Перейти к содержимому

Фото

Размер катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Негоро

Негоро

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун, Катори Синто-рю

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 10:20

Добрый день!
Насколько я понимаю, все таки катана подбирается от конкретных параметров владельца.
Есть ли какая то формула для расчета? Или максимум, что можно найти приблизительные размеры данные на Тозандо?

Height(cm) ~150 ~155 ~160 ~165 ~170 ~175
Blade Length 2.20 2.25 2.30 2.35 2.40 2.45
(cm) 66.6 68.2 69.6 71.2 72.7 74.2

Height(cm) ~180 180~195 190~
Blade Length 2.50 2.55 2.60 2.70 2.80
(cm) 75.8 77.3 78.8 81.8 84.8

Про вариант с прикидкой по вытянутой руке, чтобы конец лезвия был практически у пола, знаю. Может есть что то более точное, и меняется ли размер рукояти? Кто в курсе, расскажите о нюансах.

#2 Капик

Капик

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Кэн-дзюцу

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 14:41

Тут все зависит не только от длины рук и роста, но и от того, что с ней намерен делать и от личных предпочтений.
Например, что касается иайдо, то моя катана для этих целей кажется мне длинной, сенсей же (который чуть ниже ростом и руки у него тоже чуть покороче) сказал что она ему коротковата. В остальном же ее длина и длина рукояти меня устраивает.
Так что я в этом вопросе подбираю длину катаны по принципу "Чтобы нравилось и было удобно" с поправкой на то, для чего ее собираюсь использовать. С длиной рукояти тот же самый подход :)

#3 Wasabi

Wasabi

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:багуачжан

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 18:50

чтобы конец лезвия был практически у пола

самый верный способ имхо.Руку вплотную к цубе держал?

#4 Негоро

Негоро

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 09:07

Ну в принципе эти способы ясны. Просто хотелось выяснить "научный" подход. Ибо заказать йайто, прождать 3 месяца и получить не то, что тебе нужно... Мягко говоря - обидно.

#5 Vrikodara

Vrikodara

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 13:16

Ну в принципе эти способы ясны. Просто хотелось выяснить "научный" подход. Ибо заказать йайто, прождать 3 месяца и получить не то, что тебе нужно... Мягко говоря - обидно.

Прошу уважаемых участников не воспринимать это как приглашение к обсуждению, поскольку обсуждать здесь на самом деле нечего: все проверено веками боевого опыта. Скажу, что оптимальная (анатомически обусловленная) длина клинка двуручного меча (одной из разновидностей которого является катана) - от центра тяжести тела (дантяня) до пола, минус длина первой фаланги большого пальца. Длиннее - явно неудобно, короче - не используются важные возможности в бою и недостаточно развивается навык контроля пространства при тренировке.

Если подобранную таким образом катану взять прямо у цубы и вытянуть руку в сторону под углом 45 градусов к вертикальной оси, то острие будет почти касаться пола. Еще один способ измерения: от центра плечевого сустава до запястного сгиба вытянутой параллельно земле противоположной руки.

Длина традиционных катан определялась именно таким образом, но для людей, чей рост был гораздо меньше такового жителей Средне-Русской возвышенности. Для человека ростом порядка 185 сантиметров катана должна иметь клинок длиной от 90 до 95 (в зависимости от индивидуальных пропорций: длины конечностей, в первую очередь).

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 19:33

Прошу уважаемых участников не воспринимать это как приглашение к обсуждению

Единственный способ на форумах сделать что-то не подлежащим обсуждению - закрыть тему. Произвести это могут модераторы раздела или администраторы. Это я так прозрачно намекаю.

Скажу, что оптимальная (анатомически обусловленная) длина клинка двуручного меча (одной из разновидностей которого является катана) - от центра тяжести тела (дантяня) до пола, минус длина первой фаланги большого пальца.

"А мужики-то и не знали!" (с)
Значит, длина клинка клейморы у нас должна быть не более, чем от дантяня до пола, длина клинка фламберга - аналогично...
А уж если вспомнить, что катана - никоим местом не двуручный меч... "Сдается мне, джентльмены, это была комедия." (с)

Длиннее - явно неудобно, короче - не используются важные возможности в бою и недостаточно развивается навык контроля пространства при тренировке.

Сходите, скажите это всем тем, кто придумывал, изготавливал и использовал двуручные мечи на протяжении изрядной части истории человечества.

Изменено: Hunter, 21 Апрель 2008 - 19:35

#7 Негоро

Негоро

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2008 - 20:09

С трудом представляю, как можно заниматься йайдзюцу с мечом у которого длина лезвия 95 см. Вывести такой из ножен за поясом крайне проблематично...

#8 stroitel

stroitel

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, Дзедо, Кюдо

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 09:04

С трудом представляю, как можно заниматься йайдзюцу с мечом у которого длина лезвия 95 см. Вывести такой из ножен за поясом крайне проблематично...

Все зависит от стиля...
И Andrew, если мне не изменяет мой склероз, эту тему разъяснял уже не раз.

#9 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 12:41

Нет такой крепости, которую не взяли бы большевики! B)

Не скажу за клеймору и фламберг, но с катаной все очень сильно зависит от того, в каком стиле предполагается ее использовать (в том числе и в иай). Именно поэтому Vrikodara не прав: для любого отклонения от его "стандарта" найдется стиль, который именно это отклонение повернет себе на пользу и будет активно использовать.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Апрель 2008 - 17:55

Ну в Кагэ-рю вынимают же, при этом быстро...
Kage-ryu battojutsu (Кагэ-рю баттодзюцу) - http://koryu.com/guide/kage.html
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: asata, 22 Апрель 2008 - 17:57

#11 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 10:41

Я так понимаю, что регламентировано только тренировочное оружие, а когда воин поработает с разным по характеристикам оружием(к примеру катана), он сам подбирает под себя его.

Лично у меня меч выше, нежели центр тела сантиметра на 4, а рукоятка строго 2,5 кулака. И мне очень удобно таким работать.

#12 Vrikodara

Vrikodara

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 11:57

1. Единственный способ на форумах сделать что-то не подлежащим обсуждению - закрыть тему. Произвести это могут модераторы раздела или администраторы. Это я так прозрачно намекаю.

2. "А мужики-то и не знали!" (с)
Значит, длина клинка клейморы у нас должна быть не более, чем от дантяня до пола, длина клинка фламберга - аналогично...
А уж если вспомнить, что катана - никоим местом не двуручный меч... "Сдается мне, джентльмены, это была комедия." (с)

3. Сходите, скажите это всем тем, кто придумывал, изготавливал и использовал двуручные мечи на протяжении изрядной части истории человечества.

По порядку номеров.

1. Обсуждать каждый волен сколько угодно, просто у меня особого желания нет. Написал, по-моему, понятно?...

2. "Сэр, а Вы видели собаку Баскервилей?" - это я к тому, что Вы, похоже, слабо представляете себе человека, который мог махать клеймором. Кроме того, для сугубых двуручников, которые бывают гораздо длиннее, существуют очень специфические задачи, под которые они зачастую и делались. Например, срубание со стены лезущих на нее по лестницам. Здесь широта захвата и вес важнее всего остального.

3. Именно так подбирались по росту катаны, двуручные цзяни, мяо дао и т. д. Заявление о том, что катана - не двуручный клинок, выглядит странно, если не сказать сильнее. А тому, кто не видит очевидного, уже ничем нельзя помочь. (с)

PS по поводу иайдо: никаких проблем с извлечением подобранного таким образом клинка нет, даже теоретически: достаточно представить длину траектории руки, которая превосходит длину подобного клинка. Если проблемы все-таки есть, значит не используется вполне ресурс кругового движения и/или неправильно (для длинного клинка) расположены ножны. И то и другое должно быть наиболее ощутимо в сидячей позе.

PPS: Данная длина оптимальна независимо от технических особенностей стиля: будь то рациональный и экономный тайцзицюань (в котором тоже есть формы с длинной саблей, аналогичной катане) или какая-нибудь дикая "школа сумеречного дровосека". :)

Нет такой крепости, которую не взяли бы большевики! :)

Не скажу за клеймору и фламберг, но с катаной все очень сильно зависит от того, в каком стиле предполагается ее использовать (в том числе и в иай). Именно поэтому Vrikodara не прав: для любого отклонения от его "стандарта" найдется стиль, который именно это отклонение повернет себе на пользу и будет активно использовать.

Согласен с Вами в том, что хороший и творчески мыслящий воин всегда найдет, как использовать что угодно. Но при наличии возможности выбирать он никогда не предпочтет то, что ставит его в менее выгодное положения.

В ограниченном пространстве короткий клинок может быть эффективней длинного, но на открытой местности у него гораздо меньше шансов и любой придуманный для него "стиль" будет вынужденной мерой, примененной не от хорошей жизни. Такому бойцу придется превзойти противника в чем-то другом (например, в скорости перемещений), причем значительно. Само по себе это очень хорошо, но лучше, когда и клинок не уступает. :)

Все зависит от стиля...
И Andrew, если мне не изменяет мой склероз, эту тему разъяснял уже не раз.

Стиль у каждого свой, в зависимости от физической и/или психической данности, а также обстоятельств. Единственный критерий - эффективность в конкретных условиях. Какая разница, как называется Ваш стиль, если Вы уже мертвы? :)

Кроме того, все преподаваемые в настоящее время стили создавались когда-то и где-то для чего-то. О чем я, собственно, и пишу и вряд ли это может вызвать возражения. То, что достаточно для низкорослого японца, выглядит смешно в руках двухметрового русского, особенно, если против него стоит такой же, но с пропорциональным клинком. Остальное см. в предыдущих сообщениях.

Все: большое спасибо всем, кто откликнулся! Пошел работать.

Изменено: Vrikodara, 23 Апрель 2008 - 11:58

#13 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 13:04

В ограниченном пространстве короткий клинок может быть эффективней длинного, но на открытой местности у него гораздо меньше шансов и любой придуманный для него "стиль" будет вынужденной мерой, примененной не от хорошей жизни. Такому бойцу придется превзойти противника в чем-то другом (например, в скорости перемещений), причем значительно. Само по себе это очень хорошо, но лучше, когда и клинок не уступает. :)

А вот не факт... я тут начал экспериментировать с танкендо - короткий клинок + свободная рука против длинного с сугубо двуручным хватом. В результате выходит так, что тот кто сильней меня в кендо - побеждает, тот кто слабей проигрывает, с теми кто моего уровня - с переменным успехом, и это при том, что вся техника короткого клинка которую я знаю это 3 кендо-ката + кое что подсмотренное в оно-ха... так что есть ощущение, что результат от длинны оружия зависит гораздо меньше чем от самого мечника...

#14 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 14:42

если иай-то первый, то лучше брать чуть короче чем по таблице.
дальше будет понятно - что именно нужно.
или как вариант - пощупать доступные и найти для себя оптимальный размер.

я заказывал по такому принципу: длину лезвия выбирал исходя из того - насколько я могу вынуть меч из ножен не отклоняя корпус.
Цуку просто измерил по "следам" на боккене.
пока доволен.

#15 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 14:46

А если клинок не уступает (в длине), а превосходит? Из Вашего предыдущего поста выходит, что это тоже недостаток. Тем не менее, в той же Японии появились нодати и нагамаки, существенно превосходящие по длине Ваш "стандарт" (нагинату не считаю, так как это уже древковое оружие). И в той же Японии они не нашли всеобщего распространения.

Так что я все равно не вижу оснований постулировать какой-либо стандарт в этой сфере. По этому поводу уже почти классическая японская цитата: "кэйсу бай кэйсу" :)

#16 stroitel

stroitel

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, Дзедо, Кюдо

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 16:15

Стиль у каждого свой, в зависимости от физической и/или психической данности, а также обстоятельств. Единственный критерий - эффективность в конкретных условиях. Какая разница, как называется Ваш стиль, если Вы уже мертвы? :)

Кроме того, все преподаваемые в настоящее время стили создавались когда-то и где-то для чего-то. О чем я, собственно, и пишу и вряд ли это может вызвать возражения. То, что достаточно для низкорослого японца, выглядит смешно в руках двухметрового русского, особенно, если против него стоит такой же, но с пропорциональным клинком. Остальное см. в предыдущих сообщениях.

А Вам, собственно, шашечки или ехать??
Если заниматься, то в соответствии со своим стилем и длина клинка, а если ... за жизнь, то здесь я не советчик.

#17 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2008 - 19:20

По порядку номеров.

1. Обсуждать каждый волен сколько угодно, просто у меня особого желания нет. Написал, по-моему, понятно?...

Теперь - да. Раньше - не было.

2. "Сэр, а Вы видели собаку Баскервилей?" - это я к тому, что Вы, похоже, слабо представляете себе человека, который мог махать клеймором.

"А сейчас перед нами случай так называемой прикладной телепатии" (почти с)
Так уж получилось, что я "махал" репликами и имитациями изрядного процента сколь-нибудь распространенных видов оружия. Клейморой в том числе. А вот ваши представления о параметрах различного оружия и технике его использования зачастую выглядят несколько странно. Откуда вы взяли идею о какой-то обязательной особенности владельца клейморы?

3. Именно так подбирались по росту катаны, двуручные цзяни, мяо дао и т. д.

Источник?

Заявление о том, что катана - не двуручный клинок, выглядит странно, если не сказать сильнее.

То есть, меч, предназначенный не только для работы двумя руками, но и для использования одной рукой, в том числе в паре со вторым клинком - это у нас двуручный меч. А меч, предназначенный для использования только двумя руками - это уже какой-то особенный двуручный меч. Такой вещи, как полутораручный меч, в просторечьи "полуторник" или, в случае западных клинков, "бастард" - в природе не существует. Я вас правильно понял?

То, что достаточно для низкорослого японца, выглядит смешно в руках двухметрового русского, особенно, если против него стоит такой же, но с пропорциональным клинком. Остальное см. в предыдущих сообщениях.

Если вы чего-то не видели - это не значит, что этого не существует.

#18 Vrikodara

Vrikodara

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 10:02

А вот не факт... я тут начал экспериментировать с танкендо - короткий клинок + свободная рука против длинного с сугубо двуручным хватом. В результате выходит так, что тот кто сильней меня в кендо - побеждает, тот кто слабей проигрывает, с теми кто моего уровня - с переменным успехом, и это при том, что вся техника короткого клинка которую я знаю это 3 кендо-ката + кое что подсмотренное в оно-ха... так что есть ощущение, что результат от длинны оружия зависит гораздо меньше чем от самого мечника...

Я не имел в виду выяснять, "кто победит: слон или кит" ;) - речь шла об оптимальной для большинства задач длине клинка катаны, которая не является сугубо двуручным мечом, и, конечно, при приблизительно равном мастерстве и/или опыте.

Понятно, что "вся тьма вещей" этим не исчерпывается - на то и жизнь, на то и искусство (особенно, боевое). :)

если иай-то первый, то лучше брать чуть короче чем по таблице.
дальше будет понятно - что именно нужно.
или как вариант - пощупать доступные и найти для себя оптимальный размер.

я заказывал по такому принципу: длину лезвия выбирал исходя из того - насколько я могу вынуть меч из ножен не отклоняя корпус.
Цуку просто измерил по "следам" на боккене.
пока доволен.

И что получилось (в смысле соотношения: длина клинка/рост)?

А если клинок не уступает (в длине), а превосходит? Из Вашего предыдущего поста выходит, что это тоже недостаток. Тем не менее, в той же Японии появились нодати и нагамаки, существенно превосходящие по длине Ваш "стандарт" (нагинату не считаю, так как это уже древковое оружие). И в той же Японии они не нашли всеобщего распространения.

Так что я все равно не вижу оснований постулировать какой-либо стандарт в этой сфере. По этому поводу уже почти классическая японская цитата: "кэйсу бай кэйсу" :)

Конечно, речь не о "стандарте", а о неком оптимуме, который был найден опытным путем для наиболее многофункционального личного клинкового оружия, причем не только в Китае и Японии, но и в Европе (см., например, известный трактат Сильвера, да и современные фехтовальные клинки соответствуют, таким образом, анатомическим параметрам человека ростом около 180 см).

Задачи, для которых создается оружие, бывают разные. Нодати и нагамаки не предназначены для того, чтобы таскать их с собой (как и Европейские осадные и полевые "двуручники", о чем я уже писал). С их помощью удобно изображать из себя быстро крутящуюся мельницу, прорубаясь сквозь строй асегаи, но в поединке с себе подобным такая манера не всегда оправдывается, поскольку затрудняет маневрирование и довольно предсказуема. Кроме того, начиная с упомянутого мною оптимума, чем длиннее клинок, тем шире "мертвая зона" непосредственно вокруг тела, которую нельзя с его помощью контролировать. Вместе с тем, яри и нагината, имея более короткие клинки и допуская большее разнообразие хватов-перехватов, гораздо маневреннее. В общем случае, чем длиннее, тем лучше, но вопрос в том, что именно длиннее. Что, если это преимущественно клинок, за который нельзя ухватиться?... Впрочем, у каждого оружия свои преимущества и недостатки и спорить тут не о чем, тем более, если речь идет об исторических образцах.

Поэтому согласен и с "японской" цитатой - ça dépend. :)

А Вам, собственно, шашечки или ехать??
Если заниматься, то в соответствии со своим стилем и длина клинка, а если ... за жизнь, то здесь я не советчик.

Я, конечно, "за жизнь". Боевое (как, впрочем, любое) искусство - это, в первую очередь, живое и многомерное мышление, чистый и непредвзятый ум позволяющий адекватно реагировать на изменяющиеся условия. А "стиль" - это уже из другой области.

То, что понимают под этим сейчас, зачастую и преимущественно, как говорил мой командир в Тамани, "долб....зм". :)

#19 Vrikodara

Vrikodara

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 10:36

Откуда вы взяли идею о какой-то обязательной особенности владельца клейморы?

Никакая это не идея и не особенность: здоровые они, просто, были очень. :)

Источник?

Хроники Акаши :), собственный опыт общения с преемниками некоторых традиций, ну и логика. Или, может быть, нужна "Ссылка"?
;) Наверное на свежее интервью Ю-Гуна или Мусаси - иначе Вы не поверите. :)

То есть, меч, предназначенный не только для работы двумя руками, но и для использования одной рукой, в том числе в паре со вторым клинком - это у нас двуручный меч. А меч, предназначенный для использования только двумя руками - это уже какой-то особенный двуручный меч. Такой вещи, как полутораручный меч, в просторечьи "полуторник" или, в случае западных клинков, "бастард" - в природе не существует. Я вас правильно понял?

Неправильно. И вообще, понимать, это, как видно, не Ваш конек. Чужая терминология - последнее прибежище. Неужели Вы не способны рассматривать вопрос по существу, а не пытаться ловить собеседника на том, что он, яко бы, не знает общеизвестной ерунды? Детсад какой-то, ей богу!

Изначально катана предназначена для рубки преимущественно двумя руками. Возможности применения ее при удержании одной рукой довольно ограничены, особенно в сравнении с таковыми какого-нибудь шамшира, тальвара или сабли европейского типа. Почему же нельзя назвать ее двуручным мечом?! Потому что ее не держат двумя руками всегда? :)

Введение в широкий обиход "одноруких" приемов и приемов с катаной и вакидзаси приписывается Мусаси, и в любом случае, произошло в его эпоху, когда основные войны на островах были уже позади. Здесь совершенно очевидно влияние европейской манеры и стремление противопоставить ей что-нибудь. Однако неизбывное стремление японов упираться рогом, доводя все до полного абсурда, взяло верх и на "типоразмеры" японского оружия это существенным образом не повлияло: катана осталась катаной, то есть клинком, первые известные современности образцы которого относятся к началу нашей эры.

Если вы чего-то не видели - это не значит, что этого не существует.

Чего это? Разве я говорил о том, что чего-то не существует? :)

#20 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Апрель 2008 - 10:38

Я не имел в виду выяснять, "кто победит: слон или кит" ;) - речь шла об оптимальной для большинства задач длине клинка катаны, которая не является сугубо двуручным мечом, и, конечно, при приблизительно равном мастерстве и/или опыте.

Понятно, что "вся тьма вещей" этим не исчерпывается - на то и жизнь, на то и искусство (особенно, боевое). :)

О том и речь, просто я сам не ожидал, что радикальное изменение длинны клинка повлияет на результат поединка так мало. Если я успеваю пройти опасную зону (а обычно успеваю, поскольку противник тоже непривычен к маай такого поединка), то получаю преимущество с коротким клинком, хотя конечно, предпочёл бы в реальной ситуации сражаться привычным длинным. Что же касается его оптимальной длинны - ИМХО это тоже маай, только маай более стратегического чем тактического плана... то есть оптимальная дистанция взаимодействия с противником конкретного человека при его конкретной технике и тактике... как то так... при чём определяется это не только физикой (параметрами тела) но, как и маай в поединке, миллионом других факторов, например психологических... таким образом осознанный выбор меча это вопрос большого опыта и внутреннего чувства наверно... хотя исторически думаю всё было проще: что смог надыбать с тем и сражаешься.