Перейти к содержимому

Фото

Травма руки (костяшки сейкена)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 CaDoBHuK

CaDoBHuK

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 18:20

Вчера на тренировке как то неудачно поотжимался на деревянном полу. В общем, у нас довольно много упражнений на укрепление сейкена ("тачка" на кулаках(ходьбой и прыжками) и др.)
Боли никакой не было. Только как-будто затек кулак. В течение всей последующей треньки- тоже ничего.
Обнаружил проблему сегодня днем. Кулак не опухший, не болит. НО! Когда двигаю кожу (это костяшка среднего пальца), ощущаю, что там что-то перемещается, какое-то трение внутреннее присутствует. Боль только при давлении в области сустава и когда выгибаю палец в обратную сторону(причем, когда мышцы расслаблены, то есть выгибаю палец назад другой рукой-боли нет. она появляется, когда я задейтвую мышцы, то есть сам выгибаю палец). Ощущение такое, как-будто что-то вытекло или отслоилось. Что это может быть? Возможности сходить в больничку пока нет. Заранее спасибо за ответы.

#2 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 19:26

Раздавили суставную сумку.Пока холод и не нагружать.Сходите к врачу,но проходить будет долго по-любому.

#3 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 20:33

А суставные сумки сами срастаются или их зашивать надо?

#4 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 22:04

В 3-х случаях,включая меня самого,срасталась сама.Но последствия(боль и пр.)уходили не менее 6-ти месяцев.

#5 CaDoBHuK

CaDoBHuK

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 10:27

Большое спасибо. =)

#6 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:23

В 3-х случаях,включая меня самого,срасталась сама.Но последствия(боль и пр.)уходили не менее 6-ти месяцев.

А вы покой соблюдали или нет?

#7 lev

lev

Бывалый

• Пользователи
  • 576 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 14:29

Соблюдал частично.Работал тейшо.

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 00:43

Поддерживыаю lev-а! Для ускорения заживления мажте троксивазином или растительной мазью http://devnull.samer...l?m-1201182839/

#9 power

power

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 22:08

у меня такая же фигня.. только от разбивания доски, неправильно приложился (( костяшка увеличинная ( ее как-нибудь вылечить можно?

Изменено: power, 04 Июнь 2010 - 22:09

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 22:50

у меня такая же фигня.. только от разбивания доски, неправильно приложился (( костяшка увеличинная ( ее как-нибудь вылечить можно?

Такая же - это с "подвижками" под кожей?

Если да - уже написали выше. Если просто опухоль - просто мазать всяческими разогревалками типа "барсучий жир" с аккуратным массажом. Два раза в день минимум. Со временем должно пройти - сколько именно это займет, зависит от вашего возраста и состояния организма. Иногда до года занимает.

Я сейчас сама себе похожую фигню с фаланги пальца снимаю - дзё неудачно прилетела...

#11 power

power

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 10:45

Обнадежил меня врач, сказал что ничего страшного, если кость увеличенная. Главное, чтобы с самим суставом все нормально было (нормально работал и не болел).

#12 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 09:36

Здравствуйте,
это мое первое сообщение на этом форуме. Я как раз искал инфу про
вот эту ситуацию с костяшкой, у меня то же самое. Спасибо, я понял
так что и без врача все пройдет со временем. Но вот что смущает:
я ведь дальше занимаюсь каратэ, и как часть тренировок конечно
имеется и работа на мешке, и отжимания на кулаках на твердом полу.
Наверное на фуруме есть кто, у кого такая проблема была, но они
дальше занимались ?
спасибо

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 10:49

Пока есть заметные болезненные ощущения - минимизировать упражнения, нагружающие больную область. Какое-то время работать с накладками и без лишнего фанатизма. Потом постепенно входить в обычный режим.

#14 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 11:08

Такая же - это с "подвижками" под кожей?

Если да - уже написали выше.

Очень странно там выше написали :blink:. Вот почему.

Я, когда отжимался на кулаках, отжимался тоже на твердом деревяном полу. Поскольку отжимался каждодневно, то с увеличением повторений за подход, где-то через месяц обнаружил именно такие "подвижки". Когда берешь сустав другой рукой - такое ощущение, что там что-то тихонько "скрипит" под кожей :) (К врачу не ходил, т. к. это не причиняло никакого беспокойства или неудобства.)

Но прошло это где-то за неделю (!), причем отжимания я продолжал. И никаких "болей в течении 6 месяцев"! Никакими мазями и т. п. конечно тоже не мазал.

Может таки не в сумке суставов дело? Или просто исключение из правила?

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 11:36

Подвижки могут быть как в результате глубокого повреждения суставной сумки, так и в результате того, что от хрящевой капсулы отслоился какой-то кусок снаружи (ваш случай скорее всего). В последнем варианте этот кусок безболезненно рассасывается со временем и особых неудобств не причиняет.

#16 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 12:09

Через эту травму переходят многие. Это элемент неправильной "закалки" конечностей, хрустит синовиальная жидкость. Лечится успешно двумя способами. Восточным и медицинским. Медицинский - ультрозвук с аналгином  до 8 сеансов. Восточный - можно каждый день разбивать и залечивать. Сухой жар в бане (нагретая доска стены) и лёд, снег, холодная вода. Поочерёдно ,то в жар, то в холод. Прижимаем с силой до чувства боли.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 14:17

А как синовиальная жидкость технически может хрустеть? Она же жидкая! И если она "чавкает", значит, таки деформирована суставная сумка... Что и доказывают приведенные Вами способы лечения, по сути сводящиеся к резкому сокращению и "зажатию" суставной сумки...

#18 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 15:34

Нет! Нет! Всё ОК! Конечно сумка порвана! А хруст от того, что жидкость под кожу попадает! Просто ... подумал, что и так ясно. Мне это когда-то в юности один китаец "подарил"! А, вообще для укрепления суставов, сумок и кожи  на Востоке применяли различные натирки и мази на основе эвкалипта. Так вот на моих глахах "маленький китаёза" совсем не набитыми кулаками разбил всю кору на сосне и не повредил руки. А когда я ему показал, что у меня всё время кулаки вздуты и хрустят, он и научил меня как их залечивать быстро. Ну , а потом, как не разбивать и мозоли не наращивать. "Рука должна быть красивая"! - говорил он.

#19 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 10:57

На мой взгляд проблема с костяшками(травмами) комплексная, тут и недостаток подготовки в физическом плане, область не успела адаптироваться к ударным нагрузкам, так и то что удар не поставлен. Первое обьяснить очень легко, бить все хотят, а уделять время на подготовку желающих мало, выделить на, статические, динамические и набивочные упражн. пол часа в день стабильно 3-6 днаей в неделю. Упражн на подготовку описывались на этом форуме кучу раз. От себя лишь добавлю, почему ни у кого не возникает мысли лечь и пожать от груди сразу 120 кг?, все к этому стремятся подойти постепенно, а бить сразу и по тяжелому мешку... Тело должно подготовиться, комплексно, это единый организм, к тому же штучный.
Далее по удару, техника выстроенна, пока человек работает осознано, с контролем, травм почти нет. Тело работает слаженно, мышцы, суставы выстраивают конструкцию правильно. Но чуток вошел в кураж, груша болтнулась, кулак не успел сжать и на тебе. Тут припухло, там посинело, раз забил, два, потом стало привычкой...Пока не сформирован четкий двигательный навык, травмы будут.

#20 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 20 Июнь 2010 - 18:21

Боли никакой не было. Только как-будто затек кулак. В течение всей последующей треньки- тоже ничего.
Обнаружил проблему сегодня днем. Кулак не опухший, не болит. НО! Когда двигаю кожу (это костяшка среднего пальца), ощущаю, что там что-то перемещается, какое-то трение внутреннее присутствует. Боль только при давлении в области сустава и когда выгибаю палец в обратную сторону(причем, когда мышцы расслаблены, то есть выгибаю палец назад другой рукой-боли нет. она появляется, когда я задейтвую мышцы, то есть сам выгибаю палец). Ощущение такое, как-будто что-то вытекло или отслоилось. Что это может быть? Возможности сходить в больничку пока нет. Заранее спасибо за ответы.

Ну что могу сказать ты попал у меня тоже самое было один в один и когда прижимаешь такое ощущение что там жидкость и костяшка на пухла.я это залечивал больше года к врачам ходил рецепт простой ВООБЩЕ не бей этой рукой в принципе мажь мазями и жди зарастать будет очень долго.главное не делай моей ошибки подождав месяц думал что все прошло начал работать по лапам вроде все в порядке но потом на следующий день опять боль и жидкость.Так что мой совет оставь руку в покое на пол года