Перейти к содержимому

Фото

Ошибки в технике и проблемы со здоровьем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 18:29

Кому неохота читать - переходите к последнему абзацу :lol: .

Конечно, вопрос можно было бы разместить в разделе про здоровье, но он всё-таки относится к возможным ошибкам в технике кунфу, и потому, я разместил его здесь. Итак.

В стародавние времена я занимался кунфу в школе кунфу Триада. Стиль (если ничего не напутал) - Наньцюань - Южный кулак. Специфическая стойка весьма нами использовалась. Я давно там не занимаюсь, но продолжаю потихоньку повторять дома технику, которой был научен - лучшего я , пока, не умею. Но с некоторых пор начала болеть поясница. Может это быть из-за неправильной техники? Ведь я пытаюсь при ударах руками дополнительно включать движение тазом дя усиления удара (как в каратэ). А стойка такова, что из-за специфической постановки впрередистоящей ноги, тазом особо не повращаешь.

Так что, если можно, подскажите: боли в поянице могут быть вызваны попыткой включить при ударе рукой вращение таза? Если зд. есть практикующие Наньцюань, подскажите, если не включать таз, то как добиться усиления удара? Ведь без включения таза удары будут, пожалуй, послабее. Может, где-то можно прочить про особенности ударной техники Наньцюань?
Рисунок стойки я прилагаю. Тонкой линией показаны невидимые контуры.
Опубликованное фото

#2 Stolposvet

Stolposvet

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:
  • Стиль:Ма ши тунбэй уи в передачи Ма Фэнту - Ма Инда - Го Найхуэй.

Опубликовано 21 Январь 2008 - 22:39

Кому неохота читать - переходите к последнему абзацу :) .

Конечно, вопрос можно было бы разместить в разделе про здоровье, но он всё-таки относится к возможным ошибкам в технике кунфу, и потому, я разместил его здесь. Итак.

В стародавние времена я занимался кунфу в школе кунфу Триада. Стиль (если ничего не напутал) - Наньцюань - Южный кулак. Специфическая стойка весьма нами использовалась. Я давно там не занимаюсь, но продолжаю потихоньку повторять дома технику, которой был научен - лучшего я , пока, не умею. Но с некоторых пор начала болеть поясница. Может это быть из-за неправильной техники? Ведь я пытаюсь при ударах руками дополнительно включать движение тазом дя усиления удара (как в каратэ). А стойка такова, что из-за специфической постановки впрередистоящей ноги, тазом особо не повращаешь.

Так что, если можно, подскажите: боли в поянице могут быть вызваны попыткой включить при ударе рукой вращение таза? Если зд. есть практикующие Наньцюань, подскажите, если не включать таз, то как добиться усиления удара? Ведь без включения таза удары будут, пожалуй, послабее. Может, где-то можно прочить про особенности ударной техники Наньцюань?
Рисунок стойки я прилагаю. Тонкой линией показаны невидимые контуры.
Опубликованное фото

Существуют общие принципы базовой техники, вероятно её у Вас нет, поэтому что то пошло не так. Можно поговорить напишите o-ssoo@rambler.ru

#3 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 22 Январь 2008 - 10:12

подскажите: боли в поянице могут быть вызваны попыткой включить при ударе рукой вращение таза?

Добрый день, Serfer!

Боли в пояснице могут быть вызваны самыми разными причинами! Начиная от застуженности или чрезмерного закрепощения мышц спины и кончая смещениями позвоночных дисков и межпозвонковыми грыжами...Соответственно, их причинами могут быть, как ОШИБКИ техники, так и ошибки в структуре тела...А могут быть вообще с тренингом не связаны, а являться результатом каких-то изменений в организме, вызванных возрастом, проф.деятельностью или условиями жизни... Поэтому заочно ОДНОЗНАЧНО ответить на Ваш вопрос невозможно... ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы Вы обследовались и установили ПРИЧИНЫ болей...Диагноз, так сказать...Тогда можно будет определиться с тем, из-за чего этот диагноз возник. И то - очень приблизительно...Зачастую даже при объективном обследовании ПРИЧИНЫ, вызвавшие заболевание, ТОЧНО установить не удается... Нужно глянуть состояние позвоночника, состояние и развитость мышц спины, брюшного пресса и вообще корпуса...Потом нужно смотреть, ЧТО именно иКАК именно Вы делаете на тренировке, смотреть на выстроенность, изгибы и нагрузки на позвоночник во время треньки, на закрепощенность мышц ... ну и так далее...[list]

#4 Gloom-night

Gloom-night

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 12:11

Полностью согласен с Адептом.
Я сам когда-то занимался в Триаде. Потом ушёл от туда. Некоторое время болела спина и колени. Потом всё оптимизировалось и прошло. У многих знакомых из Триады (позднее от туда ушедших) были те же проблемы со здоровьем (и гораздо хуже).
Мне кажется, что это связано с плохой проработкой стоек в Триаде (заваливание коленей в Мабу, например). В вашем случае это могло повлиять на здоровье, возможно, усугубить имеющиеся проблемы.
Впрочем это моё субъективное мнение :D

#5 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2008 - 16:28

заваливание коленей в Мабу, например

Скажите, а что такое Маба?

Адепту.
Скажите, а не известно ли Вам, где я могу найти приличного спортивного врача в Петербурге? По телефонной книге найти не удалось.

#6 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 24 Январь 2008 - 17:05

Тел. книга даёт телефоны только неприличных врачей? :shock: Ну, Питер! И куда всё катится... :lol:

#7 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 24 Январь 2008 - 18:02

заваливание коленей в Мабу, например

Скажите, а что такое Маба?

Что такое "Маба" - науке неизвестно, а вот "мабу" - это "позиция всадника".

#8 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 24 Январь 2008 - 21:54

Адепту.
Скажите, а не известно ли Вам, где я могу найти приличного спортивного врача в Петербурге? По телефонной книге найти не удалось.

Ну, если принять за основу, что Вас беспокоят боли в спине, в пояснице, то тут не спортивный врач нужен, а скорее - невролог...Поскольку надо будет в первую очередь определяться, не грыжа ли это, и не смещение дисков ли это... Потому самое простое пойти в свою районную поликлинику...Или если по работе у Вас есть страховка медицинская, то по этой страховке - к консультанту той страховой компании, которая эту страховку предоставила... Он уже разберется и направит Вас к необходимому специалисту...Да, и не УВЛЕКАЙТЕСЬ платными медицинскими учреждениями типа "Мерамеда"!!! Обдерут как липку, НАЙДУТ страшную кучу болезней, а по лечению - практически НОЛЬ! К сожалению, были прецеденты среди знакомых..Неплохие спецы в МАПО (бывший ГИДУВ) и в Первом меде...У них там есть консультации....[list]

#9 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 25 Январь 2008 - 00:23

[off:fd6b1d6ef6]Стас, Юра - а может это в Здоровье передвинуть?[/off:fd6b1d6ef6]

#10 kayuri

kayuri

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 09:47

Передвинул. Тема имеет большее отношение к разделу "Здоровье".

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2008 - 22:05

Serfer, сколиоза (искривления позвоночника) у Вас нет? Из-за несимметричного распределения нагрузок могут пойти в разнос и колени, и таз и т.д.

#12 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 18:50

Да, небольшое искривление есть. Впрочем, я уже обратился к врачу и решаб эту проблему. Из-за сколиоза, при занятиях одна мышца, идущая вдоль позвоночника, получает нагрузку большую, чем её напарница. Из-за этого боли в пояснице. Спасибо всем за советы.

#13 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 31 Январь 2008 - 10:03

Переходите на тайцзицюань!
С возрастом эластичность тканей снижается, хрящевая ткань деградирует. Поэтому резкие движения вообще противопоказаны, они вызывают микротравмы в суставах. Уменьшить эти негативные проявления может умеренная плавная нагрузка, активизация кровотока, укрепление мышц в пораженном сегменте. То есть - согревать нагрузкой, плавно подкачивать, держать осанку. В целом, медленныые движения с умеренной нагрузкой вызывают заживляющий эффект. Так же полезно плавание.
А нанцюань - для молодых.

#14 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 16:36

Я и есть молодой. Мне 20 лет. Ну, теперь уже 21.