Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и ударная техника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 15:44

Я писал о Уешибе, а не о Шиоде и других неизвестных, любителей подраться. Кстати, как я понимаю, Шиода и некотрые другие пришли к Уекшибе уже будучи титулованными специалистами в дзюдо или других дисциплинах. В которых их научили сражаться.
Информации подобного рода о Уешибе я не встречал. Никогда. Только пули обходили его стороной. Но и то, этого никто не видел, так с его слов взято. Ямагучи тоже утверждал, что победил 20 вооруженных винтовками солдат. :D

Первозадача айкидо, декларируемая основателем стиля, не говорит вообще о противодействии более сильному противнику. И вообще, о противодействии не говорит, т.к. айкидо создана не как система боя, а как система личностного и общественного развития.

По поводу атэми: в дзюдзюцу есть атэми, расчитанные именно на уничтожение противника, а не только на отвлечение его внимания или выведение из равновесия. Определяется дозировкой воздействия.

#22 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 10 Январь 2005 - 19:19

Информации подобного рода о Уешибе я не встречал. Никогда. Только пули обходили его стороной. Но и то, этого никто не видел, так с его слов взято.

Неее... Про это Годзо Сиода в "Aikido Shugyo" рассказывал, он же и лично это наблюдал http://shinryu.hut.r...liter&sec=story
Рассказ "Уэсиба и золотые шарики". :wink:

#23 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 22:08

Мне тоже понравилось.
Еще я мог бы предложить почитать полинезийские сказки. Тоже очеь интересно. :D

#24 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 23:14

Мне тоже понравилось.

Ну все, сейчас нас здесь затопчут... :D :D :)

#25 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 23:49

Почему? Удивительного много, и в айкидо тоже. Я этого не отрицаю. И айкидо практикую. Иногда.
Я видел всякие странные вещи у целого ряда мастеров БИ. Думаю, что Уешиба тоже был мастером высокого класса. Но, что касается "чудес", то, скорее чем практика айкидо, к чему-либо подобному могла бы привести его религиозно-мистическая аскеза в омото-ке.
Просто, в описаниях нужно соблюдать меру. И описывать немного менее предвзято. Ведь мы вполне поверили бы, если бы было описано, как сенсей Уешиба "качал маятник", уходя от направленного ствола с расстояния нескольких метров, заранее чувствуя желания проивника и направление его атаки.

Обо мне тоже всякое рассказывают. :wink:

#26 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 11 Январь 2005 - 02:16

Ну, допустим самого Уэшибу никто из нас не видел, что и как он на своих занятиях делал тоже непонятно, но вообще-то сохранились документальные съемки (например у меня, только ужасного качества).
Да и Бог с ними со съемками и с Уэшибой тоже. Я одного не могу никак понять, - почему айкидо это только то, что Уэшиба делал, а видоизменять или какие-то дополнения вносить ни-з-з-з-я. Стилей карате существует немерено, почему бы не случиться нескольким стилям айкидо? Кому они помешают и откуда такая явная предвзятость в конкретно этом вопросе - ну не боевое искусство айкидо и все тут!
У меня есть знакомые, которые могли бы обидеться и делают они свою технику вполне грамотно, против прямолинейных ударов точно работает. Должен при этом добавить, что мой опыт в айкидо сводится к умению покувыркаться, да и то немного, но все-таки как-то обидно.

#27 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 02:58

Никакой предвзятости. Объективная реальность.
Вполне допускаю существование ряда стилей в рамках единой идеи айкидо.

Видео с Уешибой есть. Качество вполне терпимое. Но своих ассистентах он прекрасно выполняет технические действия в стандартной манере айкидо. Никакой критики.

Нет сомнения, что приемы, которые есть в арсенале айкидо вполне применимы. Неприменим стандартный, предлагаемый в базовом варианте метод их исполнения. Тем более, от прямых ударов, наносимых реально. Это вообще очень сложно, и не только для айкидо. :cry:
У меня тоже есть знакомые, которые занимаются айкидо. Даны 6-ые, 7-ые. Очень грамотно выполняют технику айкидо. Они раньше тоже обижались на подобные слова, теперь перестали.

#28 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 11 Январь 2005 - 03:18

А члены Riot Squad of Metropolitan Police Office в Японии тоже слабы в плане реальных поединков или как? Ведь они проходят всего лишь девятимесячные курсы и заканчивают они их, всего лишь с первыми данами.

Интересно чем они на тренировках занимаются? Наверно релаксацией. И в словесных баталиях уговаривают друг друга в реальности айкидо.

#29 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 08:37

А члены Riot Squad of Metropolitan Police Office в Японии тоже слабы в плане реальных поединков или как?
И в словесных баталиях уговаривают друг друга в реальности айкидо.

Вы знаете, для того, чтоб судить о силе или слабости сотрудников полиции в реальных поединках, нужно смотреть насколько им часто приходится применять навыки РБ на практике.
В Японии уровень преступности один из самых низких (!) в мире. Есть т.н. "коэффициент преступности" - количество преступлений, регистрируемых за год на 100 тыс. жителей. В США - это более 5000, в России - 3000, в Японии - в среднем 1200-1250 (на протяжении последних 20 лет). Для сравнения в СССР 1980-85 гг. - от 600 до 700. :wink:
Кроме того, могу посмотреть статистику по структуре преступности в Японии - сколько из этих 1200-1250 составляют правонарушения, требовавшие от полицейских применения РБ. А уж по конкретному, названному Вами подразделению, боюсь, что показатели будут вообще незначительны. :?

Мы уже как-то обсуждали о ценности-истинности упоминания в рекламе одного из стилей каратэ, то, что "его изучают сотрудники Интерпола!" :D

#30 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 11 Январь 2005 - 11:00

Е.А.Р.
Неужели Вы их ... :D

А против хорошего прямого, да еще с хикитэ и не в учебном исполнении - к бедру, а в реальном - ближе к центральной линии, я вообще не знаю что может надежно сработать, разве что разрыв дистанции, но тогда второй прямой догонит. Впрочем здесь опять вылезает вопрос уровня подготовки исполняющих. :|

#31 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 12:30

Угу :cry: Всякое бывает. :D

По поводу полиции из метро, которых тренирует представитель йосинкан айкидо...
Если случайно, в полиции оказывается кто-то из мастеров какого либо БИ, он часто проводит тренировки для желающих. Факультативно. Например, я знаю, что в ряде полицейских структур преподается дзюдо и кендо. Так что, нужно считать, что они кендо используют в поединке с противником? Это просто очень хорошо, что полиция вообще хоть чем-либо занимается. Потому что, они там совсем хлипкие в общей массе.

А для серьезных структур приглашают специалистов, которые не айкидо или дзюдо обучают, а вычленяют необходимые для работы элементы из общей программы. Например, для спецподразделений Хиого приглашали Ясумото. Он не преподавал там общую программу дзюдзюцу, но проводил спецкурсы по обезоруживанию. Потом, это подразделение трижды становилось на первое место среди спецназа полиции по рукопашной подготовке.
Заметьте, Марчел, я при этом не утверждаю, что в спецназ японской полиции обучаются дзюдзюцу. Даже при том, что некоторые из указанного спецподразделения и стали заниматься дзюдзюцу (в нерабочее время) и даже получили какую то аттестацию.
Кстати, одним из старших офицеров этого подразделения был чемпион Японии по дзюдо, 5 дан. При этом там, в общей массе, мало кто дзюдо занимался. Только отдельно, в свободное время и по желанию.

А вообще, в полиции японии учат не айкидо, (это факультатив для желающих), а тайхо-дзюцу (спецраздел, включающий спецсредства) и особую тактику.

#32 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 11 Январь 2005 - 13:02

Прочитав, у меня возник другой вопрос к участникам разговора: вот Вы смотрите выступления/видео/ещё_что_то, и как Вы определяете что это айкидо?

нужно «разбавлять» техники дополнительными ударами

Так оно так и есть, атеми на входе, а иногда и в процессе исполнения техники.

атеми – метод нейтрализации Ки противника, а уж никак не способ его вырубить или покалечить

Я знаю 3 значения термина атеми:
1) любой удар
2) удар в уязвимую точку
3) любое действие, вызвавшее определённую реакцию
Я же, в айкидо, под атеми понимаю контроль сознания противника.

А когда бьют без замаха, короткий и быстрый удар, практически без работы корпуса, то я лично, становлюсь в тупик.

ма-ай и дэ-ай. В айкидо все удары предпологают наличие оружия, даже захваты, поэтому есть такие проблемы.

#33 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 13:23

В айкидо все удары предпологают наличие оружия, даже захваты...

И на чем основано данное утверждение?

#34 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 14:18

И на чем основано данное утверждение?

Я, конечно, могу ошибаться, но только так, для меня, можно лучше понять правильную динамику. И, по-вашему, шомен/ёкомен учи, не тому пример?

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 15:30

И, по-вашему, шомен/ёкомен учи, не тому пример?

И правильно: зачем просто, если можно сложно? Нет чтобы взять в руки палку и ударить сверху и сбоку, нет- мы пойдем другим путем, будем бить рукой, но....представлять, что бьем палкой, мечем...Секрет школы! :roll:

#36 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 15:43

Нет чтобы взять в руки палку и ударить сверху и сбоку, нет- мы пойдем другим путем, будем бить рукой, но....представлять, что бьем палкой, мечем...Секрет школы!

Не знаю про какой секрет и чьей школы Вы говорите, но мне проще так.

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 16:04

Не знаю про какой секрет и чьей школы Вы говорите, но мне проще так.

Так работайте над техникой, пока не получится не только так, как проще, а и так, как надо ... и не надо голословно утверждать, что в айкидо так, как Вам удобно и никак иначе.

#38 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 20:03

и не надо голословно утверждать, что в айкидо так, как Вам удобно и никак иначе.

Если Вы про: "В айкидо все удары предпологают наличие оружия, даже захваты", то впервые я её услышал на тренеровке, недавно прочитал у Саотомэ-сенсея. Сейчас, на скорую руку, не нашёл; как найду выложу ссылку.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2005 - 22:29

Если Вы про: "В айкидо все удары предпологают наличие оружия, даже захваты", то впервые я её услышал на тренеровке, недавно прочитал у Саотомэ-сенсея. Сейчас, на скорую руку, не нашёл; как найду выложу ссылку.

Зачем мне ссылка? Вы перечитайте, что написали! Выходит человек с ножем, палкой или мечем и вдруг видит что у него проблемы- перед ним мастер айкидо. Он бросает шашку и коротко, без замаха бьет в нос- теперь проблемы у мастера, потому как:" В айкидо все удары предполагают...".
И чего тогда спрашивать, по каким признакам определяют айкидо или нет? Вот по таким признакам и определяют!

#40 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2005 - 00:15

"Я же, в айкидо, под атеми понимаю контроль сознания противника."

Супер! А я думал, что от удара он должен сознание потерять. Потому что, атэми переводится как "разрушающее воздействие на тело".