Перейти к содержимому

Фото

Изменённые состояния сознания в практике традиционных БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
285 ответов в теме

#1 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Январь 2005 - 00:06

Раскажите , кто владеет методикой быстрого перевода своей психики в боевой транс. Какие способы для этого существуют.
У многих (у меня по крайней мере) в экстремальной ситуации "планка падает" автоматический. В таком состоянии перестаёшь чуствовать боль, силы и реакция многократно увеличиваются. Но как вызвать это состояние искусственно ? (принятие мухоморов и др. средств исключается :lol: ).

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 00:20

(принятие мухоморов и др. средств исключается ).

Блин, это нечестно :twisted: только собрался про мухоморы сказать и другие средства (портвейн, например)... :lol:

#3 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 01:57

А что именно имеется в виду под "боевым трансом"? Сдается мне, что этот термин все мы понимаем изрядно по-разному. Так что смысл в разговоре будет только при точной расшифровке.

P.S. А про мухоморы не надо, а то нам еще пропаганду наркотиков пришьют! :-)

#4 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 11:13

А что именно имеется в виду под "боевым трансом"?

Я вроде описал это состояние: "В таком состоянии перестаёшь чуствовать боль, силы и реакция многократно увеличиваются.

Портвейн и др. алкогольные напитки создают иллюзию ускорения :lol: , на самом деле реакция ухудшается.

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 14:23

Портвейн и др. алкогольные напитки создают иллюзию ускорения , на самом деле реакция ухудшается.

Ну, если мы про философию, то иллюзии очень интересный и обширный вопрос. :lol:
Алкоголь и наркотики - безусловно тупиковый путь. Но, как человек изучавший вопрос воздействия алкоголя на организм :lol:, могу сказать, что не все так однозначно. Многое зависит от вида напитка, дозы, типа нервной системы, исходного состояния и тд. :lol: :lol: .

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2005 - 15:18

Я вроде описал это состояние: "В таком состоянии перестаёшь чуствовать боль, силы и реакция многократно увеличиваются.

Портвейн и др. алкогольные напитки создают иллюзию ускорения :lol: , на самом деле реакция ухудшается.

Т.е., например, грамотно подобранный "коктейль" из различного вида медицинских и не очень препаратов (при этом не имеющих отношения к алкоголю) - это тоже вполне себе способ входа в боевой транс?

#7 *leo*

*leo*

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 02:25

По этому поводу есть очень хорошая книга замечательного автора А. Тараса. "Боевая машина". В ней очень хорошо описывается вход в боевой транс. А сам он заключается во внушении определенного образа воина (каждый выбирает свой).

#8 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 11:53

По этому поводу есть очень хорошая книга замечательного автора А. Тараса. "Боевая машина". В ней очень хорошо описывается вход в боевой транс. А сам он заключается во внушении определенного образа воина (каждый выбирает свой).

Методика действенная, но увлечение ей - прямой путь в психушку ИМХО.

#9 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 12:23

Я вижу проблему в том, чтобы перейти в транс мгновенно с началом агрессии против вас. Если постоянно находиться в образе Ильи Муромца или А. Матросова, то действительно недалеко и до спец. лечебного учереждения.
У меня проблем с боевым настроем нет, я "завожусь" мгновенно и быстро "остываю". Но у меня была хорошая практика в качестве вышибалы в ночном клубе, но это дело не каждому подходит :lol: .

#10 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 17:45

Это достигается путем сосредотачения внимания на даньтянь (тандэн, или центр, чуть ниже пупка)

#11 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2005 - 21:46

можно привязывать состояние к слову. Скомандовали себе Хаджиме - и понеслась :lol:.

#12 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2005 - 00:26

Вот чисто случайно,честное слово! Читаю книжку "Классическое будо" автор Донн Ф.Дрэгер (похоже, американский японовед).

Цитирую: "Мастер любого направления (мэйдзин) - это технический эксперт, возможности которого выходят далеко за рамки простой физической демонстрации технических приемов. Сущность его мастерства заключается в состоянии духа. (...) он обладает ФУДОСИН, или "непоколебимым умом", духом, невозмутимостью. Это душевное состояние дает ему возможность проявить самообладание в любой ситуации. (...) Любое действие со стороны мэйдзина говорит о преобладании духа над телом, что находит выражение в котролируемой эффективности его движений. (...) Высокая степень мастерства владения техникой и собой настраивает ум мейдзина на такой уровень чувствительности, что его тело реагирует в случае малейшей необходимости действовать, дабы избегнуть опасности".

Это состояние именуется в книге "Кан-кен футацу но кото" и появляется после многолетних тренировок (следования по пути) в соответсвии с практикой дзен, согласно которой то, что осознанно и контролируется интеллектом - лишь техника, истинное же мастерство бессознательно и спонтанно. То есть банально нужны "многолетние упорные тренировки".

Похоже, "боевой транс" - изобретение невосточное...

#13 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2005 - 07:37

можно привязывать состояние к слову. Скомандовали себе Хаджиме - и понеслась :).

Можно просто - ФАС!!!

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2005 - 10:27

можно привязывать состояние к слову. Скомандовали себе Хаджиме - и понеслась :).

Для спорта класно. А если те кто подошел в подворотне "хаджиме" не сказали? И еще. Если кто-то сказал ключевое слово, ты завелся, а он тихо отошел в сторону и ментам дорогу уступил? Они то боевой транс, а вернее то что делается в этом состоянии, по целому ряду статей УК квалифицируют. :)

#15 *leo*

*leo*

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 02:28

Я вижу проблему в том, чтобы перейти в транс мгновенно с началом агрессии против вас. Если постоянно находиться в образе Ильи Муромца или А. Матросова, то действительно недалеко и до спец. лечебного учереждения.
У меня проблем с боевым настроем нет, я "завожусь" мгновенно и быстро "остываю". Но у меня была хорошая практика в качестве вышибалы в ночном клубе, но это дело не каждому подходит :D .

В эотм то и дело, не нужно все время находиться в образе Ильи Муромца или А. Матросова, человек должен входить в это состояние только, тогда когда гразит опасность.Это сделать проще простого: нужно создать для себя какое-то движение или придумать слово, которое и будет ключом этого состояния. Правда практиковаться долго придется. Я вобще на это дело с начала смотрел, как на что-то неодыкватное. Но понял в этом очень много преимуществ. Хотя есть и не достатки: мама иногда смотрит на меня как на придурка, когда я сижу себе спокойно в комнате и вдруг с ужасным криком начинаю проводить удары безсознательно с такой яростью. Как подумаю об этом самому страшно становиться :D Может это есть первые признаки, того что мне пара к Наполеону в пятую палату. :?

#16 Оригами

Оригами

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 10:47

Способ вхождения в боевой транс прост. Нужно увидеть врага. Именно увидеть и именно врага. А сто грамм "боевых" и крик "Ура-а-а!" - это, по-моему, уже экзотика.

ИМХО. В спортивных состязаниях есть термин "спортивная злость" - вот именно в состязаниях она и пригождается. И возникает при команде к началу поединка (стоишь на татами и слышишь "Хаджиме!" или свисток). А в прикладных ситуациях мне наоборот спокойствие и невозмутимость помогают больше.

#17 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 13:31

А кто это на фото? Тигрозаяц или кроликотигр ? :D

#18 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 17:44

Михал Кимыч, на эту тему приватно.

В принципе, это неаффишируемая часть микке, которая есть в большинстве традиционых стилей будзюцу. Относится к саймин-дзюцу и подобным разделам работы с психикой. В Хонтай такаги йошин рю входит в окудэн. Лично я даю подобное несколько раньше.

#19 Оригами

Оригами

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 18:16

sensey - это заяц в боевом трансе :P Применивший психотехнику из неафишируемой части микке :lol:

#20 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 20:17

Если использовать шапку из меха этого зайца, возможен быстрый ввод в транс противника, без всякого мике и гипноза.Хотя мексиканкий тушкан тоже вещь неплохая. :lol: