Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#241 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 01:41

1. Дзэн  - японское произношение иероглифа 禅 чань - это школа китайского буддизма, сложившаяся в период V—VI веков в процессе соединения махаянского буддизма с традиционными учениями Китая.

2. Дзадзэн (яп. 座, реже, но правильно яп. 坐 или яп. 坐禪, «сидячая медитация») — медитативная практика, являющаяся основополагающей в буддизме дзэн.

#242 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 06:31

2. Дзадзэн (яп. 座, реже, но правильно яп. 坐 или яп. 坐禪, «сидячая медитация») — медитативная практика, являющаяся основополагающей в буддизме дзэн.

А для чего она, такая основопологающая предназначена? Ну посидели Вы в дзадзен и чо дальше? Год сидим, пять сидим- зачем сидим- то? :D

#243 wwowwa

wwowwa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 292 Сообщений:
  • Стиль:нят нам

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 08:25

вообще на мой взгляд дзен это такая вещь, которая передается вживую от человека к человеку)

• ZS это нравится

#244 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 09:44

Приветствую!

Если Вам кто-нибудь ответит на этот вопрос положительно - это развод однозначно.

Если кто-нибудь ответит на этот вопрос положительно - нужно без промедления бить его тапком по байхуэю  ;) )))))

#245 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 10:17

Ну уж коли начинающих помянули всуе, давайте побеседуем. О чем беседовать будем? О БИ, о бабах, о водке? Мы уже в этой теме семь лет беседуем, есть результаты? У кого -нибудь? ;)

Да в общем-то, хорошо сидим ) 

Результаты изумительные, жаль только их не видно снаружи )

1. Дзэн  - японское произношение иероглифа 禅 чань - это школа китайского буддизма, сложившаяся в период V—VI веков в процессе соединения махаянского буддизма с традиционными учениями Китая.

На ваш взгляд Чань буддизм от Дзен не отличается?

#246 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2015 - 10:35

На ваш взгляд Чань буддизм от Дзен не отличается?

А на Ваш отличается? :huh:

#247 МЯКИШ

МЯКИШ

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан-jks

Опубликовано 24 Октябрь 2015 - 12:22

А кто из практикующих дзен на форуме есть?

я - практикую дзэн с 1974 года. с 1996 в Японии в разных монастырях раз в год-два наездами.

лучшие ощущения от практики - зимой. бываю в январе-феврале.

процесс 25-30мин дзадзэн. потом 25-30мин пьём чай, потом 25-30мин созерцание живой природы.

потом 9-12 часов практики каратэ. 

#248 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 06:32

я - практикую дзэн с 1974 года. с 1996 в Японии в разных монастырях раз в год-два наездами.

процесс 25-30мин дзадзэн. потом 25-30мин пьём чай, потом 25-30мин созерцание живой природы.

А в каких монастырях Японии практикуют каратэ? Никогда о таком не слышал...

#249 МЯКИШ

МЯКИШ

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан-jks

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 12:58

А в каких монастырях Японии практикуют каратэ? Никогда о таком не слышал...

нет. каратэ практикую в додзё.

#250 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 13:08

я - практикую дзэн с 1974 года.  

и после сорока лет практики дзен вы еще откликаетесь на то, что здесь пишут ? ;)

#251 Архат Иванович

Архат Иванович

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:13

Я как Архат, могу сказать что дзен, это всего-лишь издевательство над людьми. Ну, захотелось кому-то над кем-то поиздеваться, захотелось кому-то кого-то помучить, вот и появился по этой причине дзен. На самом деле, с помощью дзен не возможно стать ни архатом, ни буддой, ни бодхисаттвой.

Ах вы чай пьёте? А я люблю пить водку и запивать водку крепчайшим, чёрным, не прозрачным чаем. 1 раз в неделю. По субботам.

#252 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:21

Я как Архат, могу сказать что дзен, это всего-лишь издевательство над людьми. Ну, захотелось кому-то над кем-то поиздеваться, захотелось кому-то кого-то помучить, вот и появился по этой причине дзен. На самом деле, с помощью дзен не возможно стать ни архатом, ни буддой, ни бодхисаттвой.

Ах вы чай пьёте? А я люблю пить водку и запивать водку крепчайшим, чёрным, не прозрачным чаем. 1 раз в неделю. По субботам.

О как! Просвяти, мил человек, при помощи чего можно? При помощи водки с чифирем? Так дзен водку не отрицает. ;)

#253 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:31

Не удивительно,  что вас тянет долбить бетон и слушать дворовое эхо. Тоже дзен своего рода  :D

#254 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:37

Не удивительно,  что вас тянет долбить бетон и слушать дворовое эхо. Тоже дзен своего рода  :D

Какой там дзен, тут архат во плоти! :huh: Сказал - издевательство, значит- издевательство.

#255 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 918 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:41

Какой там дзен, тут архат во плоти! :huh: Сказал - издевательство, значит- издевательство.

Вывод: все архаты садо-мазохисты :lol:

#256 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:43

Вывод: все архаты садо-мазохисты :lol:

Это откуда следует?

#257 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Август 2016 - 13:43

Водка с чифирём! Эх, молодость, молодость, наивные девяностые! Помню как чифирить под водку нас учил студент юридического из Солнцевких... дзэн тогда был - закачаешься! Сейчас уж прошёл тот золотой век, Кали юга на дворе... хипстеры одни, бургеры и крафт.

#258 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 14:00

Водка с чифирём! Эх, молодость, молодость, наивные девяностые! Помню как чифирить под водку нас учил студент юридического из Солнцевких... дзэн тогда был - закачаешься! Сейчас уж прошёл тот золотой век, Кали юга на дворе... хипстеры одни, бургеры и крафт.

Не, ребята, вы куда-то не туда. Какой дзен?! Архат сказал- издевательство. Я с ним где-то согласен. Не, ну надо такое придумать:"Корова лезет в окно. Голова пролезла, туловище пролезло, хвост не лезет." :huh: Это-ж скоко водки надо извести среднестатистическому архату, чтобы понять?! :blink:  Издевательство- одно слово! 

Вы его не сбивайте. Человек сподобился. Я тоже в архаты хочу! При помощи дзен нельзя. :( А как?! :huh:

#259 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 918 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 25 Август 2016 - 14:06

Это откуда следует?

Чем не мазохизм? :D

Я как Архат, могу сказать что дзен, это всего-лишь издевательство над людьми. Ну, захотелось кому-то над кем-то поиздеваться, захотелось кому-то кого-то помучить, вот и появился по этой причине дзен. 

А это чистый садизм :D

#260 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2016 - 14:08

А это чистый садизм :D

Так это дзен-садизм, Архат-то тут причем?