Перейти к содержимому

Фото

Сырсанат&Крав-мага

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 19:56

Значит, так. Мой одноклассник пошёл заниматься Сырсанат. Его сманил знакомый, кот. долго занимается.
Просто посоветуйте: тратить время и деньги на занятия там - стоит?
Или лучше заниматься крав-мага?

#2 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 20:10

Про эту систему не слишком много известно.

http://www.budo-foru...?showtopic=9667

http://www.budo-foru...o...t=0&start=0

Сырсанатеров тут почти нет.
По этому, вряд ли будут конкретные отзывы...

#3 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 10:37

На форуме кои активно обсуждалось года три назад, а до этого в фидо. Здешние старожилы помнят наверное. Мое мнение - самопал.

http://www.syrsanat.com/
Есть там видео. ИМХО многое - вообще надумано.

#4 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 21:11

На форуме кои активно обсуждалось года три назад, а до этого в фидо. Здешние старожилы помнят наверное. Мое мнение - самопал.

http://www.syrsanat.com/
Есть там видео. ИМХО многое - вообще надумано.

Хм... Если спрашивающего интересует эффективность техники, а не историчность, то ему наплевать на "длину мокуроку от Николы Кожемяки"... :D ;)

#5 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 09:56

Gamrin

1. Обсуждалась и эффективность, люди специально ходили. Надумано - это про технику. Про историю даже не смешно.
2. Пусть автор темы смотрит видео. Между прочим многое демонстрирует сам Акилов. Там все видно.

#6 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 10:50

Gamrin

1. Обсуждалась и эффективность, люди специально ходили. Надумано - это про технику. Про историю даже не смешно.
2. Пусть автор темы смотрит видео. Между прочим многое демонстрирует сам Акилов. Там все видно.

Я смотрел видео фрагмент работы Акилова - мне не понравиось.Мне кажется там много надуманного и придуманного. А Крав Мага (опять же по видео) тот же рукопашный бой не чем не отличается от других РБ. ;)

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 15:31

...А Крав Мага (опять же по видео) тот же рукопашный бой не чем не отличается от других РБ. :wacko:

Ну просто бальзам на душу :P. По-моему всё правильно. Так и есть. Очень многое будет зависеть, как и везде, от человека, к которому пойдёте учиться. Название стиля, школы, вида, подвида, рода и племени боевого искусства ни о чём толком не говорит.

#8 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 19:14

Gamrin

Вот я видел Крав-Мага в сериале Human Weapon и мне их техника тоже показалась "крепко надуманной". И это не о чём не говорит!
А касательно того, как Акилов колено "подтягивает" медленно по ударного положения - я видел. Только...
Sandman, а Вы в курсе, сколько Акилову годков-то уже? :wacko:
Ничего личного, но попробуйте "спроецировать на себя" и крепко задумайтесь: останется ли хоть что-нибудь от Вашего "традиционного каратэ" когда Вам стукнет столько же, сколько ему сейчас?

#9 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 11:07

Gamrin

Ничего личного, но попробуйте "спроецировать на себя" и крепко задумайтесь: останется ли хоть что-нибудь от Вашего "традиционного каратэ" когда Вам стукнет столько же, сколько ему сейчас?

Конечно. Ему щас всего 60, а на видео гораздо моложе. Причем здесь возраст?

#10 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 17:47

GamrinКонечно. Ему щас всего 60, а на видео гораздо моложе. Причем здесь возраст?

Сандман, а Вам сколько лет? (Это не наезд, просто тестовый вопрос).

#11 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 19:48

Gamrin

Профиль :rolleyes:

#12 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 17:07

Вам тридцать один, мне тридцать три, но я с основаниями предполагаю, что к годам к "после сорока" Ваше, Sandman, мнение о "причём тут возраст?" может начать здорово меняться...
Воющин как-то написал про Юрия Федина, что "для человека его возраста Юрий просто потрясающе двигался". Как видите, возраст причём.

#13 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 17:15

Gamrin

Поговорим через 15 лет :lol:

#14 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 19:29

То, как Акилов на видео двигается для человека 60-ти это ладно. Но почему его ученики двигаются также?

Тут дело не в личном мастерстве, а в том что в Акилов значит их так учит.

Насчёт того что "всё зависит от конкретного инструктора", в сырсанат вообще есть только один инструктор то есть Акилов(как у них написано на сайте), и только в паре мест его ученики сами открыли свои филиалы.

#15 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 20:08

То, как Акилов на видео двигается для человека 60-ти это ладно.

Акилов двигается хорошо (не считая "удара" коленом в "подтягом"), Акилов мне понравился.

Но почему его ученики двигаются также?

Тут дело не в личном мастерстве, а в том что в Акилов значит их так учит.

Насчёт того что "всё зависит от конкретного инструктора", в сырсанат вообще есть только один инструктор то есть Акилов(как у них написано на сайте), и только в паре мест его ученики сами открыли свои филиалы.

Как "также"? Посмотрите внимательно - Акилов демонстрирует одну технику, а ученики показывают вообще какой-то кикбоксинг напополам с "бесперчаточным" боксом! (По видео судить очень стрёмно - возможно неудачное).
Тут на форумах есть ученики Акилова - не совсем понятно, почему они не отписались тут...

#16 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 14:22

Насчет подтяга и качества.
Ну ведь понятно, что Акиловв просто показал куда бить.
Насчет качества остальных роликов, то они сняты "как есть", то есть выложены примеры самой обычной тренировочной работы. Исполнение, да, не совсем удачное, на сегодняшинй день я бы сказал, что плохое.

Насчет какбоксинга.
В сырсанат обучение идет от простого к сложному. Акилов уже давно не делает простых техник.
Все остальное - это техники начальных уровней, которые внешне может быть и похожи на бокс с кикбоксингом, хотя исполнение все таки отличается. Например, простая техника - кулак. Сложная - ладонь, пальцы. На роликах Акиловым как раз демонстрируется мягкая техника работы ладонью, если я не ошибаюсь.

Почему не отписываемся.
Любая дискуссия о сырсанат довольно бысто скатывается в область обсуждения чингихана с тамерланом, что изрядно надоело.

А постинги о методках и техниках все равно никто не читает.
Те, кому это действительно интересно, находят время пообщаться вживую.

#17 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 15:04

На роликах Акиловым как раз демонстрируется мягкая техника работы ладонью, если я не ошибаюсь.

Я обратил внимание. И он "сбивает вниз", а не бьёт.

А постинги о методках и техниках все равно никто не читает.

Почему? Я читаю, например... :)

#18 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 18:03

Я обратил внимание. И он "сбивает вниз", а не бьёт.

Траектории могут быть разными.
Да, но это уже продвинутая работа с включением той самой энергетики.
А нам бы хоть кулак освоить :-)
Хотя, элементы делать вполне можно.

Почему? Я читаю, например... :)

Это очень и очень редкий случай.
Тогда спрашивай - ответим :-)

#19 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2008 - 18:14

Траектории могут быть разными.
Да, но это уже продвинутая работа с включением той самой энергетики.

Как "энергетики"? :) У вас же её... нет? Опубликованное фото

http://forum.sza.spb...wtopic.php?t=38

ВОПРОС

Денис, с боевым духом, в принципе,ясно.Следующий , ИМХО, логический вопрос о дыхании и , как, следствие, об энергетическом аспекте.Существуют ли в сырсынате какой-то аналог чи, ки суть праны и если да, то каковы приемы работы с ним( визуализация, прогонка, досыл в бъющую конечность).Особо интересно о принципах дыхания при серийной работе и о проведении сивари, если такое практикуется.

RASUM

ОТВЕТ ДЕНИСА

Дыхание. Вобщем с дыханием всё просто. Большинство учеников, приходящих в сырсанат из других школ, первым делом спрашивают "А как дышать?". Как правило ответ они получают только один: не заморачиваться и дышать естественно. Вобщем получается так, что из-за большого количества упражнений на скорость, взрыв и выносливость человек сам учится распределять своё дыхание. Хотя, конечно нужны определённые корректировки. Например есть такой принцип - чем быстрее двигаешься, тем медленней дыши. Также есть упражнения когда несколько атак ( до семи ) производятся на запертом дыхании.

Как я уже сказал в сырсанат нет мистических аспектов. Их не может быть потому как вся философия сырсанат построена на предельном скептицизме и практицизме. Соответственно всё то что может вызывать малейшие сомнения сырсанат не признаёт. Поэтому в сырсанат например нет таких понятий как "работа с энергией". Есть например удар сходный с энергетическим, но называется он по другому и объясняется чуть иначе. Так вот дыхание в сырсанат тоже лишено такой логической связи с энергией, которая довольно естественна для китайских или японских БИ.
Однако, должен отметить тут один аспект. Поскольку сырсанат изначально расчитан на бой против толпы, а в максимуме своём на учестие в многочасовой битве, то краеуголным камнем системы становится выносливость. Боксёр любитель тренируется на три боя по три минуты, боксёр профессионал на 10-10 раундов. В сырсанат считается что надо уметь вести бой часами. Этого невозможно достигнуть без умения отдыхать во время боя. В сырсанат этого добиваются чередуя взрыв и расслабление во время работы. Вообще считается, что если ты устаёшь во время работы, ты либо слишком напряжён, либо что-то неправильно делаешь.

Одиночные атаки производятся, как в в любой другой системе, на выдохе.
Конечно же, есть упражнения где без правильного дыхания не обойдёшься. Это медитации. Там всё чётко отмерено и распределено, как и сколько дышать. Есть упражнения на восстановление дыхания, коль скоро оно сбилось и тяжело отдышаться. Есть также специальное упражнение, которое делают перед боем, так называемое "дыхание собаки", для максимального насыщения крови кислородом, резкого повышения общего тонуса и как следствие - скорости удара. Но считается что такое упражнение делать слишком часто - вредно.

Таким образом, постоянное чередование взрыва и расслабления в бою, естественность дыхания, запертое дыхание во время серийных атак, атаки на выдохе, медитативные техники и восстановительные упражнения - вот и всё что связано с дыханием в сырсанат.

Денис

:)

Ключевое я выделил. ;)

#20 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 10:06

С сайта http://www.syrsanat.com/

"Так что же такое сырсанат? Прежде всего, это древняя воинская традиция. Это искусство подготовки воина, телохранителя, бойца личной гвардии хана, передаваемое от отца к сыну внутри закрытого клана и насчитывающие вот уже несколько сотен лет."

До этого момента не знал, что ханские нукеры учились не стрельбе из лука, и не умению держаться в седле и владеть саблей, а рукопашному бою.

Оставил на нашем форуме адепт сырсант http://isrb.ru/forum...thread.php?t=86 :

"...лет так тысячу назад, мастера разных систем пришли к пониманию того,что бить человека надо в одни и те-же места, при этом экономя силы ,в один удар...сделали ревизию,построили систему.многогранность системы позволяла в течении 3 месяцов из пастуха или крестьянина- делать воина,в течении 6 месяцов из купца- защитника своих капитлов. нахождение одного мастера системы в караване на шелковом пути отпугивало банды кочевников...во времена правления Чингисхана..."

P.S. Господа из сырсант, вы уж определитесь окончательно. Кочевники это изучали, или против кочевников крестьяне применяли, а то легенда получается не очень складная.