Перейти к содержимому

Фото

Изменённые состояния сознания в практике традиционных БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#261 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 12:46

Гамрин
Моветон - определять и указывать мне кто и что "вбил мне в голову".
Ваше определение советской школы не имеет оснований по простой причине: я вижу современную Российскую школу - уровень просто несопоставим. И я очень сильно сомневаюсь, что при таких тенденциях современная Российская школа сможет хотя бы достигнуть уровня советской школы, не говоря уже о том, чтобы конкурировать с ней в обозримом будущем. Вы видимо как раз выпускник этой современной школы.

в условиях любой средневековой культуры невозможно было быть "кабинетным".

отсутствие специального кабинета не меняет сути. Кабинетность подразумевает отсутствие связи с практикой. Отсутствие связи с практикой БИ-РБ ИМХО несомненно у подавляющего большинства всяких даосов, буддистов и прочих мистиков-магов. Причины не обсуждаем.

Шэнь

Если говорить о БИ, то - да, если говорить о традиционном БИ, то - нет. Выше уже отмечалось то, что к освоению высоких достижений надо подходить полностью здоровым (телом и духом). БИ является противоестесственным занятием, традиционное БИ базируется на принципах естесственности природы и оздоровительно по сути, в чем нет ничего плохого. smile.gif Повторю еще раз - об "эффективности", "результатах" пусть беспокоятся чиновники, это их проблемы.

1. нет. Результат это не только забота чиновников - это забота все причастных к процессу. Утверждать, что процесс важнее результата значит пребывать в иллюзии. По крайней мере - ничего нет более важного, чем что-то другое. Таким образом процесс и результат одинаково важны как две стороны одной медали. Ну или одинаково неважны. :rolleyes:
2. Вы все время оперируете какими-то своими понятиями. Я уже за Вас сделал выборку определений "сознания". теперь Вы потрудитесь определить, что Вы имеете в виду под терминами:
- просто БИ,
- традиционное БИ
- естественность - неестественность,
- дух
- ну и т.д. - по мере Вашего изложения будем уточнять, потому что Вы используете термины и понятия вкладывая в них смысл отличный от принятого.
3. если к освоению высоких достижений в БИ нужно подходить с польностью здоровым телом и духом, то по принципу обратной связи - высокие достижения как раз говорят о здоровом теле и духе. В таком случае не ясны Ваши претензии к спорту или профподготовке РБ.

Я считаю, что естественно все что необходимо для выживания человеку и виду. Таким образом, естественным для выживания человека и вида является навык ведения рукопашной схватки в различных вариантах, навык поведения в конфликтной ситуации, сформированная база в виде уровня психофизической подготовленности, состояния сознания как совокупность психических процессов. Они необходимы для выживания.
В то же время постоянно упоминаемые Вами некие "традиционные БИ", какое-то загадочное совершенствование, изменённые состояния сознания, радикально отличные от обычного НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ человека как особи и вида. потому что человек и вид может прекрасно жить без всего этого. Следовательно представляемые Вами "традиционные БИ", "совершенствование", приоритет процесса над результатом, радикальные изменения сознания - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫ.
А Вы хотите ввести нас в заблуждение пытаясь представить наоборот.

Основным условием успеха в практике традиционных БИ является полный контроль сексуальной энергии, эта аналогия уже не подходит к носителю традиции. Не станет он участвовать в весеннем гоне и т.п. схватках. smile.gif

Вот и еще одно свидетельство. Сексуальная энергия ЕСТЕСТВЕННО используется в репродуктивных целях. Использование ее в других целях - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО. Таким образом представляемый Вами носитель традиции - неестественен, как и сам традиция видимо.

Цели и задачи стоят перед чиновниками smile.gif У природного существа их нет.

У природного существа есть и цели и задачи - он их ставит и решает естественным образом.

Чего тут понимать? В истинном совершенствовании эффективность является естесственным, эволюционным достижением. Происходит наслаждение процессом совершенствования. Чиновнику приходится морщить лобик и высасывать из пальца эффективность, надо же как то оправдать свое присутствие у кормушки. smile.gif

Будьте добры приведите собственные определения:
- истинного и ложного совершенствования,
- эффективности вообще и в частности (в Вашем случае),
- приведите пример чиновничьего высасывания из пальца эффективности.

#262 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 13:26

Гамрин
Моветон - определять и указывать мне кто и что "вбил мне в голову".
Ваше определение советской школы не имеет оснований по простой причине: я вижу современную Российскую школу - уровень просто несопоставим.

Петрович, не прикидывайтесь. Преподавание истории именно в советской школе было вынуждено проникнуто "марксистско-ленинским пониманием истории". Так появлялись "науки" и "лженауки" в Древнем Мире и Средневековье, "диалектический материализм" в Античной Греции и прочее из того же ряда. Levius тут где-то высказывался по этой теме и я с его мнением полностью согласен. Впрочем, историю везде - от Москвы до Вашингтона в школе преподают из рук вон плохо.
Не надо приводить в пример лучшую в мире советскую физико-математическую школу - действительно лучшую! - физику нельзя извратить (в Третьем Рейхе пытались) "безнаказанно": ракета, разработанная по "неправильным физическим законам", просто не полетит (в лучшем; в худшем - рванёт на стартовом столе), "кривой" автомат Калашникова не "стрельнет" и т. д.
История в советской школе была сильна извращена в "марксистко-ленинскую сторону" (в современной - в "демковую"). К реальной истории человечества и народов то, что преподаётся в любой общеобразовательной школе, любой страны земного шара - имеет очень отдалённое отношение.

#263 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 13:37

История в советской школе была сильна извращена в "марксистко-ленинскую сторону" (в современной - в "демковую"). К реальной истории человечества и народов то, что преподаётся в любой общеобразовательной школе, любой страны земного шара - имеет очень отдалённое отношение.

Извините за любопытство, а откуда у Вас знания по ИСТИННОЙ истории и уверенность в том, что Ваши знания истинны?

#264 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 13:39

Кабинетность подразумевает отсутствие связи с практикой. Отсутствие связи с практикой БИ-РБ ИМХО несомненно у подавляющего большинства всяких даосов, буддистов и прочих мистиков-магов. Причины не обсуждаем.

Особенно сильный разрыв с практикой реального боя был в Японии во время гражданских войн, в Европе во эпоху Крестовых Походов, на исламском Востоке во время завоеваний Захира ад-Дина Мухаммеда a.k.a. "Бабурa" (1483–1530)... Теоретики с мечами в доспехах, блин! Бесконечно далеки были они от реальной боевой практики!
А вот настоящая практика и связь с жизнью - она в спортзале у Владимира Петровича Стрельцова, несомненно!
Петрович, только Вы ни одного "даоса, буддиста и прочего "мистика-мага" в своей жизни даже близко не видели и не встречали!

Извините за любопытство, а откуда у Вас знания по ИСТИННОЙ истории и уверенность в том, что Ваши знания истинны?

"Папирусы надо читать!" (с)

Изменено: Gamrin, 08 Октябрь 2008 - 13:39

#265 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 13:46

"Папирусы надо читать!" (с)

Эка невидаль - папирусы! Лет через пятьсот и советские газеты папирусами считать станут. Вот прочтет историк вроде Вас в папирусе "Взвейтесь да развейтесь" и что...ему в голову придет, что в это самое, счастливое время народ в очередях за колбасой и маслом стоял?

#266 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 14:56

Петрович! Не прикидывайтесь!

#267 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 15:07

Петрович, не прикидывайтесь.

Гамрин, не хамите.

Преподавание истории именно в советской школе было вынуждено проникнуто "марксистско-ленинским пониманием истории".

1. Школа не ограничивается преподаванием одного предмета, пусть даже такого "важного" как история.
2. Марскистско-ленинское понимание истории далеко не худшее. Вы почитайте какими сведениями по истории снабжают америкосов, например, или украинцев. Ну а ближе к теме - преподавание истории в современной школе в РФ - вообще никакое.
3. Аргументировать то заявление оказалось нечем - чего и следовало ожидать.

Не надо приводить в пример лучшую в мире советскую физико-математическую школу - действительно лучшую! - физику нельзя извратить

Нет - надо. Вы как всегда без оснований охаяли советскую школу вообще:

советская школа с её "древнегреческими учёными Пифагорами"

, теперь Вы включаете заднюю. Может просто нужно думать прежде чем излагать? И вообще - откуда такое неприятие советской школы? Что она Вам сделала плохого? И если Вы признаете однозначно превосходство в одной част и не можете привести отставание в другой, то Вы сами представляете неверность своих утверждений.
И математика, и физика, и химия, и литература, и история, и география, и иностранный, и физкультура, и другие предметы в советской школе преподавались ЛУЧШЕ - ПО ФАКТУ. И мы можем это наблюдать прямо здесь и сейчас по разнице в уровнях знаний и мышления представителей советской школы 60-70х годов и современной школы РФ. Еще раз повторю: разница несопомтавима в пользу советской школы. Это - факт.

"кривой" автомат Калашникова не "стрельнет" и т. д.

Вот собственно и результат разницы в образовании - кривой автомат калашникова есть и стреляет, даже в третьем рейхе по-моему была такая штука - ствольная насадка для стрельбы из-за угла. :rolleyes:

Бред. Вы ознакомьтесь для начала с содержанием образования в "любой общеобразовательной школе, любой страны земного шара". голословные заявления.

Кабинетность подразумевает отсутствие связи с практикой. Отсутствие связи с практикой БИ-РБ ИМХО несомненно у подавляющего большинства всяких даосов, буддистов и прочих мистиков-магов. Причины не обсуждаем.

Особенно сильный разрыв с практикой реального боя был в Японии во время гражданских войн, в Европе во эпоху Крестовых Походов, на исламском Востоке во время завоеваний Захира ад-Дина Мухаммеда a.k.a. "Бабурa" (1483–1530)... Теоретики с мечами в доспехах, блин! Бесконечно далеки были они от реальной боевой практики!

Вот такая история... :o Причем тут доспехи и мечи, гражданские войны и крестовые походы? Я вообще о другом. А в современной школе как видно - даже читать толком не учат.

А вот настоящая практика и связь с жизнью - она в спортзале у Владимира Петровича Стрельцова, несомненно!

Несомненно - эта связь лучше, чем у Гамрина - персонажа не имеющего смелости даже представиться. У меня в зале нет идиотов, поклоняющихся персонажам дебильных японских мультов. Они там не приживаются по естественным причинам :)

Петрович, только Вы ни одного "даоса, буддиста и прочего "мистика-мага" в своей жизни даже близко не видели и не встречали!

Вы-то не только буддистов-магов не встречали - Вы даже Петровича не встречали и близко не видели. И я Вам не рекомендую.

Петрович! Не прикидывайтесь!

Шэнь. Надо понимать так, что кроме данной попытки хамства Вам сказать по сути нечего?

#268 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 15:26

Нечего

#269 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 15:33

Причем тут доспехи и мечи, гражданские войны и крестовые походы? Я вообще о другом.

А кто тогда по вашему мнению создавал традиционные БИ и "измененное сознание" для применения в БИ?
Неужто монахи-отшельники где то в пещерах на отшибе? Или Тенгу? Ну это только в легендах. А так из практики и возникали БИ, а для усиления их возможностей и "изменное сознание".

У меня в зале нет идиотов, поклоняющихся персонажам дебильных японских мультов. Они там не приживаются по естественным причинам :rolleyes:

Ну как то в залах с традиционными БИ я не наблюдал большого количества любителей японских мультиком. И при чем тут измененное сознание и японские мультики?

#270 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 16:25

Ну как то в залах с традиционными БИ я не наблюдал большого количества любителей японских мультиком. И при чем тут измененное сознание и японские мультики?

asata -это был личный наезд со стороны "Его Величества Депутатской Неприкосновенности" Петровича на меня лично и адресно.
Как и завуалированная в "политкорректную" форму угроза - "Вы-то не только буддистов-магов не встречали - Вы даже Петровича не встречали и близко не видели. И я Вам не рекомендую."

#271 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 17:37

Гамрин

это был личный наезд...

Ваши чаяния понятны, но действительности не соответствует. То есть - это неправда.

со стороны "Его Величества Депутатской Неприкосновенности" Петровича

А вот это - попытка оценить мою личность - оффтоп.

Вы по теме полемики что-то можете сообщить?

Асата
Вы вообще о чем?
Я заметил, что Вы часто выходите в тему и не знакомясь ни с содержанием, ни с ходом беседы высказываете свое мнение вполне мимо обсуждения. Ну вот Вы высказались, теперь - о чем и к чему?

А кто тогда по вашему мнению создавал традиционные БИ и "измененное сознание" для применения в БИ?

А Вы почитайте "письма мастера дзен мастеру фехтования".

Нечего

Понятно. Таким образом все ваши высказывания о "традиционности БИ", естественности-неестественности ну и так далее можно считать вымыслом действительности не соответствующим?

Изменено: Петрович, 08 Октябрь 2008 - 17:51

#272 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 17:50

Мне кажется некорректно выводить первичность в данном случае. Социум - природа (сущность, основное свойство) существования человека как биологического вида.
Честно говоря - я не понимаю. Я не вижу принципиальной разницы. Все это - какие-то виды объединения особей для совместной деятельности.Суть общества - объединение усилий, причем тут указанное Вами? Это чисто человеческие категории, личностные.
Вы видимо имеете в виду финальную схватку Дмитрия Носова на Олимпиаде в Афинах. Что тут отвратительного? Причем тут максимальная выгода? Это пример проявления духа.
Вы считаете, что "естественное природное" существование не предполагает наличия духа?
Основания для заявления?
Сознание в виде вербально-логических структур - это как раз один из основных отличительных признаков человека-разумного. Если оно исчезнет, то исчезнет и человек-разумный. Останется только примат-природный. :rolleyes: Вот это ИМХО и есть противоречие.
В чем Вы видите противоречие и его решение?

+100.

#273 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2008 - 23:56

Асата
Вы вообще о чем?
Я заметил, что Вы часто выходите в тему и не знакомясь ни с содержанием, ни с ходом беседы высказываете свое мнение вполне мимо обсуждения. Ну вот Вы высказались, теперь - о чем и к чему?

А я заметил, что вы очень любите критиковать личности оппонетета. Забывая о самой теме.
Если вы заглянете в самое начало, то в теме я писал еще раньше вас. И понимаю о чем тут. Но с вашей фразой о "кабинетности" создателей Би и психотехник БИ. И именно это я написал. Мне вам каждый постинг надо будет объяснять два раза?

А Вы почитайте "письма мастера дзен мастеру фехтования".

А вы почитайте "Пять колец" Миямото Мусаси (не получив от вас прямого ответа я посчитал тоже посоветовать вам почитать)...

#274 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 00:15

А я заметил, что вы очень любите критиковать личности оппонетета. Забывая о самой теме.

Это неправда.

Если вы заглянете в самое начало, то в теме я писал еще раньше вас. И понимаю о чем тут.

Я в темы не заглядываю, я их читаю. Писали ну и что - это еще не говорит о понимании - так как ваше замечание относится к другому моменту.

Но с вашей фразой о "кабинетности" создателей Би и психотехник БИ. И именно это я написал. Мне вам каждый постинг надо будет объяснять два раза?

Если надо будет - будете объяснять и больше раз. например - что Вы имели в виду с моей фразой "фразой о "кабинетности" создателей Би и психотехник БИ." Я об этом вам и говорю - Вы торопитесь влезть в тему с мнением или ответом и попадаете в просак. Не торопитесь - подумайте прежде чем писать.
Так что же все таки "именно это" Вы попытались написать?

А вы почитайте "Пять колец" Миямото Мусаси (не получив от вас прямого ответа я посчитал тоже посоветовать вам почитать)...

Я не нуждаюсь в Ваших советах. Вам же я советую точно по делу. Указанная мной книга - свидетельство тому, что мастер дзен - не мастер фехтования и наоборот. Мастер дзен сидит в своем "кабинете" и совершенствует свой дзен. Он не имеет отношения к фехтованию и только по просьбе мастера фехтования комментирует моменты с точки зрения дзен.
Какой прямой ответ Вы хотели получить и не получили? Если бы Вы потрудились задавать нормальные вопросы - получили бы ответ. Какие вопросы - такой и ответ получили. Претензии необоснованны.

#275 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 00:46

Чтобы тема не "заболталась" в "полемическом" задоре :rolleyes: , обсудим практическую сторону темы. Реализацию.
Ясно, что вхождение, "закрепление" и устойчивое пребывание в состоянии изменненного сознания (ИСС) требует моделирования необходимых внешних условий. Допустим, что соблюдены ВСЕ необходимые требования к телу и психике начального этапа подготовки (весьма важная предпосылка, чтобы гарантировать безопасность).
Какова характеристика этих условий?
1. Экстремальность. Ситуация, обстановка обязательно должна быть "необычной", раннее не испытанной, где присутствует непосредственная угроза жизни (или гарантированная тяжелая травма).
2. Дозированность. Сохраняется возможность регулирования воздействия на психику травмирующих эмоций.
3. Регулярность (постоянство). Пребывание в экстремальных ситуациях не "от случая к случаю".

#276 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 00:54

Я в темы не заглядываю, я их читаю. Писали ну и что - это еще не говорит о понимании - так как ваше замечание относится к другому моменту.

Ну вам то вопросы я задал по текущему моменту. Из ответов только сомнения в том, что я читаю тему и совет почитать...

Если надо будет - будете объяснять и больше раз. например - что Вы имели в виду с моей фразой "фразой о "кабинетности" создателей Би и психотехник БИ." Я об этом вам и говорю - Вы торопитесь влезть в тему с мнением или ответом и попадаете в просак. Не торопитесь - подумайте прежде чем писать.
Так что же все таки "именно это" Вы попытались написать?

О.К. Объясняю в третий раз... Я имел ввиду эту фразу (остальное производная от нее):

отсутствие специального кабинета не меняет сути. Кабинетность подразумевает отсутствие связи с практикой. Отсутствие связи с практикой БИ-РБ ИМХО несомненно у подавляющего большинства всяких даосов, буддистов и прочих мистиков-магов. Причины не обсуждаем.

Причем тут доспехи и мечи, гражданские войны и крестовые походы?

Если брать даосов (и т.д.) в отрыве от БИ, то тогда при чем они тут? Если же вы имеете ввиду буддистов, даосов и т.д., которые имеют отношение к БИ, то практики было с избытком. И "измененное сознание" было довеском усиливающим техники БИ. И создавались техники БИ и психотехники БИ и опробывались именно во времена войн. А превращались в школы и учения в редкие перерывы между войнами.

Я не нуждаюсь в Ваших советах. Вам же я советую точно по делу. Указанная мной книга - свидетельство тому, что мастер дзен - не мастер фехтования и наоборот. Мастер дзен сидит в своем "кабинете" и совершенствует свой дзен. Он не имеет отношения к фехтованию и только по просьбе мастера фехтования комментирует моменты с точки зрения дзен.
Какой прямой ответ Вы хотели получить и не получили? Если бы Вы потрудились задавать нормальные вопросы - получили бы ответ. Какие вопросы - такой и ответ получили. Претензии необоснованны.

А почему вы считаете, что ваш совет нужный, а советы вам не нужны. Ваш совет я считаю ненужным тут, поскольку даос не занимался БИ. Тема же "измененное сознание в практике традиционных БИ". То бишь буддист, даос хоть немного должен позаниматься БИ. Этого нет.
А вот книга "Пять колец" была создана Миямото Мусаси на базе пяти элементов (это пример влияния некоторых учений на БИ). Но не хотите как хотите...
Вопрос же (на который вы не ответили, а посоветовали читать вместо ответа) был вполне конкретным:
А кто тогда по вашему мнению создавал традиционные БИ и "измененное сознание" для применения в БИ? (могу конечно повторить еще раз, только скажите). Ответа не было. Совет почитать ответом считать не могу.

#277 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 01:21

Пример.
Выполнение базовых (формирующих структурные качества тела) упражнений в необычных условиях. Удерживание равновесия в фиксированной позиции, а по мере развития и в динамических изменениях на гладком чистой поверхности спортзала - это одно состояние сознания; там же и то же, но на высоте 5-7 метров требует вхождения и пребывания в ИСС; то же, но на высоте 30 метров полностью моделирует экстремальность обстановки. Кстати, к вопросу об уровне мастерства традиционных БИ, турнирные бои в Китае проходили на высоких помостах, высотой около 10 метров. Потеря равновесия и падение с помоста означали тяжелую травму (это если повезет) или неминуемую смерть.
Еще один пример.
Собственно единоборство (конечно, в реальности противников бывает, как правило, больше ). Даже в т.н. боях без правил есть ограничения, в спортивных соревнования - тем более. Для формирования ИСС единоборство должно проходить естесственно, без ограничений. Если происходит тренировка с оружием, то оно должно быть настоящим. Режуще-колющее холодное оружие остро заточено, огнестрельное - заряжено и в положении "К бою."

#278 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 07:46

Асата

Ну вам то вопросы я задал по текущему моменту. Из ответов только сомнения в том, что я читаю тему и совет почитать...

так не годится. Ваша манера вести полемику по принципу - "А Вы знаете что...? Я я вот знаю, но не скажу" не приведет ни к чему хорошему. Вам-то все равно, а мне - нет. Давайте-ка меняйте тон, тем более, что оснований у Вас нет никаких.

О.К. Объясняю в третий раз...

Прежде чем считать разы - прочитайте внимательно свою фразу. По причине видимо торопливости высказаться Вы пропустили слово или слова и Ваша фраза потеряла смысл. так что претензии свои оставьте при себе.

Я имел ввиду эту фразу (остальное производная от нее):

Цитата (Петрович @ Oct 8 2008, 13:46 ) *

Цитата (Петрович @ Oct 8 2008, 16:07 ) *
Причем тут доспехи и мечи, гражданские войны и крестовые походы?

Если брать даосов (и т.д.) в отрыве от БИ, то тогда при чем они тут? Если же вы имеете ввиду буддистов, даосов и т.д., которые имеют отношение к БИ, то практики было с избытком.

Если Вы не в курсе - что я имел в виду, то на каком основании Вы предъявили мне претензии? Не логичней ли сначала уточнить?
Хорошо - объясняю еще раз (с) вы. :rolleyes:
Речи не было о даосах и буддистах и т.д., которые имеют отношение к БИ. Тем не менее - Ваше утверждение считаю некорректным. Люди, которых Вы имеете в виду не даосы-буддисты имеющие отношение к БИ, а воины имеющие отношение к буддизму-даосизму. Это ИМХО - большая разница. И приведенный Вами в пример Мусаси - вполне это подтверждает.

И "измененное сознание" было довеском усиливающим техники БИ.

ИМХО - в корне неверное мнение, особенно без связи с понятием измененного сознания.

А почему вы считаете, что ваш совет нужный, а советы вам не нужны.

По содержанию беседы. Содержание же беседы демонстрирует Ваше недостаточное понимание предмета беседы. Причины не обсуждаем. Мое же понимание - на уровне.

Тема же "измененное сознание в практике традиционных БИ". То бишь буддист, даос хоть немного должен позаниматься БИ. Этого нет.

Тема в данном случае не играет роли аргумента. Еще раз повторю? Буддист-даос должен заниматься своим делом. Много-немного категории бессмысленные. Занимаются БИ сейчас, потому что это - хобби.

Люди - спецы. БИ создавали воины, а измененные сознания - практики религий и мистики. Тот факт, что измененные сознания можно использовать в практике БИ не является обязательным условием их использования. Кроме того, еще раз повторю: без определение понятия "измененное состояние сознания" Ваше высказывание НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Например, сон - измененное состояние сознания :)

(могу конечно повторить еще раз, только скажите).

Завуалированное хамство, тем не менее хамством остается. Вы пытаетесь хамить.

#279 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 08:25

Если происходит тренировка с оружием, то оно должно быть настоящим. Режуще-колющее холодное оружие остро заточено, огнестрельное - заряжено и в положении "К бою."

абсолютно с вами согласен но все же хочется иметь спаринг партнеров а не трупов
Довольно забавен спаринг на мягких нунчаках в шлемах Когда тебя бьют сильно в шлем
то такой сильный хлопок ощущается и звон, что сознание говорит само себе "п-ц я отключаюсь"
человек на пару секунд замирает .. и ничего .... Практически ИСС

Изменено: алё, 09 Октябрь 2008 - 08:26

#280 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 09:27

абсолютно с вами согласен но все же хочется иметь спаринг партнеров а не трупов
Довольно забавен спаринг на мягких нунчаках в шлемах Когда тебя бьют сильно в шлем
то такой сильный хлопок ощущается и звон, что сознание говорит само себе "п-ц я отключаюсь"
человек на пару секунд замирает .. и ничего .... Практически ИСС

На мягких нунчаку мы спарингуем без всякой защиты.