Перейти к содержимому

Фото

Тантодзюцу - Техника ножа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 19:55

В этой теме я хочу поделиться знаниями по защите от ножа, а также технике нападения ножом.
Буду рад если удасться обменяться материалами и наработками по ножу. Готов к самой серьезной но конструктивной критике.

С уважением Воевода

Выкладываю ссылки на ролики с методикой по защите от ножа
Прошу извинить за не высокое качество, материалы перекладывались с видеоформата VSH

Упражнение №1 Отрабатываем минимально безопасную дистанцию Маай
http://depositfiles.com/files/3832716

Упражнения № 2, 3, 4, 5
Отрабатываем жесткий блок
Отрабатываем выбив ножа при махе ножом
Отрабатываем захват руки при махе ножом
Отрабатываем захват руки при уколе. Нож на нож
http://depositfiles.com/files/3833909

#2 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 22:03

Воевода
Спасибо за ролики.Посмотрел с интересом.Ряд моментов знакомы,кое-что не делал.Нет рассмотрений(на этих роликах)нападений с многочисленными,повторяющимися уколами-порезами с набеганием и напором в атаке.Рассмотркна более позиционная,отчасти игровая манера ведения боя.И разница в весе опять же ощутима(мой тренер поднимал меня за пояс одной рукой).
Сам же подход и систематичность в наработке действий понравились.Хорошая последовательность и постепенное,"ступенчатое" повышение сложности и вариантивности действий-хороший способ улучшить результаты.Ещё раз спасибо.

#3 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 23:13

Из-за хреновой и непоследовательной съемки, многое из техники показанной на этом семинаре осталось за кадром. Позиция снимающего была отвратительной, он сидел на лавочке и снимал.

На счет силы, вы моего тренера не видели. Есть записи его аттестации на второй ДАН, могу показать эту БОЕВУЮ МАШИНУ. Вот уж у кого техника была совершенна. Он выдавал острый нож и я РЕАЛЬНО пытался его поразить (и не я один). Во первых достать совершенно не мог, во вторых нарывался на сильную атаку одного удара хватало, чтобы потом минут пять лежать.

Тренирвал и лупил нас примерно так же как А.А. Кочергин своих.

#4 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 23:49

На счет силы, вы моего тренера не видели. Есть записи его аттестации на второй ДАН, могу показать эту БОЕВУЮ МАШИНУ
Так покажите,тем более,если техника столь хороша.Но опять же,если я правильно понял,Ваш тренер больше и сильнее Вас.Мне интересна возможность протвостоять более тяжелому противнику(в разумных пределах).

#5 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 00:13

Мой тренер Станислав Малахов, кстати снимался среди бандитов в фильме "Болевой прием" в ролях А.А. Кадочников (Русский стиль), А.Лавров, Вишневецкий и т.д. И многие с кем я тренировался. Фильмец так себе но посмотреть приятно, даже где-то были кадры из рабочих моментов которые не вошли в это фильм. Дед их там разбрасывал... Вот Стас не был тогда мощным, а таким изящным но ловким парнем.

Пока, срочно не получается переложить в нужный формат, я по времени ограничен. Но как только появится возможность, так сразу.

#6 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 00:21

Спасибо.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 01:00

Че то скачать и посмотреть не смог. Та хрень пишет, что я исчерпал лимит скачиваний, хотя зашел я туда впервые...

#8 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 01:54

Вот что-то вроде этого имел ввиду.Ближе к жизни,хоть и не все варианты отражает.Но по способу нападения,похоже...

#9 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 15:57

LEV Я понял. Все атаки обычно очень академичны, на один выпад. На указанном вами ролике атака велась рвано с проходом до тела не взирая на летящие на встречу удары. Такая манера атаки вооруженного противника, действительо очень неприятна, к тому же они маскировали сначала, начало атаки неопределенным поведением (будет он нападать или нет).

Ну, чтож идея хорошая поработать на такой сценарий атаки.

На семинарах я обычно стараюсь показыать технику на посторонних участниках. На этом семинаре были последователи Кали, Эскрима - филипинская техника работы ножом. И в конец я "достал" парнишку, и в последнем ролике он вел со мной рваный бой, с финтами и режущими движениями по всем уровням. В результате рука всеравно была захвачена и он схлопотал Маваси-гери в голову, далее подсечка и партер с болевым удэ-гарами на руку (там правда не видно).

#10 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 16:39

Можно попробовать зайти на Депозитфайл под Gold-пользователем: i5kqtmy9

Для этого когда появится таблица с условиями Голд-пользователя и Бесплатного
Выбиратете Голд-пользователя и копируете этот пароль в окошечо п.2
Вам присвоится имя и указана команда обновить. После обновления вы получите возможность скачивать без временных ограничений и запретов.

Только торопитесь всего несколько часов осталось жить этому паролю.

LEV если не ошибаюсь, фраза так звучала: Если хоть один раз мечь спасет тебя, его уже стоит носить всю жизнь. Но может я ощибаюсь... :blink:

#11 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 17:30

В поиске есть такая фраза: "Даже если тебе понадобится меч всего один раз в жизни - ты ​должен носить его с собой всю жизнь" (Конфуций).

#12 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 20:33

Воевода.Ваши ролики я скачал и просматриваю с интересом.Момент с маваси и подсечкой вообще образцовый,очень понравился.Но пытаюсь установить определённую последователность:
1.Угроза ножом.
Вам повезло,Вас не собираются сразу убивать,а запугать или ограбить.
2.Фехтовальный вариант.
Повезло меньше,но тем не менее повезло.Вы увидели у противника нож до начала драки и есть место для манёвра.
3.Ревльное уличное нападение.
Всё гараздо хуже.Нападает гопник,наркоман или подпитый падонок.Нападение стремительное,крайне агрессивное,место для манёвра ограничено(между столиками в баре,лифт,парадное).
4.Профи.Нападение неожиданное,скрытое,с поражением жизненно важных зон.Защиты практически нет.Человек вежливо спросил который час,Вы смотрите на часы и получаете точный удар в солнышко с поражением аорты.Вариантов множество.
Ваш спарринг-это вар.2.На ролике с ютуб-вар.3.Вар.4-фльм "Игла" с Цоем,последняя сцена.

#13 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 21:49

Да, я уже заметил, что когда маскируют намерения и оружие, это значительно повышает шансы нападающего.
Нападение киллера, это почти 100% успех. Отвлечение внимания и выверенный удар в жизненно важный орган.

Когда, я начинал тренироваться. Нас учили так, на первый выпад соперника откуда бы он не происходил - уход. Второй уже встречается контр атакой. Например, вы ведете бой (уже тактический с кем-то) и неожиданно со стороны нападает еще кто-то. На эту атаку просто реагируем уходом, без попыток ответить. Но как только атака повторяется тут-же встречаем всем атакующим арсеналом. Это объясняется тем, что на первую неожиданную атаку сложно реагировать адекватно, просто провалить. А когда готов и понимаешь что происходит, уже не экономишь.

Еще этому есть объяснение, на то, чтобы войти в боевое состояние требуется время. И как правило при начале драки первый удар пропускается, почему и говорят бей первым. Пэтому, не надо нарываться на удар, а уйти разорвать дистанцию. И если противник промахнется, то состояние уже измениться, адреналин в кровь и снижение болевого порога и улучшение реакции, на лицо. Или самоу ударить первым. Тактика поведения когда ситуация неопределенная впринципе правильно показана на вашем ролике. Не понятно, будет атака или нет, отступаем выдерживаем дистацию безопасности, занимаем для сближающегося не удобное тактическое положение. Собрались атаковать сами, скрытое сближение и внезапный удар в челюсть, солнышко или в пах.

Пока, в этой теме я предлагаю рассмотреть вопрос технического совершенства работы ножом и от ножа. Рассмотреть манеры работы.

Я говорил, что на семинаре были ребята от Филипинской техники - манера здорово отличается. Много порезов по всем плоскотсям, техническая опора от владения палкой. Развитие кисти на гибкость. Второй семинар был по владению палкой, они активно откликнулись и там я зметил, различия значительные.

#14 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 22:08

Согласен на 100%.Просто техника работы ножом рассматривается чаще,чем защита от него.Оно и понятно,шансов крайне мало.Стандартные схемы с порезами руки и дальнейшими поражениями более серьёзного характера проработаны в многих традиционных и современных системах.Реже представлены варианты работы ножом с дополнительными приправами,например со шнурком на ручке.Что позволяет переворачивать нож прямым и обратным хватом,снижает вероятность его выбивания и удлинняет вероятный порез на примерно

#15 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 23:35

Да, я видел на семинарах. Ребята из Тверской Бузы работали такими ножами, с темляками. Я как-то проще отношусь к таким заморочкам, в свое время тоже импровизированный кистень носил из ремешка и связки ключей, потом отказался.

У меня есть. наработки по навыкам (это осталось за кадром, или скрыто из-за неудачной позиции оператора):
- выбивания,
- отбора ножа,
- мгновенных, простых и надежных приемов после захвата руки,
- схемы контр атак без ножа или с ножом.

Я показывал манеру работы ножом диверсантов подводников (в ролике есть), рассказывал А.А. Кадочников, но оператор отключил камеру на середине приема.

Но может кто поделится все таки своими наработками? Пока что ссылки на выше указанные ролики для меня ценного не открыли. Еще, если будет выставляться материал, прошу комментарии - не все можно постичь наблюдением, нужно разъяснять нюансы.

#16 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 23:39

Согласен на 100%.Просто техника работы ножом рассматривается чаще,чем защита от него.Оно и понятно,шансов крайне мало.Стандартные схемы с порезами руки и дальнейшими поражениями более серьёзного характера проработаны в многих традиционных и современных системах.Реже представлены варианты работы ножом с дополнительными приправами,например со шнурком на ручке.Что позволяет переворачивать нож прямым и обратным хватом,снижает вероятность его выбивания и удлинняет вероятный порез на примерно

Короче, намного чаще делают убийц, чем тех, кто не хочет быть убитыми. Хорошая, однако, везде самооборона :(.
ЗЫ. На ютубе ролики просто отпад. Нападающий полчаса достает нож, а защищающийся не знает, что в это время можно сделать с нападающим. В принципе, на улице так и есть :).

В ролике "отработка Маай". Мне не понятно, где при указанной технике отхода будет возможность для контратаки, если противник не медленнее и ведет себя агрессивно. В чем принципиальное различие постоянного отхода на минимальную дистанцию или на более безопасную? В одном: при отходе на минимальную сильно возрастает вероятность быть порезаным. Всего-то ошибиться на пару сантиметров - а на максимальной скорости это очень просто происходит. Перефразируя название фильма, Game with Death.
При любом отступлении для развития контратаки надо переменить направление движения тела с "назад" на "вперед". При этом противник движется только вперед - он быстрее просто из-за того, что существует понятие инертности массы. Плюс, вперед бежать быстрее, чем назад. Догонит и изрежет, если он не новичок зеленый и не боится идти вперед все время без пауз.
Плюс прозвучала фраза "быстро бегать на ногах влево-вправо". Извините, но это не пройдет ни в подъезде, ни в темном помещении.

В комментарии написано "сближайтесь максимально!!!". Так почему бы не следовать этому совету, идя вплотную к противнику с контролем ножа. Ведь "вплотную" скорость будет поменьше. А если еще активно воздействовать на противника, а не обниматься, вцепившись в руку с ножом - то может и вправду чего получится?
PS. Последнее замечание - дань тому, что я вижу в последний год на всех роликах всех самооборонских школ...

Изменено: Pete, 29 Февраль 2008 - 23:57

#17 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 23:44

http://ru.youtube.co...h?v=FGMT9pUYsFs

В принципе, на улице так и есть .

На улице всё гараздо хуже...

#18 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Март 2008 - 01:13

вот как делают у меня:
атаки без захвата и с захватом
http://video.mail.ru...gal/14/106.html
http://video.mail.ru...gal/14/170.html

#19 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2008 - 01:29

Уравнитель
Делают у Вас или делаете Вы?Парень то ничего не мог сделать.

#20 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 01 Март 2008 - 01:38

Уравнитель
Делают у Вас или делаете Вы?Парень то ничего не мог сделать.

А парень ничего и не делал. Его реакция - метод действия трупа, который знает о своей смерти, но не хочет умирать.

Кстати, по поводу "на улице гораздо хуже". Если похоже на ролик, то нападающий успеет наловить по фейсу и яйцам раз 5, после чего не сможет достать нож. Разумеется, требуются атакующие действия со стороны защиты на всю эту белиберду вроде толчков.

Изменено: Pete, 01 Март 2008 - 01:42