Перейти к содержимому

Фото

Секс и духовная практика

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#41 Alfaxxx

Alfaxxx

Новичок

• Забаненные
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2010 - 10:54

Яма — это регулирующие принципы. В стихах 33-34 девятнадцатой главы одиннадцатой песни Шримад-Бхагаватам, отвечая на вопрос Уддхавы, Кришна перечисляет следующие двенадцать принципов: ненасилие (ахимса), правдивость (сатья), запрет воровства или домогательства чужой собственности (астея), отрешённость (асанга), смирение (хри), нестяжательство (асаньчая), вера в религиозные принципы (астикья), половое воздержание (брахмачарья), молчание (мауна), самообладание (стхайрья), прощение (кшама) и бесстрашие (абхая).

Далее следует нияма — предписанные обязанности. Кришна перечисляет их в стихах 34-35, сразу после регулирующих принципов, — поддержание внутренней и внешней чистоты (шауча), повторение святых имён Господа (джапа), аскетизм (тапа), жертвование (хома), вера (шраддха), гостеприимство (атитхья), поклонение Господу (арчана), паломничество по святым местам (тиртха-атана), стремление только к достижению Всевышнего (пара-артха-иха), удовлетворённость (тушти) и служение духовному учителю (ачарья-севана).

К сожалению некоторые путают медитацию и маструбацию.
В момент когда человек теряет семя, он попадает в поле зрения полубога смерти Ямы, к сожалению не помню источник.
Про себя не могу сказать, что в этом вопросе я далеко продвинулся в сторону духовности.
Но нас учат , что главное сначала осознать полезность чего либо, а потом медленно идти к этому.

#42 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 26 Май 2010 - 14:33

когда хочется-делай. не хочется-не делай. главное не перепутать. другими словами-есть желание-есть секс. секс без желания-бездуховность.

#43 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2010 - 20:37

секс без желания завести потомство - бездуховность.
потакание своим желаниям - бездуховность и проявление слабости.

#44 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 21:50

Про себя не могу сказать, что в этом вопросе я далеко продвинулся в сторону духовности.
Но нас учат , что главное сначала осознать полезность чего либо, а потом медленно идти к этому.

Постмотрел чему вас учат - я тоже занимался у этого чела.
Четыре месяца. За два как и оьещали научился гипнотизировать - потом просто интересно было.
но это наставник почти не человек - не пьет даже пива, не курит, не ест мяса.
своими глазами видел как стоя на весах уменьшил свой вес на двадцать кил.
все чем он грузит сложно заниматься.

#45 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 22:45

мой встречный вопрос- что для вас духовность?
желание покушать-это желание. вы им потакаете, или не едите?
секс так-же естественен как и еда. одним нужно много и часто, другим не очень. кто из них духовен, а кто нет?
если от спермотаксикоза у чела срывает крышу-но он терпит-это духовно?
если во время секса (не для рождения ребенка, а для кайфа) человек осознает свои действия и действия партнерши, контролирует оргазм и прочее-это бездуховно?
если соблюдая целибат- аполагет выходит на улицу, и все что он видит перед собой-это женские задницы- как вы это назовете?
любое насилие над собой- есть насилие (то есть нарушение ямы)
для меня, например, один из аспектов духовности- умение отличить ложные желания, от естественных.

Изменено: stanis, 28 Май 2010 - 22:46

#46 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 07:10

мой встречный вопрос- что для вас духовность?
желание покушать-это желание. вы им потакаете, или не едите?
секс так-же естественен как и еда. одним нужно много и часто, другим не очень. кто из них духовен, а кто нет?
если от спермотаксикоза у чела срывает крышу-но он терпит-это духовно?
если во время секса (не для рождения ребенка, а для кайфа) человек осознает свои действия и действия партнерши, контролирует оргазм и прочее-это бездуховно?
если соблюдая целибат- аполагет выходит на улицу, и все что он видит перед собой-это женские задницы- как вы это назовете?
любое насилие над собой- есть насилие (то есть нарушение ямы)
для меня, например, один из аспектов духовности- умение отличить ложные желания, от естественных.

Я самый нерадивый ученик своего Учителя. Многое из того, чему меня учили мне пока недоступно.
Могу лишь вкратце передать суть.
Человеку, как и животному присущи следующие желания:
желание сна;
совокупления;
еды;
и безопасности.
Когда человек потакает своим желаниям (вышеперечисленным) он не намного отличается от животного.
Большинство людей живущих на земле находятся на животном уровне сознания.
Отличает человека от животного - умение контролировать свои желания.
В этом проявляется его стремление к духовности.
Стремление к знаниям, к общению это то, что отличает человека от животного.
Не буду обсуждать написанный вами текст выше: попробуйте задать эти вопросы человеку, которого считают духовным. (например батюшке в церкви),
потом расскажете нам, что он вам ответит. :D

#47 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 07:37

ну если вы полагаете, что сан является определением духовности, то я пас. говорить дальше нечего. кроме того, кто считает духовным-овцы из стада, для которых приобщиться к вере-сходить в церковь в Воскресенье.
огромное количество людей из истории, прекрасно контролировали свои животные желания, при этом совершая подлости и т.д.
может что-то еще? не только контроль?
ПС. а если ваша девушка хочет секса, но не хочет беременеть, что тогда?

Изменено: stanis, 29 Май 2010 - 07:41

#48 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 07:50

ну если вы полагаете, что сан является определением духовности, то я пас. говорить дальше нечего. кроме того, кто считает духовным-овцы из стада, для которых приобщиться к вере-сходить в церковь в Воскресенье.
огромное количество людей из истории, прекрасно контролировали свои животные желания, при этом совершая подлости и т.д.

Говорить дальше нечего с человеком который на основании моих слов сделал вывод о том что я полагаю что сан является определением духовности.
По поводу девушки для начала, со своей мамой посоветуйтесь.

#49 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 29 Май 2010 - 12:03

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Если уподобится некоторым делающим поспешные выводы то в выше написаном, можно прочесть наезд на людей(всех) считающих себя христианами, уличение их в подлости, уличение их пастыря(попа, т.е. священнника) в заведомой бездуховности, ведь это не так stanis?[/color]

#50 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 16:52

друг мой, под словом сан, я понимаю любого официального представителя любой официальной религии как-то христианство, иудаизм, ислам, буддизм, индуизм, зорастризм....
по поводу животного и человеческого, у людей есть зависть, ненависть, гордость,... то чего нет у животных. как предлагаете с ними быть? контролировать как голод?

Говорить дальше нечего с человеком который на основании моих слов сделал вывод о том что я полагаю что сан является определением духовности.
По поводу девушки для начала, со своей мамой посоветуйтесь.

позвольте, но вы сами отправили меня с вопросом о духовности к батюшке, или это не так?
а мама моя причем?

мой наставник по цигун говорил, что воздержание полезно на определенных этапах практики, когда нужно накопить цзинь. но и то, если воздержание переносится легко. первый период был 3 месяца, но для многих из группы он закончился через месяц, т к отсутствие секса сильно било по головам. один парень из нашей группы продержался ровно год без особого дискомфорта.
после этого половая жизнь была ограниченна до одного акта в неделю. сейчас 2-3, но не чаще 4-х.
кроме того наработана практика удержания сщности семени, т е во время оргазма уходит только материальная часть. это тяжело и не всегда получается, нужна сильная концентрация.
ну вот это мой опыт совмещения несовмещаемого.

#51 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 17:42

наставник почти не человек - не пьет даже пива

И правда: в России человек, не пьющий даже пива - "это нэ человэк!" (с) :(

не курит,

Я не курю.

не ест мяса.

Казалось бы - причём тут Лужков? секс? Опубликованное фото B)

желание сна

Это не "желание" - это неотъемлемое свойство функционирования любой сложноорганизованной информационной системы. Лишение сна приводит к глубочайшим нарушениям всех систем организма. Вплоть до появления язв на коже и мучительной смерти! "Сны" (точнее, их аналог) бывают даже у бОльших компьютеров, Типа ABM Blue Storm...

Изменено: Gamrin, 29 Май 2010 - 17:43

#52 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 29 Май 2010 - 18:49

"Сны" (точнее, их аналог) бывают даже у бОльших компьютеров, Типа ABM Blue Storm...

Где об этом можно почитать?

#53 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 22:56

проблемма рилигий веры (христианство, иудаизм, ислам) в том , что женщина в них рассматривается в положении ниже мужчины по социальному статусу. в христианстве давно, а в исламе по моему до сих пор считается, что женщина не имеет души. те она как животное, между коровой и собакой.
отсюда и все ограничения на общение (секс только для зачатия, и тд)
в религиях опыта- тантрическом буддизме и индуизме, женщина олицетворяет мудрость изначального пространства. и любое общение превращается в акт познания этой мудрости.

#54 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 23:08

проблемма рилигий веры (христианство, иудаизм, ислам) в том , что женщина в них рассматривается в положении ниже мужчины по социальному статусу. в христианстве давно, а в исламе по моему до сих пор считается, что женщина не имеет души. те она как животное, между коровой и собакой.
в религиях опыта- тантрическом буддизме и индуизме, женщина олицетворяет мудрость изначального пространства. и любое общение превращается в акт познания этой мудрости.

И кто же это Вам рассказал.

Ссылки в студию и про ислам и про христианство, если не сложно.

#55 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2010 - 02:32

И кто же это Вам рассказал.

Ссылки в студию и про ислам и про христианство, если не сложно.

на 3-м Вселенском Соборе в 431г. было признанн (в результате долгих споров) что душа у женщины все-же есть.
хотя на этот счет есть разные мнения http://vera.mipt.ru/...women_soul.html

#56 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2010 - 09:23

Спасибо за ссылку, а сами хоть читали?
Получается с христианством разобрались почти, в нем женщина человек, а вот ислам как же?

#57 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2010 - 10:38

Где об этом можно почитать?

Ссылку в Сети не знаю - я об этом в спец.журналах читал. Но это, конечно, не сны, а их аналог для цифровой двоичной системы...

проблемма рилигий веры (христианство, иудаизм, ислам)

Авраамических Вы хотели сказать? "Теологически" женщина в них никак по статусу вообще не рассматривается. Если интересно, поинтересуйтесь нормальным переводом слова "цел" и оборота "цлаот" (в Синодальном переводе Библии - "из ребра").
Но тут мы имеем ту же проблему, что и, например, "гарэмы" из десятков жён у султанов - по Корану это блуд (Вы удивитесь!), разврат и безнравственность, что совершенно не мешало султанам так себя вести, полностью начхав Опубликованное фото Опубликованное фото на заветы Пророка Мухаммада. Поскольку власть была и очень хотелось. :blink:

а в исламе по моему до сих пор считается, что женщина не имеет души. те она как животное, между коровой и собакой.

stanis, справедливости для: в исламе у женщину душа есть (Если не верите, можете задать вопрос на любом мусульманском духовном портале - с Интернетом сие не проблема). Если Вы не знаете первоисточников и не знаете, кто такая Хавва вообще-то (в современном европейском прочтении - Evа), то не надо своё невежество выдавать за факты. :lol:

Изменено: Gamrin, 30 Май 2010 - 10:21

#58 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2010 - 17:18

господа. в религиозные споры я вступать не намерен, т к не имею глубоких знаний. что-то слышал, где-то читал.
но глубоко убежден, что все эти штуки про женщин и грех, секс и бездуховность лежат корнями в религии.
хотя Будда говорил-что если-бы было еще одно такое сильное желание как сексуальное желание , на земле не было-бы ни одного монаха.
опять таки все написаное мной ИМХО...

Изменено: stanis, 30 Май 2010 - 17:19

#59 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2010 - 17:59

господа. в религиозные споры я вступать не намерен, т к не имею глубоких знаний. что-то слышал, где-то читал.
но глубоко убежден, что все эти штуки про женщин и грех, секс и бездуховность лежат корнями в религии.
хотя Будда говорил-что если-бы было еще одно такое сильное желание как сексуальное желание , на земле не было-бы ни одного монаха.
опять таки все написаное мной ИМХО...

Не надо валить с больной головы на здоровую.

Слив засчитан, спасибо за развернутый ответ.

#60 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2010 - 18:15

Но нас учат, что главное сначала осознать полезность чего либо, а потом медленно идти к этому.

когда хочется-делай. не хочется-не делай. главное не перепутать. другими словами-есть желание-есть секс. секс без желания-бездуховность.

На пути духовного совершенствования стоит много препятствий...