Перейти к содержимому

Фото

Сырсанат&Крав-мага

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 lao

lao

R.I.P.

• Пользователи
  • 137 Сообщений:
  • Стиль:Уданцюань

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 13:07

Уффф... ну их, эти легенды. Они на то и легенды, чтобы культа из них не делать. Важно то, что по существу. Т.е. конкретная выполняемая работа и её результат.
На мой взгляд, обе обсуждаемые системы с этой точки зрения заслуживают внимания, т.е. обе имеют нетривиальную методическую базу. В основе которой - наработка навыков на решение конкретных тактических задач, что относит обе системы к категории рабочих и полезных.
1. Крав-мага. То, что бы я выделил - вопреки распространённому мнению, вовсе не компилляция из разных систем, посколку главное - методика, из которой виден живой опыт "проб и ошибок"; когда, например, уделяется внимание в том числе и тому, как пойдёт затворная рамка при выстреле (при захвате вооружённой руки). Система без претензий на что-либо и на искусство в первую очередь. Предлагаются максимально простые решения. По аналогии с умением плавать: базовый навык есть - уже не забудешь и, в случчего, не утонешь. На большее не претендуют и с имеющейся задачей справляются.
2. Сырсанат. Очень интересная методика, нарабатывающая, прежде всего, специфические двигательные качества. Подчёркиваю - не экзотические или необычные. Просто специфические, необходимые для решения основной обобщающей тактической задачи в сырсанат, а именно войны в архаичном её варианте - бою толпы против толпы. Обычная работа, как в любом виде практической деятельности: для каждого навыка - свои упражнения. По аналогии с боксом: уклон, нырок, сайдстеп - всё отлично и эффективно, но сразу не получится. А вот года через три, когда ноги заработают, а вслед за ними и голова - совсем другой коленкор;)
Где (у кого) учиться - это уже второй вопрос и он не касается сущности системы. Ответ всегда один - чем ближе к первоисточнику, тем лучше. Если уж говорить о России - Питер. Крав-мага - Лейкин Станислав Феликсович и его инструкторы. Сырсанат - присутствующий в теме GAlexey (способность Алексея системно выстраивать прорабатываемый им самим материал плюс понятно его объяснять).

#22 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 15:21

С сайта http://www.syrsanat.com/

"Так что же такое сырсанат? Прежде всего, это древняя воинская традиция. Это искусство подготовки воина, телохранителя, бойца личной гвардии хана, передаваемое от отца к сыну внутри закрытого клана и насчитывающие вот уже несколько сотен лет."

До этого момента не знал, что ханские нукеры учились не стрельбе из лука, и не умению держаться в седле и владеть саблей, а рукопашному бою.

Оставил на нашем форуме адепт сырсанат http://isrb.ru/forum...thread.php?t=86 :

"...лет так тысячу назад, мастера разных систем пришли к пониманию того,что бить человека надо в одни и те-же места, при этом экономя силы ,в один удар...сделали ревизию,построили систему.многогранность системы позволяла в течении 3 месяцов из пастуха или крестьянина- делать воина,в течении 6 месяцов из купца- защитника своих капитлов. нахождение одного мастера системы в караване на шелковом пути отпугивало банды кочевников...во времена правления Чингисхана..."

P.S. Господа из сырсанат, вы уж определитесь окончательно. Кочевники это изучали, или против кочевников крестьяне применяли, а то легенда получается не очень складная.

Medvedev DU, ведь просили в теме не скатываться в обсуждение Чингисхана с Тимуром Хромым (кстати, Тамерлан Чингиз-хана терпеть не мог и не хотел слышать о нём рассказы) и прочих "мелов Судьбы". ;)

#23 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 15:59

2 Gamrin
Вот видишь, не прошло и пяти минут, как появились постинги про ханских нукеров, луки и закрытые кланы. :-))

Про энергетику.
В сырсанат, точнее в традиции сырсанат, а не в то что сейчас дается, входили несколько видов йоги, медицина с каналами и энергетикой.
Ну а куда в йоге без энергетики?
Хотя, в сырсанат постановка энергетики отличается от известных мне других методов, хотя есть и много похожих моментов. Есть сходства с йогой патанджали.

Кстати, тут где-то была большая дискуссия про усилия ли-цзинь.
Так вот, приемы в сырсанат строятся на той же основе, только об этом почему-то не говориться.
Наверное, это никому не надо.
А правильность траекторий сырсанат, помимо разных друших аспектов, и есть правильное сочетание этих усилий, что, собственно, и дает по сути дела "энергетику движка".

#24 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 17:12

Хотя, в сырсанат постановка энергетики отличается от известных мне других методов, хотя есть и много похожих моментов. Есть сходства с йогой патанджали.

А в чём отличия?
Какие методы "прокачки" Вы практикуете?

В сырсанат, точнее в традиции сырсанат, а не в то что сейчас дается, входили несколько видов йоги, медицина с каналами и энергетикой.

А почему это не даётся в современном SZA?
Сейчас же это, наоборот, модно... О йоге и энергетике "говорят с придыханием". :unsure:
Или это "внутренний" раздел, передаваемый только избранным ученикам?

#25 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 17:41

Я практикую разные методы прокачки ;-)
Ту же йогу, кстати. И жесткий цигун, и железную рубашку.
А есть еще техники, похожие на танец Шивы, только гораздо богаче. Во всяком случае богаче чем то, что я видел.
На основе этих упражнений энергетика ставится очень даже неплохо.
В принципе, похоже и на тайчи с цигуном.

Честно говоря, тема отличий и сходств довольно тонкая. Я не считаю, что так уж прямо разбираюсь в других системах, поэтому для себя я эти отличия и сходства имею ввиду, могу вживую что-то рассказать, но в инете об этом не очень хочется беседовать. Тем более, что речь идет о вещах, трудноизлагаемых словами в коротких постингах. Уж если народ не понимает отличия на тему как лапы держать, то уж энергетика и вовсе запредельная для понимания тема.

Я думаю, что не дается это потому, что, как я говорил выше, это никого не интересует, кроме отдельных ненормальных личностей, типа меня.
Вопросы моды Акилова и вовсе мало волнуют.

Да, ничего мистического и непостижимого у нас нет.
Все просто, как грабли ;-)

#26 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 01:59

to GAlexey

Тогда, я думаю, вам стоит дополнить ваше Сырсанат F.A.Q. - http://forum.sza.spb...wtopic.php?t=38 - тем, что Вы мне здесь написали, что бы не возникало ложных выводов, что у вас вообще нет "энергетики" (я ведь именно так первоначально и понял).

Касательно "непостижимого". "Непостижимого" в энергетике de facto ничего нет, есть... выражусь так - модель реальности, не вполне de jure укладывающаяся в текущую "позитивистско-материалистическую парадигму" и в "официально-научные" представления о человеке. Но эта модель работает. :unsure:

#27 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 15:10

Кстати, на сегодняшний день ведь есть и реаальные модели на тему, что есть энергетика.