Перейти к содержимому

Фото

Поиск подходящего Б.И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Banshee

Banshee

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 16:23

Здравствуйте форумчане, я бы хотела заниматься боевыми искусствами, но встает стандартный вопрос - каким именно?

Мне 20 лет, рост 178см, из них 95 см - ноги (от тазобедренногг сустава, от бедра - 115). Почему я отдельно отмечаю этот факт - в прошлом году пробовала заниматься капоэйрой, но в силу особенностей моего строения, данный вид би показался мне неудобным, много низких позиций, часть стоек неудобны при моем росте (мнение безусловно субъективное, уверена что есть высокие люди которые занимаются этим би без проблем). Вешу при этом я 52 кг, на данный момент без особой физической подготовки, иногда для собственного удовольствия растягиваюсь, раньше занималась верховой ездой, но это было давно.

Именно поэтому я решила обратиться к профессионалам и набрела на Ваш форум. Не могли бы посоветовать мне не особо травматичное боевое искусство, рассчитанное скорее на растяжку, ловкость, чем на силовые упражнения?

Можно сразу посоветовать и школу, лучше запад или северо-запад Москвы, желательно недалеко от метро.
Заранее спасибо)

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 21 Январь 2008 - 17:10

А зачем Вам БИ, если не секрет?

#3 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 17:27

В первый момент показалось, что 178 см и 95 КГ. :shock:

А зачем Вам БИ, если не секрет?

Давид, да какая разница с такими ногами? 8)

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 17:37

Давид, да какая разница с такими ногами?

Я не понимаю, зачем вообще БИ с такими ногами. :lol:

А если серьезно - действительно надо понять "зачем", прежде чем что-то советовать.

#5 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 17:42

Я не понимаю, зачем вообще БИ с такими ногами.

А адЭпты? Ты подумал об адЭптах? Таким ногам в любом зале будут рады! :roll: :lol:

#6 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 21 Январь 2008 - 18:15

не особо травматичное боевое искусство, рассчитанное скорее на растяжку, ловкость, чем на силовые упражнения?

Подумайте о фехтовании японском. Кендзюцу, Кендо, Иайдо... что-то по своему вкусу. Вам ведь не морды бить, верно? А для физической формы, осанки, и кигурая вообще фехтование весьма полезным бывает.

#7 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 20:29

мм...да собсно проглядев чуток анимэ и комп.игр можно сделать правильный вывод - какой-нибудь из вариантов ушу будет весьма кстати...

PS: Капоэра - это ж...пхыхыхы

#8 Banshee

Banshee

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 22:36

Так и знала, что вопрос о моих ногах вызовет ненужную реакцию.)

Б.И. мне для себя, для поддержания физической формы, которая после ухода из конюшни может измениться в худшую сторону, возможно для того чтобы постоять за себя при встрече с любителями длинных ног :ь, хотя пока и без Б.И. справлялась.

Мне не хотелось бы заниматься таким боевым искусством, где потребуется дополнительный инвентарь, помимо формы и моего собственного тела. Так же мне не нужна восточная философия, укрепления духа, хотя если это необходимый элемент перечисленных, Хиппи к примеру, Б.И. то присутствие этих элементов не критично.

Скар, простите непрофессионала, но для обычных обывателей "пхыхыхы"шность капоэйры неочевидна)

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2008 - 23:36

А займитесь дзюдо. Серьезно. Для физической формы будет полезно, падать/страховаться при падении - научат, что лишним никогда не будет, философией всякой парить не будут, инвентарь дополнительный не нужен, да и от любителей длинных может и вправду помочь - вырываться и/или бросить суппостата оземь.

При Ваших ТТХ любые ударные стили толку, на мой взгляд, практического не принесут, Ваши удары еще очень и очень долго любому мужику средних габаритов будут что слону дробина. А какая-нибудь подножка может и сработать.

#10 Banshee

Banshee

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 00:42

Хм.. попробую несколько сузить круг поиска.

Одной из моих целей изучения боевых искусств является погружение в себя и борьба с тем, что есть лишнего внутри. Не знаю как точно объяснить людям, которые занимаются би давно.. Возможно я ищу нечто сродни динамичной йоги, которой я занималась еще в детстве, нечто живое, текучее как вода, би которое изначально позволит превратить мои "недостатки" в достоинства - слабость и хрупкость в ловкость и динамичность.

Я совсем плохо разбираюсь в видах би, но знаю, что есть такие где используется вес и инерция движения противника против него самого. Может прозвучит несколько наивно, но мне бы хотелось выполнять какой-то набор упражнений, как в ушу и карате (единственное, что я видела в реальности), скорее даже одиночных.

Хотелось бы ко всему прочему, чтобы определенные результаты (при условии добросовестной и регулярной работы с моей стороны) были видны в короткие сроки, т.е. не 2-3 года, как в некоторых би, а хотя бы через год.

Мда, читаю свои собственные критерии и понимаю, что судя по всему подобного боевого искусства не существует)

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Январь 2008 - 00:48

Хм.. попробую несколько сузить круг поиска.

Одной из моих целей изучения боевых искусств является погружение в себя и борьба с тем, что есть лишнего внутри. Не знаю как точно объяснить людям, которые занимаются би давно.. Возможно я ищу нечто сродни динамичной йоги, которой я занималась еще в детстве, нечто живое, текучее как вода, би которое изначально позволит превратить мои "недостатки" в достоинства - слабость и хрупкость в ловкость и динамичность.

Ну тогда вам в Айкидо... Там плохому не научат (ну типа морды бить или ломать кого то)...

#12 Darkpaladin

Darkpaladin

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 01:01

А попробуйте посмотреть какие-нибудь стили ушу, там кажется как раз все достаточно....динамично, или дейтвительно Айкидо Asata san плохого не посоветует. :wink:

#13 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Январь 2008 - 01:02

Хотелось бы ко всему прочему, чтобы определенные результаты (при условии добросовестной и регулярной работы с моей стороны) были видны в короткие сроки, т.е. не 2-3 года, как в некоторых би, а хотя бы через год.

Леш, не стыкуется с айкидо при всем уважении...

#14 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 01:11

У Вас действительно хаос в том, что касается запросов. В принципе, можете заняться чем угодно - через полгода сами будете все лучше понимать, да и желания могут измениться.

определенные результаты (при условии добросовестной и регулярной работы с моей стороны) были видны в короткие сроки, т.е. не 2-3 года, как в некоторых би, а хотя бы через год

Очень важный вопрос: какие именно результаты? Если Вам нужны результаты за год - определитесь тогда с главной целью. Иначе получится типичная погоня за двумя зайцами и известным исходом. А учитывая то, что были оглашены: "поддержание физической формы", "постоять за себя при встрече с любителями длинных ног", "погружение в себя и борьба с тем, что есть лишнего внутри", "превращение "недостатков" в достоинства" - то зайцев уже как минимум четыре.

И, кстати, 2-3 года - это короткий срок. Некоторые вон 10-20 лет оглашают.

Варианты такие:

- Хотите заниматься динамической медитацией, гоняя в одиночку комплексы - займитесь любым т.н. "внутренним" стилем ушу. Только посетите тренировку сначала, а то есть школы, в которых заставят отжиматься и мешки пинать. Физическую форму поддержите, с лишним в голове, видимо, поборетесь (хотя есть вероятность привнести и что-то новое в голову). Каких-то определенных практических результатов в ближайшие десятилетия при этом не ждите, потому что единственное, в чем Вы будете прогрессировать - это в выполнении этих самых одиночных комплексов. По сути, это будет оздоровительная гимнастика с восточным уклоном.

- Хотите научиться постоять за себя в относительно короткие сроки - идите на соответствующие курсы самообороны для женщин. Такие проводил, насколько я помню, клуб Канон, и, наверняка во многих других клубах есть аналогичные программы. Однако никаких красивых форм движений, динамической медитации и т.п. не будет. Будут, скорее всего, упражнения на психологическую подготовку дать жесткий отпор и контактные парные упражнения.

- Дзюдо, как нечто относительно универсальное и практичное, я Вам уже посоветовал, однако пройдет несколько лет (пять+), прежде чем Вы сможете бросить оземь сопротивляющегося мужика средней комплекции.

используется вес и инерция движения противника против него самого

Это стандартный рекламный слоган айкидо, но вестись на него не советую. Впрочем, вполне можете заняться и айкидо - физическая форма будет поддерживаться, падать научитесь, выкручиваться из захватов за грудки, возможно тоже. Опять же, динамическая (правда, в основном парная) медитация тоже присутствует. А вот практических результатов в плане раскидывания противников легким движением руки не ждите ближайшие несколько десятков лет. А может и не ждите вообще. Для Вас это будет такая же гимнастика с восточным уклоном, только с упором на парную работу.

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 01:29

Леш, не стыкуется с айкидо при всем уважении...

Почему? Если не важна самооборона и без мордобоя, то вполне. Через год могут быть результаты. Есть еще варианты Тайдзицуань (но там все плавно) или бесконтактное каратэ (но там резко) и не знаю насколько они подойдут. А в этом случае Айкидо возможно оптимальный вариант. Просто требований мног и удовлетворить все почти нереально, а это может часть удовлетворить.
К нам бы я вообще бы не советовал ходить...

#16 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Январь 2008 - 01:50

Согласен, вопрос только в том, какие результаты в данном случае считать :-) Безусловно, какие-то даст и год занятий айкидо.
А у нас не интересно и результаты легко предсказуемые на первых порах - синяки перестают появляться уже через пару месяцев ;-)

#17 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Январь 2008 - 02:09

Если в словосочетании <боевое искусство> важно и "боевое" тоже, то в тайцзи-цюань этого не добиться и лет за 7-8 (это ещё если совершенно случайно попадётся учитель, который может этому "боевому" научить).
Об айкидо не знаю, слишком много в соответствующем разделе споров по поводу самих себя.
Каратэ - вариант возможный, как и всё остальное, но об ударах Джан уже неплохо сказал. Двигаться, скорее всего, научат достаточно быстро.

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 02:52

Согласен, вопрос только в том, какие результаты в данном случае считать :-) Безусловно, какие-то даст и год занятий айкидо.

Ну хотя бы делать страховки, перекаты, уходам от атак и т.д. (об этом написал Джан). Так что через год будет шанс вывернуться от "любителя длинных" и хотя бы "сделать ноги".

#19 Banshee

Banshee

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 03:35

Благодарю за ответы!

Все же я откажусь от силовой стороны вопроса в той мере, в которой это возможно. Справляться с уличными угрозами действительно можно научиться на женских и не только курсах уличной самообороны, но мой ключевой интерес не в этом.

В связи с этим вопрос: не могли бы вы поподробнее рассказать (можно полезными и емкими ссылками) о Тайдзицуань и "внутренних" стилях ушу, в первую очередь о школах в Москве, где преподаются эти направления?

#20 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2008 - 09:52

С позволения шока процитирую его же совет: Попробуйте сюда http://www.kungfu-school.ru/
мм...от себя несколько ссылок:
Есть еще лига синь-и-цюань http://www.ligaxin.ru/
Вот еще небольшая но серьезная школа: http://daixinyiquan.ru/ (из минусов в вашей ситуации - ограниченный и непериодичный набор в новую группу. Из плюсов - серьезный подход к обучению и малое кол-во народа в группе)

Еще совет: в традиционных стилях легко запутаться - поглядите на youtube ролики тех или иных направлений, чтобы хотя бы приблизительно быть в курсе.
Кое что можно поглядеть тут: http://bagua.su/index.php