Перейти к содержимому

Фото

Про недостаток веры и преданность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 17 Январь 2005 - 02:05

Читаю сейчас книгу Роберта М. Пёрсига "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" и наткнулся в ней на интересную мысль:

Его недостаток веры... и был причиной того, почему он... был настолько фанатически предан.

Никогда не будешь чему-нибудь предан, если полностью в этом уверен. Никто фанатически не вопит, что завтра взойдет солнце. Когда люди фанатически преданы политическим или религиозным верованиям - или же любым иным видам догм или целей, - то это всегда потому, что догмы или цели ставятся под сомнение.

Как раз тот случай - воинственность иезуитов, которых он иногда напоминал. Исторически их рвение проистекает не из силы католической церкви, а из ее слабости перед лицом Реформации...

Я это к тому, что периодически возникающие флеймы "за айкидо" может как раз от недостатка веры и происходят? Никто же не доказывает боевитость того же бокса или дзюдо. Как никто и не доказывает, что завтра взойдет солнце... А? :wink:

#2 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 15:16

Я это к тому, что периодически возникающие флеймы "за айкидо" может как раз от недостатка веры и происходят?

Я думаю что это происходить потому, что люди, которые занимаються айкидо хотят "отстоять" свое БИ... так сказать оправдаться, тем самым доказать, что они занимаются не чем-то пустым... а не из-за недостатка веры...

Никто фанатически не вопит, что завтра взойдет солнце.

Так, где есть место знанию - нет места вере...
Я думаю, что не найдеться людей, которые верят, что завтра зайдет солнце, хотя могут найтись сотни людей, которые верят, что оно не взойдет...

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 15:27

Я думаю что это происходить потому, что люди, которые занимаються айкидо хотят "отстоять" свое БИ... так сказать оправдаться, тем самым доказать, что они занимаются не чем-то пустым...

О том и речь. :) Если они уверены, что занимаются не чем-то пустым - то зачем доказывать?

#4 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 15:53

Затем, например, чтобы отстоять свою правоту... я думаю никому не приятно, когда плохо отзываются о том, во что ты веришь...

Джан, я не хотел сказать то, что ты написал неверно... оно верно, но далеко невсегда... с некоторыми это действительно так... с некоторыми нет...

ИМХО, конечно :wink:

с уважением,

#5 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:52

Я думаю что это происходить потому, что люди, которые занимаються айкидо хотят "отстоять" свое БИ... так сказать оправдаться, тем самым доказать, что они занимаются не чем-то пустым...

О том и речь. :D Если они уверены, что занимаются не чем-то пустым - то зачем доказывать?

Видимо, доказывая кому-либо о ценности своих занятий Айкидо, уважаемые упомянутые выше люди пытаются и себя убедить.

А вдруг, енто самое Айкидо и взаправду БИ, а? :wink:

Хотя, конечно, смешны их потуги... Вот если бы Айкидо позиционировалось как хорошая гимнастика с элементами акробатики, думаю, что все вопросы бы отпали. ;)

#6 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 14:55

А давайте не будем превращать этот топик в очередное обсуждение айкидо? ;) Я писал все-таки про недостаток веры, а не про качества стиля. :D

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Январь 2005 - 03:52

Джан, не воспринимай все подковырки слишком серьезно. По-моему айкидо просто несколько не повезло с временем широкого развития. Интерес к карате тогда уже сильно уменьшился, а к йоге, допустим, еще не появился. Появилось новое слово - айкидо с некоторым элементом загадочности и очень сильной личностью основателя. Соответственно спрос породил предложение и появилось слишком много слабых учителей, которые, в основном, учили разговорами. Как будто в других стилях таких учителей нет. Поэтому я, например, считаю все эти многочисленные дискуссии сильно натянутыми и надуманными. Кстати я занимался айкидо совсем мало, поэтому можно сказать, что я верю, что это так. (Это чтобы не вылезать за рамки темы).

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2005 - 09:49

Нет, я вас таки сейчас замодерю :-) В "Айкидо" с айкидой! :-) ;-)

#9 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 06 Март 2005 - 17:51

Так, где есть место знанию - нет места вере...

Извините, это ерунда.
Вы путаете знание и информацию.

#10 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 18:14

Вера нужна везде.
Например вы верите в науку?? но любой хоть чуть чуть образованный школьник/студент знает, что в науке все относительно:
1)Все теории начинаются с аксиом, доказать которые невозможно, а просто можно взять на веру.
2) Многие вещи берутся с необоснованными неточностями, очень часто применяеется в физике.

Но заслуги той же физики мы видим каждый день:автомобили, телевизоры..... Именно поэтому многие верят и доверяют науке безоговорочно.

Никто же не доказывает боевитость того же бокса или дзюдо.

Ну про дзюдо, лично я бы с радостью послушал, как мне объяснили, где настоящая боевитость дзюдо, которому меня обучали))

А бокс.... боевит потому ИМХО, что это наиболее близкое приблежение к обычным дракам.

А айкидо... я месяц отзанимался..... мне не понравилось, больше для меня пока критериев нет.(а многим нравиться до потери пульса!!)

Если же говорить не просто о боевитости, а еще и о других вопросах в отдельных БИ, то у каждого их хватает: здоровье, эффективность, затрачиваемое время, психическая перестройка(ну там вероисповедания какие-нибуть), отношения окружающих.

Так что каждому виду БИ есть что доказывать)))

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 09:03

Вера нужна везде. Например вы верите в науку??

В науку нельзя верить, по определению. :lol: Уточню, в естествознание, остальное наукой называть проблематично. Поскольку постулируется проверка гипотез практикой и постоянная их переформулировка. Аксиомы не являются постоянными и меняются при необходимости. Наука - процесс описания и влияния.

P.S.Сорри за оффтоп...

P.P.S. ИМХО "преданность" и "вера" есть чувства, человека недостойные. Поскольку статичные. В каждый момент времени есть набор ценностей, разрушение которых вызывает протезт и защитную реакцию. А "защита до последней капли крови" того, что не понимаешь или того, что из ценности стало гадостью - патология.

#12 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 12:54

Вера - вещь совсем не статичная. Она может развиваться, может и затухать, впрочем, как и все человеческие чувства, умения и проявления.

#13 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 13:00

Да, тут всё упирается в терминологию... Но так или иначе, по-моему вера есть признание ценностью чего-то, чего не понимаешь. Чего-то, что утверждает "авторитет". А такое мне неприемлимо.
И динамика веры - всего лишь динамика эмоционального отношения к чему-то, без понимания. Или мы опять о разном? Тогда дайте определение понятия "вера"...

#14 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 13:17

По моему человек абсолютное большинство вещей воспринимает на веру, в частности почти никто не знает, что земля круглая и т.п., просто все верят в то, что так и есть а знание это то, что каждый для себя лично проверил и убедил себя в то, что это так и есть, и это будут знания только для него или для присутствующих при эксперементе, а для остальных все равно-вера. Знание может быть ошибочно так же как и вера, я это сейчас в расчет не беру.

#15 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 13:30

Не-а... Знание подразумевает относительность и возможность ошибки. Проверки при необходимости. Вера - нет. В этом и разница.

Хотя я согласен, что многие ВЕРЯТ что земля круглая :lol:

#16 Lemaze

Lemaze

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 16:28

Spinoza
извините, ничего я не путаю...
и если вы уж не согласны, то я писал,
что все мной сказанное не более чем ИМХО...

и, вообще, в данном случае это вопрос понятий...
знание и информация...
знание подразумевает наличие информаци...

например, я знаю, что в соседней комнате находится, к примеру, стул...
я не могу верить в то, что его там нет, если я достоверно знаю, что он есть...
но, если я этого не знаю, то ничего не мешает верить в его наличие/отсутвие в соседней комнате...

кстати, далее по теме я нашел еще несколько примеров, моему утверждению... почитайте...

#17 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 16:57

В Мире существуют факты, которые человек со своими 5-ю чувствами объяснить и понять просто не в состоянии. Отсюда, собственно, и появляется понятие веры и религии. На эти факты можно не обращать внимания или просто не знать о них, но они не перестают от этого существовать.

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 18:31

...если бы Айкидо позиционировалось как хорошая гимнастика с элементами акробатики, думаю, что все вопросы бы отпали.

Для гимнастики айкидо очень часто слишком болезненным бывает, да и при бросках иногда искры из глаз сыплются, и с разбитой губой не раз с тренировки уходил. Впрочем, я подозреваю, что под названием и философией "айкидо" нам дают нечто, более близкое к "дзюцу". :lol:

И о вере - точнее, о доверии и уверенности. Я не верю, что успею войти при реальной атаке и смогу противопоставить своё годовалое айкидо, например, уличным хулиганам, но когда попадаюсь в руки к инструктору или старшим ученикам, сомнений в том, что это работает не возникает - на собственной шкуре чувствую. :shock:

#19 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 03:08

В Мире существуют факты, которые человек со своими 5-ю чувствами объяснить и понять просто не в состоянии. Отсюда, собственно, и появляется понятие веры и религии. На эти факты можно не обращать внимания или просто не знать о них, но они не перестают от этого существовать.

Примерчик можно? С учётом того, что знание абсолютным не бывает?

#20 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 14:38

Прошу ни в коем случае не принимать за "пропаганду и агитацию", но загляните на http://www.holyfire.org
Там о христианском ежегодном "чуде" - священном огне на пасху. Отрицать это явление невозможно, объяснить подтасовкой и обманом в течение практически 2000 лет тоже. Попробуйте объяснить исходя из имеющихся знаний.