Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и ударная техника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 00:59

Вижу, что многие считают, что айкидо не относится к БИ. С этими людьми можно спорить, а можно и соглашаться. По-своему они, безусловно, правы (особенно если смотреть на средний уровень подготовки занимающихся и их реальные возможности в плане самообороны). Но как говорится у каждого своё айкидо. Своё видение и понимание целей и принципов этого искусства. Для кого-то это жесткое и именно БОЕВОЕ искусство, для кого-то это как не особо напряжная гимнастика, позволяющая расслабиться после рабочего дня, а для кого-то религиозное учение на базе БИ. Сразу скажу, что я отношусь к первой категории и всё ниже сказанное прошу рассматривать с этой позиции.

Хочу сказать, что в голосовании в предыдущей ветке я выбираю вариант «Боевая система, работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в других БИ.» И именно это мне больше всего не нравится в современном айкидо.

Часто можно видеть на тренировке ситуацию, что уке не атакует, а пытается не дать тори себя бросить. Он напрягает руки, отходит назад и вообще всячески мешает тори. А несчастный тори пыхтит :oops: и старается «провести прием». Причем часто такое бывает с уже достаточно опытным (относительно конечно) тори и новичком в качестве уке. Потом уке-новичок уходит из зала и, пожимая плечами говорит, что «нифига это айкидо не работает» :roll: . А тори чешет репу, мол как же так, уке ведь новичок, а он уже (!!!) 3-2 кю (!!!!!) :oops: .
Но тот же тори может лихо кидать «грамотных» уке. Т.е. тех кто «правильно двигается». Возникает резонный вопрос: Айкидо предназначено для борьбы с мастерами, но не работает на новичках?!! Просто бред!!! :? :shock:

А проблема тут в зацикленности айкидошников на базовых формах. И когда уке двигается не так, как ДОЛЖЕН (как в форме ката), у них возникают проблемы с техниками. А зацикленность эта создаётся наработкой техник только в базовой форме (конечно создается не у всех, а у тех, кто раньше не занимался никакими другими видами БИ). И если на тренировках отсутствуют учебные спарринги, то эта зацикленность так прочно заседает в мозгах, что выкорчевать её оттуда очень сложно.

Мне кажется, что решение этой проблемы лежит в преподавании техник айкидо с позиции ударной техники. Ведь что по сути такое Ирими нагэ, как не встречный удар (кулаком, локтем, ребром ладони или её основанием) в голову или шею. Тенчи нагэ – опять встречный удар и что-то типа задней подножки. Айки отоси – удар локтем в корпус (цеплять ноги в динамике чаще всего не требуется). Кокю нагэ – вообще сплошные удары (часто ребром ладони в пах :shock: ). Практика показывает, что после объяснения с этой позиции, техника становится более реалистичной :twisted: .
Кроме того необходимо вводить на тренировках учебные спарринги (с заранее оговоренным распределением ролей).

Ещё я считаю, что в прикладном варианте (т.е. когда базовый вариант более или менее усвоен) нужно «разбавлять» техники дополнительными ударами (в основном ногами). Например если к обычному Иккё на входе добавить например мая гери в корпус (вариант омотэ) или лоу кик (вариант ура), то он «катит» на любых «кабанах». Конечно нужно стремиться к «чистому» выполнению и постепенно избавляться от всяких дополнений но это могут себе позволить мастера а никак не новички.

Прошу считать всё сказанное выше сугубо моим личным мнением и хочу услышать комментарии и, может быть, предложения.

Очень подозреваю, что появятся люди вроде Е.А.Р. (моё почтение), которые скажут, что мол это уже нельзя будет называть айкидо и т.п. Но я думаю, что техника всё-таки главнее названия - как называть не так уж важно, важно, что работает на практике.

#2 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 20:18

Ну ты млин, загнул!
Хотя я согласен.
Очень неплохо, когда человек может еще и ударить, а не просто ждет захвата.
Проблема правильного и неправильного уке – проблема восприятия айкидо некоторыми несознательными людьми. Айкидо – набор принципов, а не техник.
Техники взяты из других БИ, так что если нравятся красивые заломы – лучше идти на джиуджитсу или на какой –нибудь северный шаолинь.
Все смотрели фильмы с Сигалом. Во многих ситуациях он не проводит супостату хитровые**нный залом с броском на 10 м, а просто перехватывает руку и примитивно продолжает инерцию человека в сторону ближайшей стены (см. «захват» на поезде). А что на это скажет новичок? «Не – это не круто. Надо чтобы руки узлом завязать и тройным сальтом через бедро – тогда это айкидо, а иначе – примитивные перехваты».
Мицуги Саотоме (кажется) писал, что основной принцип занятий айкидо – возвращение к истокам. Но многим по барабану.
Да и вообще, если честно, российское айкидо оставляет желать лучшего. Я имею ввиду не общий уровень преподавания, а качество подготовки большинства адептов. Многие относятся к нему (айкидо) не как к реальной боевой системе, которая применима против гопников у ларька, а как к Китайской Оздоровительной Гимнастике какой-то, что печально.
Надо принять меры.
8)

#3 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 21:17

В кихоне айкидо есть определенный набор атак – ударов, захватов, удушений. Раз тема называется «Айкидо и ударная техника», то про захваты и удушения не говорим, а остановимся на ударах. На тренировках мы (в смысле Я :) ) делаем приемы от амплитудных ударов, когда работает корпус и есть замах руки, от «проваливающихся» ударов. Реализуем один из принципов айкидо – использовать инерцию противника против него самого. А когда бьют без замаха, короткий и быстрый удар, практически без работы корпуса, то я лично, становлюсь в тупик. Безусловно, опыт у меня весьма мал и в связи с чем возник вопрос - какая техника айкидо будет работать против таких ударов? Или нужно дистанцию увеличивать?

Мицуги Саотоме (кажется) писал, что основной принцип занятий айкидо – возвращение к истокам.

Насколько возвращаться и что считать истоками?

И еще, все-таки бывает ли жесткое айкидо? Ведь, в принципе все техники калечащие, и если сделать более жестко, то травма как минимум обеспечена. Но будет ли это айкидо или уже нет?

#4 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 22:29

Здравствуйте, Серега. Мое почтение Вам в ответ на Ваше :)
Я появился, как Вы и предполагали.
Я согласен, что работает техника вне зависимости от того, как ее обзывать. Только не согласен с тем, что обзывать ее нужно неправильно :)
Дзюдо - система, созданная в качестве системы физического воспитания и спортивного единоборства мастером Д.Кано.
Айкидо - система, созданная М.Уешибой для реализации его личных религиозно-мистических убеждений (омотэ-ке) для гармоничного развития личности адепта.
Рукопашный бой - система, созданная исключительно для... рукопашного боя. Никакой самореализации и развития. Проза.
Цель - определяет способы ее реализации.

Теперь о Ваших идеях.
1. Все приемы можно сделать и без удара. Если уметь делать их правильно. Форма несколько изменяется, по сравнению с айкидо, но техника та же. Ясно, что техника айкидо пришла из системы реального боя самураев. Которым совершенно не нужно было тратить время зря на изучение неэффективных технических действий. Если вернуть ее к источнику она станет вполне реальной. Однако от общепризнаной формы айкидо отойдет существенно.
2. Если Вы умеете бить, зачем Вам делать прием айкидо? Если я могу ударить мае гери - я уже не стану крутить руки. Тоже самое с ударом в нос. И т.д. айкидо с лоукиками... не комментирую.
3. Более того. От удара ногой человек улетит. Или упадет. Или - удар не качественный и в нем нет смысла. Как это - бить ногой в корпус (1), потом делать икке? Как насчет дистанции ма-ай?

Айкидо - это не набор принципов. Это - доведенная до совершенства реализация принципа ки но нагарэ. И... некоторое отсутствие ряда других, важных для схватки но, вероятно, не очень важных для личностного развития. По крайней мере, с точки зрения сенсея Уешибы.
Точнее, не отсутствие самого принципа, но отсутствие акцента на его использование.

Не только российское айкидо оставляет желать лучшего с точки зрения боевого искусства. Японское не лучше. Я видел мастеров 6-7 дана, которые явно уступают нашим специалистам. Хотя бы потому что наши хоть когда-то имели реальный опыт драки на улице. Пусть и без применения айкидо, но имели.

Джаспер
То, что в айкидо есть условная атака удушением не говорит о том, что учат правильному варианту этого удушения. При верном захвате ряд техник просто не получится.
Тем не менее, сообщу, что можно выполнить технику захвата и против непроваливающегося удара. Для отработки этого существуют специальные методики.

#5 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 00:26

2. Если Вы умеете бить, зачем Вам делать прием айкидо? Если я могу ударить мае гери - я уже не стану крутить руки. .

Зачем тогда вообще идти на айкидо?
Гораздо круче бокс. Уверен, 2 года отзанимавшийся боксер бъет круче, чем айкидока 10 дана.
И нахера тогда вообще айкидо, спрашивается? :?

#6 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:20

А когда бьют без замаха, короткий и быстрый удар, практически без работы корпуса, то я лично, становлюсь в тупик.

Удар имеет две фазы - поступательную и возвратную, не важно соответствует траектория возврата поступательной или нет. Если Вы не успеваете сделать прием на поступательной фазе - делайте на возвратной. Только скорее всего это будет другой прием.

Или нужно дистанцию увеличивать?

Все равно ИМХО, есть предел увеличению дистанции. Бесконечно не увеличишь, и потом - надо задачу решать (противника любовно по земле размазать).

И еще, все-таки бывает ли жесткое айкидо? Ведь, в принципе все техники калечащие, и если сделать более жестко, то травма как минимум обеспечена. Но будет ли это айкидо или уже нет?

Айкидо ИМХО - внутри Вас должно быть, а не снаружи. Какая разница че там с противником случилось - не нарушайте гармонию в собственной природе :).

#7 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:22

Совершенно верно.
На занятия айкидо идут не для того, чтобы научиться наносить удары. Оно для этого предназначено не наилучшим образом.
Айкидо служит достижению поставленной перед ним задачи. К нанесению ударов эта задача, в принципе, особого отношения не имеет.
Я имел в виду, что, если без удара, провести технику невозможно, то она не верна. А, если расчитывать на удары, то действительно, зачем при этом пытаться проводить приемы айкидо?

#8 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:49

Если Вы не успеваете сделать прием на поступательной фазе

... :) Есть шанс, что я тогда вообще ничего уже не успею

to E.A.R.
Только техника захвата работает против непроваливающихся ударов? А другие техники?
И если Вам не очень сложно, то не могли бы вы рассказать, в чем заключаются эти специальные методики. Хотя бы вкратце, или где посмотреть можно.

#9 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 01:56

Есть шанс, что я тогда вообще ничего уже не успею

Ну, в таком случае вообще не важно, что делать и чем заниматься - айкидо там или боксом.

#10 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 10:32

Загнул, это верно, но вот как-то немного путано получилось. Я как собака - понимаю, а сказать не могу :) . Точнее четко выразить свою мысль не получается (наверное это уже само по себе многое говорит об этой мысли :? )

А что на это скажет новичок? «Не – это не круто. Надо чтобы руки узлом завязать и тройным сальтом через бедро – тогда это айкидо, а иначе – примитивные перехваты».

Вот именно. Почему-то считается, что айкидо - это броски. Чушь! Броски конечно есть, но ударов гораздо больше. Бросок сам по себе весьма сложное действие. И поймать на бросок более или мене опытного противника ОЧЕНЬ не просто.

2 Jasper

А когда бьют без замаха, короткий и быстрый удар, практически без работы корпуса, то я лично, становлюсь в тупик. Безусловно, опыт у меня весьма мал и в связи с чем возник вопрос - какая техника айкидо будет работать против таких ударов? Или нужно дистанцию увеличивать?

Блин, так об этом я и писал! Вы теряетесь т.к. хотите СДЕЛАТЬ ПРИЁМ. Будьте проще. Поглядите как работают, к примеру, бойцы Сёриндзи кемпо (Красиво... http://www.suginohar...ideo/kempo.htm). Они не стараются выполнить бросок или захват на КАЖДЫЙ выпад противника. Короткие резкие удары просто отбивают или уклоняются. Но вот когда идет мощный длинный удар, то уж грех не встретить его чем-то более приятным, чем просто блок.

2 Е.А.Р.
Со специалистами трудно спорить, да и не нужно чаще всего. Если возникают сомнения, как называть технику, которая выходит за рамки школы, то чтобы никого не обижать, лучше её вообще никак не называть. Если мне говорят, что то что я делаю не может называться айкидо (а скорее всего так и есть :wink: ), а назвать это дзю-дзюцу или каратэ я не имею права (т.к. не принадлежу к этой школе) то я говорю, что это просто рукопашка :) . В моём понимании.

1. Все приемы можно сделать и без удара. Если уметь делать их правильно. Форма несколько изменяется, по сравнению с айкидо, но техника та же.

Естественно. Но если добавить в нужном месте в нужное время пару ударов (так, для расслабления уке) то техника пойдет проще. А возможно и заканчивать её необходимости не будет. Сумел срубить ударом - чудно, можно ставить точку. Не сумел - доделывай технику.

3. Более того. От удара ногой человек улетит. Или упадет. Или - удар не качественный и в нем нет смысла. Как это - бить ногой в корпус (1), потом делать икке?

Но ведь удар удару рознь. Можно ударить так, что убить на месте. А можно нанести отвлекающий удар в голень или бедно. Опять же стоп-удары. На счет икке... не знаю как обьяснить... короче если проспал момент и не сделал технику сразу, а только блокировал удар, то я часто бью ногой в колено, бедро или в живот. А потом доделываю икке. При варианте ура бывает, что не достаточно заходишь противнику за спину и он начинает упираться и напрягать руку. Тут помогает или лоу кик или ёко под колено. Конечно это выглядит не так изящно, как чистый икке, но тем не менее работает.

Вообще я думаю, что зря инструктора говорят новичкам про мягкость айкидо. Мягкость и гармония приходит с опытом. Большим опытом. А так все (почти) новички стараются изобразить эту мягкость (одновременно жутко напрягаясь :evil: ) и техника становится не реалистичной и не работающей в реальной ситуации. Для учеников (первые лет 10) нужно уметь разорвать и размазать противников (именно нескольких) в кратчайшие сроки, тратя на каждого по 1-2 секунде. А уж потом постигать вселенскую любовь и гармонию. Сам Уесиба тому пример.

#11 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 13:47

Да, Усеби руки в сове время откручивал - только в путь!
У него еще был учитель (по ходу - основной в его жизни) - мастер дайто-рю. Звали, кажется, Сикоку Тагава или типа того.
Дак он вообще был без крыши. Рубил людей направо-налево. При этом даже читать не умел. Думал, что компенсирует. :wink:

А вообще, что предпочесть - удар или захват - личное дело каждого. Причем это не осознанный выбор, а особенности психики или, если хотите, нервной системы. Человек это понимает на бессознательном уровне.

Каждый ощущает мир по-своему. И для человека сделавшего выбор в пользу БИ очень важно определиться какая техника подходит лично ему - ударная или захватная.(слово дурацкое :? ) Полезно вспомнить реальные ситуации - каким образом человек действовал - держался на дистанции и расстреливал ударами или бросался на супостата и принимался душить и валить на земою(5й класс на перемене :) )

Один, к примеру, не понимает, зачем нужно устраивать непонятные танцы, делать какие-то пассы руками, если можно просто срубить прямым в челюсть(а если еще по почкам и под сердце успеть прописать, то вообще неплохо прочувствует). (Любимая фраза таких чертей - "если "серьезный боец"(конечно же ударного стиля) захочет замесить айкидока, то тот сделать ему ничего не сможет")

Другой недоумевает нахрена изображать из себя клоуна, махая руками и ногами как полоумный, если одним захватом (сихо-наге напр.) можно к еб*не матери выломать человеку руку и он однозначно не будет тебя беспокоить ближайшие пару месяцев(если вообще будет после такого 8) ).

Главное в этом деле - понять, что подходит лично тебе.
А то в реальной ситуации, когда начинают работать рефлексы, а не заученные приемы иногда получается, что тайквондист начинает махать руками, айкидошник - бить ногами, а боксер - делать проход в ноги. :)

А на вопрос - ты тайквондист или кто? Отвечат: тайквонд - одно, но он же меня покалечить хотел! :)

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:02

Да, Усеби руки в сове время откручивал - только в путь!
У него еще был учитель (по ходу - основной в его жизни) - мастер дайто-рю. Звали, кажется, Сикоку Тагава или типа того.
Дак он вообще был без крыши. Рубил людей направо-налево. При этом даже читать не умел. Думал, что компенсирует.

О класс!!!

#13 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:11

Да уж, сильно написано. :)

#14 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 19:41

Джаспер
Под техникой захвата я не подразумевал сам захват, а включал все технические действия неударного класса. Возможно, не совсем точно выразился.
Не думаю, что есть печатные материалы по методикам наработки. Обычно это считалось достижением и секретом школы, который передается только личным ученикам, так, чтобы "враги", увидев технику со стороны не смогли ее применять или противостоять ей.
думаю, что получить методики можно на семинарах, если сенсей сам в курсе (я таких видел очень мало, и среди японцев также) и, если он захочет научить.

Понимание основополагающих принципов позволит сделать всю технику реально исполнимой.

Серега
Я не против ударов, даже наоборот. Но технику при этом нужно уметь делать в чистом виде.
Болевой прием на руку после удара в ногу или пах... О.К. Но после удара в живот...

#15 Балашов Н.Б.

Балашов Н.Б.

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 01:30

Здравствуйте коллеги
Поздравляю Вас всех с наступившим Новым годом и Рождеством.

Очень интересную тему вы затронули. хотел бы тоже поделиться своими идеями (пока ответа я для себя не нашел, надеюсь как раз благодаря этому форуму что-то прояснится).

Не совсем согласен с утвержденем уважаемого Е.А.Р., что "Айкидо - система, созданная М.Уешибой для реализации его личных религиозно-мистических убеждений (омотэ-ке) для гармоничного развития личности адепта."
Зачем бы он тогда принимал вызовы других мастеров, запрещал соревнования и проводил показательные выступления, если бы целью было только "гармоничное развитие личности адепта".
Я думаю он это делал для того, чтобы показать, что его система, (принципы айкидо) работает и позволяет мастеру айкидо справиться с любым нападением или агрессией.

Что касается реальности техники айкидо для "простых смертных", таких как многие из нас, то тут конечно есть большая разница. Думаю, что для того чтобы научиться применять техники айкидо надо пройти большую школу других БИ и реальных драк. В наше относительно мирное время это конечно не так просто (если конечно не нарываться специально :D). Насколько я знаю мало кто в Японии занимается только айкидо, в основном японские айкидисты занимаются еще и другими БИ. Возможно это один из путей решения "проблемы прикладных аспектов айкидо".

Вообще меня интересует следующий момент:
Очень часто когда говорят про айкидо, то говорят, что "в айкидо нет ударов" (aikido no atemi). В тоже время достаточно известна фраза основателя, что "айкидо - это ирими и атеми" (вход и удар).
На семинарах бывает такое, что при демонстрации какой-либо техники нам показывают как и куда можно нанести удар, но при этом повторяют фразу "Aikido no atemi".
Т.е. получается явное противоречие вроде как удары есть, но вроде как и нет. Буду признателен, если поможете мне разобраться с этим противоречием.

#16 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 02:57

Ничего и никогда не слышал о том, чтобы Уешиба с кем-либо сражался. У Вас есть конкретные данные? :D

Представители омотэ-ке и сейчас ходят по домам, убеждая вступать в их секту, как и представители иных подобных направлений. Поэтому, показательные выступления для того, чтобы привлечь в школу новых приверженцев были не редкими. При этом сенсей Уешиба понимал, что чем большее количество людей станут адептами айкидо, тем миролюбивее станет общество (решение одной из задач).

Запрет соревнований не помешал некоторым его ведущим ученикам их создать. И вообще, это не оригинально.

Многие в Японии занимаются только айкидо. Уверен, что подавляющее большинство практиков айкидо именно такие. Масса конкретных примеров. Хотя, есть и отдельные специалисты - эксперты в ряде направлений Будо.
Вообще, не понятно, что это за БИ, которое работает только тогда, когда станешь мастером в другом виде БИ.

Судя по высказываниям уважаемых японских сенсеев айкидо, можно сделать вывод, что Уешиба постепенно отходил от прикладного аспекта айкидо. Причем еще не будучи особо пожилым. Соответственно, вероятно, уходил он и от атеми. Сайто сенсей в интервью прямо заявил, что последние годы жизни сенсей Уешиба вообще даже не пытался что-либо проводить реально. Даже на показательных выступлениях.

Ирими - это методы входа на любую технику. По сути, любое Би это в том числе и ирими. Атэми, судя по текстам, было важной частью раннего айкидо. Это понятно, т.к. насколько известно, Уешиба не освоил в полной мере ни одну из известных школ Будзюцу и не имел высокой передачи. Начало дайто рю - включает атеми в большом объеме. Поэтму, ясно, что, не имея полных знаний, сенсей дополнял свою технику большим количеством атеми. Затем приоритеты изменились и надобность в этом пропала. Да и уровень реализации существенно вырос от духовной и боевой практики.

#17 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 10 Январь 2005 - 05:44

Не знаю, как сам Уесиба, но его ученики времён "Дьявольской школы" были горазды подраться. Тот же Гозо Сиода, который ещё и остальных подбивал на это. И я не думаю что Уесиба в молодости не поступал аналогично. В ином случае такие оторвы, как Сиода в молодости, вряд ли бы у него занимались.

#18 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 10 Январь 2005 - 10:27

Ничего и никогда не слышал о том, чтобы Уешиба с кем-либо сражался. У Вас есть конкретные данные? :D

Есть. :) Моя любимая история про М.Уэсибу и "золотые шарики". Про то, как он на армейском стрельбище от пуль уворачивался, да еще стрелкам забегать за спину и их бросать успевал. :D
Мы как-то в ФИДО ее детально разбирали.
Больше всего в ней мне нравится не О-сэнсей, а японские офицеры-отморозки, которые запросто в дедушку из пистолетов пострелять согласились. :)

#19 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 10 Январь 2005 - 12:41

Чего, ИМХО, не хватает Айкидо, чтоб стать "реальной" техникой...

Итак, от печки - прежде всего, признать то, что "утрированные" ирими и тенкан - не техники, а ПРИНЦИПЫ, соответственно, уделять больше внимания аши-сабаки и таи сабаки, до такого уровня, когда противник, атакующий одиночнми или серийными техниками, в разном темпе и направлениях, просто НЕ БУДЕТ ПО ВАМ попадать. Соответственно, наработка мгновенного взятия правильного захвата (тати-дори) за атакующую конечность, и молниеносного выведенияиз равновесия (кузуши), при этом кузуши нужно нарабатывать НЕ ТОЛЬКО в динамике, но и в статике (в т.ч. и через полное сопротивление противника), как это делается в Йошин-рю и Хакко-рю, кузуши не должно прерываться ни на секунду, чтоб противник не имел возможности ни восстановить равновесие, ни провести контратаку встречным захватом или ударом, отдельно уделить внимание тому, чтобы болевое воздействие, единожды начавшись, прдолжалось до окончания техники.
Отдельный разговор - атеми-ваза. просто тупо заимствовать понравившиеся ударные техники из других направлений - бессмысленно. Они "не лезут в контекст" самой техники Айкидо, где схема боя совершенно иная, чем, допустим, в окинавских БИ или кик-боксинге. Атеми, ка и во всех традиционных японских Будзюцу, должны играть ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ роль, и строиться, опять же, на принципах ирими-тенкан. Вы должны четко понимать, какие из ударных техник приведут к "шокирующему воздействию", какие - к кузуши, какие - травмируют, а какие - хм-гм... :twisted: - ну, вы меня поняли... Соответственно, применение атеми в Будзюцу - не "ломовая" техника, а, скорее, "хирургически точное", строго дозированное воздействие, и имеет, скорее, тактическую, нежли техническую ценность.
Думаю, стОит уделять больше внимания ударам ногами, и противодействию им - особенно, это касается низких ударов - кинтеки, фумикооми, фумикири, фури (лоу-кик), аши-бараи - все эти техники тоже должны выполняться в едином ключе и не разрушать общей динамики Айки.

#20 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 14:22

Во, это правильно. А то есть такие товарищи – ходят на бокс и на айкидо одновременно.
Лозунг:
«Если не смогу схватить я, то хотя бы пропишу конкретно,
ни к чему страданья болевые, если есть приемы ломовые.
Как возьму я человека на контроль, сразу надаю в затылок восемь раз.
Станет бедолага дураком, слюни двухметровые повиснут…
и не будет больше приставать
к дяде злому айкидобоксеру!!!
(прямо Шекспир какой-то получился)

А если серьезно, то лично мне кажется, что удары в айкидо действительно должны вписываться в общий принцип движения, присущий данному БИ. В большинстве литературы пишется, что атеми – метод нейтрализации Ки противника, а уж никак не способ его вырубить или покалечить. (у меня знакомый занимается боксом, у него тренер 5 лет за убийство отсидел. Дал человеку по морде на улице, тот и помер)
Многие удары пришли из джиу-джитсу, использующую технику воздействия на болевые точки.
А такое применение ударов в сочетании с захватами айкидо – это мало того, что гораздо более красиво, это еще и уравнивает шансы между разными весовыми категориями. Становиться практически не важно (при доведении техники до совершенства, конечно) сколько весит противник, и насколько он силен.
Это, кстати и была одна из первозадач айкидо – победа над неравным по силе противником.