Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в представлениях о дзен и в практике дзен

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
495 ответов в теме

#1 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:50

Для начала дам определение:
дзен - состояние сознания, сонастроеное с божественным, с реальностью.
Понимаю, что легче не стало.
И тем не менее уже можно о чем-то говорить.
Дзен - средство для стяжания буддовости. БИ для дзен нечто весьма левое. Как и все остальное. БИ тоже может быть средством на этом пути. Для приведения и поддержания тела в порядке. Что часто и происходит.
Приоритеты стоят именно так.
Понимаю, что на форуме по боевым искуствам есть сильное ЖЕЛАНИЕ расставить приоритеты иначе.

О влиянии дзен в обычной жизни могу сказать следующее: когда состояние сознания переходит из болезненного(типичного для большинства на данный момент) в нормальное, то это благотворно влияет на ВСЕ. Без исключения.
О себе. Расскажу про то, что в БИ эквивалентно отражению внезапного нападения.
Этой осенью охотился на вальдшнепов, если кто знает. Охота происходила в березовом мелколесье(2-3 метра высоты в основном) без собаки(неожиданность взлета птицы предельная) приходилось буквально продираться сквозь чащобник(глаза бережешь, закрываешь). Пять подъемов, пять выстрелов, пять птиц. Все успевал. Внимание поддерживалось в готовности в течении всего дня(готовность к отражению нападения постоянная в течении всего дня) автоматизма ноль(обратите внимание).
Для сравнения: годом раньше в тех же условиях, в тех же местах четыре подъема, результат: НОЛЬ.
Ощущение и понимание партнера выросло "в разы". Никакого сравнения с тем, что было раньше.
Тело стало слушаться опять же намного сильнее. Вызвать тепло элементарно в любой части тела и перемещать его как надо (просто однажды с удивлением обнаружил это).
Ну, и еще кое-что.
Все это целью НЕ было. Все это СЛУЧИЛОСЬ, проявилось.
Если кто-то поставит себе достижение чего-то подобного ЦЕЛЬЮ, то почти наверняка ничего не выйдет: работают четкие "психологические" барьеры.

Дзен - та же медитация, окрашеная опытом японской культуры. Чань - китайской. Суфизм - ближневосточное(в основном) течение. Исихазм - в православии(но чет от него осталось одно название, кажется).
Принципиально все это одно и то же: мерседес белый, мерседес черный, мерседес синий, мерседес красный, но всегда мерседес.

Интереса к дзен "нет" потому, что это трудно, долго, напряженно, непонятно, без гарантий.

Дзен НЕ философия и не организаванная религия. Дзен более всего соответствует понятию психологического тренинга высочайшего уровня.

Не сочтите за понты. В основном своя практика

#2 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 14 Март 2008 - 09:39

Для начала дам определение:

Спасибо, можно не продолжать... В Дзэн всё, выраженное словами, считается заведомо ложным. Это относится и к любым "определениям" Дзэн.

Дзен - та же медитация, окрашеная опытом японской культуры. Чань - китайской.

Я бы сказал, что наоборот, это японская и китайская культуры окрашены принципами Дзэн и Чань. Видов медитаций очень много и в Китае, и в Японии. Принципы же Дзэн, к примеру, отразились на очень многих сторонах японской культуры: БИ, музыка, живопись, садоводство, архитектура и внутренний дизайн...
Это не постулат. Это наблюдение со стороны + информация, полученная от учителей.

#3 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 09:56

Спасибо, можно не продолжать... В Дзэн всё, выраженное словами, считается заведомо ложным. Это относится и к любым "определениям" Дзэн.

Почтеннейший, Сутру Помоста Вы наверняка читали. Объясните мне, пожалуйста, действия Пятого Патриарха по выбору преемника.
Если Вы говорите "В Дзэн всё, выраженное словами, считается заведомо ложным. Это относится и к любым "определениям" Дзэн", из понимания дзен, то объяснить будет очень легко.

Хотя, честно говоря, примерный ответ Ваш я знаю

Я бы сказал, что наоборот, это японская и китайская культуры окрашены принципами Дзэн и Чань. Видов медитаций очень много и в Китае, и в Японии. Принципы же Дзэн, к примеру, отразились на очень многих сторонах японской культуры: БИ, музыка, живопись, садоводство, архитектура и внутренний дизайн...
Это не постулат. Это наблюдение со стороны + информация, полученная от учителей.

Почтеннейший, в каком месте я написал обратное? С чем Вы спорите?

Изменено: Тюдо, 14 Март 2008 - 10:08

#4 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 14 Март 2008 - 11:18

Хотя, честно говоря, примерный ответ Ваш я знаю

Правильно знаете. На этом и остановимся.

Почтеннейший, в каком месте я написал обратное? С чем Вы спорите?

Похоже, что спорите Вы, почтеннейший. Я просто выразил мысли вслух, причём, не претендуя на истину.

Изменено: Komuso, 14 Март 2008 - 11:19

#5 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:18

Дзен это не состояние - дзен это практика.
Называть дзенское состояние сознания нормальным я бы все же не решился.

#6 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:42

По какой причине не решились бы? Какое состояние нормальное?

#7 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 16:27

Ну норма вообще понятие оочень относительное. И единственные люди которые уверены на все 100, что они нормальны обычно находятся в соответствующем заведении :lol:

#8 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 17:52

Ну норма вообще понятие оочень относительное. И единственные люди которые уверены на все 100, что они нормальны обычно находятся в соответствующем заведении :lol:

Смотрите: сначала Вы сказали что дзен это не состояние, а в следующем предложении назвали его состоянием.
Далее Вы сказали(с обиняками) что оное состояние ненормально, а в следующем посте сказали, что и нормы-то не существует, что все мы ненормальны, в той или иной степени.

Могли бы Вы сформулировать то, что хотели сказать, более доходчиво?

#9 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 18:12

ето не я сказал это Вы говорите.

....
...
и далее в тексте

...О влиянии дзен в обычной жизни могу сказать следующее: когда состояние сознания переходит из болезненного(типичного для большинства на данный момент) в нормальное, то это благотворно влияет на ВСЕ. Без исключения....

А я просто отвечаю.
ИМХО - дзен практика, которую с некоторыми натяжками можно назвать медитацией. Карате тоже можно РБ назвать.
В разницу вдаваться не хочу. Вы вроде Сутру Помоста упоминали. Там и посмотрите. Целью практики является в том числе и вход в специфическое состояния сознания. Нормальным которое называть я не решусь даже с большими натяжками. Так мы договоримся до того что Будда единственный нормальный человек. А все остальные в большей или меньшей степени страдают отклонениями от нормы.
Надеюсь сейчас моя мысль понятна?

#10 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 19:34

ето не я сказал это Вы говорите.
А я просто отвечаю.
ИМХО - дзен практика, которую с некоторыми натяжками можно назвать медитацией. Карате тоже можно РБ назвать.
В разницу вдаваться не хочу. Вы вроде Сутру Помоста упоминали. Там и посмотрите. Целью практики является в том числе и вход в специфическое состояния сознания. Нормальным которое называть я не решусь даже с большими натяжками. Так мы договоримся до того что Будда единственный нормальный человек. А все остальные в большей или меньшей степени страдают отклонениями от нормы.
Надеюсь сейчас моя мысль понятна?

Странно. Чань, а потом и дзен(японское чтение того же иероглифа) происходят от индийского дхьяна. Которое и означает медитация. Дзен использует сидячую медитацию в основном.
Интересно, где Вы нашли натяжки?
В чем "специфика состояния сознания"? В чем его ненормальность?
Состояния буддовости достигли десятки тысяч людей. Что Вас смущает называть их нормальными?

#11 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 19:49

Шлифуя кирпич зеркала не получить.

Про просветление и медитацию. Притчу цитировать не буду. Достаточно хорошо известная.

#12 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 20:01

Шлифуя кирпич зеркала не получить.

Про просветление и медитацию. Притчу цитировать не буду. Достаточно хорошо известная.

Процитируйте, пожалуйста. Что-то я такую не припомню.

#13 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 21:35

Там речь идет о действиях, смысл которых не понимаешь. О неосознаваемых действиях, об обусловленности. А Вы о чем?

#14 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 07:05

Скажите, а причем тут БИ?

Повторяю: БИ обычно помогает поддерживать тело в хорошем состоянии.

Если отвечать более широко, то вот тупой пример: в голове интеллигента почти всегда торчит:"нельзя бить человека по лицу". За это интеллигенту это самое лицо разбивают. Так вот, это "нельзя" и есть ограничение, которое сидит в подсознании и управляет действиями человека. Таких ограничений(блоков) в голове очень часто целая мусорная куча. Дзен прямое средство для уборки мусора из подсознания. Такая уборка сравнима с освобождением, со снятием пут.

Пример из топика.

Так мы договоримся до того что Будда единственный нормальный человек. А все остальные в большей или меньшей степени страдают отклонениями от нормы.

Какое здесь ограничение? Как толпа, большинство может быть ненормальной? Для этого человека признать это - барьер. Как может быть один нормальным? Барьер.
Когда такие барьеры возникают в спарринге, то происходят прямые потери десятых секунды. С вытекающими.

Сложность в том, что сам человек свое подсознание не ощущает, эти самые барьеры не чувствует. Даже когда говоришь ему просто отказывается верить.

Вот как раз дзен - работа по очистке своего подсознания.

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 11:56

Если отвечать более широко, то вот тупой пример: в голове интеллигента почти всегда торчит:"нельзя бить человека по лицу". За это интеллигенту это самое лицо разбивают. Так вот, это "нельзя" и есть ограничение, которое сидит в подсознании и управляет действиями человека. Таких ограничений(блоков) в голове очень часто целая мусорная куча. Дзен прямое средство для уборки мусора из подсознания. Такая уборка сравнима с освобождением, со снятием пут.

Сэр, а не пойти ли Вам...на zen.ru Там людей с буддовостью :( пруд-пруди. Приятно проведете время. А здесь не так поймут. Чего с нас взять-то, мы все больше о здоровье... :)

БИ обычно помогает поддерживать тело в хорошем состоянии.

P/S Пять вальдшнепов для дзена маловато. Надо было по кабанам стрелять! :huh:

#16 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 12:17

Приятно поговорить с человеком, который знает куда мне идти и вообще что мне надо.
А по теме Вам есть что сказать?

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 12:58

Приятно поговорить с человеком, который знает куда мне идти и вообще что мне надо.
А по теме Вам есть что сказать?

По теме "Ошибки в представлении о дзен?" :) Дзен: либо есть, либо его нет. А все представления о дзен- одна большая ошибка.
  • A.B.C. это нравится

#18 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 15 Март 2008 - 13:07

Согласен с некоторыми коллегами. Дзен - это "дхьяна". Т.е. грубо говоря - медитация, т.е. - практика.

И

равно как и большинстов дальнейших пафосных рассуждений можно смело сливать в сортир.

"Кабы я был как Будда...
Бу-бу-бу-да-да-да-да...
Я бы бегал повсюду,
Тек бы будто вода..." (с) НС

#19 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 13:20

Дзен: либо есть, либо его нет. А все представления о дзен- одна большая ошибка.

Почему?

#20 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2008 - 13:29

Согласен с некоторыми коллегами. Дзен - это "дхьяна". Т.е. грубо говоря - медитация, т.е. - практика.

И

равно как и большинстов дальнейших пафосных рассуждений можно смело сливать в сортир.

Прикольно когда даже упрощенное называют пафосным : )))))))))
Прикиньте что говорили те, кто погрузился в это серьезно.

Дзен - это "дхьяна"

А почему в кавычках-то?

Т.е. грубо говоря - медитация, т.е. - практика.

Почему "грубо говоря"?

В чем практика медитации?

Изменено: Тюдо, 15 Март 2008 - 13:31