Перейти к содержимому

Фото

Секс и духовная практика

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#61 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 03 Июнь 2010 - 20:46

На пути духовного совершенствования стоит много препятствий...

возвращаемся к началу. что для вас духовное совершенствование? только чур к батюшке за ответом не отсылать.

#62 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 01:12

что для вас духовное совершенствование?

К топикстартеру.

Изменено: Phenix, 04 Июнь 2010 - 01:12

#63 shashurin

shashurin

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Игл-рю

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 07:09

К топикстартеру.

у кого проблемы с сексом - тот открывает или читает такие темы как эта. :blink:

#64 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 15:39

нет, тут проблемы не с сексом. тут по-моему проблемы с совестью. (совесть лучший контролер)

#65 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 01:21

у кого проблемы с сексом - тот открывает или читает такие темы как эта. ;)

Нет секса - нет проблем. Нет человека - нет проблем. Если всё тихо - значит, ничего не происходит. Если все молчат - значит, у всех всё хорошо. Логично.

А тему "Шоколад" открывают и читают только те, у кого проблемы с шоколадом.

Изменено: Phenix, 06 Июнь 2010 - 01:21

#66 shashurin

shashurin

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Игл-рю

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 23:37

А тему "Шоколад" открывают и читают только те, у кого проблемы с шоколадом.

мне кажется я узнаЮ, кто такой Феникс. ;)

по теме: на пути к духовному совершенству может стоять не секс, а неправильное отношение к нему и к парнерше. в смысле если он для вас излишне много значит. как таковой.

и тогда либо вы изменяете свое отношение к сексу либо расстаетесь с сексом или же с духовной практикой. что для кого важнее. все просто.

что такое духовное совершенствование? да какая разница. это просто некий направленный процесс. которому другой некий процесс (сексуальные отношения) может помешать. или наоборот помочь. в зависимости от того как они будут взаимодействовать.
то же самое: "помешает ли езде на машине разговор по сотовому за рулем?"

примечание: секс со шлюхой явно мешает духовному совершенствованию. ;)

Шоколад - нет проблем. ;) хочу (есть он) - хаваю... нету - не грущу. покупаю.. :rolleyes:

#67 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 10:22

примечание: секс со шлюхой явно мешает духовному совершенствованию. :)

С этим - согласен. С остальным - не совсем.

#68 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 11:06

Какая разница с кем, если преследуется цель удовлетворения потребностей на уровне физиологии то это одно. Вы можете заняться сексом за деньги чтобы ваш "партнер" понял что к нему могут относится по иному, и возможно это будет очень серьезная практика для вас, и это уже другое.
А духовная практика широковатое понятие, правильнее на мой взгляд как то ограничить например секс и христианство (ислам, буддизм).

Хотя наверное в самом распространенном понимание духовная практика есть развитие бескорыстной любви ко всему и всем, в этой теме про это?

#69 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 07:14

что такое духовное совершенствование? да какая разница. это просто некий направленный процесс. которому другой некий процесс (сексуальные отношения) может помешать. или наоборот помочь. в зависимости от того как они будут взаимодействовать.
то же самое: "помешает ли езде на машине разговор по сотовому за рулем?"

Мне кажется, что вопрос стоит шире: "Может ли помешать езде на машине разговор по сотовому если ты слепой, пьяный и не знаешь правил дорожного движения?" :lol: О каком этапе духовной практики идет речь? Когда прочитал сильно умную книжку по дзен-буддизму и решил занятся в свободное время? ;)

#70 Neco

Neco

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 07:48

Вообще секс это совершенно обычная и естественная потребность организма.
Более того она необходима,все страшные рассказки о греховности секса пошли от навязанного всему миру христианства.

Естессно ,как говорится с дуру можно уд сломать!

Мы состоим из физического тела - тушки и ,как минимум шести тонких тел.
Во время общения,в то числе и сексуального идёт интенсивный обмен .

Если вы не правильно общаетесь то тела ваши без контрольно перемешиваются и сливаются,что не есть хорошо.

Кроме того беЗцельно расходуется одна их важнейших энергетических субстанций-семя!

В сексе теряет мужчина,женщина получает( я не говорю про богомерзких гомосеках,ну даже для них есть некоторые особые варианты практик)))

С помощью секса можно совершенствоваться,то только при осмысленном сексе ,а не просто перепих ради перепиха.

Существует достаточно много пособий по развитию техник секса,которые ,повторюсь не ведут к единственной,как казалось бы идеи получения кайфа от траха,а ведут к совершенствованию,в том числе духовному.

Как и быстрое питание -быстрый секс крайне вреден,как и секс с случайными партнёрами

#71 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 19:26

мне кажется я узнаЮ, кто такой Феникс. ;)

Мне кажется, я узнаю, кто такой shashurin. :D

что такое духовное совершенствование?

Ладно, поскольку sensey не пишет, рискну выдвинуть такую догадку: духовное совершенствование = совершенствование духа.
Что такое дух, в контексте совершенствования? - Рискну предположить, что это:
- человеческие качества человека как человека;
- ясность сознания, духовного видения.

Изменено: Phenix, 12 Июнь 2010 - 19:26

#72 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 21:16

все зависит от системы , есть системы с полным воздержанием , а есть и такие в которых занятие сексом основа практики .
путей много , проблема найти нормальную систему , провереную временем , ну а самое главное , как всегда , Учитель .

#73 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 22:21

Вообще секс это совершенно обычная и естественная потребность организма.
Более того она необходима,все страшные рассказки о греховности секса пошли от навязанного всему миру христианства.

Естессно ,как говорится с дуру можно уд сломать!

Мы состоим из физического тела - тушки и ,как минимум шести тонких тел.
Во время общения,в то числе и сексуального идёт интенсивный обмен .

Если вы не правильно общаетесь то тела ваши без контрольно перемешиваются и сливаются,что не есть хорошо.

Кроме того беЗцельно расходуется одна их важнейших энергетических субстанций-семя!

В сексе теряет мужчина,женщина получает( я не говорю про богомерзких гомосеках,ну даже для них есть некоторые особые варианты практик)))

С помощью секса можно совершенствоваться,то только при осмысленном сексе ,а не просто перепих ради перепиха.

Существует достаточно много пособий по развитию техник секса,которые ,повторюсь не ведут к единственной,как казалось бы идеи получения кайфа от траха,а ведут к совершенствованию,в том числе духовному.

Как и быстрое питание -быстрый секс крайне вреден,как и секс с случайными партнёрами

есть конкретные наставеления в конкретных традициях, как заниматься сексом и не терять сущность семени, эякулируя при этом.

#74 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 23:35

есть конкретные наставеления в конкретных традициях, как заниматься сексом и не терять сущность семени, эякулируя при этом.

ссылочки есть ? очень интересно .

#75 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 23:59

Когда Вы научитесь "не терять сущность семени", Вы узнаете, что это равнозначно устранению желания и (физиологической) потребности в эякуляции.

А потом задайтесь вопросом: зачем в таком случае эякулировать?
А потом задумайтесь, стоит ли доверять людям, которые наставляют тому, чем сами не владеют?

Почему эти идеи так популярна? Потому что людям реально никакие практики, на самом деле, не нужны. Точно так же, как популярны "методы", основанные на "визуализациях". Люди реально не хотят меняться, реально не хотят работать - им проще воображать.

Изменено: Phenix, 13 Июнь 2010 - 00:03

#76 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 00:43

Когда Вы научитесь &Вы узнаете, ь сущность семени", Вы узнаете, что эозначно устранению желания и (физиологической) потребн] в эякулА потом зсом: зачем в таком случае эякулировать?
А потом задумайтесь, стоит ли доверять людям, которые наставляют тому, чем сами не владеют?

Почему эти идеи так популярна? Потому что людям реально никакие практики, на самом деле, не нужны. Точно так же, как популярны "методы", основанные на "визуализациях". Люди реально не хотят меняться, реально не хотят работать - им проще [b]воображать
.

ничего подобного. есть монашеские традиции, а есть мирские. желание и сущность семени не связанные понятия.
вы знаете моего учителя?
какая идея популярна? я не говорил о визуализации. концентрация внимания+кое,что еще=вот и весь секрет.
вы сначала натренируйте сознание и умение концентрироваться в условиях оргазмического (чуть не написал-термоядерного) взрыва. а потом рассуждайте, что проще, а что нет.

#77 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 00:59

желание и сущность семени не связанные понятия.

Вам предстоит долгий путь.

какая идея популярна?

Идея "сохранения сущности семени" (либо - энергии) при обычном сексе.
Эта идея настолько же популярно среди "эзотериков", насколько популярны и "методы", основанные на "визуализациях" - которые они, собственно, и "практикуют".
Причину популярности - я написал выше.

Изменено: Phenix, 13 Июнь 2010 - 01:00

#78 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 18:49

Вам предстоит долгий путея "сохранения сущности семени" (либо - энергии) при обычном сексе.
Эта идея настолько же популярно среди "эзотериков", насколько популярны и "методы", основанные на "визуализациях" - которые они, собственно, и "практикуют".

а вы думали? Путь длинною в Жизнь
я говорю не об эзотериках. а о конкретной Традиции, существующей несколько сотен лет, с конкретной линией Мастеров. эту технику использовали Мастера имеющие семью, жену и детей, считавших, что гармоничные отношения с женщиной и есть Практика. гармония в Семье и есть Практика.

Изменено: stanis, 13 Июнь 2010 - 18:51

#79 lal

lal

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 21:41

Вам предстоит долгий путь.

Идея "сохранения сущности семени" (либо - энергии) при обычном сексе.

Вообще-то, stanis прав - существует практика, где отдельным элементом является отделение цзинь от материального семени. Правда, на сколько я знаю, это не конечная цель практики.

Здраствуйте, stanis. Если возможно, могли бы Вы подробнее рассказать о Вашей практике: в чем её суть, какие элементы (или ступени) она содержит, какая конечная (если есть промежуточные) цель. :) Был бы Вам благодарен.

Изменено: lal, 13 Июнь 2010 - 21:23

#80 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 23:04

Вообще-то, stanis прав - существует практика, где отдельным элементом является отделение цзинь от материального семени.

stanis не только "прав" - я Вам больше скажу - ИМЕННО ОБ ЭТОМ мы на протяжении уже нескольких постов с ним и дискутировали.

Суть дискуссии - для особо внимательных - состояла в следующем.
stanis утверждал, что есть наставления о том, "как заниматься сексом и не терять сущность семени, эякулируя при этом". На это я ответил, что такие наставления - бессмыслица, потому что человек, действительно умеющий "отделять" цзин-ци ("сущность семени") преодолевает физиологическую потребность и желание эякуляции. И что если человек всё-таки нуждается в эякуляции и занимается обычным сексом, но при этом считает, что "сохраняет сущность семени", то его практика - это по большей части практика воображения.

Далее stanis сказал, что "Практика - это гармоничные отношения с женщиной, гармония в Семье". С этим не буду спорить. Могу лишь повторить, что "метод", о котором говорил stanis, гармоничным являться уж точно никак не может.