Перейти к содержимому

Фото

Пиелонефрит

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 01:11

у меня хронический пиелонефрит - (болезнь почек) то есть приседать не могу, становая то же отпадает.
Кто что знает.

Запрета на указанные упражнения при пиелонефрите нет, разве что камни в почках есть, тогда да - могут сдвинуться при повышении внутрибрюшного давления. Или еще нефроптоз есть?
Если просто пиелонефрит, то добиться стойкой ремиссии, поддерживающее лечение и обеспечить хорошее питание. Обратить внимание на полноценный отдых - на фоне интенсивных нагрузок часто происходит временное снижение иммунитета, в случае пиелонефрита это может привести к обострению.

#2 Skif

Skif

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 04:11

Для Vajbolit По подробней можно. Почему именно можно поднимать тяжести??????!!!!!!!!!!!!!!!
Я вот в субботу сумку немного пронес весом гдето 40 кг сразу же прочувствовал где почки.

Или еще нефроптоз есть? - это что????

Я у врача был где то 2 года назад! поставили диагноз назначили лечение
больше не ходил Узи почек делаю каждый месяц.
Так же пью фиточистон.

Разложите все по полочкам Я не очень доверчивый человек все через свою призму пропускаю чтоб потом других не обвинять.
И еще вопрос а откуда вы это знаете вы врач? - прошу только без обид. Просто боюсь за почки

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 10:14

И еще вопрос а откуда вы это знаете вы врач? - прошу только без обид. Просто боюсь за почки

В данном разделе наверху специальная тема прилеплена - http://www.budo-foru...showtopic=12388

#4 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 18:38

сам переболел этим.
Пилонефрит (острый) = воспалительный процесс. Хронический - как бы и не болезнь, это скорее страховка, чтоб не было рецидивов и не развилась в итоге хроническая почечная недостаточность.

Если болезнь была недавно и состояние стабильной ремиссии не достигнуто (пару лет без приступов) - лучше воздержаться от перегрузок. Особенно от борьбы. Самбо - вообще нехорошая штука, пока падать научат - кони можете кинуть :)
А вот ударные стили, особенно спортивные (с ограничениями и правилами) - вполне можно начать изучать уже сейчас.
Бокс пойдет. В купе с безсолевой и неострой диетой. Поменьше соли и побольше арбузов) Так возвращаясь к спорту и БИ - если в каратэ и прочих ногоударных можно чрезмерной активностью таза спровацировать выброс солей, что в свою очередь, может подстегнуть очередное воспаление, то в боксе по почкам если и попадают, то на первых порах несильно т.к. случайно. (это запрещено).
Либо идите к традиционщикам - ушу, кунг-фу, боевая йога:) (Есть и такое, да)

Общий совет: пейте травы, из лекарств наверняка советовали Вам цистон и 5-нок - первое - БАД из трав (соли гонит, не дает скапливаться в лоханочной системе) второе - противовоспалительное. Оба пьются циклами.

И еще раз повторюсь - не уверены - начните просто с физухи, либо с гимнастики ушу. Когда будете уверены - сами для себя все решите.

#5 Skif

Skif

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 03:00

А про поднятие тяжестей что можете сказать?

#6 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 11:05

Так возвращаясь к спорту и БИ - если в каратэ и прочих ногоударных можно чрезмерной активностью таза спровацировать выброс солей, что в свою очередь, может подстегнуть очередное воспаление, то в боксе по почкам если и попадают, то на первых порах несильно т.к. случайно. (это запрещено).

Не очень правда ...

Пиелонефрит это инфекционное заболевание - как правило вызываемое кишечной палочкой. (E.Coli) вывести ее до конца невозможно поэтому в россии принято ставить диагноз хронический пн.
Если пиелонефрит не осложненный - те острые пн случаются раз в несколько лет обследование через год-два после последнего пн показало что все физиологические показатели внорме то на него можно наплевать и забыть, не забывая при любом подъеме температуры сдавать анализ мочи и если он плохой - принима ть меры.
Если все хуже (например обострения случаются раз в два года и чаще) - надо лечиться, а не поднимать тяжести.

#7 Skif

Skif

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 13:46

Какая палочка я в свое время почки застудил!!!!??????????????????? :)
Что такое обострение???!!!!!! В чем проявляются ;)
Есть все таки противо покозания или нет????
Подробно ХОТЬ КТОНИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
Обстоятельно все!!!!

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 14:24

Понятие "застудил" "простудился" относится к до Постеровским временам когда ни чего не знали про микробы. Если вас поместить в стерильную среду то сколько вас не охлаждай инфекционныого заболевания не возникнет. Самый серьезный симптом обострения это спонтанное поднятие температуры без каких-либо внешних проблем, так же количество выпитого должно примерно соответсвовать количеству выделенного. Подробнее см Гугль.
Чаще всего то что принимают за неприятные ощущщения в почках ("почуствовал где почки") - дают мышцы спины.

Но это все общие сведения - сказать есть у вас конкретно противопоказания или нет может только врач у которого есть на руках ваша история болезни и результаты анализов: моча, нефрограмма, узи почек.

#9 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 10:20

dsamersoff: по поводу "не очень правды" - я не про пилонефрит говорил, а про воспаление в целом. Воспалиться могут мочеточники, мочевой пузырь, урэтра - что угодно. И от хода солей это произойти может легко, ведь они - как песок (грубо), когда идут по каналам - обдирают и раздражают стенки.

Skif
при активной стадии - тяжести нежелательны. Вам ведь врачи должны были это говорить.
Как уже справедливо было замечено выше - если несколько лет не было обострений - можно плавно забивать на все, при этом сдавая периодически анализ мочи (в первую очередь) и крови. Сразу видно будет, каков у вас уровень белка, как дела с оксалатами и уратами (солями) обстоят и пр.

Что такое обострение - думаю Вы прочувствуете, если (не хотелось бы) вдруг случится))) Почечные колики - событие запоминающееся.
Косвенными признаками нехорошего состояния могут быть: стреляющая боль при несильном ударе в область почек, периодические неприятные тянущие ощущения, вкупе с резями, циститом и слабым болевым синдромом, ну уж кровь в моче - вообще финиш - это и жирафа насторожит. Мутная моча - скорее всего соли.

#10 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 11:11

Skif, спокойнее пожалуйста, поменьше эмоций. Орать совершенно не обязательно - вас и так услышат...
И требовать категорическим тоном что-либо тоже не советую. Могут не понять.

/Модератор

#11 Skif

Skif

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 17:01

Для Strider 1. Никто не Орет
2. Эмоции это очень хорошо вся жизнь эмоции
3. Почасти требовать: что то не вижу где я требую тем более категорическим тоном
4. А "могут не понять" умные поймут а дуракам не надо, и о людях надо думать хорошо я считаю что поймут
если вы уважаемый считаете что тут все тупые то извените

Просьба замечания модераторов обсуждать в личке или в соответсвующем разделе форума (см правила) /Moderator

Для Scar спасибо

#12 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 17:01

У меня самого пиелонефрит. Хронический. Ничего не пью. Занимаюсь. Диет не знаю. Обострений давно нет. А, может, уже пора к врачу бежать?!

#13 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 23:55

1. Пиелонефрит у мужчины диагноз очень редкий. У женщин, да сплошь и рядом. Основной механизм это так называемая восходящия уроинфекция. Ввиду известных анатомических особенностей у мужчин этот путь практически исключен. Это если совсем коротко.
2. Мочекаменная болезнь ( как её проявление почечная колика) и пиелонефрит две разные болезни.
3. 2Skif Вам нужен нормальный уролог для того чтоб снять все вопросы.

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 01:18

Этиология и микробиология ПН у мужчин и женщин разная. Если у женщин чаше всего встречается колийный ПН то у мужчин ПН возникает как осложнение цистита, простатита и может быть стрептококовым, трихомонадным и тп. Частота ПН у мужчин примерно в 5 раз меньше чем у женщин.

#15 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 00:49

Разложите все по полочкам Я не очень доверчивый человек все через свою призму пропускаю чтоб потом других не обвинять.

Не понял, вы хотите чтобы я вам лекцию по пиелонефриту прочел?! Недоверчивый - читай сам, в инете все есть. Если что не так поймешь - сам виноват.
Я рекомендую проконсультироваться у уролога, что в случае хронического пиелонефрита обязательно - такие пациенты беруться на учет. Если пиелонефрит был, но сейчас обострения нет, то я уже писал:

Запрета на указанные упражнения при пиелонефрите нет, разве что камни в почках есть, тогда да - могут сдвинуться при повышении внутрибрюшного давления. Или еще нефроптоз есть?
Если просто пиелонефрит, то добиться стойкой ремиссии, поддерживающее лечение и обеспечить хорошее питание. Обратить внимание на полноценный отдых - на фоне интенсивных нагрузок часто происходит временное снижение иммунитета, в случае пиелонефрита это может привести к обострению.

Из текста следует:
1. Есть обострение - к нефрологу, лечимся, нет - получаем противорецидивную терапию (обычно это сборы трав) и тренируемся.
2. Выясняем, нет ли нефроптоза (опущения почки) или камней - в этом случае падения и подъем тяжестей (серьезных) придется исключить, даже если обострения нет.
3. Следить за правильным питанием и режимом.
Что непонятно?!

Пиелонефрит это инфекционное заболевание - как правило вызываемое кишечной палочкой. (E.Coli) вывести ее до конца невозможно поэтому в россии принято ставить диагноз хронический пн.

Не только в России. В мире... А причина не в несчастной эшерихии, а в обструкции (камнем, перегибом и т п.), либо рефлюксе. Эшерихии просто недалеко ехать... ;)

МКБ-10
ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ОБСТРУКТИВНЫЙ

N11.1 Хронический обструктивный пиелонефрит
ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ НЕОБСТРУКТИВНЫЙ

N11.0 Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом
N13.7 Уропатия, обусловленная пузырно-мочеточниковым рефлюксом

#16 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 16:15

1. Есть обострение - к нефрологу, лечимся, нет - получаем противорецидивную терапию (обычно это сборы трав) и тренируемся.

Нефролог - это когда уже совсем хреново(ХПН) а пока к урологу :unsure:

#17 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2008 - 00:42

Нефролог - это когда уже совсем хреново(ХПН) а пока к урологу :unsure:

Ну да, это я уже заговариваюсь через раз. :rolleyes:

.Я рекомендую проконсультироваться у уролога,

Но по большому счету пофиг к кому, можно и с терапевта начать, да и лучше пожалуй. А то начнете лечить почки, а окажется, что это остеохондроз боль давал (реальный случай - был у меня такой пациент)... :)

#18 Fost

Fost

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:
  • Стиль:Реальное айкидо

Опубликовано 14 Март 2008 - 17:48

ЭХ сколько всего написано, но весьма путано.
Имея опыт жизни более 20 лет с этим самым заболеванием (хронический пиелонефрит) и кучу советов от врачей могу написать следующее:

-заниматься можно всем и делать упражнения можно все, но осторожно. То есть если вы давно не занимались не хватайте сразу тяжести даже если вы когда то их поднимали. В особенности аккуратно работать на спину и стараться не перегрежать поясницу. И по первости очень внимательно следить за своим самочувствием до и после тренировок. При любых неприятных ощущениях в области поясницы или живота (боль от почек может отдавать и в область живота) тут же переходить на менее интенсивные занятия и уменьшить нагрузки. И потом постепенно по самочувствию повышать интенсивность тренировок.
-При остром течении болезни идти к врачу и лечиться по его советам и в соответствии с результатами анализов. И никаких конечно занятий.
- Ни в коем случаем не пить таблетки которые вам кто то посоветовал (они может помогают другому человеку, но ни факт что помогут вам). Вообще стараться не принимать лекарства просто так, для профилактики, если чувствуете себя нормально. Это только нагружает почки лишний раз.
- Диета одна для всех у кого проблемы с почками ограничивать в соленой и острой пище, маринады всякие курочки гриль, вся жаренная пища тоже не очень полезно. Вместо свежего и белого хлеба есть серый или черный подсушенный. Больше пить (но это только в случае ремисии). Не слишком увлекаться пивом, а если хочеться выпить, то (по совету моего врача) бокал пива лучше заменить рюмкой водки))).
Вообще то можно есть все, но потребление именно выше перечисленного нужно ограничивать.
- Регулярное посещение врача, потому как никакие советы даже знающих людей (особенно заочно) вам не помогут, а скорее навредят.
С пиелонефритом в принципе можно все если осторожно, но если запустите болезнь можете оказаться прикованными к интересному такому аппарату (искуственная почка называется). Знаю просто таких людей.

И обязательно заниматься спортом, любым. По своему опыту знаю это лучший способ победить болезнь)))

#19 Skrepka

Skrepka

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:гимнастика

Опубликовано 02 Июль 2009 - 23:06

здорово, грамотно и все очень обстоятельно,- один вопросик к присутствовавшим некогда в этой теме людям - как долго может длиться период восстановления после острого приступа (камней в почках при этом не нашли)?

Изменено: Skrepka, 02 Июль 2009 - 23:07

#20 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 03 Июль 2009 - 23:07

Skrepka
В теме ранее не участвовал :P , но имел диагноз: мочекаменная болезнь, пиелонифрит, гидронефроз. Кстати "нехорошо себя чувствовал" примерно 4 месяца, узи и рентгенограмма с внутривенным введением изотопов за этот период ничего не показывали, только анализ мочи был плох. Затем попал в снегопад на машине, намахался лопатой - песочек ночью и пошел! В больничке 18 дней, антибиотики не помогли, личила уролог травами и т.д. Тьфу, тьфу - Спасибо Огромное вылечила.
И я ее спрашиваю: - Доктор, а что мне можно (голос робкий и я имею ввиду физические нагрузки.. :rolleyes: )
А она мне: - Водки, грамм 100-150 под закуску МОЖНО, а пиво и вино ни-ни! (А я потом измучился коньяк - это перегнанное вино или не очищенная водка?!)
Я: - Да я про ФИЗО :wub: ..
Она: - ?! .. э.. :lol: , плавание ОООччень хорошооо!!
Что касается реабилитации через 2,5 месяца после окончания лечения впервые поймал себя на том, что взбежал по лестнице. До того с момента как поплохело без причины не бегал, только ходил, это субъективная оценка самочувствия но по мне ощутимая. :)
Думаю если приступ был надо ориентироваться на докторов и ИМХО анализ мочи. От анализа напрямую зависит лечение и диета. У меня пока камень не вышел, возил с собой обезболивающее, платифилин и шприцы! :lol: Уж очень это больно почечная колика! :( ;) :lol: