Перейти к содержимому

Фото

гибкость в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 15 Январь 2013 - 23:26

Доброго времени суток!

Не хотел создавать новую тему на форуме...

Сейчас я пытаюсь сесть на поперечный шпагат, еще много трудится надо, ибо с 40см довел до 30см (за месяц).
Вот какая очередная дикая идея пришла мне в голову: не делать ли дополнительно ко всем другим растяжкам еще
и растяжку на вертикальный шпагат (кажется, его так называют?). В зале делали такого типа растяжки - когда кладешь
ногу на плечо партнера (партнер при этом в низкой стойке), затем партнер медленно встает.
Хотелось бы делать самому, в парке. Может быть, привязать пояс или веревку какую на ногу в районе стопы, перекинуть веревку
через ветку дерева и тянуть за другой конец веревки, вытягивая ногу наверх ?
Если кто уже использовал такой метод растяжки, подскажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать/практиковать этот способ?

Спасибо

C партнером есть смысл тянуться, когда растяжка плохая. А когда шпагат более-менее есть, то смысла в партнере нет. Не вижу смысла в описанных вами манипуляциях с веревкой. Если хотите стоя, можете просто динамическую растяжку в виде махов делать, или ногу в парке на лестницу или дерево повыше поставить и наклонятся к ней.

Не думаю, что вертикальный шпагат чем-то отличается от горизонтального.

#22 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2013 - 17:08

В зале делали такого типа растяжки - когда кладешь
ногу на плечо партнера (партнер при этом в низкой стойке), затем партнер медленно встает.

Тянулся как-то в паре с одним боксёром. Ну, на скакалке скачет классно, а как дошло дело до растяжки - у него нога выше пояса не поднимается. У меня уже сил не хватало не то что пытаться поднять её выше, а просто удерживать на уровне пояса. Соответственно, пользы ему от такой растяжки было - ноль.
Так в основном растягивался с девушками, ну у них растяжка была хорошая - растягивались "как раскладушки", одна вроде гимнастикой занималась, другая тоже долго занималась... Но тоже, кроме необычных поз, никакого смысла в этом не узрел.

Может быть, привязать пояс или веревку какую на ногу в районе стопы, перекинуть веревку
через ветку дерева и тянуть за другой конец веревки, вытягивая ногу наверх ?
Если кто уже использовал такой метод растяжки, подскажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать/практиковать этот способ?

Не знаю, в принципе, в цирке ещё и не то делают.

C партнером есть смысл тянуться, когда растяжка плохая.

Серьёзно, что ли? :D
Если растяжка плохая, то партнёр никак не сможет помочь человеку расслабиться. А суть растяжки - расслабление и концентрация внимания. Ни то, ни другое от партнёра не зависит. Или наоборот, если чел не напряжён, то партнёр может навредить - перетянуть и т. д.
Если растяжка хорошая... Я садился в "бабочку" (колени на полу, стопы вместе, как можно ближе к паху), партнёр вставал мне на колени, и я поднимал его вверх-вниз.
То есть в обоих случаях смысла - ноль.

#23 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 20:45

Серьёзно, что ли? :D

Типа да. Потому что если у человека уже почти шпагат, нет смысла класть ногу на плечо партнеру. А когда растяжка плохая, то можно тянуться, если партнер сначала на коленях стоит, а потом привстает постепенно.

Вообще есть растяжки с другим человеком, но это выглядит не так. Обычно один лежит, второй ему держит ногу, а третий вторую ногу растягивает. Или такой же вариант, если вторая нога согнута. Еще хорошо с партнером, когда ты сидишь в шпагате, а партнер сверху давит. А то, что описал автор, это лайт-версия.

Суть растяжки, это, как ни странно растяжка. Расслабление может помочь уменьшить болевые ощущения и улучшить результат. Но, можно и без него, если партнер сильный :)

#24 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:52

Потому что если у человека уже почти шпагат, нет смысла класть ногу на плечо партнеру.

Вообще есть растяжки с другим человеком, но это выглядит не так.

Обычно один лежит, второй ему держит ногу, а третий вторую ногу растягивает.

Расслабление может помочь уменьшить болевые ощущения и улучшить результат. Но, можно и без него, если партнер сильный :)

Тогда этот человек подходит к стеночке, и нога не кладётся на плечо, а давится руками...

Да разные есть варианты, сидя, лёжа, у стенки, спиной, лицом...

У нас с этой задачей справлялся один человек ;) ...

Шутница, да?! :D :D :D

Изменено: Phenix, 17 Январь 2013 - 22:53

#25 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2013 - 21:31

Тогда этот человек подходит к стеночке, и нога не кладётся на плечо, а давится руками...

Да разные есть варианты, сидя, лёжа, у стенки, спиной, лицом...

У нас с этой задачей справлялся один человек ;) ...

Да есть миллион способов растянуться. Не вижу смысла автору вопроса заниматься задр работой с веревками. Да и какая разница тянуть ногу сидя в шпагате, или поставив повыше? Разве что, стоя халявить легче.

Шутница, да?! :D :D :D

Да пипец какая. :)
  • Phenix это нравится