Перейти к содержимому

Фото

На тему исторического фехтования и бугурта.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 21:51

9 марта в подмосковье состоялось условно реконструкторское мероприятие "Дмитровский штурм", которое вполне могло стать концом исторической реконструкции средневековья в РФ.

Для тех, кто еще не в курсе ситуации, краткие отзывы участников:

...остается только поблагодарить учаснегов, что прокололи подмышку в 0.5 см от артерии и всего лишь на каких-то 5-6 см внутрь...доктор мне поведал перспективы моего бытия, если б все-таки прокололи...оказывается, ампутация руки в этом случае была бы просто счастьем...
Пострадавшие (не все!):
Перелом шейных позвонков с параличом всех конечностей (парню 18 лет, вероятно - прямое попадание в шею) -реанимация Дмитровской больницы.
Открытый пневмоторакс (это когда пробита и грудная клетка и лёгкое, и воздух из лёгкого выходит наружу) - операция и травмотделение Дмитровской больницы.
Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга - травмотделение больницы.
Закрытый полный поперечный перелом правой ключицы без смещения - анестезия, иммобилизация- наложение колец Дельби.
КОлотая, рваная рана подмышечной области - ушивание раны.
Колотые раны подколенной области - 2 шт. - дренирование ран, повязка.
Ушибленная рана затылочной области.
Сотрясение головного мозга.
Подозрение на перелом костей коленного сустава ( не подтвердился) - иммобилизация.
Только сегодня приехал из Дмитрова. У нас там остался в больнице наш друг, зовут его Никита (у которого пневмо гемоторекс, т.е. пробито лёгкое, мог быть летальный исход). Он был защещён полным латным комплектом отличного качества, в котором воюет не первый год. С его слов:"второй сход, стою в строю, вижу началось движение, ты Макс завязался, на тебя с лева выходит ещё один, замахиваюсь на него, колят в подмышку с права, видно ждали пока откроюсь. Боль сильная, падаю ". Сегодня разбирали его комплект, ни одной царапины на пынцире в зоне удара!!! Да, немаловажный факт, человек из нашей команды(имеющий медицинское образование) видел непосредственно рану перед операцией, так вот, она была не рваная.
В целом по тяже через Дмитровскую больницу прошло 15 человек.
у меня агалогичная ситуация - на левом фланге за ГК стоял, завязался, ставлю домик и тут сбоку справа удар подмышку. Рана у меня не рваная, можт 2 см шириной такая дырочка, но епт глубина аж 6 см!
Это явно был преднамеренный ход.

Итого имеем в пострадавших более чем каждого десятого бойца, из них около 15-ти с ранениями средней степени тяжести и двоих крайне тяжелых. Хорошо сыграли в войнушку, но я сейчас не об этом.

Уже сейчас сеть переполнена скандальными отзывами о мероприятии, уже сейчас журналисты осаждают больницу с тяжами, милиция возбуждает дела, шум идет и реакция еще будет.
Если вы не имеете отношения к ИР, огромная просьба не спешите с выводами! Поверьте, подавляющее большинство людей в движении очень серьезно отнеслись к ситуации, уже сделаны далеко идущие выводы и предпринимаются серьезные шаги к изменению нынешнего положения дел!

Я как человек не имеющий прямого отношения к реконструкции развитого средневековья и к организации фестивалей могу лишь высказать свое согласие со следующей инициативой Роланда Хазарда:

В связи с чудовищным увеличением травм и разборок на любых мероприятиях, без разницы, ГК, СВМО, Вестфален, Альянс и пр. рекомендую.

1. В связи с появлением в рядах клубов огромного количества неадекватных личностей, колющие удары запретить везде. Не доросли до такого, мальчишки.
2. Копья любого типа к использованию на фестивалях ( кроме ЛХ) запретить.
3. Любое оружие имеющее зацепы ( алебарды, глефы и т.д. )(кроме ЛХ) запретить.
4. Любого гражданина, нарушающего правила фестиваля выгонять из клубов и сдавать в органы милиции - одного-двух прижучат, остальные подумают, прежде чем делать что-либо подобное.
5. Любые мероприятия, которые будут проводиться в обход общего решения с разрешением всего вышеперечисленного, отслеживать и запрещать административным путем - заранее заявляя о месте проведения разборки в милицию.
6. Данное предложение не распростараняется на фестивали формата ЛХ ( Ливинг-хистори ).

За то что произошло в Дмитрове должны заплатить все. Ибо в сложившейся ситуации виновны ВСЕ ДО ЕДИНОГО!

Еще раз спасибо всем понимающим людям, которые не станут после происшедшего муссировать мнения об общей отмороженности и криминализированности движения ИР.
(с) http://status-rarog.....com/15533.html

#2 Мечник

Мечник

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 23:01

Приветствую всех.
Оливер, к этому все шло... к сожалению...
Либо все крупние клубы выработают единую концепцию, и прекратят меж собой грызться, либо получим такую ж..у что нас всех прикроют...
По мне лучшебы ИстФех развивали вместо бугуртов...
С уважением Дмитрий.
А насчет уголовных дел это точно???

#3 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 00:15

Тут больше не в клубах дело. Лично мое мнение , надо было шмонать всех после бугурта и шмонать с милицией. И тех кто имел заточку на оружии или кровь на клинке - тащить в ментовку к чертям. И туда же в идеале надо было тащить руководителей клубов. А так же надо было тащить организаторов. Это надо быть такими дебилами, что бы допустить колющие удары, абсолютное отсутсвие допуска оружия, и бухих дегинератов в бугурте. Да, как историческая баталия - мероприятие удалось. Люди порублены, даже, как я слышал парню разрубили кирасу(в пиндосских историчных экспериментах это не удавалось). Теория, что в средние века в строю практически не погибали люди - развеяна. Но я, лично против, таких исторических экспериментов. Я, когда хожу в бугурт , хочу воевать по определенным правилам. И у меня нет никакого желания , неожиданно получить заточкой в подмышку. Либо мы бьемся на затупленном оружии, либо давай те бойню устроим. С арбалетными болтами , артилерией и заточенным оружием.

#4 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 13 Март 2008 - 01:47

и без заточек хватало казусов...
наблюдал таковую тактику... думал что единичный случай..а потом оказалось у всего клуба
пара загружала одного . сзади третий бил под зад и в колено сзади.
чему имею подтверждение на видео.
так что и не в заточках оружия дело и не в колющих :lol:

Изменено: kc, 13 Март 2008 - 01:49

#5 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 12:59

Оружием? Дык это известая практика) Обычно даже на очень крупных мероприятиях с жестоким бугуртом , такого количества и тяжести травм. Если бы в процентном соотношении , такое на выборге было - нас запретили бы. Все дело в организационном подходе. Люди были бухие с заточеным оружием и разрешением колющих. Тут хочешь, не хочешь травмы будут.

#6 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 13 Март 2008 - 13:43

Люди были бухие с заточеным оружием и разрешением колющих.

Оливер, вы уверены? Если это правда, то это банальная уголовщина.
Кстати, очень боюсь, что теперь милиция начнёт хватать всех без разбору.

#7 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:56

Мда, жопа, извините за анатомические подробности.
А чего ждали-то с другой стороны?
Все к этому шло. Неадекватных личностей набрали много.
Понтов немеряно почти во всех клубах.
С образованием куда хуже.
Минимум техники-максимум энергии.
Читерство процветает.
Бухие организаторы....ню-ню.....есть в Москве клуб "Твердыня"
У них там некий Князь верховодит.
Кто-нибудь его видел не бухим?
Лично я видел как его в таком виде допустили на "Золотую Шпагу".
Хорошо что у него техника дерьмо, реакция- тоже, подвижность - тоже.
А то дров мог бы наломать. Особенно учитывая как работают технические комиссии.
А технические комиссии как работают? Шаляй-валяй работают.
А с другой стороны чего на комиссии грешить. Понятно, что если бы техническая комиссия работала бы отсекая все что не допускается по
положению о турнире, то на "Золотую Шпагу" вышло бы 1-2-3-5 человек, а не десятки. Почему? А потому господа, что посмотрите с чем Вы приезжаете на турнир. Маски сыплются, клинки изношенные(спортивные) могут в любой момент сломаться в выпаде.
так что правильно сказано ВСЕ ВИНОВАТЫ. Когда человек едет с разваливающейся маской или уставшим клинком на турнир, он должен понимать, что именно его разгильдяйство или пофигизм, могут привести к тому, что данное мероприятие и все движение запретят, после возникшего на турнире трупа или инвалида. Вот, например, клуб "Паладин", старательно разрабатывет и вывешивает положение о турнире, с какой защитой допускаются, с каким оружием. Возникает вопрос, почему примерно половина из явившихся не соответствуют тем или иным требованиям. Что, они их не поняли? Ни фига, там все ясно предельно. Не читали? Думаю многие не читали, но хоть один то грамотей на клуб найдется, так что они в курсе требований. Просто прут на шару, а потом, если что, начинают глотку драть.
Сами всему движению могилу роете.

Изменено: Levius, 13 Март 2008 - 15:58

#8 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 01:21

Мда, жопа, извините за анатомические подробности.
А чего ждали-то с другой стороны?
Все к этому шло. Неадекватных личностей набрали много.
Понтов немеряно почти во всех клубах.
С образованием куда хуже.
Минимум техники-максимум энергии.
Читерство процветает.
Бухие организаторы....ню-ню.....есть в Москве клуб "Твердыня"
У них там некий Князь верховодит.
Кто-нибудь его видел не бухим?
Лично я видел как его в таком виде допустили на "Золотую Шпагу".
Хорошо что у него техника дерьмо, реакция- тоже, подвижность - тоже.
А то дров мог бы наломать. Особенно учитывая как работают технические комиссии.
А технические комиссии как работают? Шаляй-валяй работают.
А с другой стороны чего на комиссии грешить. Понятно, что если бы техническая комиссия работала бы отсекая все что не допускается по
положению о турнире, то на "Золотую Шпагу" вышло бы 1-2-3-5 человек, а не десятки. Почему? А потому господа, что посмотрите с чем Вы приезжаете на турнир. Маски сыплются, клинки изношенные(спортивные) могут в любой момент сломаться в выпаде.
так что правильно сказано ВСЕ ВИНОВАТЫ. Когда человек едет с разваливающейся маской или уставшим клинком на турнир, он должен понимать, что именно его разгильдяйство или пофигизм, могут привести к тому, что данное мероприятие и все движение запретят, после возникшего на турнире трупа или инвалида. Вот, например, клуб "Паладин", старательно разрабатывет и вывешивает положение о турнире, с какой защитой допускаются, с каким оружием. Возникает вопрос, почему примерно половина из явившихся не соответствуют тем или иным требованиям. Что, они их не поняли? Ни фига, там все ясно предельно. Не читали? Думаю многие не читали, но хоть один то грамотей на клуб найдется, так что они в курсе требований. Просто прут на шару, а потом, если что, начинают глотку драть.
Сами всему движению могилу роете.

Тут все сразу навалилось и вышеперечисленое раздолбайство организаторов и обыное меряние половыми членами у некоторых клубов. Но все таки 90 % вины на организаторах.
Вот обратите внимание , чем люди войну воевали на данном мероприятии (это при разрешении колющих ударов) http://album.foto.ru...7821/137131.jpg (копье на переднем плане)

Изменено: Оливер, 14 Март 2008 - 01:22

#9 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 14 Март 2008 - 01:40

1. Если планируется соревнование, то:
а) нужен спорт инвентарь, а не "историческое достоверное оружие".
б) жёсткий регламент правил, судейство, камеры, свистки, очки и прочее.

2. Если планируется шоу, то никаких призов, побед или поражений, за фул контакт удалять всех без разбору.

3. Если планируется исторически адекватный турнир, то нечего потом на травмы или на трупы пенять - исторические средневековые турниры без тяжелейших травм и не обходились как правило. Или в те времена "високой нравственности" тоже никто за пазухой кинжальчик не прятал?

Я так понимаю был вариант номер три, и бухие организаторы были или нет, походу и значения то не имело.

Пора ребятам определяться, нужны им "настоящие рыцарские турниры" или всё же средневековье хорошо только на картинках, а не когда топором по голове и вонь на улице...

#10 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 02:49

Тут все сразу навалилось и вышеперечисленое раздолбайство организаторов и обыное меряние половыми членами у некоторых клубов. Но все таки 90 % вины на организаторах.
Вот обратите внимание , чем люди войну воевали на данном мероприятии (это при разрешении колющих ударов) http://album.foto.ru...7821/137131.jpg (копье на переднем плане)

Офигеть!
Даже если на секунду забыть об организаторах, мерянее пиписьками между клубами, остается тезис о соотношении техники и энергии у молодых, да ранних. При самой лучшей организации и адекватных взаимоотношениях разрешать такой девайс в сочетании с колющими ударами было преступлением.

2. Если планируется шоу, то никаких призов, побед или поражений, за фул контакт удалять всех без разбору.

3. Если планируется исторически адекватный турнир, то нечего потом на травмы или на трупы пенять - исторические средневековые турниры без тяжелейших травм и не обходились как правило. Или в те времена "високой нравственности" тоже никто за пазухой кинжальчик не прятал?

Я так понимаю был вариант номер три, и бухие организаторы были или нет, походу и значения то не имело.

Пора ребятам определяться, нужны им "настоящие рыцарские турниры" или всё же средневековье хорошо только на картинках, а не когда топором по голове и вонь на улице...

Даже на средневековых турнирах были свои правила, и очень часто, кстати, они прямо запрещали колющие удары мечом. Это раз. Далее....поскольку турнир-дело серьезное, то применение запрещенного на турнире оружия или приемов, могло сразу закончится смертью виновника, благо для этих целей на турнир пригоняли арбалетчиков и следили за соблюдением правил строго. А я из текста понял, что народ приехал на одни правила, а получил то что описано-отсутствие правил. Кроме того, насколько я помню, и в России и в Белоруссии смертоубийство во время массовых народных гуляний преследуется по закону, как и во время негуляний. А понятие "средневековый турнир", с допустимым смертоубийством в УК отсутствует. Так что, уважаемый, не порите чушь.

Чего далеко ходить...19 в., была популярна дуэль по "венгерским правилам" на саблях, с ЗАПРЕЩЕНИЕМ КОЛЮЩИХ УДАРОВ ВООБЩЕ. Ну и что? Дуэлировали? Погибали? А можно было еще и не только уколы разрешить, но и укусы и плевки. Ну, и такое встречалось, особенно за океаном. А вони на бугурте и особенно после него достаточно. :lol:

Изменено: Levius, 14 Март 2008 - 02:50

#11 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 14 Март 2008 - 11:28

Левиус, уважаемый, читайте плиз внимательнее. Я о том и писал, что смертоубойство в наше время преследуется УК, и уж если организовывать турнир, то только:

Колющие удары это очень нехорошо, но ведь их отсутствие и не панацея. При чём тут дуэли на саблях?
Ещё раз повторю - если соревнование кто круче - то специальный спорт инвентарь, типа кендо или плюшевой чанбары. Если шоу - то никакого соперничества, заранее прописанный сценарий, поставленные сценки, каскадёры и так далее.

И сам по себе бугурт "кто круче", но на железном оружии(древковое, двуручное и тэ дэ) и будет приводить к подобным трагическим ситуациям и в дальнейшем, как приводил и раньше(я не очень часто на подобные мероприятия хожу, но раза три при мне народ выносили после таких игрищ). Правда в этот раз конкретно больше обычного, потому так народ и разволновался. А то что постоянно кому-то чо-то сломают или рубанут, так как-то незамечали.

Проблема в том, что наши "рыцарские" клубы часто сами не знают чего они хотят, то ли денег от зрителей, то ли потусить с приятелями без зрителей, то ли показать шоу, или померяться у кого больше... да ещё это всё плюсуется на исконно славянское ра***ство.

Изменено: Kjolak, 14 Март 2008 - 11:35

#12 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:14

Наши горячо любимые бугуртсмены вообще слишком редко отличаются адекватностью. И если уж человек полез в такой бугурт (на фотографии напротив негуманизированной рогатины стоит человек с незащищённым лицом), то ждать что он не получит и не нанесёт травм - непростительный оптимизм.

#13 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 12:57

Наши горячо любимые бугуртсмены вообще слишком редко отличаются адекватностью. И если уж человек полез в такой бугурт (на фотографии напротив негуманизированной рогатины стоит человек с незащищённым лицом), то ждать что он не получит и не нанесёт травм - непростительный оптимизм.

В самую точку.

#14 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 13:01

Я наверно немножко не так выразился. БУХИЕ не орги, а некоторые участники. БУГУРТ , то что происходит на данном мероприятии - не является ни турниром, ни соревнованием. Это такая средневековая драка. Причем на самом деле достаточно безопастная. То, что произошло на ДШ скорее исключение , чем правило. Сейчас, ведется активный поиск данного человека с копьем, поскольку на видео нашли , как он колол людей в уязвимые места.

Как таковые даже на самом жестоком бугурте травмы носят случайный харрактер. И даже люди с открытими лицами (к примеру шапель) травм не получают. Обычно всех не адекватных людей выводят с поля боя судьи (маршалы). Запрещены самые опасные удары (колющие) и хороший допуск оружия. На ДШ основные травмы произошли от недостатков снаряжения и колющих ударов человека (по мнению т-форума) с копьем. К примеру парень с поврежденной шеей , был без защиты шеи. И в принципе ему просто не повезло. Есть такое правило в бугурте, кто лежит мертв. Т.е. получил сильный удар, надоело воевать ? - Садись на землю и жди окончания баталии. А тех кто людей кто не садится в окружении врагов или того хуже встает и нападает взади на строй, ну вы сами понимаете. Их несколько сильно бьют. А тут парня перепутали свои. В шлеме очень плохо видно -- деталей не разглядеть. Вылетел из строя и его заград отряд опредилил , как "маклауда" и начали бить. А покольку его зажали между щитов, то и сесть он не мог(так по крайней мере объяснили). Это все случайность. Была бы защита шеи , все бы обошлось. Не приняли бы за своего - обошлось. Не зажали бы обошлось.

Это скорее случайность, как на соревнованих. А вот человек колющий в уязвимые места - .... Его обязательно найдут и что нибудь сделают с ним.

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 13:43

Искренне желаю удачи. Лично я бы ему эту его рогатину воткнул в задний проход. Не глубоко, на 1,5-2 см. Пусть походит к практологу.
А про защиту шеи я все сказал. Куда смотрели организаторы, где была техническая комиссия, о чем думал капитан команды клуба и товарищи парня??? Что все пронесет?
Лично я считаю, что есть все основания для возбуждения уголовного дела против организаторов мероприятия.

Я помню времена, когда мы делали кольчуги из гровера, шлемы из верхней части пылесосов "Тайфун", а мечи, иной раз, напильником из лома позаимствованного у дворника. И ни методик, ни правил не было. Все нащупывали сами. Но такого целенаправленного членовредительства у нас никогда не было, какие бы страсти не кипели.

Изменено: Levius, 14 Март 2008 - 13:39

#16 Оливер

Оливер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 14:29

Организаторы сами признались, что лохонулись. Но их в принципе понять, можно. Все шло к тому , что их кинуло управление культуры, а они вместо того, что бы отменить мероприятие решили продолжать. Отсюда чуть ли не полное отсутсвие организацации (орги были заняты другими вопросами , где кого поселить). Немало поспособствовал этому перезаед участников.

Этот негативный опыт надо принять к сведению и не допустить, такого ни в ист фехе, ни в любом другом виде БИ. И как самое главное, надо не путать "удаль молодецкую" с "гоп разборками".

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 15:00

На допросе у следователя, "кинуло управление культуры" - аргументом не будет. Вы сами как думаете, родные парня у которого паралич конечностей будут молча плакать в своем углу? Самое обидное, что в подобных случаях страдают обычно нормальные ребята, а не отморозки вроде Томского ака Гершвальда...

Вообще не могу понять как может совмещаться реконструкция и истфех с одной стороны с гоп разборками.