Перейти к содержимому

Фото

Лохи в боевых искусствах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
418 ответов в теме

#301 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 09:06

Чайникк, видимо произошло небольшое недопонимание. Вначале, я говорил, не о сложности, а об отсутствие необходимости в рекламе по причинам полных групп и узкого круга тренерского состава. Потом я говорю, что не имею ничего против ни авторских систем, ни усеченных версий, ни "боевой хореографии". Только я говорю о том, что если назвать это старыми названиями, то это и будет обман. Например, Константин Воюшин создал свою систему, назвал С.П.А.С. И ни каких вопросов. А вот если бы говорил, приходите на самбо, а сам давал не самбо, а свою (пусть даже рабочую технику), это уже было бы обманом.

У меня есть один хороший знакомый который каждое утро в лесу отрабатывает кихон на протяжении 50 лет,на все федерации он плевать хотел как и на то что думают о нем

Конечно, есть люди и вне федераций. И некоторые даже преподают, то как они видят. Про Врачаревич-рю мы уже говорили.

Предположим, Ваш хороший знакомый решил открыть свою секцию, и преподавать каратэ. Может он повесить вывеску "каратэ"? В принципе да. И привлекать он будет людей как раз для "физического развития", т.к. те, кто желает развития в направлении би, не могут "вариться в собственном соку", а должны спарринговаться как с можно большим числом людей. Ну бог с ней, с целевой аудиторией, и их желаниями.
Вот набрал он аж 3 группы по 2 занятия в неделю. И это и есть бизнес, ради которого Чайникк затеял разговор? Ведь народ занимается вечерами после своей работы. Единицы могут утром или днем. Лохотронщики-то создают сеть, вот им и набегает, а с одного зала много не собрать. А там ведь еще аренду платить надо, даже если без федеральных отчислений. А по-уму еще и налоги. Или я что-то не понимаю?

#302 Юстас

Юстас

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 Сообщений:
  • Стиль:будо-дзюцу каратэ,сётокан

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:05

Чайникк, видимо произошло небольшое недопонимание. Вначале, я говорил, не о сложности, а об отсутствие необходимости в рекламе по причинам полных групп и узкого круга тренерского состава. Потом я говорю, что не имею ничего против ни авторских систем, ни усеченных версий, ни "боевой хореографии". Только я говорю о том, что если назвать это старыми названиями, то это и будет обман. Например, Константин Воюшин создал свою систему, назвал С.П.А.С. И ни каких вопросов. А вот если бы говорил, приходите на самбо, а сам давал не самбо, а свою (пусть даже рабочую технику), это уже было бы обманом.

Конечно, есть люди и вне федераций. И некоторые даже преподают, то как они видят. Про Врачаревич-рю мы уже говорили.

Предположим, Ваш хороший знакомый решил открыть свою секцию, и преподавать каратэ. Может он повесить вывеску "каратэ"? В принципе да. И привлекать он будет людей как раз для "физического развития", т.к. те, кто желает развития в направлении би, не могут "вариться в собственном соку", а должны спарринговаться как с можно большим числом людей. Ну бог с ней, с целевой аудиторией, и их желаниями.
Вот набрал он аж 3 группы по 2 занятия в неделю. И это и есть бизнес, ради которого Чайникк затеял разговор? Ведь народ занимается вечерами после своей работы. Единицы могут утром или днем. Лохотронщики-то создают сеть, вот им и набегает, а с одного зала много не собрать. А там ведь еще аренду платить надо, даже если без федеральных отчислений. А по-уму еще и налоги. Или я что-то не понимаю?

Дело в том что этот человек (не буду называть имя и фамилию)в свое время изучал сетокан на кубе когда работал там строителем.И на все предложения когда его просят научить отвечает "Ну какой я тренер ?Я же физкультурник чему я могу научить ведь есть разные мастера,хорошии! " Честно говоря, а сам он половинку кирпича на весу ударом шуто учи вдребезги разбивает(вот такой физкультурник)Так что насчет желания делать бизнес что то все больше не серьезные люди стараются,вот например у нас в городе тренеров которые достаточно профессиональные можно на пальцах пересчитать,а город давно перевалил за полтора миллиона жителей.Зато секций неперечесть(кто тренирует непонятно)сейчас сын подрастает обязательно отдам на греко-римскую борьбу чтобы поставили базу так как в восточных единоборствах детская подготовка по моему мнению и наблюдениям хромает(сужу по нашему городу)

Дело в том что этот человек (не буду называть имя и фамилию)в свое время изучал сетокан на кубе когда работал там строителем.И на все предложения когда его просят научить отвечает "Ну какой я тренер ?Я же физкультурник чему я могу научить ведь есть разные мастера,хорошии! " Честно говоря, а сам он половинку кирпича на весу ударом шуто учи вдребезги разбивает(вот такой физкультурник)Так что насчет желания делать бизнес что то все больше не серьезные люди стараются,вот например у нас в городе тренеров которые достаточно профессиональные можно на пальцах пересчитать,а город давно перевалил за полтора миллиона жителей.Зато секций неперечесть(кто тренирует непонятно)сейчас сын подрастает обязательно отдам на греко-римскую борьбу чтобы поставили базу так как в восточных единоборствах детская подготовка по моему мнению и наблюдениям хромает(сужу по нашему городу)

Да а насчет честной работы в зале очень сложно, аренду повышают каждые полгода на ровном месте, это хорошо если договорился с директором на полулегальной основе,а иначе труба. Сейчас в моде больше фитнес пришел по телефону поговорил, вроде в зале был круто)))

#303 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:12

Но ведь сама нехватка денег проистекает именно от того, что большинство бишников даже не пытается рассматривать обучение Би как бизнес. В отличии от мошенников и шарлатанов.

Именно эту мысль я и пытался неумело донести. :)

#304 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 14:33

Дык в одиночку это и не своротить. Нужна серьезная организация. Только не в смысле спортфедерация, это уже есть и свои задачи они выполняют. Нужны просто деловые, чтохли, организации. Не сенсэй- одиночка с несколькими старшими учениками, а нечто типа фирмы, прелприятия. Да назвать можно как угодно, главное- методы работы. Разумеется, ставить во главу угла извлечение прибыли- убить искусство наглухо. Но и просто самоокупаемость тоже не путь. Нынче почти все так работают. Оплатить аренду зала, прикупить снарягу, и себе на прожитье. Не говорю, что плохо. Но для реальной конкуренции с шарлатанами- мало. Я вовсе не претендую на что то там, я просто хочу сказать- из преподавания БИ можно сделать нормальный бизнес, способный самим фактом своего существования серьезно потеснить с рынка шарлатанов.

#305 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 14:56

Дело в том что этот человек (не буду называть имя и фамилию)в свое время изучал сетокан на кубе когда работал там строителем.

Шотокан на Кубе 50 лет назад??????????

И советский строитель на Кубе 50 лет назад???????????

#306 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 15:31

Типа:
Международная (Всероссийская) федерация (прикладных) боевых искусств.
В составе оргкомитета - уважаемые люди (заслуженные МСМК и тренеры), которые будут принимать решения о принятии какой-либо школы, секции, направления в МФБИ. А тренеры, сенсеи, руководители местных федераций и все заинтересованные в "очищении имени БИ" (включая хозяев Интернет-ресурсов по БИ) со своей стороны станут пиарить данную организацию, прививая населению мысль, мол, если школа не в МФБИ, значит - фуфло. Короче, РосСтандарт такой.
Но даже в таком, идеализированном варианте, вопросы остаются.
Что Вы думаете?

Изменено: amok07, 17 Февраль 2010 - 15:32

#307 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 15:36

Типа:
В составе оргкомитета - уважаемые люди (заслуженные МСМК и тренеры), которые будут принимать решения о принятии какой-либо школы, секции, направления в МФБИ. А тренеры, сенсеи, руководители местных федераций и все заинтересованные в "очищении имени БИ" (включая хозяев Интернет-ресурсов по БИ) со своей стороны станут пиарить данную организацию, прививая населению мысль, мол, если школа не в МФБИ, значит - фуфло. Короче, РосСтандарт такой.
Но даже в таком, идеализированном варианте, вопросы остаются.
Что Вы думаете?

Ну, к примеру, ответ соберется Всемирная (Общероссийская, Вселенская) Ассоциация (реальных) воинских искусств.
В составе - не менее уважаемые люди, которые заявят, что в "МФБИ" - те самые "лохи от боевых искусств", которые воспользовались доверчивостью тех мастеров, которые по глупости туда вошли.
Любое действие вызывает противодействие.......

#308 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 15:54

О чем и рЭчь, когда написАл об оставшихся вопросах...

#309 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 16:15

Типа:

А Российский союз боевых искусств?
Уже есть и активно действует.

#310 Юстас

Юстас

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 14:32

Шотокан на Кубе 50 лет назад??????????

И советский строитель на Кубе 50 лет назад???????????

Ну может 45, если вас это очень интересует я уточню но я думал дело не в хронологии ,а в самом событии(может он в КГБ служил я не знаю не спрашивал,а он говорит строитель))) )

Дык в одиночку это и не своротить. Нужна серьезная организация. Только не в смысле спортфедерация, это уже есть и свои задачи они выполняют. Нужны просто деловые, чтохли, организации. Не сенсэй- одиночка с несколькими старшими учениками, а нечто типа фирмы, прелприятия. Да назвать можно как угодно, главное- методы работы. Разумеется, ставить во главу угла извлечение прибыли- убить искусство наглухо. Но и просто самоокупаемость тоже не путь. Нынче почти все так работают. Оплатить аренду зала, прикупить снарягу, и себе на прожитье. Не говорю, что плохо. Но для реальной конкуренции с шарлатанами- мало. Я вовсе не претендую на что то там, я просто хочу сказать- из преподавания БИ можно сделать нормальный бизнес, способный самим фактом своего существования серьезно потеснить с рынка шарлатанов.

Хотел предположить что нужна гос поддержка,но неожиданно вспомнил результаты нашей олимпийской сборной по всем видам официальных спортивных олимпийских видов и тут же)))заскучал

#311 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 15:02

Нет, не так. Федерация- это федерация. У нее свои уставные задачи. На сегодня оптимально- клуб. А вообще, спорить и доказывать что то далее не хочу. Может, оно и некрасиво, но- неохота.

#312 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2010 - 23:56

Я вовсе не претендую на что то там, я просто хочу сказать- из преподавания БИ можно сделать нормальный бизнес, способный самим фактом своего существования серьезно потеснить с рынка шарлатанов.

Вашими бы устами - да мед пить! А как Вы реально себе это представляете? Если это коммерческая тайна - можно в личку. Неразглашение гарантирую. Мне просто интересно, как управленцу со стажем.

#313 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 00:19

Ну может 45, если вас это очень интересует я уточню но я думал дело не в хронологии ,а в самом событии(может он в КГБ служил я не знаю не спрашивал,а он говорит строитель))) )

Нет. Не может. Шотокана на Кубе не было до самых недавних времен. Когда Кастро говорил "Каратэ - оружие революции", он имел ввиду единственный стиль каратэ, разрешенный на Кубе. И этот стиль - не Шотокан :)
Кстати, первые советские специалисты появились на Кубе после 1963 года, после первой поездки "Хоттабыча" в СССР. Так что не получается ни с Шотокан, ни с 50 годами.
Ну да это, наверное, не очень и важно :D

А Российский союз боевых искусств?
Уже есть и активно действует.

Кириенко-кай? Вот как раз та самая история, когда по самым разным причинам в некую организацию не желают входить самые разные клубы, организации и т.п.

#314 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 10:08

Кириенко-кай? Вот как раз та самая история, когда по самым разным причинам в некую организацию не желают входить самые разные клубы, организации и т.п.

А подробней можно? И какие причины?

#315 Юстас

Юстас

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 10:25

Нет, не так. Федерация- это федерация. У нее свои уставные задачи. На сегодня оптимально- клуб. А вообще, спорить и доказывать что то далее не хочу. Может, оно и некрасиво, но- неохота.

Эт точно все уже украдено до нас)))

Нет. Не может. Шотокана на Кубе не было до самых недавних времен. Когда Кастро говорил "Каратэ - оружие революции", он имел ввиду единственный стиль каратэ, разрешенный на Кубе. И этот стиль - не Шотокан :unsure:
Кстати, первые советские специалисты появились на Кубе после 1963 года, после первой поездки "Хоттабыча" в СССР. Так что не получается ни с Шотокан, ни с 50 годами.
Ну да это, наверное, не очень и важно ;)

Да я не претендую, что человек говорил тому верю,но то что с детства моего вижу его в лесу каждый день в одно и тоже время это точно и что он весьма качественно выполняет кихон тоже.Вопрос то про лохов что много рассуждают ,а мало чего из себя представляют.А он ничего пыхтит помаленьку весь седой и сморщеный)))

#316 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 10:51

А подробней можно? И какие причины?

Причины чего? Того, что не все рвутся в государственное стойло?
- Почему верблюд вату не ест?
- НЕ ХОЧЕТ!

(Спектакль "Принцесса Турандот")

Знаю немало мастеров, даже состоящих в кириенко-кай, которые ржут над его уровнем понимания Будо и уровнем "руководства". Собственно, кто в нашей стране не помнит плодов "мудрого руководства" киндер-сюрприза!
Так что на всякий случай, чтобы снова с ним в какое-нибудь..... не попасть - лучше уж подальше держаться.

#317 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 11:51

Знаю немало мастеров, даже состоящих в кириенко-кай, которые ржут над его уровнем понимания Будо и уровнем "руководства". Собственно, кто в нашей стране не помнит плодов "мудрого руководства" киндер-сюрприза!
Так что на всякий случай, чтобы снова с ним в какое-нибудь..... не попасть - лучше уж подальше держаться.

Реалистка, кстати, скорее всего не помнит... Это ж 98ой год.
Честно говоря не в курсе как он нонче заведует своей БИшной вотчиной.
[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Кстати, предполагаю что Кириенко не шибко то виноват был. Просто нашли козла отпущения, поставили на пост, а когда все развалилось(как и предполагалось) - демонстративно прогнали. Это была Ельциновская пиар-акция: вернуться из отпуска и разогнать правительство... сугубое имхо :unsure:[/color]

#318 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 11:53

Неа, неможно. Ни в личку, ни как то еще. Я вот только что поменял мнение. Вы меня убедили- нельзя этого сделать. Неможно. Все, был неправ, осознал, исправлюсь.

#319 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 19:37

Как я понимаю причин нет, есть нежелание. А понимание будо тут причем, у каждого оно свое.
А о преимуществах никто не задумывался?

Честно говоря не в курсе как он нонче заведует своей БИшной вотчиной.

Росатомом заведует он.

#320 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2010 - 19:57

Как я понимаю причин нет, есть нежелание. А понимание будо тут причем, у каждого оно свое.
А о преимуществах никто не задумывался?

Причина простая - в боевых искусствах сопливые выскочки не могут руководить профессионалами. Если у кого-то иное понимание будо, то им место как раз под кириенкой.
Если считать преимуществом возможность попилить бюджетные деньги, то это не имеет отношения к будо.

Росатомом заведует он.

И Росатому тоже кранты. За время его "правления" не сделано абсолютно ничего. Ничего нового не построено, ничего старого не отремонтировано. Несколько сомнительных контрактов с Ираном? Зато премии топ-менеджерам давно перевалили миллионные отметки.