Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и ударная техника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 12 Январь 2005 - 01:04

for E.A.P.

Сколько ни читаю Ваши постинги уважаемый Е.А.Р. до сих пор не могу понять, откуда вы столько знаете об айкидо и где чему обучают.

Вы участвовали в этих курсах и посещали факультативы? Или общались лично со всеми этими специалистами.?

А вот по поводу "факультатива", который проводят в Ёсинкан додзё: 6 часов в день это факультатив?

Я же вам не доказываю не эфективность дзю-дзюцу и не эфективность методики вашего профилирующего предмета.

По теме форума. Какая разница как вас бьют джебом или с провалом. Мне без разницы и техника при этом не ломается.
Пока в голове будет эта тупая диффиринциация, ни чего не получиться.

Представляю работу головного мозга, который сначала должен оценить траеторию движения, затем выбрать приём, затем оценить вид удара или захвата, потом выбрать вид входа и только потом выбрать разновидность приёма, который вы выбрали. Господа, это вообще-то время!

#42 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 12 Январь 2005 - 01:27

:lol: Уважаемый ЕАР столько знает об Айкидо, потому, что не один день интересовался им и практиковал - года так, с 1988-го, приблизительно... :lol:
...А также потому, что хорошо знаком со многими современными мастерами Айкидо из самых разных стран, и имеет среди них серьезный авторитет в вопросах общих принципов Айкидо и классических Будзюцу, Шихан Ральф Сингер (США), ученик Мицуги Саотоме - его личный друг, сам он много лет назад получил первый дан по Айкидо (думаю, если б хотел, уже имел бы, минимум, пятый :lol:), содействовал становлению Айкидо на Украине и продолжает внимательно следить за динамикой развития Айкидо в СНГ и в мире...
Хотя, конечно, все это, наверное, недостаточно веские причины, чтоб судить об Айкидо - так? :P

#43 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 01:35

По теме форума. Какая разница как вас бьют джебом или с провалом. Мне без разницы и техника при этом не ломается.

Представляю работу головного мозга, который сначала должен оценить траеторию движения, затем выбрать приём, затем оценить вид удара или захвата, потом выбрать вид входа и только потом выбрать разновидность приёма, который вы выбрали. Господа, это вообще-то время!

Если Вы, уважаемый Marcell, не понимаете разницу между муне-цуки в Айкидо и прямым левой в боксе, а также между тем, как дифференцируется защита от РАЗНЫХ технических действий, я даже и не знаю, как к Вам аппелировать... :lol: :lol:

Кто еще считает, что защищаться от короткого джеба на средней дистанции и длинного прямого с шагом вперед задней ногой и с киме нужно одинаково? :twisted:

#44 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 05:44

Такой уровень тем более не даёт права судить обо всём и о бо всех.
(я надеюсь тема закрыта)

А вам, если нравиться на каждую разновидность атаки нарабатывать различные варианты одного и того же приёма, ради бога.

А я жить хочу!

#45 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 05:52

Если Вы, уважаемый Marcell, не понимаете разницу между муне-цуки в Айкидо и прямым левой в боксе,

На самом деле, Марселл при личной встрече также пояснил, что в их школе семэн ути аналогичен джебу. Ну или динамика, или метод защиты.

Вообще читать довольно забавно. Смотрел сегодня на детей. Возраст такой, что только еле ходят. Но ходят. Двое держат сосульки и изображают ножевой бой. И один выполняет изумительную серию - из двух подрезов, на идеальной дистанции, затем - гасит порезанную руку вниз, и бьет оппонента в солнечку.

Да не знают они что такое айкидо. Не знают и про танто дзюцу. Не испортить бы детей...

Очень многие тренировки человека портят, уводя от сути. Но таковы мы сами, что когда приходим на тренировку - изображаем приемы, играем в боевые искусства, только в большой песочнице, и то неискренне.

Хотя.... пересмотрел еще бой Емельяненко и еще кого то. Не знаю, если неправильно понять что я скажу - можно конечно и посчитать это оскорбительным. Но чисто борьба двух детей :lol: Настолько же раскрыто, искренне и бескомпромиссно. Никаких четких шагов, никаких выверенных 95 градусов в тэнкане или там просветленных лиц - просто драка, как она есть.

И если есть боевое искусство, которое и правда учит честности - я хочу заниматься им. Варианты?

#46 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 12 Январь 2005 - 08:29

А вот по поводу "факультатива", который проводят в Ёсинкан додзё: 6 часов в день это факультатив?

Это Вы опять про подготовку полиции на японском метрополитене говорите?
6 часов в день? А когда же они службу несут? Даже если речь идет о курсантах полицейской школы - 6 часов в день явный перебор (у них и другие занятия должны быть), либо это далеко не каждый день недели происходит, а раза 2-3 в неделю.
Извините, но по-моему критичнее надо подходить к такой явно рекламной информации.

#47 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 10:42

"Я же, в айкидо, под атеми понимаю контроль сознания противника."

Супер! А я думал, что от удара он должен сознание потерять. Потому что, атэми переводится как "разрушающее воздействие на тело".

Народ, а как "атеми" вообще с японского переводится? Не со слов представителей разных школ, а по обычному словарю. Я всегда считал что "удар". Может в этом и смысл? Наверное если бы отцы основатели имели ввиду что-то другое, вроде контроля сознания, то они и другой термин присобачили бы. Не так уж беден все же японский язык.

#48 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 10:52

Это Вы опять про подготовку полиции на японском метрополитене говорите?
6 часов в день? А когда же они службу несут? Даже если речь идет о курсантах полицейской школы - 6 часов в день явный перебор (у них и другие занятия должны быть), либо это далеко не каждый день недели происходит, а раза 2-3 в неделю.
Извините, но по-моему критичнее надо подходить к такой явно рекламной информации.

Когда слышу о ежедневных 6-8 часовых тренировках, всегда закладывается подозрение что их участники дико халтурят. В принципе, работая с хорошей нагрузкой, за час можно утренироваться до розовых слоников перед глазами. Если занятия в группе, где есть перерывы на демонстрации и объяснения, ну можно протренировоться 2, максимум 2,5 часа. Но 6 часов как, если 80% времени это не болтология а реальная тренировка? Я, правда участвовал в 2-х дневном семинаре, где в день было по 3 двухчасовые тренинорвки. Вроде в сумме 6 часов получается. Но, во-первых, были перерывы по два часа. Во-вторых, после гдето неделю приходил в норму. А если в таком ритме жить, то допускаю, что срыв, физический или психический, гарантирован. Хотя, повторяю, я говорю о реальных тренировках с полной нагрузкой, а не о встречах в клубе по интересам. Впрочем, для последнего случая, более эффективны всеже 2-3 нормальные тренировки в неделю, чем ежедневный 6-часовой треп и профанация.

#49 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 12 Январь 2005 - 13:41

Выходит человек с ножем, палкой или мечем и вдруг видит что у него проблемы- перед ним мастер айкидо. Он бросает шашку и коротко, без замаха бьет в нос- теперь проблемы у мастера, потому как:" В айкидо все удары предполагают...".

Я ничего не писал про то, что противник должен бросать какое-то оружие и что у айкидоки будут проблемы при ударе, не предполагающем оружие, я написал ощущения уке при работе с наге. Что захват выполняеться непросто чтобы схватить наге, а ещё для того, чтобы ударить его второй рукой.

Потому что, атэми переводится как "разрушающее воздействие на тело"

Вы наверняка знаете, что атеми делаеться не во всех техниках, тем более, что полноценное атеми может сломать технику. Я говорю про такое атеми: http://aikido.bugeis...u/video/un3.mpg. Если здесь сделать полноценное атеми, то никакого кайтен-наге не будет.

#50 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 14:05

А когда бьют без замаха, короткий и быстрый удар, практически без работы корпуса, то я лично, становлюсь в тупик.

ма-ай и дэ-ай. В айкидо все удары предпологают наличие оружия, даже захваты, поэтому есть такие проблемы.

Видимо я что-то не так понял?

#51 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 14:33

Уважаемый Марчел
Моя квалификация в традиционных японских БИ из которых вышло айкидо, долговременная практика айкидо разных направлений и общение с специалистами шиханами айкидо (включая и представителей йосинкан) в неформальной обстановке, в СНГ, в Европе, Израиле и Японии, занятия на их семинарах, а также проводимые мной совместно с мастерами айкидо семинары позволяет мне вполне компетентно высказывать свое мнение и аргументировать его в данном разделе форума.

Я согласен с Вами, что не нужно учить разные техники от разных атак. Нужно усвоить основополагающие принципы работы и применять их взависимотси от возможностей атаки противника.

Атэми - удар в тело, поражение тела.

Погрому
Уверяю Вас, что приемы БИ вполне могут быть применимы. И тактически и технически. Дело в подходе. Честность о которой Вы пишете в Вас самом.

#52 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 14:59

Воину-тень
Другого определения сакки нет. Это его единственное определение. То, о чем вы пишете, к понятию сакки отношения практически не имеет, т.к. это вообще не воздействие на противника. Это точка, момент промедления, которые мастер должен ощутить. Развивается это ощущение путем развития заншин и фудошин, чему служит ряд особых практик.

С опытом у Калидасы все в порядке. :lol: Подозреваю, что его опыт такого рода несколько превосходит суммарный опыт всех известных Вам лично людей.

По поводу ментального воздействия: саймин-дзюцу является одной из высоких передач в ряде стилей традиционного японского будзюцу.

#53 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 19:07

[6 часов в день? А когда же они службу несут? .

Павел, все просто - одни несут служду, другие тренируются 6 часов в день, и все довольны.

#54 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 19:33

Мое последнее сообщение попало случайно. Не из этой темы. Подозреваю, что поток Ки ушел несколько в ином направлении, поэтмоу рука нажала не на те кнопки... :cry:

#55 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 12 Январь 2005 - 20:11

Видимо я что-то не так понял?

Это врятли, скорей у меня проблемы с высказыванием мыслей. Я имел ввиду то, что, уке должен понимать для чего он делает, например, захват, цель которого, по-моему, заблокировать руку, а второй нанести атаку, и если уке внутренне ненастроенн на атаку, то динамика будет другой. Так же и для шомен/ёкомен учи, если уке не будет настроен ударом вырубить наге, то уке не поймёт, почему на других шихо-наге получаеться, а на нём нет. Ведь динамика на то и динамика, потому что не статика. Против вялого исполнения удара, сразу хочеться сделать не ту технику, что надо отрабатывать.

#56 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 12 Январь 2005 - 21:34

Павел, все просто - одни несут служду, другие тренируются 6 часов в день, и все довольны.

Возможно и так. Почти во всех силовых структурах есть проф. спортсмены. :lol: Хотя для айкидо йосинкан (с отсутствием соревнований) это вряд ли разумно.
В принципе вариант с 6-часовыми тренировками рабочий, но не в ежедневном режиме. 8) Во всевозможных группах быстрого реагирования и подобных им подразделениях практикуют такой вариант - личный состав делится на 3-4 подгруппы. 1 - несет службу, дежурит в полной боеготовности для немедленного реагирования на происшествие, 2 - тренируется в спортзале, если что - может подключиться в течение часа к первой подгруппе, 3 - отдыхает дома после боевого дежурства. Таким образом - тренировки по 6-8 часов через двое суток на третьи.
Но не каждый же день :wink:

#57 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2005 - 02:34

Такой уровень тем более не даёт права судить обо всём и о бо всех.
(я надеюсь тема закрыта)

Хм... :lol: предполагается, что Ваш уровень позволяет Вам судить об уровне тех, кто имеет пятый дан в карате и джиу-джитсу, окуден в традиционном дзю-дзюцу, юданся в более, чем пяти направлениях Будо, и является пожизненным членом Всемирного элитного общества черных поясов? :lol:
ОК, думаю, действительно, стоит закрыть тему...

А вам, если нравиться на каждую разновидность атаки нарабатывать различные варианты одного и того же приёма, ради бога.

А я жить хочу!

Да на здоровье... Не знаю только, каковы Ваши шансы выжить, если Вы на джеб будете реагировать, как на муне-цуки - а на шомен-учи - как на джеб :lol: ...

#58 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 00:24

Если я с вами разговариваю, значит я живой и то что я утверждаю на своём опыте - работает. Тренируйтесь как хотите, только не орите, что айкидо не работает. Моё айкидо - работает и не доказываете мне обратного.

#59 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 17 Январь 2005 - 01:48

Если твое айкидо работает и ты в этом уверен, то почему тебя волнуют крики о том, что оно не работает? Несоответствие получается небольшое. :wink:

#60 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 08:43

Если я с вами разговариваю, значит я живой и то что я утверждаю на своём опыте - работает. Тренируйтесь как хотите, только не орите, что айкидо не работает. Моё айкидо - работает и не доказываете мне обратного.

Вопрос в том, в какой ситуации оно работает. Не, я понимаю что возможно ты бил всех и вся, но мне сомнительно.

Работает, не работает - критерии относительные...