкви и встречал таких батюшек(и не в монастыре!) в обычной городской церкви!

А я с Вами не согласен. Потому что "видно по глазам" будет видно только определенному человеку, у которого есть схожий уровень, чтобы вообще это ощутить. Духовность она резонирует только на внутреннем уровне, вот что я пытаюсь до вас донести. Она объективно никак себя не выражает внешне, чтобы можно было проанализировать умом. Это ведь внутреннее состояние. Грубый человек его может вообще не почувствовать. 

#463 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:41

Знать бы еще, что такое духовность.

Но если человек доволен собой и жизнью, то соглашусь. Это заметно.

Я бы так сказал. У каждого свой путь. Кому-то преодалевать свои слабости и мотивироваться деньгами и славой. А кому-то пройти путь олигарха со всеми его трудностями, подставами, рисками, публичной критикой, соблазнами разного плана, которые могут возникать при неограниченных возможностях. 

Большие деньги - это проклятие, а не достижение. Это очень тяжелая ноша. 

Сказал бы, что думаю. Но, боюсь, слюны может столько выделиться, что захлебнусь. Все-таки, наверное, я бездуховная личность. Единственно, скажу, что за крохи с барского стола идет такая же яростная грызня, как и за сам пирог. И было бы ошибкой считать, что предают, подставляют и т.д. и т.п. только за большие деньги.

Изменено: Kung_Lao, 16 Октябрь 2016 - 13:52

#464 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:46

Кроме того. Они, какими бы ни были, на Пути. Большинство сходит с пути разочаровавшись в собственном бессилии или чувствуют себя обманутыми ожиданиями. А это между тем, очень важный рубеж для практикующего человека. Продолжать Путь, даже когда не видно результатов и проявляются проблемные качества, очень трудно. 

Сойти с Пути нельзя. ;) Можно идти по нему осознанно, а можно не осознанно, но сойти с него не получится. Сперва долбанет пару раз, а потом сотрет нахрен.

Я понимаю, что мы тут все такие разные, высокоинтеллектуальные с внутренним миром и целью жизни...Вот возьмем обыкновенный палец на руке. Он состоит из клеток. Каждая клетка индивидуальна, обладает сознанием и, возможно, у нее есть внутренний мир и цель в жизни. Но вот человек начал сгибать палец, а клетка туда "не хочет"- у нее свои планы на жизнь. :D И что будет? Так и с человечеством. Мы конечно сознание- каждый свое, но еще и часть общего сознания- более высокого. И понимать цели и планы того-высокого нам не дано. И если то сознание говорит: "Вам туда,"- лучше делать это добровольно и с песнями, а то ведь проведут к хренам операцию по удалению лишних клеток, которые мешают пальцу сгибаться в нужном направлении, не смотря на все высокодуховные планы этих клеток.   

#465 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:50

Вы привели хреновый пример

Я привел обычный пример то, что Вы не согласны-это Ваше дело.

и пытаетесь приписать какую-то проблему

Во-первых я ничего никому и нечему не приписываю, а только делюсь опытом, во-вторых я никогда не пытаюсь я либо не делаю и молчу, либо добиваюсь и говорю, а пытаться-это несовершенное действие ;) И самое главное хватит мне приписывать свои домыслы, и писать, что я делаю, а что нет-утомляет уже.

Изменено: Drake, 16 Октябрь 2016 - 13:53

#466 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:51

А я с Вами не согласен. Потому что "видно по глазам" будет видно только определенному человеку, у которого есть схожий уровень, чтобы вообще это ощутить. Духовность она резонирует только на внутреннем уровне, вот что я пытаюсь до вас донести. Она объективно никак себя не выражает внешне, чтобы можно было проанализировать умом. Это ведь внутреннее состояние. Грубый человек его может вообще не почувствовать.

Мне кажется что готовность безвозмездно пожертвовать своими личными ресурсами, в том числе невосполнимыми, для блага развития какого-либо сообщества, или конкретного человека, в принципе можно проанализировать умом. Так же влияние человека на ближнее и прочее окружение тоже вполне можно проанализировать. Что такое "духовность" я не знаю, ибо стараюсь не пользоваться словами-пустышками, в которые всякий может вложить что угодно, а развитая личность проявляется (в числе прочего) в том, что я написала.

#467 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 13:57

Сойти с Пути нельзя. ;) Можно идти по нему осознанно, а можно не осознанно, но сойти с него не получится. Сперва долбанет пару раз, а потом сотрет нахрен.

Cогласен. Причем добавлю, что Путь, он в любом случае есть. Даже если человек о нем не знает, и не влезает в "шаманскую" терминологию. Жизнь все равно учит, перестраивает, обновляет человека. Он может этому способствовать, а может сопротивляться, а может вообще об этом не подозревать. Но, оно работает. Само. 

Мне кажется что готовность безвозмездно пожертвовать своими личными ресурсами, в том числе невосполнимыми, для блага развития какого-либо сообщества, или конкретного человека, в принципе можно проанализировать умом. Так же влияние человека на ближнее и прочее окружение тоже вполне можно проанализировать. Что такое "духовность" я не знаю, ибо стараюсь не пользоваться словами-пустышками, в которые всякий может вложить что угодно, а развитая личность проявляется (в числе прочего) в том, что я написала.

Теоретически - проанализировать можно. Но Вы же прекрасно представляете себе большой объем различных нюансов, которые могут быть недоступны для анализа, или не понятны уму. И есть такие случаи, когда люди пытаются симулировать в себе духовное развитие и альтруизм, исходя из личностных установок, рассчитывая и ожидая, что это их приведет к чему-то особому, что это сделает их личность более совершенной. 

На этом и вариться котел религий тысячи лет. 

#468 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 14:01

Я бы еще добавил все свое время т.е. у каждого Пути есть свои вехи т.к. мы все тут единоборцы, скажем пояса(уровни) в ...До. И хоть как ты изворачивайся и рви жилы, но пока не настанет время для очередного "пояса", ты его не получишь. 

#469 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 14:35

Сложно все. Кто сказал, что путь вообще есть как таковой.

#470 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 14:51

Сложно все.

За частую люди сами все усложняют, и ищут сложности там, где все проще, если приглядеться ;)

Кто сказал, что путь вообще есть как таковой.

Лично мне жизненный опыт. 

#471 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 15:14

Лично мне жизненный опыт. 

А если не секрет?...

Неужто господь Бог посетил и поделился планами?

#472 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 15:25

Неужто господь Бог посетил и поделился планами?

Да нет, просто убедился, что всему свое время, и все будет т.к. должно быть :)

А если не секрет?...

Не секрет, но тема не про меня. 

#473 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 15:25

Никто. Просто Вас, как человека, мало интересует верят-ли клетки Вашей руки в Ваше существование или нет. Вам надо согнуть руку, Вы ее сгибаете. Если она гнется плохо, Вы начинаете ее тренировать, пока клетки не поймут, что от них требуется. При этом клеткам вовсе не обязательно знать, зачем они должны это делать.И верить ни во что от клетки не требуется.  ;) Клетка, которая поняла, что от нее требуется. получает от этого удовольствие. Ту, которая не поняла, делать все равно заставят, не смотря на все ее сопротивление, но если будет сильно мешать, могут и удалить.

Где-то вот так. Верите Вы в Путь, нет- на скорость не влияет.

Изменено: Начинающий, 16 Октябрь 2016 - 15:29

#474 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 16:13

Да нет, просто убедился, что всему свое время, и все будет т.к. должно быть :)

С чего такое убеждение, что Вы и есть всеобщий эталон?

Никто. Просто Вас, как человека, мало интересует верят-ли клетки Вашей руки в Ваше существование или нет. Вам надо согнуть руку, Вы ее сгибаете. Если она гнется плохо, Вы начинаете ее тренировать, пока клетки не поймут, что от них требуется. При этом клеткам вовсе не обязательно знать, зачем они должны это делать.И верить ни во что от клетки не требуется.  ;) Клетка, которая поняла, что от нее требуется. получает от этого удовольствие. Ту, которая не поняла, делать все равно заставят, не смотря на все ее сопротивление, но если будет сильно мешать, могут и удалить.

Возможно...

#475 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 893 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 16:20

С чего такое убеждение, что Вы и есть всеобщий эталон?

Я не считаю себя эталоном, просто делюсь  своими наблюдениями в контексте обсуждения. Подчеркну, что мои наблюдения субъективны и отражают лишь мое восприятие, и я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.

#476 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 17:59

А вот это уже к теме очень близко )

Никто. Просто Вас, как человека, мало интересует верят-ли клетки Вашей руки в Ваше существование или нет. Вам надо согнуть руку, Вы ее сгибаете. Если она гнется плохо, Вы начинаете ее тренировать, пока клетки не поймут, что от них требуется.

"рак"....  ;) ;)

знакомо такое слово ?  - "месть клеток"...

и тогда уже вы готовы поверить во что угодно, только на этот раз клеткам все равно...

Изменено: Aндрей, 16 Октябрь 2016 - 18:01

#477 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 18:53

"рак"....  ;) ;)

знакомо такое слово ?  - "месть клеток"...

и тогда уже вы готовы поверить во что угодно, только на этот раз клеткам все равно...

Ну, это у кого как. ;) Кто-то бежит к шарлатанам, кто-то по- прежнему доверяет своему сознанию. ;)

#478 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 19:35

Ну, это у кого как. ;) Кто-то бежит к шарлатанам, кто-то по- прежнему доверяет своему сознанию. ;)

Начинающий, вы такой самоуверенный...

страшный сука вопрос, но вы бы посоветовали своему близкому в подобной ситуации "доверить своему сознанию".....? 

или все-таки к специалистам побежите, и будете готовы травить ядом, ради подавления кучки "взбунтовавшихся" клеток ?

#479 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 19:59

Начинающий, вы такой самоуверенный...

страшный сука вопрос, но вы бы посоветовали своему близкому в подобной ситуации "доверить своему сознанию".....? 

или все-таки к специалистам побежите, и будете готовы травить ядом, ради подавления кучки "взбунтовавшихся" клеток ?

Я уже выше написал, что никого в свою веру не вербую, но вот какой есть, такой есть и, как в том анекдоте: "А мне пох...что ты думал!" 

#480 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 139 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2016 - 20:43

как-то в 90-х один знакомый чел на попойке слушал-слушал, а потом выдал сакраментальное: "бряхняяя..."

имхо конечно ;)   может и правда рыцари-джедаи среди нас :ph34r: