Перейти к содержимому

Фото

Португальская школа палочного боя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2008 - 16:38

Я тут недавно наткнулся - прикольно:

там еще рлики есть.
Интересно - кто нить может подробнее рассказать?

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Январь 2008 - 16:42

симпатично, своеобразно.

#3 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 08:30

симпатично, своеобразно.

Только доспехи подозрительно кэндо напоминают. ;)

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 11:18

Ну и что? Просто доспехи кендо удачная разработка - почему бы не использовать?

#5 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 11:50

а мню понравилось, пару моментов боя напомнили гравюру Хокусая :blink: Доспехи просто отличные, думаю их можно было бы ввести для соревнований по кобудо. Работа против двух противников, слишком агресивная, а они наоборот выжидают ;)

#6 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 22:16

У португальцев есть и собственный стиль кулачного боя и борьбы.

#7 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 10:39

Ну и что? Просто доспехи кендо удачная разработка - почему бы не использовать?

Действительно можно. Оригинальность техники не в доспехах, а в рисунке движения. Ничего не могу сказать про длинную палку, данным оружием не владею. На фрагменте боя с локтевой палкой, на мой взгляд, очень широкие замахи. Присутствует некоторая театральность в движениях.

#8 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 23:09

Насколько это реальная реконструкция это большой вопрос. Выглядит удачным новоделом, то что называется микс но с национальным коллоритом,

Основания для таких обобщений?

В похожем направление работает мысль у Французов с тростью. Кстати ещё один намёк откуда ноги растут у этого аутентичного искуства, положение рук.

Дак откуда "ноги растут" и что - "положение рук"?

#9 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 11:22

Отсутствие тычков, палкой тоже можно тыкнуть, и даже хорошо тыкнуть.

После семинар Павла Долгачева, я в этом уверен :) даже на дубовых шестах остаются приличные вмятины, после тычковых ударов. Но отсутсвие тычков на роликах, не факт что их нет в их технике вообще...

#10 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 16:18

Я не думаю, что Жого До Пау действительно наследует технику Среднейвековой Европы. Тем не менее - однозначно наследует исторический дух португальцев. И это ИМХО - важнее, чем приемы держания и биения палками.

Я не вижу тут никакого "обеднения" техники. В чем оно проявляется? - в отсутствии тычковых ударов? В отсутствии колоритных приемов, какого-нибудь ловкого пастушка, который был например способен волчару замочить одним ударом палки? Это все не очень существенно.

Что такое - "реальность" техники? Вы считаете, что если такой фехтун даст палкой по голове, то это будет нереальный удар и нокаут?

Тут факт, что товарищи возрождают и развивают исторический феномен своей страны - говорит только в их пользу.
Ну как наши например энтузиасты возрождают историческое фехтование.
Вместе с тем - похерен например великолепный вид спорта - штыковой бой.
Мне это Жого До Пау нравится со всех сторон. И если они чего-то там используют, что похоже на кендо или краби-крабонг - это еще ни о чем не говорит. И почему их техника должна быть аналогичной английскому кватерстаффу?

#11 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 17:45

На фото у мужиков такой вид респектабильный, может это команда бильярдистов?;) Мне лично тема нравится, жаль у нас мало кто ценит свою историю, согласен с уважаемым Петровичем на счет штыкового боя, да что там говорить своих героев-борцов никто не знает.

#12 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 17:33

Посмотрел этот ролик и другие ролики этого автора. Ну.. так.. в пределах нормы..
Бои в доспехах - постанова.. то есть импровизация, конечно, но с запрограмированным конечным результатом. Атакующие делают микропаузу, чтобы нагляднее была контратака.
И ещё.. при таких доспехах, фехтовальный шлем, даже усиленный, самое слабое место. Ни рукопашки, ни тычков не держит. Отсюда и логичные пределы и ограничения.
Мне представляется, что некоторая гуманизация оружия, которая позволяет облегчить доспех - это оптимальная золотая середина. А здесь, сдвиг в сторону усиления доспеха.

#13 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 22:34

Касательно отсутствия тычковых ударов, позволю себе сделать предположение.
Как было замечено, корни этого - в деревенской забаве. Это не школа рукопашного боя - деревенская забава. Однако нужно учесть, что как правило все эти деревенские забавы - развлечение не без пользы.
Эта забава не предполагала бой против человека. Для такого боя есть более подходящие виды оружия - хотя бы тот же нож. Скорее всего палка нужна пастуху как посох, а так же как средство отогнать например волка или шакала. Я с волками не сражался, а вот опыт встречи с собаками говорит, что тыкать собаку не имеет особого смысла. та собака, которая от тычка убежит - и так неопасна, а серьезная собака на тычок не обратит внимания. Кроме того - тычок скользит по шерсти не причиняя особого вреда. Нужен острый конец, желательно металлический.
А вот ударом дубовой, кизиловой, самшитовой и другой хорошей палки по голове или хребту можно вполне отрезвить зверя и животное. И удар этот допустим амплитудный.
ИМХО Тычки шестом и палкой логичны там, где это оружие используется против человека. Против небольших зверей тычки малополезны.
Разумеется, в 70-е годы, во время бума восточных БИ, была сделана попытка реконструкции именно как системы могущей быть подготовкой по РБ. Это логично представить таким образом Жого До Пау. Ну и конечно - нужно же где то брать дополнение к арсеналу - позаимствовали у ВБИ вот и все.
Если включить тычки - это превратится в подобие штыкового боя и весь шарм будет утрачен вполне однозначно ИМХО.

#14 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 14 Февраль 2008 - 00:38

посмотрел - понравилось
добавлю такое наблюдение.. есть сбивы и блоки не амплитудные а именно как "цуки шестом"
то есть палка выводилась вперёд тычком и или на выводе отводило ударь вскользь, или даже на возврате...

что позволяет предполагать что и тычки присутствуют в технике.

кроме того люди работают на мой взгляд не с тобой целью чтобы сразу "порубить" друг друга а как при парной отработке. на большинстве роликов именно так.
ну это сугубо ИМХО

ах да)
Петрович
спасибо за находку - заценил!!!
завтра(точнее уже сегодня) скачаю ролики

#15 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 18:53

С моей точки зрения бой вели правильно и тактическая манера вести бой от нескольких противников показательна. Сначала делается активная атак в одного, только он уходит от нападения, меняем атаку в другого и активно бежим в него разрывая дистанцию с первым, так же атакуя второго. Потом когда тот отскакивает от атаки цикл повторяется, что и было показано.

И работа короткой палкой тоже показательна, но есть все же кое, что они вели тактические удары и нападения, т.е. не пытались входить в соперника, можно было пропустить удар не подставляя палку, она все равно не доставала, что и было когда надо было попасть, соперник пропускал без блока палку и сразу бил по провалившемуся, в этом и выигрывал. Кстати с короткой палкой соперник был поражен, когда один все же на блоке входил в него, а так дистанционно можно махать до бесконечности.

Палочные отбивы и подставки вобщем-то стандартны и наглядны в этом ролике.

Еще при просмотре заметил, что небыло попыток выстроить двоих соперников в в колонну, это возможно если пытаться забегать в одного и за него, такая манера боя как показана должна быть очень скоростной и отнимает много сил, надо стараться вести бой толкько с одним соперником прикрывясь им от второго.

#16 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 19:02

надо стараться вести бой толкько с одним соперником прикрывясь им от второго.

весьма расхожее мнение, только это далеко не всегда удается. Особенно если соперники не лохи.

#17 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 03 Март 2008 - 20:14

мне например эта школа напомнила чтто совмещающее техники фехтования двуручным мечом и палки (трости)

Изменено: kc, 03 Март 2008 - 20:15