Перейти к содержимому

Фото

Сколько надо поднимать кг единоборцу и т.д

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#21 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Бамэнь-цюань + дзюдо

Опубликовано 07 Январь 2005 - 23:09

Хотя в бойцовском клубе бивал таких качков-рукопашников, до которых мне еще расти и расти

И кого же Вы "бивали" в бойцовском клубе, если не секрет? Если можно, с ТТХ и стажем занятий.

Джан, если тебе это очень интересно, я тебе отвечу подробно в привате - после твоего обещания никогда больше не светить эти данные, ибо элементарная этика таких боев запрещает рассказывать о чужих поражениях. Прелюдно могу рассказать только о своих, тут уж никто не обидится

#22 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2005 - 23:11

Но я писал не об этом, а о специфических формах упражнений для БИ

Кстати интересная мысль про жим ногами. Я его, правда, давненько не делал. Да и приседать особенно не люблю. И вообще, и за колено страшно - менисцит... А жим ногами - самое оно 8) . И по приближенности, и по возможности во взрывной манере работать. ИМХО - собственно, что и нужно - взрывная сила. Я жим лежа тот же стараюсь "взрывать", но чисто, червяка не изображать. А результат - тот, что нужно. И мясцо еще немного растет :) . А тесты на макс. жим, присед и пр. - таки да, показатели только общей могучести, что не факт является показателем могучести специальной.

Кстати для "наших" ног еще полезно приседать с широкой постановкой ног. А вот на жиме ногами так, кажись, не сделаешь. Завтра посмотрю.

Жим ногами хорош только в плане того, что можно жать одной ногой, ну и при всяких болезнях тоже наверно
Я предпочитаю с некоторых пор приседания - они дают более острые ощущения, да и как то ближе это к нагрузкам бросковой техники.
Присед с широкими ногами еще не пробовал, надо будет дойти и до этого. Некоторые делают и выпады со штангой, но от этого точно могут колени заболеть

#23 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 00:02

Жим ногами - изолирующее упражнение, оно почти полностью исключает из работы спину, ягодицы, икры - чисто на бедра. IMHO приседания (пусть даже в станке) - более комплексное упражнение, чем и ценнее.

В станке присед ведь с наклоном, так что это все же хуже, да и неестественно как то, не могу утверждать, но кажется , что для позвоночника это хуже. Уж лучше со штангой или партнером, как мы делали на самбо

#24 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 00:46

Уважаемый Дмитрий2000.
Вот теперь, после проявления корректности в общении, видно, что к Будо Вы все-же, (несмотря на несколько юношескую пылкость в постингах) какое-то отношение имеете.
Однако перечитав Ваши постинги я все же не заметил никаких аргументов, имеющих отношение к боевому искусству. Уверяю Вас, как человек, периодически преподающий в высшем учебном заведении (это не средняя школа, а немного иной уровень), я достаточно хорошо владею русским языком и вполне прилично читаю. Так что, сомневаться в этом не стоит.

Я имею некоторое представление о дзюдо и дзюдзюцу, поэтому думаю, что могу относительно компетентно общаться на эту тему.
Я писал, что считаю, что техника первична, и силовую форму выполнения боевых приемов я считаю неверной.
Тем не менее, я вполне аргументированно говорил, что в БИ стоит подумать о специфических упражнениях и о особом подходе к практике.
Спорить по этму поводу не стоит. Это ясно всякому, кто серьезно задумывается о методиках.

#25 de_z

de_z

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо, джиу-джитсу

Опубликовано 08 Январь 2005 - 13:12

Уважаемый Дмитрий2000.
Я писал, что считаю, что техника первична, и силовую форму выполнения боевых приемов я считаю неверной.
Тем не менее, я вполне аргументированно говорил, что в БИ стоит подумать о специфических упражнениях и о особом подходе к практике.
Спорить по этму поводу не стоит. Это ясно всякому, кто серьезно задумывается о методиках.

В противостоянии "техника" против "техника+сила", по-моему мнению победит последняя. И кстати, по-моему в книге Д. Дрэгера, указывается, что в дзюдо сила имеет большое значение. А сам Дрэгер широко использовал тренировки с весами для себя и товарища Блюминга(это описывается в книге Блюминга), во время их тренировок и жизни в Кодокане. Дрэгер широко изучал опыт советских силовых тренировок. Что позволило например Блюмингу развить силу и сохранить свою скорость в схватках.
Конечно, можно возразить, что "дзюдо - это не будо, а спорт", а вот в "дзюцу" все по-другому!

#26 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Январь 2005 - 15:44

Нельзя делать упор на силу. С возрастом исчезает гибкость, сила , выносливость. Что же позволяет мастерам демонстрировать своё умение до глубокой старости ? Только ли физическая сила ? В спорте да, сила имеет главное значение. Но в реальной жизни и реальном бою однозначно нет.

#27 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 08 Январь 2005 - 19:11

А сам Дрэгер широко использовал тренировки с весами для себя и товарища Блюминга(это описывается в книге Блюминга), во время их тренировок и жизни в Кодокане. Конечно, можно возразить, что "дзюдо - это не будо, а спорт", а вот в "дзюцу" все по-другому!

В декабре 1991 г. на последнем чемпионате СССР по каратэ (WUKO), проходившем в г.Саратове, общался с итальянскими каратистами (имена за давностью лет не воспроизведу), оба - шотокановцы, учитель 5 дан, ученик - 3-ий. По их словам, они у себя выделяли раз в полгода 1 месяц исключительно для работы с железом. После этого - шел комплекс на восстановление быстроты-резкости. После - на технику и т.д.
Но работу с весами они считали абсолютно обязательной.

#28 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 07:46

У меня вот какой вопрос. Как вы думаете, товарищи, сколько должен жать с груди, делать становую и приседания, сколько раз подтягиваться и отжиматься на 1 руке единоборец? Какие усредненные требования?
Не будем заморачиваться с весовыми категориями, разобьем всех на легковесов, средне и тяжеловесов. Каковы примерно нормы по вашему мнению для легковеса? Думаю, нормативы пауэрлифтеров ему не обязательны, но все же, минимум какой?

В киокушине некоторые товарищи, такие как Масуда, Курасава, Ямаки, Казуми, Мацуи приседают со штангой более 350 кг и жмут от груди более 160 кг..так что суди сам...:)
Я например одно время довел подтягивание до 60 раз на двух руках, а некий товарищ Сузуки ежедневно подтягивается 100 раз...

#29 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 07:51

А вообще в единоборствах настоящая сила не видна глазу! Нужно качать не мышцы, а КИ (ЦИ)...Вот что важнее!

#30 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 14:24

Нужно качать не мышцы, а КИ (ЦИ)...

Не подбросите пару рецептов? Это каким же образом можно качать КИ (ЦИ)?

#31 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 16:07

Цигун, пранаяма. Наверное правильнее будет не качать ци, а накапливать и направлять.

#32 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 16:13

Сдесь можно посмотреть видео, где демонстрируются принципы методы БИ не требующие супер силы в исполнении Е.А. Радишевского:
http://www.sensei.aaanet.ru/video.htm
Как видите на качка он не похож, а вот то что называют использованием ки имеется. :)

#33 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 18:42

Нужно качать не мышцы, а КИ (ЦИ)...

Не подбросите пару рецептов? Это каким же образом можно качать КИ (ЦИ)?

Есть методика Цигун - как раз для этих целей!

#34 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2005 - 19:45

В японских Би для этого используют систему КИКО.
Микке в традиционных БИ также имеет отношение к изменению энергетического потенциала.

#35 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 10 Январь 2005 - 08:20

Cила дело такое. Никаое ки/ци не поможет провести излом на руку армлстлеру, у которого 120 кг - рабочий вес для бицепса.

#36 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 10:02

В станке присед ведь с наклоном, так что это все же хуже, да и неестественно как то, не могу утверждать, но кажется , что для позвоночника это хуже. Уж лучше со штангой или партнером, как мы делали на самбо

Я имею в виду станок для поддержки штанги над центром тяжести спортсмена - типа направляющих стоек, а как приседать в наклоне не имею ни малейшего представления (но интуитивно чувствую, что это - самоубийство).

#37 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 12:43

Cила дело такое. Никаое ки/ци не поможет провести излом на руку армлстлеру, у которого 120 кг - рабочий вес для бицепса.

Если дать ему возможность задействовать бицепс :D, то да . А если провести приём в ситуации, когда его бицепс будет отключен (заставить его вытянуть руку или парализовать руку ударом или нажимом на активную точку, или в конце концов,ударить в пах :D ), то поломать ему руку можно без проблем.

#38 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 13:37

А зачем такому монстру руки ломать..:D? Все проще...Удар ногой в пах - решение проблем...Думаю ..."там"... его рабочий вес намного меньше...:D

#39 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2005 - 15:27

Не важно, какая сила бицепса, т.к. при верной технике мы с этой силой не боремся. Болевой прием на кисть можно провести с примерно одинаковой легкостью тому, кто весит 120 кг и тому, кто весит вдвое меньше. Проверено многократно на чемпионах по силовому троеборью.

#40 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 16 Январь 2005 - 02:40

Е.А.Р. я говорил не про вес человека, а про его силовые способности. Если человек намного сильней физически того, кто проводит прием, то зачастую второй обламывается.

Bodhi, sensey, конечно, удар в пах.. а вообще само просто человека пристрелить или нож в спину воткнуть. Я намекал на то, что техника хорошо, но покачать железку, столь нелюбимую среди большенства людей, практикующих БИ, все таки стоит.