Перейти к содержимому

Фото

Изменённые состояния сознания в практике традиционных БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#161 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:16

Правильно по написанию, но не правильная по сути :rolleyes: Хотя у нас сейчас демократия (пока) и никому верить в миллионы лет и сотворение живого из не живого не возброняется :rolleyes:

#162 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:16

"Бытие определяет сознание". И это правильно.

Согласен. Когда человек рождается у него нет ни сознания, ни образа жизни. Впоследствии сознание формируется в соответствии с образом жизни, который и является развивающей сознание средой, но никак не наоборот.
При определённых обстоятельствах все же, сознание может несколько изменить бытие ИМХО, но - насколько это глобально?

#163 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:23

Согласен. Когда человек рождается у него нет ни сознания, ни образа жизни.

Петрович, а почему Вы так уверены, что у младенца НЕТ СОЗНАНИЯ? Младенцы лично Вам это "за бутылкой" :rolleyes: сообщали? :rolleyes:

#164 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:25

Хотя у нас сейчас демократия (пока) и никому верить в миллионы лет и сотворение живого из не живого не возброняется

Это у Вас демократия. :rolleyes: Если Вы родитесь в Москве или в джунглях Амазонки, что, от этого Ваше сознание останется неизменным?

#165 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:30

Петрович, а почему Вы так уверены, что у младенца НЕТ СОЗНАНИЯ? Младенцы лично Вам это "за бутылкой" :rolleyes: сообщали? :rolleyes:

А с чего вдруг ирония? А Вы уверены, что у младенцев есть сознание? - Почему? Может Вы поделитесь содержанием своих пьяных базаров с младенцами?
Вам что со взрослыми пить еще не разрешают?

#166 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:49

Это у Вас демократия. Если Вы родитесь в Москве или в джунглях Амазонки, что, от этого Ваше сознание останется неизменным?

Если честно, примерно так (не совсем, конечно, но в этом русле) и думаю. Беда сознания в том, что оно может изменяться и не только в лучшую сторону.

А Вы уверены, что у младенцев есть сознание?

Один из главных признаков сознания - способность к самоидентификации. У младенцев присутствует однозначно.

#167 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 21:54

У младенцев присутствует однозначно.

А обосновать?

#168 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:01

Беда сознания в том, что оно может изменяться и не только в лучшую сторону.

Эт точно. Но разница между сознанием продвинутого шамана из племени Уа-Уа, для которого зажигалка и радиоприемник- чудеса богов и школьником из Москвы огромна. Другое дело как и кто это сознание использует...

#169 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:07

Прикол ИМХО еще в том, что если шаман и школьник используют свое сознание в своей системе интерпретаций действительности, то разница нивелируется в принципе.
Не думаю, что корректно определять оценку изменениям сознания типа в - лучшую или худшую сторону. Сразу возникает вопрос - относительно какой системы ценностей?

Изменено: Петрович, 03 Октябрь 2008 - 22:09

#170 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:15

Да как сказать, как сказать. Единственное, в чем я соглашусь, что багаж знаний будет действительно разным. Но, боюсь, что понимание своего места в мире, осознание своих действий у шамана будет в разы лучше не то, что школьника, но и современного академика.
Я долго был материалистом, но все, что я встречал в науке успешно этот самый материализм и опровергает если подходить не предвзято, конечно. Поэтому спорить что лучше я особо не хочу, ибо наспорился "выше крыши" ;-) Но трактовка "Образ жизни определяет сознание" не лезет ни в какие ворота.

#171 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:18

Не думаю, что корректно определять оценку изменениям сознания типа в - лучшую или худшую сторону. Сразу возникает вопрос - относительно какой системы ценностей?

Владимир Петрович, вопрос не в том, относительно какой системы и не в том, лучше или хуже, вопрос в том , что сознание и мировосприятие абсолютно разные и сформировало эту разницу именно бытие.

#172 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:26

вопрос в том , что сознание и мировосприятие абсолютно разные и сформировало эту разницу именно бытие.

Я разве против? Я такого вопроса не поднимал. Это безусловно так.

Но трактовка "Образ жизни определяет сознание" не лезет ни в какие ворота.

Фишка в том, что противоположная трактовка в те же ворота так же не лезет. :rolleyes: Общий вопрос - значительно шире приводимых формулировок. Но - нельзя объять необъятное и поэтому формулировки конкретизируют проблему.
И в этом случае, приведенные топикстартером в первом сообщении ссылки на определения сознания вполне приемлемы. И никто по ходу полемики ничего не возразил по существу.

Что такое - сознание?
Этот термин настолько ёмок и многозначен, что в разном контексте, разными людьми в него вкладывается разный смысл.
Например: http://psi.webzone.ru/st/108000.htm
http://ashram.ru/Okt...on/soznanie.htm
http://psy.kemcity.r...cab/txt/s69.htm

Я только не могу согласиться с утверждением о разном смысле. По моему смысл как раз одинаков.

#173 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:34

Прикол ИМХО еще в том, что если шаман и школьник используют свое сознание в своей системе интерпретаций действительности, то разница нивелируется в принципе.

Это, кстати, совершенно верно.

По поводу сознания. Петрович, это не "подколы", а вполне серьёзные вопросы к Вам лично:
1). Со скольки лет (~) Вы, Стрельцов Владимир Петрович, осознаёте себя как "непрерывную личность" (окончательная "сборка реальности")?
2). К какому ~ возрасту относятся Ваши самые ранние воспоминания о себе?
3). Вы слышали о "регрессивном гипнозе", когда репициент вспоминает момет собственного рождения (в обычном состоянии мы этого не помним)? Ваша оценка этих экспериментов?

Вот, между прочим, почитайте тему:
http://www.moonrainb.......805&start=0
http://www.moonrainb.......sc&start=15
http://www.moonrainb.......sc&start=30

Там, в принципе, о том же самом (это форум "Лунной Радуги"). И в споре именно таком я уже участвовал (не один Вы думаете, что у младенцев нет личности).

Да как сказать, как сказать. Единственное, в чем я соглашусь, что багаж знаний будет действительно разным. Но, боюсь, что понимание своего места в мире, осознание своих действий у шамана будет в разы лучше не то, что школьника, но и современного академика.
Я долго был материалистом, но все, что я встречал в науке успешно этот самый материализм и опровергает если подходить не предвзято, конечно. Поэтому спорить что лучше я особо не хочу, ибо наспорился "выше крыши" ;-) Но трактовка "Образ жизни определяет сознание" не лезет ни в какие ворота.

Memorilik, а кто Вы сейчас?
Опять же это не "наезд". Мне надо понимать в рамках какого тезауруса ("системы интерпретаций") мне с Вами разговаривать?

Фишка в том, что противоположная трактовка в те же ворота так же не лезет. :rolleyes: Общий вопрос - значительно шире приводимых формулировок. Но - нельзя объять необъятное и поэтому формулировки конкретизируют проблему.

- "Истина лежит посередине!" - как сказал снайпер, глядя в оптический прицел на шеренгу трупов... :rolleyes:

#174 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:36

Прежде чем утверждать наличие-отсутствие личности у младенцев, не лишне определить - что имеется в виду под термином "личность", а так же посмотреть этот термин с исторической точки зрения, то есть - когда появился, и что изначально обозначал.
Только без фантазий "на тему" а вполне конкретно.
1. В этой связи, Ваш вопрос № 1 некорректен, кроме того - что такое "сборка реальности"? нет определения.
2. Что такое "воспоминания о себе"?
3. На каком основании воспоминания процесса приравниваются к личности? Если фотоаппарат зафиксировал первую фотографию - это еще не значит, что он ее осознает. А вот регрессивный гипноз - заставляет его думать будто бы он осознает. Иллюзия.

- "Истина лежит посередине!"

Не люблю это высказывание, потому что ни по какой середине никакая истина не лежит и даже не стоит и не сидит и не висит... :rolleyes:

#175 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:39

Я долго был материалистом, но все, что я встречал в науке успешно этот самый материализм и опровергает если подходить не предвзято, конечно.

Я никогда не был материалистом, но долго время был членом Коммунистической партии и пропагандистом. Так вот, Маркс и Ленин не занимались философией, а взяли ее в готовом виде. В философии диалектического материализма собственно три закона.
Единства и борьбы противоположностей- инь-ян. Вон значок на главной странице висит. :rolleyes: Перехода количественных изменений в качественные: сто раз повторишь удар- прибретешь новое качество. И закон "отрицания- отрицания". И Ваша демократия и есть подтверждение работоспособности закона "отрицания- отрицания". :rolleyes:

#176 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:40

Гамрин
Я посмотрю Ваши ссылки наверное завтра - послезавтра, но - при беглом просмотре впечатление - поток осознания, просто полет какой-то, я же предпочитаю ближе к земле.

#177 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:42

1. В этой связи, Ваш вопрос № 1 некорректен, кроме того - что такое "сборка реальности"? нет определения.
2. Что такое "воспоминания о себе"?

В данном контексте Вы приравниваете понятие "личность" и "сознание". Речь-то о сознании!
1). "Сборкой реальности" я называю момент, начиная с которого Вы себя осознанно помните и осознаёте жизнь как непрерывную цепь событий от прошлого к будущему.
2). "Воспоминание о себе" - это самое Ваше раннее воспоминание... :rolleyes:

#178 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:45

"Сборкой реальности" я называю момент, начиная с которого Вы себя осознанно помните и осознаёте жизнь как непрерывную цепь событий от прошлого к будущему.
2). "Воспоминание о себе" - это самое Ваше раннее воспоминание...

Стоп, уважаемый, то, что Вы пишете, тоже относится к личности , а не к сознанию.

#179 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:49

Уваэаемый, Gamrin, если младенец имеет личность изначально, то как Вы оцениваете попытки адаптации в обществе "людей-волков". Насколько я помню, если приемыши животных возвращались в общество в раннем детстве (до 6 лет), то социализация проходила успешно, а вот 12 летний ребенок человеком, увы так и не стал...
С уважением Макук.

#180 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 22:53

Гамрин
Это Вы приравниваете личность к осознанию

1). Со скольки лет (~) Вы, Стрельцов Владимир Петрович, осознаёте себя как "непрерывную личность" (окончательная "сборка реальности")?

"Сборкой реальности" я называю...

А-а-а - Вы называете. Понятно, а еще кто-нибудь называет? - ну не столь виртуальный и загадочный, имеющий мало-мальски признанный авторитет?

2). "Воспоминание о себе" - это самое Ваше раннее воспоминание...

Вы путаете однозначно. самое раннее воспоминание - вовсе не воспоминание о себе, это воспоминание о событиях. :rolleyes:

Прикольно преувеличенное внимание этому регрессивному гипнозу и неоправданно преувеличенное его значение. Регрессивному гипнозу подвергается не младенец, а взрослая сформированная личность. И воспоминания эти принадлежат не младенцу - это интерпретация событий взрослой личности под гипнозом. Почему этот факт всегда игнорируется? ИМХО - неудобен наверное. :rolleyes: