Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и ударная техника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 08:44

Кстати, я тоже разговариваю, тоже живой и бла бла бла

#62 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 28 Январь 2005 - 19:50

Если айки-до понимать не как конкретную школу (айкикай, например), а как принцип (ва-но сэйсин, ки-но нагарэ), то удары тут неуместны. Не надо бить по ноге, если нужно сделать подсечку. Не надо бить по локтю, чтобы его сломать. Не надо бить по шее, чтобы задушить. Другое дело, что в реальности использование Принципа айки редко проходит. Вот тогда могут помочь удары.
Кстати, Женя пишет: "Как это - бить ногой в корпус, потом делать икке? Как насчет дистанции ма-ай?". Нормально, если есть захват. Я лично люблю комбинировать кэри с кансэцу, особенно на котэ. Думаю, Женя делает это даже лучше, учитываю его любовь к ударам ногами. Правда?

#63 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2005 - 21:59

Конечно, намного лучше! :D Не забудь учесть мою любовь к кансетсу тачи ваза. :wink:
Можно комбинировать кери и кансетсу. Только по сути, ки но нагарэ особо не проявится. А без данного аспекта это уже не совсем айкидо.

#64 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 28 Январь 2005 - 22:25

А я про это и говорю: если айки сразу не проходит, можно и ударить. А не проходит почти всегда. В принципе, хорошо выполненная комбинация не нарушает рисунка техники, и принцип соединения энергий присутствует, т.к. реакция на удар используется. Т.е. это тоже вроде бы айки, но на 2й темп.

#65 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 23:12

Вижу, что многие считают, что айкидо не относится к БИ. С этими людьми можно спорить, а можно и соглашаться. По-своему они, безусловно, правы (особенно если смотреть на средний уровень подготовки занимающихся и их реальные возможности в плане самообороны). ...
Мне кажется, что решение этой проблемы лежит в преподавании техник айкидо с позиции ударной техники. Ведь что по сути такое Ирими нагэ, как не встречный удар (кулаком, локтем, ребром ладони или её основанием) в голову или шею. Тенчи нагэ – опять встречный удар и что-то типа задней подножки.

Не знаю, как в других стилях, но у нас реальщиков, многие техники изучаются именно в контексте защиты от ударов. Да впрочем и ударная техника очень широко используся, включая удары ногами. Мы арендуем зал у каратистов, так они наученные горьким опытом уже не просят "показать айкидо". :-)

Если вы в Москве, заходите на огонек, покажем. Здесь координаты http://www.raikido.r.../we/index.shtml

#66 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 11:06

Добрый день, уважаемые участники форума!
Если позволите, то я скажу свое мнение по вопросу об ударной технике и Айкидо.
На тренировке нас учат одному правилу - первичен вход, за ним следует уже прием.
На тренировке мы стараемся выполнять разбалансировку уке (через локти, кисти и т.п. и воздействуем на его позвоночник, т.е. равновесие) И вот лишь только тогда возможен какой-либо прием... Даже при быстром реверсном ударе.
А вот качество будет зависеть от мастерства :-)
Такова методика у нас и может не совпадать с вашим мнением.