Перейти к содержимому

Фото

Лохи в боевых искусствах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
418 ответов в теме

#101 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 19:49

Простите, не ответила на ваш вопрос. Айкидо у меня было. Так скажите, как же хорошего учителя отличить от плохого, так, чтобы сразу? Или на это годы нужны, чтобы понять, что к чему?

#102 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 22:04

Так скажите, как же хорошего учителя отличить от плохого, так, чтобы сразу?

А интуитивно. :roll:

#103 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2007 - 00:50

А интуитивно. :roll:

одно плохо - интуиция есть неосознанная обработка организмом накопленного опыта
то есть человек без опыта имеет меньше шансов опознать кидалу

#104 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Январь 2007 - 01:29

По поводу опыта есть одно интересное соображение (может и неверное, но вроде бы довольно часто приходилось наблюдать).
Маленькие дети почему-то не идут на контакт с взрослыми людьми, которые хотят что-то от них выманить или относятся к ним как к какой-то маленькой полуодушевлённой игрушке.
Есть, конечно, профессионалы, которые специализируются на воровстве детей, они умеют их обманывать, но далеко не всех, вообще мне кажется, что в подобных случаях чаще грубую силу применяют.
Так что вроде бы можно интуитивно понять - кто перед тобой кидала или учитель, а поскольку опыта в БИ у него больше, то свой опыт в таких случаях лучше вообще "отодвинуть в сторонку".

#105 finochio

finochio

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 11:41

а по - моему, ЛОХ это человек, который недооценивает другого человека и ставит себя выше, а потом... Да, короче, терпение ведь и у сильного духом человека рано или поздно заканчивается...

#106 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 23:54

Если уж на то пошло, то ЛОХ, это самец лосося в период нереста, как их называли ещё больше 100 лет назад. :D

Вообще по сути на начальном периоде пофигу, кто у тебя преподаёт. Какая разница первоклашке, математику у него ведёт девочка после пединститута или академик? Всё равно сначала 2х2 научись складывать, а для этого уровень учителя роли не играет. А потом сам научишься смотреть, когда вырастешь...

#107 finochio

finochio

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2007 - 23:25

Не знаю, может кому-то и по - фигу, но мне нет. Для меня важно кто преподает и какой у него уровень и в плане человечности и в плане мастерства и плане уровня преподавания. двумя часами раньше до нашей тренеровки есть секция по карате до. Человек весь обвешен крестами - один больше другого.. и как это сочетается с кимоно? то, чо пояс завязан вообше не понятно как? и что он проповедует паралельно своим ученикам в додзе и все крестятся до начала занятия, после и перед уходом домой...Приемлимо ли это?

#108 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2007 - 21:14

Это где ж такое чудо?

#109 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 00:10

Не знаю, может кому-то и по - фигу, но мне нет. Для меня важно кто преподает и какой у него уровень и в плане человечности и в плане мастерства и плане уровня преподавания. двумя часами раньше до нашей тренеровки есть секция по карате до. Человек весь обвешен крестами - один больше другого.. и как это сочетается с кимоно? то, чо пояс завязан вообше не понятно как? и что он проповедует паралельно своим ученикам в додзе и все крестятся до начала занятия, после и перед уходом домой...Приемлимо ли это?

А вы не путайте уровень учителя по БИ с вопросом, секта это или нет, это вообще отдельный разговор.
К тому же не вижу ничего страшного в том, что кто-то где-то крестится на пару раз в день больше чем другие. Это по крайней мере не разрыв связок при принудительном сажании ученика на шпагат, каковым бывают грешат очень многие "правильные" тренера.

#110 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 05 Март 2007 - 14:32

Если уж на то пошло, то ЛОХ, это самец лосося в период нереста, как их называли ещё больше 100 лет назад. :)

Вообще по сути на начальном периоде пофигу, кто у тебя преподаёт. Какая разница первоклашке, математику у него ведёт девочка после пединститута или академик? Всё равно сначала 2х2 научись складывать, а для этого уровень учителя роли не играет. А потом сам научишься смотреть, когда вырастешь...

Совершенно не согласен, лучше всего когда новичек сразу попадает к хорошему, грамотному сенсею, при чем чей морально-этический уровен на высоте. Будет закладка на вю жизнь и технически( не прийдеться переучивать), и просто жизненно.

#111 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2007 - 15:33

Вы так считаете, я иначе. Видел и подлинных сенсеев, и средних, и лохов(и даже чуток заниался у такого). Так вот я вам скажу, что если ты действительно хочешь и способен заниматься, то никакой сенсей тебе помешать не сможет!

#112 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 11 Март 2007 - 12:57

Согласен с вами, но сколько на это уйдет времени, сколько шишек и травм получишь, сколько потом потратишь времени на переучивание и исправление? Каждый раз думаю-все время сенсеев-недоучек и откровенно лжесенсеев, прошло, а нет они живее всех живых, да еще столько народу за собой тянут. Для примера приглашаю к нам в город серьезного сенсея, 3 дан Фудокан, 2 высших физвоза, приподает в универе. Пригласил всех знакомых тренеров, думаете кто пришел из 5 пришел один и то под конец. Ответ был таков, а что он нам может показать... Люди предпочитают жить своей головой, своими иллюзиями, а учится не хотят...
:wink: Если человек очень хочет, он добьется своей цели, но к сожалению часто очень дорогой ценой.

#113 Апрель

Апрель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Июль 2007 - 12:22

Я полный ЛОХ!!!

1. Лох всегда знает что занимается Настоящим Боевым Искусством.
А чем,простите,я ещё занимаюсь?Боевым гопаком?Ну,я хожу на муай-тай,и считаю что занимаюсь Настоящим Боевым Искусством.

2. Лох имеет тока один авторитет - Учителя.
И что такого в том,что мой Учитель для меня авторитет?

6. Лох убежден что показатель мастерства - это стаж занятий. 10 лет - это супер круто!
Да,я считаю,что если человек 10 лет посвятил серьёзному изучению БИ,то это о чём-то говорит.

9. Лох боится принимать решения и боится нагрузок, боли, сильного парнера и тд.
Ну,это конкретно про меня!Не буду скрывать,что всегда,особенно в начале обучения,я выбирал себе противника,с которым мог бороться на равных.И боли я тоже боюсь!Честно! :oops:

12.Лох презрительно относится к другим стилям, а особенно не любит бокс и борьбу.
Ну.;) Я не люблю бокс!Но никакого презрения к другим стилям я никогда не испытывал.

15.Лох боится драться с сильными, мотивирует ето тем, что "так нечестно, он же занимается больше меня".
Я боюсь драться с сильными.И я боюсь драться вообще.

22. Лох убежден, что Учитель должен быть ВСЕГДА сильнее учеников.
А зачем мне учиться у человека,который меня ни в чём не превосходит?

23. Лох убежден, что есть секреты Школы, которые ему откроют, лет через 10.
Да,есть некоторые секретные техники,но понять и усвоить их человек может только через опрелелённое кол-во времени.

27. Лох знает, что без энергии ЦИ техника неэффективна.
Да,я считаю,что во время нанесения удара человек должен вкладывать в него не только физическую,но и внутрнеенюю силу.

Я лох? 8)

#114 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 17:42

Вы замечаете разницу в следующих терминах(?):
* "Настоящее Боевое Искусство" (или даже "Великая Школа Боевого Искусства") и просто БИ.
* "Только один авторитет - Учитель." и "Учитель - авторитет."

И ещё: "Да,есть некоторые секретные техники"... Интересно, а левитировать вас через десять лет не научат? (простите, вырвалось :wink: )

#115 Апрель

Апрель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 18:49

ereticQ, Дружок,упражняйтесь остроумию где-нибудь в другом месте. :( Что касается двух ваших первых замечаний,то первое я не совсем понял, а насчёт второго скажу, что кроме моего Учителя у меня есть авторитеты, но его советы и замечания для меня важнее, чем мнение кого-то другого,потому что это МОЙ Учитель.

#116 Solo

Solo

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 19:00

Выбирая учителя - сторонись равнодушного. (с) Кто-то Великий и Мудрый.

#117 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Июль 2007 - 19:00

Я лох? 8)

Да, но это чаще всего проходит со временем.

#118 Апрель

Апрель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 19:03

Да, но это чаще всего проходит со временем.

Это вы определили по моим ответам на вопросы? :(

#119 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Июль 2007 - 19:36

Угу.

#120 Апрель

Апрель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 19:42

Джан, Ну, будем учиться.Хорошо, что есть у кого. P.S. А вы, кстати, не лох?