Перейти к содержимому

Фото

Расслабление... подскажите упражнения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 SpikeSpigel

SpikeSpigel

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 11:20

Уважаемые, подскажите пожалуйста...
Проблема следующая: На тренировках при отработке техник излишне закрепощен. Это мешает мне, теряется скорость, ухудшается реакция на действия партнера... в общем беда. Дошел до некоторого уровня, а дальше роста не заметно. Мне говорят РАССЛАБЬСЯ и все пойдет, а у меня не получается. То есть если стараюсь не напрягаться, то либо слишком концентрируюсь на этом и начинаю тупить, либо становлюсь совсем как сосиска ;) .
В общем две крайности, либо сосиска, либо буратино. Но чаще все-таки буратино. Золотой середины никак не найду...
Может посоветуете какие-нибудь упражнения для расслабления, которые можно дома делать.

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 12:04

Это вопрос не ваших физических качеств, а методики обучения туда его и перенёс.
Далее по вопросу.
Подобная ошибка при обучении двигательным навыкам (ока сформулировал, Петрович может мной гордиться) чаще всего происходит от того, что подаваемый материал слишком сложный для Вас координационно (по умному: искожение пространственных параметров движения). Возможно материал подаётся после тяжёлых (для Вас) нагрузок.
Во втором случае нужно уменшить эти самые нагрузки.
В первом же. Разложить действие на более мелкие и легко выполнимые эпизоды. Сначало отрабатывать отдельно каждый, а потом потихоньку соединять их в одно движение (так называемый метод раздельного или поэтапного обучения).

#3 SpikeSpigel

SpikeSpigel

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 12:54

Вероятнее всего вы правы в плане сложности движений... Но не мне же учить инструктора как учить техники, хотя и поговорю с ним на эту тему.
Однако вопрос остается в силе - какие упражнения можно делать дома для расслабления. Особенно рук и плечевого пояса. Тут ведь проблема немного глубже чем трудность в техниках... скорость ударов снижена. Бывают дни, когда все отлично, а потом снова все порится и я никак не поймаю нужное состояние. ;)

#4 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 13:57

Проблема может быть в методике преподавания, а может быть и в состоянии тела. Конкретно в перенапряжении мышц и неумении их расслаблять. Попробуйте после каждого упражнения на силу, а также во время отработок, регулярно встряхивать и расслаблять мышцы, приучая их к импульсивной работе. Если не поможет, нужно действовать более серьезно через специальные упражения на гибкость и расслабление. Наиболее методически увязанная здесь система йоги, которая работает комплексно на все тело. Эффективность данного подхода проверял сначала на себе, а потом на своих тренировках.

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 14:59

Но не мне же учить инструктора как учить техники, хотя и поговорю с ним на эту тему.

А я вам и не предлагаю учить инструктора. Вы сами дома это проделывайте.

Однако вопрос остается в силе - какие упражнения можно делать дома для расслабления.

Попеременное напряжение и раслабление отдельных частей тела. Например. Сжимаете сильно кулак (напряглось предплечье), неразжимая кулака напрегаете плечо, дальше дельты, затем трапеции. Раслабление в той же или обратной последовательности.

Бывают дни, когда все отлично, а потом снова все порится и я никак не поймаю нужное состояние.

А его не нужно ловить, а надо создавать.
- Работать над правильной траекторией удара;
- Убирать лишние движения;
- Контролировать тайминг;
- Следить за перегрузкой организма и т.д.
Ещё раз повторюсь уменее или неумение раслаблять мышцы Вам тут не поможет. Оно нужно для востановления организма после нагрузок.

#6 SpikeSpigel

SpikeSpigel

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 15:17

2 Medvedev DU
Да, встряхивание рук помогает но совсем не надолго...

2 ratnik
Спасибо я понял. Буду пробовать.

#7 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 14:08

2 Medvedev DU
Да, встряхивание рук помогает но совсем не надолго...

Встряхивать нужно все мышцы после любого упражнения, а не только руки. Если не помогает, возможно, стоит специально работать с гибкостью и расслаблением. Впрочем, это уже решать Вам.

P.S. ratnik, система упражнений хорошая.

#8 Йегрес

Йегрес

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань

Опубликовано 29 Февраль 2008 - 18:01

Проблема следующая: На тренировках при отработке техник излишне закрепощен. Это мешает мне, теряется скорость, ухудшается реакция на действия партнера... в общем беда. Дошел до некоторого уровня, а дальше роста не заметно. Мне говорят РАССЛАБЬСЯ и все пойдет, а у меня не получается. То есть если стараюсь не напрягаться, то либо слишком концентрируюсь на этом и начинаю тупить, либо становлюсь совсем как сосиска :( .
В общем две крайности, либо сосиска, либо буратино. Но чаще все-таки буратино. Золотой середины никак не найду...
Может посоветуете какие-нибудь упражнения для расслабления, которые можно дома делать.

Добрый день!

Есть специальные упражнения в психосоматике и в тайцзицюань, которые позволяют научиться слушать тело, в том числе через расслабление. Осознанное расслабление дает упругую мягкость, которая характеризует такую вещь как фансун, что крайне важно в китайских БИ типа тайцзицюань или синьицюань.

Важно, что тренинги из тайцзи требуют все-таки комплексного подхода, т.е. скорее всего не удастся выхватить кусок из методы и полноценно заниматься.
С психосоматикой проще....эти методы достаточно известны. Остается только найти специалиста.

#9 Алексей С.

Алексей С.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2008 - 10:59

Проблема следующая: На тренировках при отработке техник излишне закрепощен. Это мешает мне, теряется скорость, ухудшается реакция на действия партнера... в общем беда. Дошел до некоторого уровня, а дальше роста не заметно. Мне говорят РАССЛАБЬСЯ и все пойдет, а у меня не получается. То есть если стараюсь не напрягаться, то либо слишком концентрируюсь на этом и начинаю тупить, либо становлюсь совсем как сосиска ;) .

Попробуйте выполнять техники целенаправленно максимально напряженно, как только можете. Когда появиться легкая усталость, выполняйте в обычном режиме. Но не слишком сильно концентрируйте внимание на правильности техники, выполняйте ее безразлично к результату - расслабление тела начинается с расслабления сознания. Удачи.

#10 Belov

Belov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 163 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу, бо-дзюцу

Опубликовано 08 Март 2008 - 23:45

Всем здравствуйте.
Мы поступаем так:
Есть ребята, у которых так всё нормально, а когда отрабатывают - зажимаются. Чё делаем:
Во первых уговариваю человека что удар (если речь об ударе) не что то специфическое а просто физиологичное движение, и не надо в нём искать некую специфику. Далее, как было уже сказанно работа без привязки к результату. Если бьём лапы то вообще без приложения силы прошу сделать только одну вешь - найти более менее комфортное для себя исполнение, что б получать удовольствие. Оно обычно и приходит, когда появляется расслабление, делать так нужно до тех пор пока не войдёт в привычку. Даже если рядом пацаны мочат те же лапы во всю, всё равно думать только об удовольствии от работы. Постепенно движение становится привычным, Вы начинаете в нём свободно ориентироваться и тогда можно браться за чистку техники но опять же бережно. Тогда уже и на работу таза нужно смотреть и плечи задирать - незадирать, и что должна делать задняя и передняя ноги. После того, как разобрасля с одиночными - потихоньку к сериям и т.д.
Главное не смотреть на других а искать рост внутри себя.

Дальше:
Для того, что бы понимать (самому, на своём опыте и своих ощущениях) что такое расслабление используем самое простое упражнение. оно в ёге называется положение трупа насколько я слышал. Его так же дают во время практики ци гун. Вы просто ложитесь на ровную поверхность и расслабляете все части тела по очереди, одну за другой. Обычно идут от головы к ногам. Важно делать на меньше 15 -20 минут и не засыпать :lol:. Форма с чередуемым напряжением и расслаблением по сути то же упражнение но требует больше внутренней собранности.
Удачи. ;)

Чуть не забыл. Важно. Если работаете на лапах - тот, кто держит должен держать без напряжения, так, что бы лапа отлетала от несильного удара. Тогда бьющий не преодолевает сопротивление а просто работает над своими ощущениями.

Изменено: Belov, 08 Март 2008 - 23:49