Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#301 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 22:34

Впрочем...если узнаете что кто-то просветлился, изучая википедию, не примените сообщить. Чего в жизни не бывает :blink:

Да я вообще ни одного не знаю, хоть с Википедией, хоть без.

Изменено: Kung_Lao, 15 Сентябрь 2016 - 22:35

#302 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 22:42

Да я вообще ни одного не знаю, хоть с Википедией, хоть без.

Ну как-же, неужели про Уешибу ничего не слышали? :blink:

#303 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 919 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 22:48

А каким боком Омото-кё к дзэн-буддизму? :huh:

#304 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 22:54

А каким боком Омото-кё к дзэн-буддизму? :huh:

Да никаким, кроме того, про просветление - оно и в Африке просветление. Путей к вершине Фудзи много, а вершина одна. Товарищ утверждает, что не знает ни одного просветленного, я ему привожу пример из категории БИ. Что-то не так?

Изменено: Начинающий, 15 Сентябрь 2016 - 22:54

#305 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 919 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 22:55

Да никаким, кроме того, про просветление - оно и в Африке просветление. Товарищ утверждает, что не знает ни одного просветленного, я ему привожу пример из категории БИ. Что-то не так?

Нет :) Просто не совсем уловил логическую цепочку.

#306 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:00

А он был типо просветленный?

#307 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:01

А он был типо просветленный?

Типо-да. ;)

#308 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:04

Типо-да. ;)

Спорить не буду, единственно, любопытно, в чем это проявлялось, раз такая уверенность :blink:

#309 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:08

Интернет нынче заменяет любую будду и любую бодхисаттву. :huh:

Ну, вы же несомненно читали в Сутре Лотоса главу "Выпрыгнувшие из-под земли"... :D

#310 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:32

Спорить не буду, единственно, любопытно, в чем это проявлялось, раз такая уверенность :blink:

Так это не у меня уверенность, это многократно в литературе описано. А проявлялось... :huh: Ну, а как Вы себе представляете просветленного человека? От пальца прикуривает и тройное сальто крутит? Из тела выходит и заходит  обратно? Нимб вокруг головы? Так нимб- это, как раз символ в изобразительном искусстве, чтобы выделить просветленного из толпы на полотне, на иконе. Как его еще выделишь, если он ничем не отличается? :D  У него видение мира другое и моральные принципы- измененная психика, а во всем остальном ...

#311 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:33

У него видение мира другое и моральные принципы- измененная психика, а во всем остальном ...

Ну, я к тому, что не он один агитировал за мир во всем мире. Но если это и есть просветление, то и Будда с ним.

#312 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2016 - 23:47

Ну, вы же несомненно читали в Сутре Лотоса главу "Выпрыгнувшие из-под земли"... :D

И?

Ну, я к тому, что не он один агитировал за мир во всем мире. Но если это и есть просветление, то и Будда с ним.

А причем здесь мир во всем мире? Я где-то написал просветленный= пацифист? :blink: Просветленный от слова свет. Обыкновенный человек идет по жизни "в темноте", к чему приведет его поступок он не знает. "Хотел деньжат срубить по легкому, а его и накормили" (С) А этому "свет" включили. Он видит к чему ведут его поступки и поступки других- видит реальную картину мира. Поэтому логика поведения другая.

• Drake это нравится

#313 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 00:00

Просветление штука довольно простая для понимания на самом деле. Это состояние сознание и состояние ума. Это не имеет ничего общего с фокусами, мистикой, разными необычностями. 

Состояние сознания и ума при которых они очищенны от лишнего, от рефлексии, он спонтанных реакций. Восприятие очищенно, спокойное, ровное. Концентрация высокая, естественным образом. Человек находится в здесь и сейчас, и не экзольтирован в своих состояниях, какой-то благодатью, счастьем, как считают некоторые. Эффекты дзенских улыбок и радости - это побоичный эффект от легкости состояния, но не обязательно будут себя проявлять при просветлении. Далее, человек внутренне спокоен. Очищен от страхов и сомнений, от переживаний, поскольку понимает их природу появления и способ воздействия на его состояние. 

Так что, прошу относится к просветлению как к выпестованному состоянию сознания и ума. В первую очередь. Я бы состояние Просветления вообще заменил бы на Протрезвевший от иллюзий, заморочек, самости и рефлексии. 

#314 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 00:07

Эффекты дзенских улыбок и радости - это побоичный эффект от легкости состояния,

э-э-э-э-э-ээ-э...........???

#315 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 00:17

э-э-э-э-э-ээ-э...........???

А чего не понятно? Если побои были качественные, то дальше по жизни с вечной дзенской улыбкой и в радости. :D

"А мы дадим людям Эр Эйч и человек будет радоваться: что солнце светит, что помидор красный" (С) Мертвый сезон.

А просветленный человек- человек сурьезный. Непьющий и без излишеств разных.

Изменено: Начинающий, 16 Сентябрь 2016 - 00:19

#316 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 00:22

А чего не понятно?

Не то что бы непонятно, просто как-то внезапно, у меня аж это.....дзен настал на пару секунд.

#317 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 00:29

Не то что бы непонятно, просто как-то внезапно, у меня аж это.....дзен настал на пару секунд.

Так еще из курса диамата известно , что именно "битиё определяет сознание". ;)

#318 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 06:09

Я ее, например, не ругаю. Очень полезная вещь для первичного ознакомления с предметом и для получения ссылок на литературу. Дальше можно гуглить и углублять. Но приводить википедию в качестве цитатника, причем в вопросе, где и  люди, которые называют себя специалистами, сильно плавают... :D 
Впрочем...если узнаете что кто-то просветлился, изучая википедию, не примените сообщить. Чего в жизни не бывает :blink:

Интернет нынче заменяет любую будду и любую бодхисаттву. :huh:

Так вопрос то в чем, чань кажется происходит от слово дхьяна.

буддийские фазы-этапы сосредоточения - онии описаны. Понимать что делаешь, никак не хуже чем не понимать.

В первой дхьяне - допустим сидит кто-то, и его не отвлекает что там по нему течет, или болит. Не отвлекают сильно мысли - а нафига я сижу. И даже не отвлекают мысли - усижу несмотря ни на что, трах тибидох, изо всех сил.

Вроде, понятно про что. Что придется ждать, пока вышеперечисленное стихнет...... то есть в силу непостоянства всего, и отвлечения непостоянны, но сидящий может не успевать замечать моменты когда их нет, а вот если успеет замечать, и они начнут слипаться..... тогда начнет приходить..... приход. Ересь конечно ужасная.....
(Шучу, конечно)

#319 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 09:25

Так вопрос то в чем, чань кажется происходит от слово дхьяна.

буддийские фазы-этапы сосредоточения - онии описаны. Понимать что делаешь, никак не хуже чем не понимать.

В первой дхьяне - допустим сидит кто-то, и его не отвлекает что там по нему течет, или болит. Не отвлекают сильно мысли - а нафига я сижу. И даже не отвлекают мысли - усижу несмотря ни на что, трах тибидох, изо всех сил.

Вроде, понятно про что. Что придется ждать, пока вышеперечисленное стихнет...... то есть в силу непостоянства всего, и отвлечения непостоянны, но сидящий может не успевать замечать моменты когда их нет, а вот если успеет замечать, и они начнут слипаться..... тогда начнет приходить..... приход. Ересь конечно ужасная.....
(Шучу, конечно)

Да не вопрос- сидите на здоровье. Вопрос в другом: чего высидеть-то хотите? Цыплят из яиц? :huh: Или: сегодня посидел лучше, чем вчера, а завтра посижу еще лучше? А Будда увидит такое мое упорство и посадит одесную? :D Вся беда в том, что дзен к интеллекту никаким боком. Интеллект как раз и заслоняет дзен и не дает его обнаружить. Так что, чем сильнее пытаетесь понять, тем сильнее работает интеллект и, соответственно, тем дальше от дзена. :D Приятного сидения!

#320 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2016 - 10:16

А причем здесь мир во всем мире? Я где-то написал просветленный= пацифист? :blink: Просветленный от слова свет. Обыкновенный человек идет по жизни "в темноте", к чему приведет его поступок он не знает. "Хотел деньжат срубить по легкому, а его и накормили" (С) А этому "свет" включили. Он видит к чему ведут его поступки и поступки других- видит реальную картину мира. Поэтому логика поведения другая.

Ну, я все-таки не понимаю, почему именно Уэсибу считают просветленным. Из того, что я про него читал (хотя, каюсь, особого интереса к его биографии не испытывал), от обычного гражданина он мало чем отличался. Но Вам виднее...

Человек находится в здесь и сейчас

Кстати, вообще не понимаю заморочек насчет этого самого "здесь и сейчас". Взять голыми руками горячую сковородку - никаких сомнений в здесь и сейчас не будет.