Перейти к содержимому

Фото

Чем засыпать "Грушу"?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 21:28

Недавно в Китае купил мешок, примерно 120х40. Поскажите, чем его набить, так чтобы он был в меру жестким, но не совсем ватным. Как "симитиривать" плотность человеческого тела? :shock:

Вообще то если есть возможность, расскажите зачем нужны мешки разной жесткости - неужели дело только в силе удара? :?

И последнее, как его закрепить дома к потолку я уже придумал, а вот как закрепить к полу (чтобы вибрировал, а не раскачивался) пока не понятно. :lol:

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 21:53

Ильич, совершенно без подкола - просто прикольно :lol:

А че - дома мешки не продают или больше в Китае и купить нечего?
Раз уж покупаете в Китае грушу, то можно было купить уже набитую ;)
Ничего личного :)

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 137 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Январь 2008 - 22:59

Вообще то если есть возможность, расскажите зачем нужны мешки разной жесткости - неужели дело только в силе удара? :?

Если имитировать тело, то и вес надо "имитировать". А набивают по разному, от поролона (жесткого) с резиновой крошкой вовнутрь(шьется второй мешок внутрь первого), до мягкого поролона и поролоновой крошки внутрь.
Мы набивали вообще песком с мелкой стружкой (но нужен второй мешок в размер первого).

И последнее, как его закрепить дома к потолку я уже придумал, а вот как закрепить к полу (чтобы вибрировал, а не раскачивался) пока не понятно. :lol:

Можно по типу макивары сделать станок с вертикальной доской (корорая пружинит, такую выбирать надо), но вот как закрепить мешок на эту доску не представляю (обычно грушу все же вешают).

Но согласен с Петровичем. Нафига мучится и делать самому (может и дороже выйти), а не купить нужную (благо сейчас их много выпускают, на любой вкус)...

#4 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 23:23

Петрович - без подкола: это был вопрос цены
1. Груша (большая) 130 юаней = 450 рублей
2. Перчатки снарядные (пара) 10 юаней = 35 (!) рублей
3. Перчатки "с пальцами" 20 юаней = 70 рублей
4. Две "Лапы" 30 юаней = 105 рублей
5. Капа 10 юаней = 35 рублей

Итого за 700 рублей обновил весь "гардероб"... :wink:

Для сравнения:
1. Пуховик теплый 245 юаней = 850 рублей
2. Джинсы 130 юаней = 450 рублей
3. Толстовка 100 юаней = 350 рублей
4. и.т.д.

Уверяю вас, все вполне приличного качества. :D

Раз уж покупаете в Китае грушу, то можно было купить уже набитую

На границе разрешенный вес на человека (без пошлинный) 35 кг. В магазине подсказали взять пустую, чтобы за гравий не платить... :lol: Да и потом, вещей много набрали, на всю семью - у каждого по две большие сумки и тут я, значит с полной грушей... (на шее) ;) :) :D а так, скатал её в рулончик и всё - удобно.

Я спросил продавца чем они набивают - оказалось опилками смешанными с гравием :idea: Блин, не пропорцию не спросил, не тип гравия не посмотрел, острые края наверняка мешок прорвут, мелкий (скорей всего) осыпится на дно со временем... разве не так? :?

P.S. Знали бы вы сколько в Китае стоит норковая шуба... :D Поехали бы с супругой однозначно... :D

Добавлено спустя 20 минут 21 секунду:

Можно по типу макивары сделать станок с вертикальной доской (корорая пружинит, такую выбирать надо), но вот как закрепить мешок на эту доску не представляю (обычно грушу все же вешают).

Изолентой... :roll: :D

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 23:30

Согласен - за гравий платить не хоца :lol:

Интересный размер - обычно диаметр 30 см, у Вас - 40.
Но не суть важно. Насколько я понял - это мешок с подвеской? Если качественный должен выдерживать килограммов 60.
Ничего не могу сказать насчет соответствия упругости тела, но если хотите, чтобы мешок служил долго и не ссыпался, не сбивался вниз, то:
1. шьете по длине мешка (можно чуть длинее) внутренний мешок из плотного берзента или парусины даиметром см около 20 - точнее надо мерять по мешку.
2. насыпаете этот мешок сухим песком (можно прокалить) или мелкой резиновой крошкой (будет гораздо легче) или капроном (гранулами). Лучше всего ИМХО - песком. Завязать сверху плотно, можно отвисеть немного и отбить.
3. обмотать эту "колбасу" старым ненужным ковриком, желательно недырявым, закрепить скотчем.
4. обернуть эту колбасу плотно листом ПВВ (поролона вторичного вспенивания) 5-6 см - из него делают маты для рингов, борцовских ковров, старые татами. Это лучший материал из испробованных мной. Можно попробовать какой-нибудь пенополимер, например: изолон (ИМХО слишком мягкий) или из чего туристические коврики делают.
5. сверху все завернуть в еще один ненужный коврик, палас, старое одеяло, войлок. Ну такой мусор обычно нетрудно найти ;) Закрепить скотчем.
6. желательно все это втиснуть в чехол из плотной ткани, потом уже в мешок, но можно и так засовывать в мешок. Вся эта набивка должна разумеется по диаметру соответствовать мешку так, чтобы засунуть ее можно быть в натяг.

Такой мешок однороден по составу, не ссыпается и прослужит долго.

Не знаю зачем его вешать в квартире и зачем крепить к полу? Пусть раскачивается.

#6 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 23:46

Все. Спасибо. Понял. Праздники кончатся найдем брезент - все остальное у меня вроде бы есть... ;)

Не знаю зачем его вешать в квартире и зачем крепить к полу? Пусть раскачивается.

Да... у меня блин привычка перед ударом рукой ударить ногой и... наоборот. Время тяжелое, выживать приходиться при помощи уловок и хитростей... :lol: И если напарник мешок не держит, то основной (второй) удар проваливается в пустоту... И смех и грех, привык что грушу придерживают... :oops: Издержки работы на "лапах" наверное... :?

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 137 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:03

Да... у меня блин привычка перед ударом рукой ударить ногой и... наоборот. Время тяжелое, выживать приходиться при помощи уловок и хитростей... :lol: И если напарник мешок не держит, то основной (второй) удар проваливается в пустоту... И смех и грех, привык что грушу придерживают... :oops: Издержки работы на "лапах" наверное... :?

Тогда мешок надо было покупать 1м 80 см, чтоб в рост человека. у нас в зале висит вообще метра 2, так даже мне удобно работать. И далеко не узодит, по полу волочится и тормозит.

#8 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:15

Антон Ильич,
А не легче просто научиться работать на свободно подвешенном мешке? И дополнительный бонус - новые тренировочные ощущения и навык :lol:
Вообще - можно и пол дома посверлить, если хочется. :lol: Только крепить нужно снизу с пружиной или с резиной, как грушу на растяжке.

#9 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:21

Я на днях работал по такому мешку - мне показалось, что он весом кг 100 не меньше... Так вот по субъективным ощущениям после удара была гораздо большая отдача, чем когда реально бьешь по человеку... :? Всё равно что по стене лупить. Зачем такой мешок нужен - непонятно... :shock: Может для тренировки устойчивости... :lol:

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 137 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:28

У меня ребята, несмотря на вес груши (думаю 100кг в ней есть), впечатывают ее в стенку, хотя до стены примерно метр (я прошу акуратней, поскольку отделка стен - панели из ДСП). Я не завидую оппоненту попавшему под такой удар (а чаще всего их оппоненты будут весить меньше груши). Но так и ставится нормальный удар. Или вы грушу дружески похлопывать собираетесь?

#11 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:30

Я на днях работал по такому мешку

По какому - "такому"? По закрепленному?
Человек - он почти что птица. Звезданешь посильней - полетит подальше. Ну какая от него отдача? :lol: А мешок - оно конечно, совсем другое дело. :lol:
Может Вы просто давите в мешок? Его бить надо. Коротким жестким касанием. Тогда он не успеет отдачу отдать 8)

#12 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 00:52

Но так и ставится нормальный удар. Или вы грушу дружески похлопывать собираетесь?

Насколько я помню Ояма писал про два подхода наработки нокаутирующего удара - один по тяжелой груше, второй по пружинистой мешени (необязательно тяжелой), я думаю это он о Макиваре или Лапах говорил. Помниться что там еще фигурировала газета - но в этот метод я как то мало верю...

По какому - "такому"? По закрепленному?

По жесткому. В который удар не в входит, а как бы впечатывается (как в стену). У такого мешка (по моему скромному мнению) слишком большая отдача.

Человек - он почти что птица. Звезданешь посильней - полетит подальше. Ну какая от него отдача?

Вот и я про это... что в голову попадал, что в корпус - отдачи нет, удар как бы проваливается что ли - везде мягко :lol:

Может Вы просто давите в мешок? Его бить надо. Коротким жестким касанием. Тогда он не успеет отдачу отдать

Я думал об этом... только у меня это не вяжется с Кимэ и аксиомой, что бить надо "сквозь" цель... :oops:

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 137 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 01:08

Но так и ставится нормальный удар. Или вы грушу дружески похлопывать собираетесь?

Насколько я помню Ояма писал про два подхода наработки нокаутирующего удара - один по тяжелой груше, второй по пружинистой мешени (необязательно тяжелой), я думаю это он о Макиваре или Лапах говорил. Помниться что там еще фигурировала газета - но в этот метод я как то мало верю...

Ну мы говорили о груше...
А так есть работа и по макиваре, и стене, и по лапам, и по партнеру в защите и без...
Кстати зря вы о газете пренебрежительно говорите, ребята работают. Попробуйте, резкость удара ставит неплохую.

#14 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 01:32

Ну мы говорили о груше...
А так есть работа и по макиваре, и стене, и по лапам, и по партнеру в защите и без...

То есть... идеального снаряда не существует? Или тогда зачем такое разнообразие - я думаю что каждый снаряд тренирует "свой" удар - смысл распаляться если ты занимаешься одним стилем? :?

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 137 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 02:42

Конечно. Каждый снаряд ставит свое. А разнообразие для того, чтобы обработать весь спектр работы одного удара. Например груша и макивара для отработки "в тело", стена для проверки готовности бьющей поверхности не травмироваться, лапы для скорости (как бы атака по уходящему противнику), а живого партнера вообще не заменит ни одна макивара или груша. Для коппо дзюцу же вообще идет тамэсивари (имитация атаки костей, суставов).
А что значит "свой" удар? Общее движение поставить можно, но как проверить "состоятельность" удара без снарядов?... А "распаляться" стоит, поскольку работая только в грушу или в лапы отрабатываешь только один аспект удара. Например работа по груше ставит мощность удара, а вот работа по лапам скорость (особенно если партнер старается лапу отдернуть). Но каков этот "свой" удар в айкидо я не знаю. А то, что перечислил позволяет отработать "наши" удары.

#16 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 09:49

Уточню маленько.

2. насыпаете этот мешок сухим песком (можно прокалить) или мелкой резиновой крошкой (будет гораздо легче) или капроном (гранулами). Лучше всего ИМХО - песком. Завязать сверху плотно, можно отвисеть немного и отбить.

Отвисеть и отбить колбасу нужно для того, чтобы материал колбасы растянулся естественным образом.
Потом завязку этой колбасы подвязать плотнее.
Оборачивать ее ковриком следует так: положить на пол и покатать добиваясь относительной цилиндричности. Затем просто как можно плотнее закатать в коврик.
Чем тщательнее делать эти операции, тем меньше проблем со следующими операциями. В идеале плотно обмотанная ковриком колбаса взятая за середину не должна переламываться в месте захвата - просто прогнуться как коромысло.

У меня такой мешок 10 лет висит. Перепаковал один раз два года назад - заменил мат ПВВ. Верхний чехол - обычный брезент. Мешок 150 на 30, весит килограммов 55.

#17 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 13:58

А что значит "свой" удар?

Например, каждый стиль имеет "свой" удар: Каратэ проникающий с Кимэ, Бокс мощный "плечевой" с быстрым отдериванием, Вин-чун резкий фронтальный с загребающим блоком на возврате, и т.д. ну так вот, лично у меня сложилось впечатление, что тяжелые груши больше подходят для боксерских серий, а "пружинистые" сняряды типа Макивары и Лап идеально проходят для тренировки одиночных ударов "напролом" в стиле Иккен-хисацу. Примерно так.

Отвисеть и отбить колбасу нужно для того, чтобы материал колбасы растянулся естественным образом.
Потом завязку этой колбасы подвязать плотнее.
Оборачивать ее ковриком следует так: положить на пол и покатать добиваясь относительной цилиндричности. Затем просто как можно плотнее закатать в коврик.

В порядке бреда... Не проще коврик сразу поставить в пустую еще пока грушу (как коремат в рюкзак) для придания ей круглой формы, а потом утромбовать центр?

Колбаса сколько в диаметре - если мешок 30 ? Точнее - сколько между ней и стенкой мешка прослойка должна быть?

А "распаляться" стоит, поскольку работая только в грушу или в лапы отрабатываешь только один аспект удара. Например работа по груше ставит мощность удара, а вот работа по лапам скорость (особенно если партнер старается лапу отдернуть)

Я лично считаю, что сконцентрировавшись на одном аспекте удара надо тренировать именно его - остальные подтянутся, так как они тесно взаимосвязаны. Нокаутирующие удары могут отличаться друг от друга один за счет мощи, другой за счет скорости. Но и в том и в том случае эффект будет достигнут. Вы как думаете?

#18 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 14:47

Петрович писал(а):
А что значит "свой" удар?

Это не я писал. Мне так лично все равно - пусть у каждого будет по "своему" удару. :lol:

В порядке бреда... Не проще коврик сразу поставить в пустую еще пока грушу (как коремат в рюкзак) для придания ей круглой формы, а потом утромбовать центр?

Это не бред - это пройденный вариант :lol: Не берусь судить что проще, но - как бы плотно Вы не набивали, это будет со временем сбиваться вниз. И низ будет значительно тверже чем верх.
В любом случае - принцип изготовления мешков и борцовских чучел заключается в том, что внутри их есть сердечник. Как правило это колбаса из брезента с песком диаметром 10-15 см. Она придает мешку или чучелу необходимые массу и жесткость.
Как вариант, можете попробовать вставить коврик внутрь мешка. Только его обязательно надо закрепить к стенкам мешка. Обычно я прихватывал капроновой ниткой. Чтобы эта труба не сбивалась вниз при набивке. Потом ставите колбасу в песком внутрь и осторожно постепенно набиваете мешок вокруг колбасы. Обычно набивают резиновой крошкой (можно добыть из старых мешков), опилками (мешать с песком не надо, можно смешать их с резиновой крошкой), ветошью, мутоном, обрезками кожи, ватой (хуже). Пробовал все - на мой взгляд лучше всего мутоном, если рядом есть цех по производству мутоновых отходов :lol:
Резиновая крошка как и опилки и смесь их в процессе эксплуатации мешка все рано сбиваются внизу, обрезки кожи на мой взгляд будут слишком тяжелые, но по структуре - нормально. Хотя некоторые говорят - жестковато. Ветошь - тоже ничего.
Как видите для этого варианта мат ПВВ не нужен.
Особенности - ровно все равно не набьете. Как бы не набивали все равно внизу будет тверже чем вверху. Ну и просто набивать таким образом зае... сильно устанешь. Результат же по сравнению с мешком с матом ПВВ будет ниже. ИМХО конечно.

Колбаса сколько в диаметре - если мешок 30 ? Точнее - сколько между ней и стенкой мешка прослойка должна быть?

Ну я точно не мерял - сантиметров 15-18. Мат - 5 см, остальное добирается ковриками. Ну я чехол одевал довольно сильно внатяг - муздыкался час - полтора с перекурами :lol:

#19 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:40

Это не я писал.

Мда... системный глюк какой то... вроде цитировал Асату... :shock:

Особенности - ровно все равно не набьете. Как бы не набивали все равно внизу будет тверже чем вверху. Ну и просто набивать таким образом зае... сильно устанешь. Результат же по сравнению с мешком с матом ПВВ будет ниже. ИМХО конечно.

Ну тогда я сразу начну с ПВВ... :lol:

В любом случае - принцип изготовления мешков и борцовских чучел заключается в том, что внутри их есть сердечник. Как правило это колбаса из брезента с песком диаметром 10-15 см. Она придает мешку или чучелу необходимые массу и жесткость.

Не пробовали делать жесткий сердечник... полешко кругленькое какое нидь... эбонит, рулончик мелкой сетки типа Рабицы?

#20 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 16:12

Полено пробовал - кайф не тот.
Мешок получается "дубовым" не такой эластичный. Это конечно достаточно условно и ощущения индивидуальные. Можно делать с поленом, но мне лично не нравится.
Сетку не представляю себе.
Была мысль попробовать жесткий водозаборный рукав - есть у пожарных такой. Но они гады зажали :lol:
Он резиновый, армированный. Есть еще у ассенизаторов :lol: , только у них тонкий, а у пожарных есть толстые 100 или 120 мм. Ну может еще попробую. 8)