Перейти к содержимому

Фото

Тантодзюцу - Техника ножа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 02:03

Pete
Надеюсь,никому из нас не придётся это проверять на практике.Лет 10 назад погиб мой товарищ,а он имел опыт и 4 шрама от ножа.Полгода назад пьяный вьюнош порезал на дискотеке 5 человек пока его скрутили.Не опытный ножевик,а озверевший чудак на букву "м".Нападал как на ролике,просто беспорядочно колол и резал направо-налево.

#22 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Март 2008 - 02:22

Уравнитель
Делают у Вас или делаете Вы?Парень то ничего не мог сделать.

речь шла про способы атаки с ножом

#23 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 01 Март 2008 - 02:34

Pete
Надеюсь,никому из нас не придётся это проверять на практике.Лет 10 назад погиб мой товарищ,а он имел опыт и 4 шрама от ножа.Полгода назад пьяный вьюнош порезал на дискотеке 5 человек пока его скрутили.Не опытный ножевик,а озверевший чудак на букву "м".Нападал как на ролике,просто беспорядочно колол и резал направо-налево.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Нападал-то на таких же обывателей... Примеров масса. Очень мало, кто знает что и когда делать против ножа, еще меньшее число людей используют свои навыки. Наверное потому, что с осознанием опасности и опытом приходит нежелание ввязываться в опасные ситуации...[/color]
Кстати, в продолжение обсуждения роликов ув. Воеводы. Посмотрел остальные (упражнения 2, 3, 4 и 5). И снова неясный момент: мы отходим и ничего не делаем, а потом вдруг резко нападаем. Зачем такая долгая затяжка, и почему сразу не напасть? Должно бы быть не менее неожиданно, и более целеустремленно.

Изменено: Pete, 01 Март 2008 - 02:37

#24 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 03:00

В системе по которой тренировали меня, приблизиться к вооруженному сопернику максимально близко, один из факторов который поможет быстро контр атаковать. Я не самоубийца что-бы неподготовленно бросаться на вооруженного человека. Я должен помать его на оплошности. Я пожертвую порезом, чтобы выжит в целом и получить возможность пройти к телу.

Сразу ни когда не угадаешь куда будет атака в лицо, в корпус, в ногу. Поэтому я выманиваю на себя вооруженного, заставляя его вытягиваться, пытаться достать меня многие упрощаются, чем и подставляют себя. А за жестким блоком я лечу к нем по прямой, но жесткий блок делаю уже конкретно. Просмотрите последний ролик сколько раз я попал ему по руке блоком, после каждого попадания впринципе, можно было атаковать без угроз попасть на нож.

Если вы говорите он сближается с ножом, для гарантированного удара да может еще пытается прихватить свободной рукой мою одежду. Можно пинком в колено остановить, можно сразу в тыкву Дцки.

Как меня учили, для нормальной работы с противником его надо сначала остановить. С моей точки зрения ни в одном ролике обороняющийся этим не занимался. Как мы обычно останавливаем сопрника который пытается прямолинейно броситься на вас. Уходом в сторону, получается по кругу - проваливаем его, или жесткими встречными ударами в колено, мае-гери в корпус. Клинчуем на встречу если, что и т.д.

#25 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 03:02

Уравнитель
Понятно.
Pete
Из обывателей 3-е спортсмены.2-боксёры и 1-тайбоксёр.Молодые крепкие ребята и в драках не новички.Погибший товарищ был КМС по самбо,занимался РБ и имел большой опыт уличных боёв,в том числе и с ножом.
Ваша уверенность не гарантирует успеха,в бою против ножа его вообще ничего не гарантирует...Как и в любом бою.Подготовка увеличивает шансы,но не обещает 100% успеха.

#26 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 03:34

Я тоже считаю шансы на выживание увеличивать надо, хоть по проценту, но надо. У нас в городе тоже, человек шесть пытались нож на дискотеке у одно отобрать, тот кстати после отсидки был. Два трупа и двое серьезно порезано. Смертельные случаи: проникающее в область живота и второй, потеря крови, порезана паховая артерия.

Просмотрел ролики Уровнителя. Стандартная ситуация, атаки по разным уровням - первый ролик. От этого и учимся оборонятья. Второй ролик, серьезно запущенная ситуация со стороны обороняющегося. Быть в захвате и пытаться поймать руку которая может появиться с любой стороны сверху, снизу, сбоку. Ближняя дистанция предоставляет максимум разнообразия для атак.

Для ограничения атак, мы держимся на минимально безопасной дистанции, все таки заставляем тянуться соперника. Практика показывает, что тянуться лучше всего по прямой, а это уже серьезно снижает количество возможных атак. Ну порезы, тычки пусть по разным уровням, но они все перед тобой, а не сбоку или вообще со спины.

Еще вопрос, почему обороняющийся не контратакует после порезов, ну хотя-бы пнул по ногам или ударил кулаком в корпус. Получил порез ответь ударом - у нас так. Хоть какая-то компенсация. В реале получается в размен, хоть и порез но и твои удары проходят в ответ.

Обороняющийся сразу подставляет руку закрывая голову, причем изначално. Мы ушли от обороны руками, развели их в моем ролике есть разъяснение. Можно ведь не ходить далеко с ножом, не до тела, а просто удовлетворитья порезами и искромсать руки обороняющегося и все. Надо быть готовым к такому сценарию, просто хотят порзать а не убить.

Вообще спасибо, оживили тему :(

#27 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 04:01

Ролики Уравнителя я тоже смотрел.Всё хорошо,только противник опять же выглядит полегче.Стопорящий удар не понравился,не глубокий.Здесь в конце делает парень в серой майке.По-моему так повеселее.
http://ru.youtube.co...h?v=fsz9dkA1bhs

#28 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Март 2008 - 04:01

Воевода
а как вы предлагаете защищаться от уколов в лицо?

#29 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 15:10

Уравнитель
Понятно.
Pete
Из обывателей 3-е спортсмены.2-боксёры и 1-тайбоксёр.Молодые крепкие ребята и в драках не новички.Погибший товарищ был КМС по самбо,занимался РБ и имел большой опыт уличных боёв,в том числе и с ножом.

Сожалею... Я сперва подумал, что это другая история. Но ситуация тоже объяснима. На дискотеке народу много, пространство ограничено, отходить некуда - да и готовиться некогда.

И по поводу жестких блоков: все замечательно, только про уход с линии атаки лучше помнить.
1. После выбивания нож может вылететь и продолжить свое движение по изначальной траектории - то есть в цель. Кроме того, существуют специальные метания ножа на сверхблизкой дистанции (20-50 см) из обычного хвата. Поэтому надо себя обезопасить уходом с линии атаки.
2. Жесткие блоки кость-в-кость очень опасны для обеих сторон, ибо идет соревнование в прочности костей, а это не всегда в нашу пользу.
Конечно, можно тренировать прочность костей, но всегда есть доля риска нарваться на еще более прочные кости противника.
В выбиваниях ножа есть три механизма: первый - сбивание руки "с ножа" (резким смещением руки относительно ножа); второй - инерция ножа (резкие остановки руки). Это два объективных физических принципа. Еще есть болевые выбивания (например, вторыми фалангами пальцев по тыльной стороне ладони). При этом перед выбиванием обязательно надо найти удобную позицию, то есть подвести руку противника в определенное положение. Часто выбивания делаются серией из 2-3 неожиданных действий.
Типичный принцип ударов для выбивания: твердым по мягкому, мягким - по твердому. Это уменьшает риск травмы.

#30 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 15:33

Pete
На роликах Воеводы видно,что при жестком блоке он не
подставляет руку,а бъёт по руке оппонента,причем в мышцу,показывает куда.Там болезненная область.
Насчет дискотеки,там всё произошло на улице возле дверей.Не было никаких ссор и разборок,никаких причин.Нападение было неожиданным.Хорошо,что все остались живы,хотя 1 и с пробитым лёгким.
Самое обидное-падонок получил всего 2.8 тюрьмы,а здешние тюрьмы,это курорт.

#31 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 16:50

Pete
На роликах Воеводы видно,что при жестком блоке он не
подставляет руку,а бъёт по руке оппонента,причем в мышцу,показывает куда.Там болезненная область.

С жестким блоком все правильно. Жесктий блок это и есть удар по конечности по определению. Место для удара тоже правильное.
Я говорю про уход с линии атаки, потому что нож вылетает. И очень часто туда, куда бьют (или рядышком) - по инерции.
А дальше я дал то понимание выбываний, которое изучаю сам. Чтобы не только критиковать, но и раскрывать свою точку зрения.
Кстати, на роликах Воеводы тоже виден уход с линии атаки, даже когда его вроде бы нет (он выражается в маленьком смещении корпуса) - это привычка, неосознанная и правильная.

#32 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 18:55

Pete
Да,Вы правы,смещение есть и это важно.Но не всегда успееш,нужно выработать рефлекс.Есть естесственные инстинкты.При неожиданном нападении,человек рефлекторно пригибается и прикрывает голову,поворачиваясь боком,или отшатывается выставляя вперёд руки.Некоторые тренеры пытаются с этим бороться,я же стараюсь эти рефлексы использовать с небольшими поправками.Надеюсь,кое-что получается...

#33 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 13:10

Согласен со всеми. Но практика показывает:
- что тот кто бьет рука по руке, травмируется от удара меньше,
- удар жестким блоком лучевой костью щаще приходится по мышцам разгибателям палец, чем кость в кость или по внутренней стороне тоже по мышцам, так что страдает нападающий. И при постоянной отработке техники жесткого блока у нас снижена чувствительность наружной поверхности, при ударе кость в кость терпим. Ни кто не говорил, что будет для нас приятно, но жесткий блок очень полезная и нужная для выживания защита.
- не уходим с линии атаки, только для того что-бы выделить технику блока как отдельный технический элемент и отточить его до совершенства. Если пропускаешь нож к телу, значит у тебя не блок, а туфта. Когда мы бьемся в реале, уход с линии атаки присутствует. Иногда бывает, что просто не успеваешь смещаться или сильно устал и нет сил эффективн двигаться, вот тут жесткий блок единственный кто может помочь. И я говорил, если я вижу атаку то за жестким блоком можно идти прямо на противника, а это самый короткий путь войти в противника. При уходе слини атаки первый шаг на уход, второй вход в соперника. На жестком блоке первый шаг вход в соперника.

По выбиванию ножа, нож если обратите внимение вылетел в сторону как раз в противника, когда мы бьем по руке в лицо ножом получает противник. Чаще нож летит немного за спину противнику или вверх еще ни разу в меня нож после выбива не летал. Это происходи от того, что в момент удара по предплечью кисть протвника сначала от удары непроизвольно сгибается, а уже потом открываются пльцы.

По уколам в лицо - уклоны по боксу, оттяжка. Вобщем технический арсенал от бокса. Кстати очень не приятная атака, очень сложно выбить нож и нет движения по горизонтали которое помогает надежно прихватить руку. Намного легче сработать от укола по корпусу или по ногам чем в голову.

Может это и не правильно, но мы ни когда не бросаем нож, прияли это принцип от Князя Голицына. Он тоже говорил, что не использовали это прием в бою. Бросить нож - значит выбросить. Ну бросил я его и попал в противника - у меня может и времени не будет его потом забирать, буду другую атаку отбивать, т.е. потеряю. - Говорил Князь. Всегда старался побеждать за счет хвата, если в рукопашной схватке твоя техника сильней смысл бростаться ножом? Есть вероятность, что и не попадешь и не убьеш, а в хвате все от тебя зависит.

Мой тренер очень хорошо владел техникой метания ножа, эффективно метал ножи любой длины, массы с расстояния 5-6 м. Мог бросать из положения спиной, вбок-всторону, прямо и говорить нечего. В фильме "Болевой прием" есть сцена, на берегу озера, ребята бандиты поют Авганские песни а Стас кидает в мишень нож. Там же в фильме он и нун-чаки крутит и бросает их с ноги. Так, что технику метания мы тоже осваивали, но в бою будем разать сами, если что.

#34 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 14:24

Просмотрел ролик: Self defence workout 2. Episode 18.
Позвольте покритиковать. Освобождение от активных захватов:
- полностью не согласен, расходится с нашей концепицей работы от захватов. Такая возня не приветствуется. Попробуйте с самбистом занимающимся серьезно, так побороться, и все поймете. Контр меры, не достаточны и лишь обозначаются.
- в боьбе, выхваты ног не додланы, захват за ногу тоже, мы не отходим и от восточных приципов: если начал прием он должен быть закончен. Рекомендую ребятам записаться в дзю-до или в самбо. Мы специально приглашаем для тренировок по борьбе и захватам тренеров из этих дисциплин - очень полезно, узнаешь много интересного, а главное практичного. Надуманность уходит.

Вот треться часть, бросок в атаку с ножом. Следует обратить достойное внимане. Я писал, что необходимо атакующего во первых остановить. И одним из является мае-гери в корпус. Что на ролике в основном и применялось. Но есть еще хорший прямой удрар стопой в ногу в область колена, вообще рухнуть может.
У ребят есть пагубная привычка от внезапной атаки делать шаг назад. Надо избавлятся. Мы сразу приставным шагом в сторону вправо или в лево - проваливаем. Если и есть первый шаг назад то второй в сторону.
И еще вариант, самому на встречу в клинч, он даже ножичком не успеет ничего сделать, как борьба за оружие завяжется - а от такого броска, можно такой выхват ног организовать только сбрякает.

Для меня не удобно смотреть с проигрыателя браузера, как здесь на форуме часто применяется, скорость выделенки не высокая. Смотреть долго и частями с большими паузами, и совсем нет звука. Поэтому предпочитаю качать файл целиком хоть и на Гиг размером. Депозит файл выбрал, как самый приемлемый, хоть и бесит отсчет на 100 сек, но предпочитаю качать с него. Иногда удается добыть пароль на дотсуп ГОЛД тогда без проблем вообще.
Но я готов, если что, качать на другие файлообменники, как скажете.

#35 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 14:56

Воевода
Ради 3-ей части и дал ссылку.Речь шла о стопорящем прямом.А самбо сам люблю,с него начинал в 76г.

#36 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 17:56

Lev, для вас выставляю ролик с техникй моего тренера Малахова Станислава.

Необходим комментарий. Угрожали ему конечно слоабо, как я называю формально. Но обратите внимание, он хорошо выдерживает минимальную безопасную дистанцию с которой очень хорошо расстреливает хорошо поставленным ногами.
А так же внезапные сближения. Общие каноны, я сохраняю в своей технике, да и она у нас перекликается, все таки тренерские установки надо выполнять . Уход с линии атаки, обязателен и очень легок в исплнении.
Вообще, Стас не любил сам, когда атаковали его формально, в ролике есть, что он попросил побыстрей действовать. В заключении немного из техники при аттестации.

Ссылка для скачивания:
http://depositfiles.com/files/3887972

И еще выставлю ролик по требовниям к удару, которые предявлялись нашим тренером. Примерно так проходили тренировки, иногда домой идти было не начем, ноги не слушались после разъяснений как надо бить.

Ролик по требованиям к ударной технике выставляю в "Общих обсуждениях" топик - "Что такое - реальная техника"
Вот уж точно реальная техника!

#37 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 18:17

Воевода
Спасибо,всё очень интересно.Вы правы,очень академично.С этой точки зрения Ваши ролики мне были интересней(больше моментов свободной работы).Работа ног у Вашего тренера понравилась,эффективно и без рисовки.Важна возможность применения техники в быстром спарринге(не драке)это отдельная тема.Жду следующих роликов.Постараюсь снять или разыскать у себя что-либо интересное,хотя не знаю,что интересного для Вас у меня может быть...

#38 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2008 - 18:54

Жаль нет. записей свободной работы тренера. Бой был очень короткий, что от ножа, что так. У нас сначала и методики небыло, просто работали и тянулись за техникой Стаса. Это я потом, стал понимать, что от нас он требует и сформировал в простые но нужные (с моей точки зрения) упражения. Упражнения конкретные и их всего 7. На начальном уровне и 2-х достаточно, потом от пореза еще два, потом для постановки "мягкого" блока, уводящего блока и ухода с линии атаки еще три. Но добавляем помере роста навыка, не сразу даем другие. Вроде скучно, одно и тоже, но зато знаем, что делаем и для чего, а не от интуиции. На интуицию работаем когда есть уже эти устойчивые навыки.

#39 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 22:02

Lev для вас выставлю второй день семинара по ножам. Второй день бои по ножам, я вообще не хотел биться. Но, по резултатам первое место занял наш казак тренировки по Системе Кадочникова, второе третье место Шоу-Дао, Кали Эскрима (Филипинская техника ножа). Мои были порезаны, по очкам слишком активно нападали нарывались на порезы. Правила очко порез, три укол в тело, бой до 5 очков. И я решил, не оспаривая призов провести с победителями свободный бой, но вошло на пленку только два. Счет был 3:0.

На, что хочу обратить внимание, как в бою соблюдал те принципы которые были привиты тренером. Осторожно поджимая противника вытягиваю его на удар, по случаю режу ближнюю руку, если рука с ножом так по ней. Делаю подрезки рук бьющих меня на порез. И когда противник решается на укол, свободной рукой выполняю уводящий блок и пробиваю в корпус. Вобщем так и выиграл. Все кстати могли оспорить, и были моменты когда они сами признавались, что не попали, а со стороны казалось что порез был. Был захват руки и выход на рычаг, но добивать не стал я уже набрал 6 очков уколом в корпус, на выпаде до захвата. Еще вытягивал на минимально-безопасную дистанцию, особо от порезов не оскакивал только убирал руки и вытягивал на укол. Создавал иллюзию, что меня можно достать.

Кстати система оценки сильно влияет на манеру боя. Как нибудь потом расскажу свой взгляд на этот вопрос. Пока качаю ролик.

#40 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 23:00

Воевода спасибо.К сожалению ответить нечем...Из того,чем я заниаюсь,ничего интересного для Вас нет.