Перейти к содержимому

Фото

Сколько надо поднимать кг единоборцу и т.д

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#61 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Бамэнь-цюань + дзюдо

Опубликовано 20 Январь 2005 - 16:19

Я преподаю всего навсего в ДЮСШ и опыт тренерский не такой большой, 5 лет всего, поэтому приходится отталкиваться от опыта других. Раньше занимался дзюдо клубе ГРАНТ, потом начал заниматься в КШВСМ, и должен отметить, что преподавание настолько разное, что можно подуамать, будто это вообще разные единоборства. Почерпнул для себя много интересного из обеих секций. Вообщем-то, пришел к выводу, что тяга железок со стремлением поднять больше веса - это лишь удоволетворение собственного ЭГО, которым грешим почти все, и я тоже, но я отдаю себе отчет, что делаю это ради собственного удовольствия, а не ради боевых качеств. Все таки на первом месте выносливость, потому что сила в борьбе уходит за секунды , если оба противника мощные и опытные. Но на выносливость качаться не так почетно и круто, и многие этого избегают. Просто более модным стал лифт, представители которого плюются на бодибилдинг, типа это отстой, а ведь билдеры вообще говоря более выносливы. Так что думаю о том, что важны не только силовые нормативы, но на выносливость, и это даже важнее.
Сам подтягиваюсь 24 раза и отжимаюсь на 1 кулаке 40 раз, и считаю, что это минимальное требование, что нужно больше гораздо, потому что с тех пор, как стал качаться, стал проигрывать в выносливости, и даже такие мысли посещают, что зря все затеял это, так что лифт без тренинга с железом на выносливость = х..йня , извиняюсь за выражение

Особенно это все важно с учетом того, что есть разные веса. Вот требования для количества повторений как раз будут едины для всех весов, чтоб все были одинаково задействованы и не было так, что тяж один раз выжал свою штангу и ушел, а мухач непрерывно парится над штангой

#62 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 20 Январь 2005 - 16:27

Дмитрий2000, спасибо тебе за развернутый и компетентный ответ.
А жгуты насколько сравнимы с железками для работы на силу?

#63 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2005 - 16:30

Cила дело такое. Никаое ки/ци не поможет провести излом на руку армлстлеру, у которого 120 кг - рабочий вес для бицепса.

Не так все просто. Никто не спорит, что сила в принципе нужна, однако не обязательно ее набирать железками, можно и на турнике необходимый минимум набрать. Ведь руку мы разгибаем не своим бицепсом, а всем телом, так что при правильной технике он не удержит свой бицепс. Сцеплять руки - дело вообще безперспективное, поэтому лучше всегда выискивать другие пути.
Так что - техника и выносливость. Но сила , конечно, поможет обойтись меньшей техникой и меньшей выносливостью - иногда....
Я никогда не был талантлив в борьбе и часто побеждал только засчет силы. Вот и думаю, развивать ли дальше технику, или силу по прежнему, потому что вот слышал, Поддубный чисто силовик был, и пик у него в 42 года был, а вы говорите - сила уходит...

П.С. А кто это одним бицепсом 120 кг берет??? Таких не знаю

#64 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2005 - 16:33

Дмитрий2000, спасибо тебе за развернутый и компетентный ответ.
А жгуты насколько сравнимы с железками для работы на силу?

В смысле, как у борцов и лыжников которые?
Так они все ж не на силу, а на резкость и технику, с ними рывки отрабатывают, выведения из равновесия при подвороте. Ну вообщем-то взрывную силу развивают конечно, хотя красивые мышцы не накачаешь, чтоб девчонок кадрить :D))))))
Кстати, мой большой юношеский опыт показал, что почти никому мои мышцы и не нравились, им вообще другое нужно, так что качаемся только ради самих себя, а не ради этих загадочных существ...

#65 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2005 - 08:57

Чем больше сила - тем лучше, особенно для начинающего. А для мастера сила важна в меньшей мере.
Тренировка со жгутами, в отличие от работы со свободными отягощениями, специфична тем, что действует закон Гука - сопротивление наростает по мере движения по траектории, следовательно вырабатывается бОльшая сила в конечной точке, что не маловажно для наработки силы удара. Но и работа с отягощениями по бодибилдерским комплексам весьма полезна с той точки зрения, что "расшевеливат" мышцы, которые редко задействуются в силу своих функций, но применительно к БИ могут быть весьмя полезными (особенно для стилей, связанных с борьбой и бросками).
А насчет "сколько поднимать" - это факультативно.

#66 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2005 - 00:46

Чем больше сила - тем лучше, особенно для начинающего. А для мастера сила важна в меньшей мере.
Тренировка со жгутами, в отличие от работы со свободными отягощениями, специфична тем, что действует закон Гука - сопротивление наростает по мере движения по траектории, следовательно вырабатывается бОльшая сила в конечной точке, что не маловажно для наработки силы удара. Но и работа с отягощениями по бодибилдерским комплексам весьма полезна с той точки зрения, что "расшевеливат" мышцы, которые редко задействуются в силу своих функций, но применительно к БИ могут быть весьмя полезными (особенно для стилей, связанных с борьбой и бросками).
А насчет "сколько поднимать" - это факультативно.

Действительно, если железку мы поднимаем последний участок пути зачастую по инерции, то со жгутом приходится напрягаться до конца, хотя мне показалось, что Кулак имел в виду борцовские тренировки со жгутом, но вообще да, не помешает, только мне всегда стремно что он порвется и я боялся его резко растягивать :lol:(

Вообщем-то мой занудно-методический вопрос был попыткой выработать систему нормативов для единоборца, ведь были когда-то нормы ГТО

#67 Ihor

Ihor

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2005 - 21:01

разговор зашел о внешней и внутренней силе! спорят что лучше то или другое! а разве не может в человеке сочетатся и внутренняя сили и внешняя? по моему мнению наличие одного не может исключать наличие другого! может быть я в силу возраста и не прав! что скажите?

#68 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 03:31

Действительно, если железку мы поднимаем последний участок пути зачастую по инерции, то со жгутом приходится напрягаться до конца, хотя мне показалось, что Кулак имел в виду борцовские тренировки со жгутом, но вообще да, не помешает, только мне всегда стремно что он порвется и я боялся его резко растягивать (
Вот такие сначала неправильно поднимают потом нет результата потом кричат что толка нет и бросают. А спросить как надо правильно делать не могут. Все уверены что для занятия с железом техники ненадо- техника должна быть еще более отточенная чем при занятиями единоборствами.
А если удары делать с гантелями толка будет намного больше чем от жгута.