Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#381 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 21:43

А откуда знать, блин, что направление верное?

Элементарно. Если вы счастливы - значит, верное. Если не очень - то... не очень.

Лично я верую, что  целом существование человечества может иметь какую-то цель. Но чтобы убеждать в этом других, аргументов маловато. 

Опять же элементарно :) Глобальная задача человечества - расселить биосферу Земли по другим планетам :)

#382 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 896 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 21:50

Элементарно. Если вы счастливы - значит, верное. Если не очень - то... не очень.

Значит я правильно понимаю свою цель и двигаюсь, круто :)

Это мой опыт, заработанный многолетним трудом. ПОтом, а иногда и кровью. Поделиться- готов, убеждать...да упаси боже!

И лично я Вам за это искренне благодарен.

#383 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 21:57

Опять же элементарно :) Глобальная задача человечества - расселить биосферу Земли по другим планетам :)

Не помню у кого: "Вершина мироздания- фужер коньяка с ломтиком лимона. а человек нужен лишь для того, чтобы создать это великолепие " (С) ;)  

И лично я Вам за это искренне благодарен.

Да не за что. Обращайтесь. :D

#384 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 23:21

Ну, это Начинающий думает, что Вселенной есть какое-то дело до его действий. Хотя я думаю, что есть большая вероятность обратного. Говорят же иногда: "оказался не в том месте не в то время". В том смысле, что в принципе мог быть кто угодно.

ЗЫ: впрочем, с тем, что сотня одолеет одиночку, которая вдруг вздумает попереть против них, вообразив себя Суперменом, я спорить не буду.

Изменено: Kung_Lao, 07 Октябрь 2016 - 23:35

#385 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 08:25

Ну, это Начинающий думает,

Начинающий не думает. ;)  У Начинающего немного другой способ принятия решений и подтверждения их правильности. Это уже потом,  после принятия,  решение или убеждение при помощи мыслей облекается в словесную форму и ему придается логический смысл. Я уже писал выше, что , кроме головы, в работу должна включиться жопа. Вот, когда вы жопой начнете чувствовать опасность и вовремя уворачиваться от 3.14здюлей, которые раздает жизнь, тогда может и поймете о чем я. ;)   А пока- успехов в размышлениях. :D

#386 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 09:48

Если вы счастливы - значит, верное.

Но к дзэн оно не ведёт

#387 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 10:38

Начинающий не думает. ;)  У Начинающего немного другой способ принятия решений и подтверждения их правильности. Это уже потом,  после принятия,  решение или убеждение при помощи мыслей облекается в словесную форму и ему придается логический смысл. Я уже писал выше, что , кроме головы, в работу должна включиться жопа. Вот, когда вы жопой начнете чувствовать опасность и вовремя уворачиваться от 3.14здюлей, которые раздает жизнь, тогда может и поймете о чем я. ;)   А пока- успехов в размышлениях. :D

Ну, в этой жизни многое делается через жопу, так что, наверное, есть истина в Ваших словах...

#388 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 11:08

Ну, в этой жизни многое делается через жопу, так что, наверное, есть истина в Ваших словах...

Вы-же вроде единоборствами занимаетесь. Нет? Ну вот и попробуете логически просчитать поведение хотя-бы парочки противников и проверьте, что из этого получится. ;) А единоборства только упрощенная модель реальной жизни. На деле тех "противников" гораздо больше. Не по зубам это интеллекту, не по зубам. :D

#389 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 11:56

Но к дзэн оно не ведёт

Дзен- это не цель, а инструмент. Такой-же, как интеллект. Вам-же не приходит в голову выяснять, какое направление ведет к интеллекту? ;)

• Drake это нравится

#390 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 12:13

Дзен- это не цель, а инструмент. Такой-же, как интеллект. Вам-же не приходит в голову выяснять, какое направление ведет к интеллекту? ;)

Дзэн - это не цель. Это качество сознания, одна из стадий в буддийской практике.

#391 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2016 - 12:16

Дзэн - это не цель. Это качество сознания, одна из стадий в буддийской практике.

Значит "одна из". Ну-ну. Сам-то понял, чего сказал?  :D

Изменено: Начинающий, 08 Октябрь 2016 - 13:17

#392 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 01:45

Это сродни наркотикам и алкоголю. Когда человек меняет свою психику, чтобы убежать от проблем. Религия хороша тем, что снимает с человека всю ответственность за собственную жизнь-всегда вместо того, чтобы осознать свои ошибки или приложить чуть больше усилий проще сказать "Карма" или "на все воля Божья" и снять с себя всякую ответственность.

Это очень поверхностное суждение. Я когда-то к такому же выводу пришел. Но, оказывается Путь (внутренней работы) который человек проделывает посредством религий или традиций - это очень важная часть жизни. Она дает силы, она дает возможности, она оживляет, обновляет. Без притока тех сил, которые человек получает в процессе внутренней практики он превращается в сухое дерево, сухую личность, в обветшалого консерватора циника. 

Иными словами есть опасность консервации эго, в такую жесткую структуру, которая уже сама по себе представляет большую проблему в жизни для ее носителя. 

Да. Религия и практики медитативные, мистические могут дать много блаженства, возвышенных переживаний, привести человека к зависимости, к духовной наркомании. Такой эффект есть. 

Но, это не ошибка. Это тест. Сможет ли человек пройти череж эту блаж дальше, или будет руководствоваться принципами удовольствия, наслаждения, счастья. Если да, то он застрянет на долго. Если нет, перешагнет такой рубеж, который редко кто перешагивает. 

А что касается ответственности от проблем - все от нее бегут. Бегут как могут. И старые и молодые, и умные и не очень, и религиозные и атеисты, все одинаково стараются избежать проблем и личной ответственности, обвинить окружающих, переложить все на внешние факторы или форс мажоры. 

И идя религиозным путем можно в общем-то довольно неплохо разобраться в природе этого явления. Можно прийти к пониманию необходимости брать на себя ответственность. Как показывает практика это легче, чем убегать, а потом дойдя до принуждения тащить еще больший объем проблем. 

#393 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 13:01

Теория, теория...

• Drake это нравится

#394 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 13:22

1.А что касается ответственности от проблем - все от нее бегут. Бегут как могут. И старые и молодые, и умные и не очень, и религиозные и атеисты, все одинаково стараются избежать проблем и личной ответственности, обвинить окружающих, переложить все на внешние факторы или форс мажоры. 

2. И идя религиозным путем можно в общем-то довольно неплохо разобраться в природе этого явления. Можно прийти к пониманию необходимости брать на себя ответственность. Как показывает практика это легче, чем убегать, а потом дойдя до принуждения тащить еще больший объем проблем. 

1. Я не бегу. Я их решаю или если нельзя решить не запариваюсь по их поводу.

2. Я и без религии это понимаю, и полностью несу ответственность за свою жизнь.

Теория, теория...

Причем несостоятельная.

#395 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 16:21

1. Я не бегу. Я их решаю или если нельзя решить не запариваюсь по их поводу.

Не верю )

Пытаетесь выдавать желаемое за действительное. 

#396 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2016 - 17:23

Не верю )

Мне все равно )

Пытаетесь выдавать желаемое за действительное. 

Вам уже писали в моей теме про борьбу: не занимайтесь телепатией ;)

#397 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 11:06

Но, оказывается Путь (внутренней работы) который человек проделывает посредством религий или традиций - это очень важная часть жизни. Она дает силы, она дает возможности, она оживляет, обновляет. Без притока тех сил, которые человек получает в процессе внутренней практики он превращается в сухое дерево, сухую личность, в обветшалого консерватора циника. 

У Шри Ауробиндо есть хорошая притча:

Жил был монах и был у него кот, который мешал ему молиться. Так вот, на время богослужений он кота привязывал. У был у него ученик, который не знал зачем учитель кота привязывает. Так после смерти учителя этот ученик завел себе кота и стал его  привязывать, когда молился.

Все религии и традиции "привязанными котами" изобилуют. Начиная от "Иже еси на небеси" и заканчивая тысячью поклонов статуе Будды. И человеку приходится продираться сквозь стада этих "привязанных котов", чтобы докопаться хоть до какого-то смысла.

#398 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 14:07

Шри Ауробиндо мощный персонаж. От его книг и высказываний сознание сразу в космос уносит. 

Я бы сказал не докопаться до смыла, а выкопать эти смыслы прочь. Именно значения и важность чего-то отвлекают от легкой и малоприметной сути всего. 

#399 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 14:09

Шри Ауробиндо мощный персонаж. От его книг и высказываний сознание сразу в космос уносит. 

Я бы сказал не докопаться до смыла, а выкопать эти смыслы прочь. Именно значения и важность чего-то отвлекают от легкой и малоприметной сути всего. 

Ну да, сиди носом в стенку пока благости не рассеются. Это-ж не мешки грузить-унутренняя работа. А работает пусть Папа Карло. ;)

#400 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 462 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2016 - 20:44

Это хорошая аналогия. Если винтик в механизме и справно работаешь, то и в жизни тип-топ, а вот если гвоздь в жерновах- перемелет к едрене Фене и имени не спросит. Вы с кем поспорить-то хотите? Со вселенной? Так категорически не советую. Там так умеют убеждать...и аргументы, блин, такие весомые...Не, не советую против течения. ;)

А миссия вселенская меня не интересует. От слова "абсолютно". Мне сказали: "Плыви туда,"- я поплыл, сказали: "Теперь туда", - поплывем туда. Зачем- нам знать не дано.

Тоже подобных представлений придерживаюсь. Все, что надо в процессе жизни будет показано и указано, главное не переть против течения и прислушиваться к самому себе. Каждому открыт некий набор доступных опций, для всех сильно разный. Важно не терять чувствительности и использовать свои опции, не зарясь на опции закрытые. Критерий такой, что если упираешься сильно и долго, а толку мало, то чего-то идет не правильно, и наоборот, если процесс пошел самопроизвольно, то направление избрано верное. Мы сами себе лучший тестер и камертон. Это и единоборств касается тоже, захотелось человеку стать крутым боксером, он упирается много, а способностей максимум на первый разряд. Убьет и силы и время, может великими трудами прыгнет выше головы и станет КМС, но стоит ли оно того? Сильно вряд ли.

Изменено: Integral, 13 Октябрь 2016 - 20:47