Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
497 ответов в теме

#21 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 15 Март 2008 - 13:36

Тюдо

Почему "грубо говоря"?

Потому, что западный термин "медитация" не достаточно точно отражает смысл практики под названием "дхьяна"

#22 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 13:50

Тюдо

Потому, что западный термин "медитация" не достаточно точно отражает смысл практики под названием "дхьяна"

В чем заключается практика "под названием "дхьяна"? В чем ее смысл?

#23 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:10

А вы просто примите Прибежище в Трех Драгоценностях (если Вас интересует дзен-буддизм) и получите наставление по практике у живого учителя.

#24 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:33

А вы просто примите Прибежище в Трех Драгоценностях (если Вас интересует дзен-буддизм) и получите наставление по практике у живого учителя.

Просто Вы так пишете, что я подумал что Вы знаете в чем смысл дхьяны.

Изменено: Тюдо, 15 Март 2008 - 14:45

#25 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:43

Тюдо

У меня есть живой учитель, я прошел мантра-дикшу и знаю что такое дхьяна, чхотя ее по определенным причинам не практикую. Еще вопросы? :)

Изменено: Sandman, 15 Март 2008 - 14:44

#26 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:49

Тюдо

У меня есть живой учитель, я прошел мантра-дикшу и знаю что такое дхьяна, чхотя ее по определенным причинам не практикую. Еще вопросы? :)

Странно. Разве есть причины не практиковать кроме усталости?
Есть вопросы.
В чем смысл дхьяны?

#27 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 14:52

Тюдо

Для особо понятливых граждан повторяю - ищите живого учителя и задавайте вопросы ему

#28 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 15:24

Тюдо

Для особо понятливых граждан повторяю - ищите живого учителя и задавайте вопросы ему

Прочитал про Вашу дикшу. Вот уж воистину:" Должен же кто-то навоз убирать!"

Из беседы с Шарлоттой Йоко Бек:
- Наблюдай за собой, и со временем ты начнёшь меняться внутри...
- Узнаю ли я, что я уже изменился? И в какой степени?
- Нет, не узнаешь..
- ???
- Люди приходят к нам в надежде найти что-то такое, что, ухватив, можно применить для себя. Дзэн невозможно ухватить или увидеть...
- Что мне делать, если я увижу, что я пытаюсь проанализировать увиденное?
- Ничего, просто наблюдай за этим, - учительница едва заметно улыбнулась. - Я тоже когда-то была аналитиком...
С лёгким поклоном она зазвонила в колокольчик, вызывая следующего ученика...

Это из ЖЖ Komuso
Вот все, что нужно:

Вся дхьяна.
Или смотреть по часу в зеркало с немым вопросом: Кто я?

А дальше Бек сказала, что если будешь что-либо ждать, то это самое ожидание все сломает.

#29 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 059 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 15:48

Вот все, что нужно:
Вся дхьяна.
Или смотреть по часу в зеркало с немым вопросом: Кто я?
А дальше Бек сказала...

М-да.. :) Анекдот на пользу не пошел... :( Не надо в зеркало смотреть и по лесу часами вальдшнепов искать. Поставил напротив сотоварища и попросил бить больно. Дзен и говорит:"Ты защищен". Ан, вот оно в нос и прилетело. :huh: Оказалось- не дзен. :D Поклонился сотоварищу за науку и... по новой. Вот такая гимнастика для поддержания тела в здоровом состоянии.
А что сказала Бек, как я уже сообщил, обсуждают на zen.ru.

#30 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 12:40

Тюдо

Прочитал про Вашу дикшу. Вот уж воистину:" Должен же кто-то навоз убирать!"

Это к чему? Вы знаете, что такое мантра-дикша?

#31 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 17:27

Тюдо

Это к чему? Вы знаете, что такое мантра-дикша?

Посвящение, инициация.
Посмотрите ниже по списку в подфоруме "философия" Джан притчу про просветление в отдельную тему запостил.

#32 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2008 - 21:44

Флуд удален.

Модератор Hunter.

#33 ninja7

ninja7

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 11:17

Как я понял Дзен это недумание и концентрация на объекте. Вот приведу технику тантры: "Недумание о вещественном, бездумье, ГРАНИЦЫ СНИМЕТ с ограниченного я." Почему-то мне эта техника показалась похожей на Дзен ведь главное дать телу возможность действовать на автомате и освободить мозг то же сказано и в Тайном писании о непоколебимой мудрости. Если я не прав то поправьте пожалуйста.

#34 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 22 Март 2008 - 12:23

Как я понял Дзен это недумание и концентрация на объекте. Вот приведу технику тантры: "Недумание о вещественном, бездумье, ГРАНИЦЫ СНИМЕТ с ограниченного я." Почему-то мне эта техника показалась похожей на Дзен ведь главное дать телу возможность действовать на автомате и освободить мозг то же сказано и в Тайном писании о непоколебимой мудрости. Если я не прав то поправьте пожалуйста.

Это, простите, из какой "тантры"? :)

#35 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 13:19

Гхеранда-самхита

6. ДХИАНА-ЙОГА

6.1. Гхеренда сказал: существуют три рода Дхианы (созерцания, медитации): грубая (стхула), светящаяся (джотир) и тонкая (сукшма).

Если объектом созерцания избрано изображение божества или учителя, это грубая медитация.

Когда созерцаются Брахман или Пракрити, как масса света – это “световое созерцание”.

Когда же созерцается Брахман в форме точки или созерцается Кундалини-шакти – это “тонкое” созерцание.

#36 ninja7

ninja7

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 15:08

Это, простите, из какой "тантры"? :wacko:

Это из Виджняна-Бхайрава Тантры.

#37 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 20:16

В чем именно поправить?

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 059 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 22:12

Господа, кто бы еще просвятил: какая связь между тантрой и дзен? Я вам при желании проведу аналогию между дзен - буддизмом и христианством. :wacko: А любой священик вас за такие аналогии за эти...как его...boll's подвесит. :D

#39 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 22:15

Это из Виджняна-Бхайрава Тантры.

Это не из "Виджняна-Бхайрава тантры", а из произведения неизвестного "поэта-прозаика", которому стоило бы ноги переломать за такой "перевод". В оригинале:

О Деви, в состоянии покоя ума от движения тела или неподвижности на сидении (йогин) достигнет божественного Потока./83/

Много общего? :)
...ох уж мне эти "переводчики", блин...

Господа, кто бы еще просвятил: какая связь между тантрой и дзен? Я вам при желании проведу аналогию между дзен - буддизмом и христианством. :wacko: А любой священик вас за такие аналогии за эти...как его...boll's подвесит. :D

Связь между дзен и тантрой, безусловно, есть. Хотя дзен родился в рамках Махаяны, а не Ваджраяны, принципы и техники, которые он использует, можно отнести к ануттара тантре. Подобные техники есть во всех тантрических системах.

#40 ninja7

ninja7

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2008 - 13:49

Это не из "Виджняна-Бхайрава тантры", а из произведения неизвестного "поэта-прозаика", которому стоило бы ноги переломать за такой "перевод". В оригинале:

Много общего? :)
...ох уж мне эти "переводчики", блин...

Связь между дзен и тантрой, безусловно, есть. Хотя дзен родился в рамках Махаяны, а не Ваджраяны, принципы и техники, которые он использует, можно отнести к ануттара тантре. Подобные техники есть во всех тантрических системах.

Техники Бхайравы тантры расписаны в книге ОШо книга тайн и у меня перевод вроде другой. А есть ли у вас ссылка на аннутару тантру?