Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#341 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 12:56

Да ровно наоборот. Если жизнь бьет по мордам, значит прешь не туда. Вместо того, чтобы преодолевать, задумайся и смени направление. А то ведь тут по разному быть может. Может слегка по мордам, а если упорный может и ноги трамваем отрезать, чтобы не пер, куда не велят. ;)

Не факт. Иногда очень легко фортит при движении в пропасть. И все здорово так получается, все так прибыльно, красиво, удачно, приятно. А потом бах и кирпич кармы на голову ) 

Так что действительно может быть по-разному. 

Вот при наличии уже развитой силы воли, очищенного восприятия и правильной концентрации, конечно, перестаешь совершать лишние усилия, и перенапряжение уже не требуется, все идет плавно и естественным образом. 

Но, в предыдущем моем сообщении, я стараюсь предостеречь собеседника от мечтаний о легких путях и расслабленных релаксьенах. Пахать надо. Даже чтобы научиться правильно "ничегонеделать". 

#342 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 13:00

Вы, наверное, уже почти Будда?

#343 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 13:05

Вы, наверное, уже почти Будда?

Нет. И быть им не собираюсь. У меня своя жизнь. Свои маневры. Зачем мне под Будду косить?

#344 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 13:08

Не факт. Иногда очень легко фортит при движении в пропасть. И все здорово так получается, все так прибыльно, красиво, удачно, приятно. А потом бах и кирпич кармы на голову ) 

И что такое "кирпич кармы"? Коротенько, своими словами. Это когда моя про-пробабка согрешила с заезжим офицером, а я за это расплачиваюсь? :huh:

#345 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 13:08

Ну, мне так кажется, что если кто-то уверенно показывает рукой направление, наверное, это не просто так.

Уже что-то понял о жизни, что недоступно остальным.

#346 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 13:22

Вот при наличии уже развитой силы воли, очищенного восприятия и правильной концентрации, конечно, перестаешь совершать лишние усилия, и перенапряжение уже не требуется, все идет плавно и естественным образом. 

Да не надо никакого очищенного восприятия, надо, чтобы кроме головы и задница в работу включилась. Она-задница, при соответствующей тренировке, опасность- ой, как чувствует. ;)

Вот решил ты купить машину. Только сумму набрал, а они подорожали. Решил у друзей занять- не дает никто, Решил взять кредит- тоже не дают. Задумайся. Может не надо? Сейчас по крайней мере. Не задумывайся "почему", а просто не при буром. Здесь никакого очищенного восприятия не требуется. Требуется во-время остановиться. А то окажется потом:"Вас предупреждали? Вас-же предупреждали" (С) ;)

Изменено: Начинающий, 16 Сентябрь 2016 - 13:33

#347 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 00:38

И что такое "кирпич кармы"? Коротенько, своими словами. Это когда моя про-пробабка согрешила с заезжим офицером, а я за это расплачиваюсь? :huh:

Кирпич кармы - условное обозначение события, которое резко отрезвляет. Болезнь, смерть близких, потеря работы, авария, упал сломал руку и т.п. 

Прабабка с заезжим офицером - это из разряда современной кухонно-домохозяйственной эзотерики. Где путается причина и следствие. Суть кармы в текущем состоянии, которое сочетает в себе весь набор качеств прошлого и настоящего и возможного будущего. Этот набор качеств составляет нутро человека. И события происходят не потому что он там когда-то что-то сделал, или его дальние родственники, а потому что он в текущем моменте является обладателем  этих качеств и свойств. Которые сам же зеркалит событийно. Реальность как зеркало раскрывает ему себя же. 

Изменено: Magadano, 17 Сентябрь 2016 - 00:39

#348 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 07:11

Ну, от того, что вы посидите, вперив глаза в стенку, мир-то вряд-ли поменяется, но можно убедить себя, что "там"- ну в нирване за это воздастся. Вариант. "Безмятежность, безмятежность, безмятежность..." (С)  ;)

Ну, есть нейробиологические механизмы. Разнообразные. В теме миндфуллнесса, правда, а не чистого дзена, в принципе подрасписали, про - "две стрелы" Будды - страдания как бы прямого и наведенного, вплоть до обучения тяжелобольных существенно уменьшать дозу обезболивающих или совсем от них отказываться.

Ну это полный духовный материализм конечно. Из традиков, написавших в таком ключе - Йонге Мтнгьюр Ринпоче, это конечно не дзен, но вполне буддизм. Некоторые традики правда все это ругают, ну да всегда кто-то кого-то ругает...

(задумалась) кого бы из своих тренеров объявить просветлённым, что бы полноправно смотреть на всех всех прочих как на оно  :D

А ...... Ты скажи, что стоишь в столбе не абы как, а со смыслом. Да. Ну и с учителем договорись о его канонизации - и все станет хорошо.....

#349 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 14:54

Кирпич кармы - условное обозначение события, которое резко отрезвляет. Болезнь, смерть близких, потеря работы, авария, упал сломал руку и т.п. 

Прабабка с заезжим офицером - это из разряда современной кухонно-домохозяйственной эзотерики. Где путается причина и следствие. Суть кармы в текущем состоянии, которое сочетает в себе весь набор качеств прошлого и настоящего и возможного будущего. Этот набор качеств составляет нутро человека. И события происходят не потому что он там когда-то что-то сделал, или его дальние родственники, а потому что он в текущем моменте является обладателем  этих качеств и свойств. Которые сам же зеркалит событийно. Реальность как зеркало раскрывает ему себя же. 

Это в Вашей системе координат. В нормальной системе карма- событие на которое ты никак повлиять не можешь: землетресение, цунами...А из того, что Вы привели к карме можно отнести разве что смерть родствнников и то с натяжкой, а все остальное вполне можно предвидеть и предотвратить.

Ну, есть нейробиологические механизмы. Разнообразные. В теме миндфуллнесса, 

Чего, извините? :huh: Это Вы с кем сейчас разговаривали? :blink:  

#350 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 19:53

Ну, карма в восточных учениях, как я понимаю, это вроде первородного греха в христианстве.

То есть нужна, чтобы доходчиво объяснить человеку, почему с рождения не у всех все поровну в плане денег, физических данных и внешности.

Изменено: Kung_Lao, 17 Сентябрь 2016 - 19:54

#351 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 20:24

Ну, карма в восточных учениях, как я понимаю, это вроде первородного греха в христианстве.

То есть нужна, чтобы доходчиво объяснить человеку, почему с рождения не у всех все поровну в плане денег, физических данных и внешности.

Карма в восточных учениях как третий закон Ньютона в западной науке: на каждой твое действие есть свое противодействие. А первородный грех лишь объясняет почему есть смерть, болезни и остальные "прелести жизни", но оно не объясняет неравенства людей. 

#352 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 20:57

А первородный грех лишь объясняет почему есть смерть, болезни и остальные "прелести жизни", но оно не объясняет неравенства людей. 

Это понятное дело. Я имел в виду не то, что эти понятия суть синонимы, а то, что они как универсальная затычка ко многим бочкам.

#353 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2016 - 21:27

Это понятное дело. Я имел в виду не то, что эти понятия суть синонимы, а то, что они как универсальная затычка ко многим бочкам.

В некоторой степени. Но я бы все равно не стал бы их приравнивать, даже с этой позиции. В карма-это некая вселенская справедливость(равновесие): заварил кашу расхлебывай/сварил хорошую кашу получи благодарность; а в первородном грехе накосячил один, а расплачиваются все. И в карме за хорошее поведение получишь приз, а в грехе ты виноват по определению даже если ничего не сделал.

#354 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 19:26

В некоторой степени. Но я бы все равно не стал бы их приравнивать, даже с этой позиции. В карма-это некая вселенская справедливость(равновесие): заварил кашу расхлебывай/сварил хорошую кашу получи благодарность; а в первородном грехе накосячил один, а расплачиваются все. И в карме за хорошее поведение получишь приз, а в грехе ты виноват по определению даже если ничего не сделал.

Теоретически разница есть, а на практике все равно один хрен.

Я, например, никаких прошлых жизней не помню, в которых я типо накосячил. Но что от этого меняется, все равно ведь ипут.

Изменено: Kung_Lao, 06 Октябрь 2016 - 19:26

#355 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 19:40

Теоретически разница есть, а на практике все равно один хрен.

Я, например, никаких прошлых жизней не помню, в которых я типо накосячил. Но что от этого меняется, все равно ведь ипут.

А кто их помнит кроме Далай Ламы? <_<

Мне буддистская философия и Буддизм близки, поэтому я ей в жизни руководствуюсь от части, но вот теория прошлых жизней мне не нравиться. Не хочется верить, что когда-то я был кем-то другим. Хочется быть самим собой.

#356 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 20:06

А кто их помнит кроме Далай Ламы? <_<

Мне буддистская философия и Буддизм близки, поэтому я ей в жизни руководствуюсь от части, но вот теория прошлых жизней мне не нравиться. Не хочется верить, что когда-то я был кем-то другим. Хочется быть самим собой.

Гм...а как можно руководствоваться им в жизни, если буддизм учит, что все вокруг - иллюзия?

#357 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 20:16

Гм...а как можно руководствоваться им в жизни, если буддизм учит, что все вокруг - иллюзия?

Вообще-то он этому не учит. Это одно из изречений патриарха дзэн-буддизма.

#358 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 20:23

Тогда прошу прощения, мне эта мысль казалась в буддизме основной.

#359 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 917 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 21:01

Тогда прошу прощения, мне эта мысль казалась в буддизме основной.

Основная мысль в буддизме: Жизнь-это страдание, страдание порождают наши желания, чтобы избавиться от страдания нужно укротить свои желания.

#360 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2016 - 21:05

Ну и как, получается?

ЗЫ: что лично меня напрягает во всяких религиях, так это призывы отказаться от приятных составляющих этой жизни (при этом от неприятных, понятное дело, никто не освободит). Хотя понятно, для чего придумано: чтобы кое кому доставалось побольше.

Изменено: Kung_Lao, 06 Октябрь 2016 - 21:05