Перейти к содержимому

Фото

Секс и духовная практика

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#141 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 17:00

про Уешибу пишут , что он создал свою систему в том числе и на базе синтоистких практик ( весьма дремучих представлениях о мире : первозвуки , котодамы и все такое )

Реплика невозбранно в сторону:
Хорошо, что Вы про М-теорию ничего не слышали. Там невозбранно дремучие струны и браны колебаниями в многомерном "балке"
(нечто вроде "гиперпространства") какие-то замшелые фундаментальные взаимодействия с дедовскими СМЭЧ'ами (Стандартная Модель Элементарных Частиц) создают. А про "колебания" Пифагора Самосского ещё сказано...

#142 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 17:27

как сказала вчера одна моя знакомая: зачем мне выходить замуж и делать одного мужчину несчастным. лучше быть свободной и делать всех мужчин вокруг счастливыми. помоему высокодуховный подход. :lol:

Интересно, счастливыми или удовлетворенными. По-моему, не одно и тоже, хотя часто сопутствует.
Жалко, что зачастую наши женщины, выходя замуж, не стараются сделать нас счастливыми. На это несколько причин, правда, самая плохая - это мы сами.
ИМХО конечно.

#143 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 10 Июль 2010 - 19:45

Интересно, счастливыми или удовлетворенными. По-моему, не одно и тоже, хотя часто сопутствует.
Жалко, что зачастую наши женщины, выходя замуж, не стараются сделать нас счастливыми. На это несколько причин, правда, самая плохая - это мы сами.
ИМХО конечно.

знаете, это очень тонкая тема, найти разницу между счастьем и удовлетворенность. после хорошего секса, вы что чувствуете?
женщины выходят замуж по пречине инстинкта размножения и самосохранения.
что-бы сделать любимого человека счастливым, замуж можно и не выходить.

#144 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 10 Июль 2010 - 19:58

Я думаю что мастера БИ должны отказаться от сексуальных утех. Если есть время для любовных игр - лучше посвятить их интенсивным тренировкам. (духовным в том числе)
;)

#145 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 20:46

Я думаю что мастера БИ должны отказаться от сексуальных утех. Если есть время для любовных игр - лучше посвятить их интенсивным тренировкам. (духовным в том числе)
;)

Секс мощнейший источник энергии в организме, т.к. связан с репродуктивной функцией. Если глушить репродуктивную функцию, то природа воспримет такой организм ненужным и включит механизм уничтожения. Сексуальную энергию надо развивать и культивировать. Вот только репродуктивная функция очень ответственный механизм с точки зрения сохранения биологического вида и для страховки эта энергия дается с большим запасом. Этот запас можно тупо потратить вроде как по назначению - перетрахать все что шевелится и до чего можешь дотянуться, а можно его преобразовать духовными практиками в другие виды энергии и для других целей. Только природу нельзя дурить. Как только она поймет что источник энергии не используется по назначению ждите сюрпризов со здоровьем. По сему нужна гармония между сексом и другими видами деятельности. Она на линии Великого Предела между Инь и Янь, которая находится в постоянном движении и не терпит скачков и провалов.

#146 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 21:09

что-бы сделать любимого человека счастливым, замуж можно и не выходить.

Согласен, не надо. Тем более не надо выходить замуж, чтоб сделать любимого человека несчастным.
А уж если вышла замуж, тогда старайся сделать этого самого человека счастливым. Постараешься-постараешься и всё получиться.

;)

Хм... А сексуальные утехи это что, не тренировка что-ли. Своеобразное взаимодействие с партнером.
Кстати, трактаты по искусству "внутренних покоев" написаны в военных терминах.

#147 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 21:28

;)

для меня, как для мастера БИ. секс является интенсивной, духовной тренировкой.

#148 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2010 - 23:19

Кстати, трактаты по искусству "внутренних покоев" написаны в военных терминах.

Несчастные люди (писавшие эти "трактаты")! :angry: Они даже в будуаръ шли как на поле брани! :D Можно только пожалеть. Опубликованное фото

"Майор был совершенно гол и без всяких знаков различия, но на нем поверх дряблого и в меру волосатого тела сверкали лаком перекрещивающиеся ремни портупеи, и желтая кобура с торчащей из нее рукоятью нагана хлопала майора по белой ляжке.

– Что это? – ослабшим голосом спросила Капа, отрывая от лица одну руку.

– Это? – смутился и покраснел Федот Федотович. – Это… – Он хотел объяснить.

– Нет-нет, – сказала Капа поспешно. – Я про ремни.

– И я про ремни, – еще пуще смешался майор. – Я всегда… я никогда… и нигде… без оружия… – задыхался он, толкая ее к дивану." © Владимир Войнович. "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".

#149 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 00:31

я на тебе как на войне, а на войне как на тебе.
Сун Цзы (в переводе Агаты Кристи)

#150 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 05:00

Хм, тема вообще-то о духовной практике, а не об институте брака.

Духовная практика - это нечто более продвинутое, чем даже простое соблюдение общечеловеческих нравственных принципов. Это медитация, работа с внутренней энергией. То, что называют "разговором с Богом" или "разговором с Небом". Некое таинство, которое становится возможным только при соблюдении нравственных основ.

Думаю, не нужно много говорить о том, насколько насущными являются вопросы укрепления духа в Боевых Искусствах.

Я уже говорил немного о пределах целомудрия. Верность одному человеку - это лишь часть целомудрия (возможная). Есть и другие составляющие части. Поэтому по качеству целомудрие может быть очень разным. Составляющие части такие:
1) целомудрие души - это как раз то, о чём мы уже говорили, - любовь и верность;
2) целомудрие тела - сохранение семени (то, чему служат внутренние практики), а также ограничение физических контактов;
3) целомудрие сознания - чистота сознания и помыслов.

Всё вместе это и есть - Мудрость Целостности.

#151 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2010 - 10:48

Несчастные люди (писавшие эти "трактаты")! :angry: Они даже в будуаръ шли как на поле брани! :D Можно только пожалеть. Опубликованное фото

Почему ПИСАВШИЕ? Я думаю, до сих пор зачастую идут "в будуар как на поле брани". Вот и stanis об этом же говорил. Это явление сплошь да рядом. Люди в отношениях думают как очаровать, понравиться, удивить, привязать и т.д. Сравнивают постоянно: "Но у меня же фигура лучше", "Да у меня такой, что на нем две вороны помещаются и ещё место для воробья остается." А это что, не борьба что-ли?

Тем более "военные" термины - это термины противоборства, а противоборство - одно из правил Тай цзи (взаимодействие Инь и Ян).

Да и времена были такие, что вряд ли кто-то прямо-таки смущался в портупеи, потел, краснел, объяснял что-то. Не понравилось, вынул меч из ножен и ... развелся.
Вот такие суровые будни становления философии добра и покоя, а как Вы думали? (риторический вопрос)

А пожалеть нас всех не помешает (вон хотя бы посты наши почитайте: бьемся, бьемся как мотыльки).

Духовная практика - это нечто более продвинутое, чем даже простое соблюдение общечеловеческих нравственных принципов.

Вот и я о том же. Не может духовная практика противоречить сексу, науке или же, скажем, игре в кости, как целое не может противоречить части.
Да, иногда часть противоречит целому, если нарушается принцип целостности. По сути это можно назвать извращением, примеры приводить, наверное, не стоит.

Когда-то встретил такое высказывание Янь Синя: "Некоторые занимаются цигун 1-2 часа в день, некоторые 3-4 часа, другие 8-10 часов, но все они не правы.
Это подобно тому, как если бы металлург остановил на середине плавку руды, выключил печь и пошел бы на обед. Заниматься цигун надо 24 часа в сутки."
По-моему, подобное сравнение подходит и для духовной практики.

Что меня всегда смущает, так это попытки отделить духовное и материальное, "высокое" и "низкое". Увлекшись книжками мы забываем, что высказывание "Лотос расцветает в болотной грязи" не про красоту растения, а призыв не просто чупахаться в болотной грязи, но по возможности выращивать там лотосы.

Изменено: lal, 11 Июль 2010 - 10:55