Перейти к содержимому

Фото

Вестибулярный аппарарт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Январь 2008 - 00:26

На днях ученица обратилась.. Проблема в том что после двух-трех кувырков у нее начинается кружиться голова и вообще нехорошо. Все бы ничего, но девочка помимо прочего КМС по дзюдо..уж вот так случилось.. Что можно посоветовать помимо кувыркайся чаще, больше?

#2 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 29 Январь 2008 - 01:51

А раньше такое было? Т.к. если нет, то тема для "Здоровья", а девушке прямым ходом к врачу.

#3 sempai

sempai

Бывалый

• Пользователи
  • 629 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Январь 2008 - 08:27

C ее слов это было всегда. Однако я все таки еще раз уточню. Супруга(врач терапевт)говрит, что можно предполагать все что угодно- от остеохондроза в шейном отделе до.....ну я таких слов не знаю.. И видимо действительно отправлю к врачу в физдиспансер

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 17:16

К врачу. Голова предмет такой, мало ли что. Тем более, если раньше кувыркалась без проблем, а теперь появились симптомы - нужно понять почему.

А тему, действительно, через день нужно будет перенести в Здоровье.

#5 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 19:53

Если у нее это было всегда, может, она неправильно кувыркается? Когда я только училась кувыркаться, постоянно ударялась шеей, и действительно 2-3-х кувырков хватало, чтобы голова закружилась. Причем, со стороны мне говорили, что все делаю правильно, а по ощущениям - нет.

#6 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 13:13

Я правил вестибулярный аппарат следующим способом. Давал ученику задание сделать самый простой кувырок (прямой или через плечо) фиксируя взгляд на одной точке. Кувырок и снова взгляд в ту же точку. Впрочем, это подходит только при отсутствии серьезных отклонений по здоровью.

#7 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 19:34

Какие отклонения Вы считаете серьезными?

#8 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 05:05

Я правил вестибулярный аппарат следующим способом. Давал ученику задание сделать самый простой кувырок (прямой или через плечо) фиксируя взгляд на одной точке. Кувырок и снова взгляд в ту же точку. Впрочем, это подходит только при отсутствии серьезных отклонений по здоровью.

Знаю, что так учат балетных дансеров крутиться вокруг своей оси.
Попробуйте тест - будет ли кружится голова, если: покрутиться вокруг своей оси, ловя точку, как описал Дмитрий. И покататься по полу - аналогично ловя точку. Только без злоупотреблений.

#9 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 13:46

Какие отклонения Вы считаете серьезными?

Например, нарушение кровоснабжения головного мозга, на что и было подозрение у жены уважаемого sempai.

Знаю, что так учат балетных дансеров крутиться вокруг своей оси.
Попробуйте тест - будет ли кружится голова, если: покрутиться вокруг своей оси, ловя точку, как описал Дмитрий. И покататься по полу - аналогично ловя точку. Только без злоупотреблений.

Правильные методы везде постороены по сходным принципам. :D