Перейти к содержимому

Фото

Занятия БИ с детьми до 5 лет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#61 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 21:19

Николай,
зависит от того - что Вы хотите получить от таких поединков.
Мои начинают потихоньку сражаться после освоения некоторой базы. Начинаем с подобия бокса (поединок только руками без ног) в шлемах с пластиковыми решетками. В общем группа 6-9 лет боксирует начиная где-то с декабря (новички) с ноября ("старички" :lol: )

Вообще, поскольку поединки суть упражнения интегральной подготовки, то Ваш вопрос звучит примерно так: с какого возраста уместна интегральная подготовка?
Ответ в общем довольно прост ИМХО - интегральная подготовка зависит не от возраста, а от организации цикла занятий. Можно избрать другой метод интегральной подготовки.

#62 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 10 Январь 2008 - 23:51

Если под видом интегральной подготовки выбрать ката, то тут несколько прощена мой взгляд, во всяком случае нет травм, нет не нужной агрессии и тд. С условными поединками тоже более менее ясно, но вот поединки в контакт(конечно же тоже условные, так или иначе)нужны ли они детям? Если да, то что они дают?

#63 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 00:28

Тут надо определиться - нужны поединки или нет вообще, в данной системе подготовки. Потому что понятие "в контакт" можно трактовать по-разному. Вот у меня они боксируют "в контакт", однако - степень контакта я регулирую сам. То есть останавливаю поединок - когда считаю нужным. Дети в группе разные и подбираю из них пары по силам и по задачам занятия. Степень контакта тоже различная получается - как обучите детей к этому относиться. Если не обучите, то они и будут безбашенно друг на друга бросаться. Тогда смысла в этих поединках мало. Чему они обучатся в контакте - тоже самое: на что будете обращать внимание и чего требовать - тому и обучатся.
А дают они ни много ни мало - опыт. Опыт использования изученных техник и использования собственных сил и качеств.

Когда-то я был против таких поединков. Потом изменил мнение - все зависит не от наличия-отсутствия поединков, а от того - как тренер представит это дело. Тут есть важный момент, который с помощью ката не решишь - дети должны играть с осваиваемым навыком. спарринг является игрой. Одна из особенностей игры - трудность дозирования нагрузки. Задача тренера - дозировать эту нагрузку, контролировать ее, чтобы ребенок получал пользу от спарринга, а не вред.
Я использую два вида "бокса":
1. "безумный бокс" - без шлема, но в голову не бить и ниже пояса не бить - кто кого перелупит. Как в кекушине :lol:
2. "умный бокс" - в шлеме, с требованием обязательно применять защиту от ударов блоками, уклонами, смещением, использовать маневр, бить серии со сменой уровня и т.д. Оцениваю - как хочу ;) Могу специально быть предвзятым, обращая внимание, что данный мальчик или девочка молодец, так как применял(а) то-то и то-то. Хотя по факту данный мальчик или девочка получили в репу. В общем нужно быть авторитетом :)
Дети быстро полюбили умный бокс. :)

#64 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:
  • Стиль:Dayou-ryu Jiu-Jitsu, LEHIMA

Опубликовано 11 Январь 2008 - 06:31

ЕАР,

Герман Попов "Кемпо"

надеюсь достаточно авторитетен. в главе Ниндзя-воины тени.

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 39 секунд:

Журнал «Азия и Африка сегодня», № 7, 1983.
С. А. Гвоздев, И. В. Кривоносов. Ниндзя. Тайны демонов ночи. Минск, 1998.
А. Е. Тарас. Воины-тени. Ниндзя и ниндзюцу. Минск, 2002.

#65 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 11 Январь 2008 - 07:53

ребёнок должен понимать свои возможности и правильно оценивать ситуацию.

В этом как раз и есть Ваша проблема. Вы вынуждены были отдельно это объяснять за рамками Вашей системы. А кто объяснит это другим детям?

Герман Попов "Кемпо"

Вы только об этом Горбылёву не говорите, а то его инфаркт хватит и мы лишимся нормального специалиста в истории Японии.

#66 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 07:54

М-да-а.
Ну, собственно - неудивительно.
Отсюда и все остальное.

#67 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 11 Январь 2008 - 12:56

Владимир Петрович, спасибо, основное понял, по мелочам обращусь в личку.

Вы только об этом Горбылёву не говорите, а то его инфаркт хватит и мы лишимся нормального специалиста в истории Японии.

Я думаю, у него уже все сердце в рубцах, поэтому привык и многое его лишь улыбает :wink: Как и других аксакалов. Кстати многие до сих пор "Кемпо" цитируют, весело.

#68 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 21:15

ratnik,

В этом как раз и есть Ваша проблема.

у меня как раз проблем нет :) да и при чём здесь система. дочь у меня индивидуально занимается :)

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

ну Горбылёв не единственный спец. просто у меня нет на него ссылок,хотя в нете читал. думаю что и у него тоже самое написано,т.к. в 4-х источниках указаных мной написано совершенно одинаковые вещи.

а может просветите меня на тему Тараса... ?

#69 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 21:43

да и при чём здесь система. дочь у меня индивидуально занимается

Зачем тогда приводить этот пример в защиту своей системы?

ну Горбылёв не единственный спец.

В русскоязычной литературе единственный кто занимается непосредственно историей японских БИ.

т.к. в 4-х источниках указаных мной написано совершенно одинаковые вещи.

Они просто переписовали сказки друг у друга

Для данной темы это голимый офф-топ. Воспользуйтесь поисковиком на тему данных товарищей уже много тем было создано.

#70 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 00:47

ratnik,

Для данной темы это голимый офф-топ. Воспользуйтесь поисковиком на тему данных товарищей уже много тем было создано.

ок. посмотрю.

В русскоязычной литературе единственный кто занимается непосредственно историей японских БИ.

к сожалению мало читал его работы. в основном читал не на русском

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Зачем тогда приводить этот пример в защиту своей системы?

потому что дочь начинала с системы,а теперь занимается индивидуально

#71 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 08:14

Что ещё раз показывает некорректность примера.

#72 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 10:05

ratnik,

да я вообще некорректен.во всём. желаю всем удачи и откланиваюсь.

#73 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 10:30

Dart Weider, плохо не то, что Вы некорректны и не то, что исследования ошибочны - в конце концов не ошибается тот, кто ничего не делает. Плохо то, что Вы уперлись в ошибку не желая даже осознать ее.

#74 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 17:54

Петрович,

я чуть позже выложу специально для вас подробные тесты и сравнения которые были сделаны.Скорее всего Ваше мнение измениться.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

кстати я специально переговорил с человеком,который контролировал контрольную группу. обе группы и контрольная и эксперементальная получали одинаковое количество часов для занятий. дети контрольной группы занимались кроме детского сада и на дополнительных занятиях различными видами спортивной деятельности(плаванье,гимнастика,тенис,футбол,атлетика). время занятий было одинаковым. кроме того ДЗ детей эксперементальной группы не включали в себя спортивную деятельность,а содержали в себе только технику джиу-джитсу.
приношу извинения если ввёл вас в заблуждение раньше.

#75 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 20:19

Герман Попов "Кемпо"

Постеснялись бы. :wink: какое отношение он имеет к ниндзя и японскому кемпо вообще, кроме начальной ученической практики каратэ и айкидо в Бирме? В вопросе нинпо он вообще никак и никому не может быть авторитетен.

Герман Попов "Кемпо"

надеюсь достаточно авторитетен. в главе Ниндзя-воины тени.

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 39 секунд:

Журнал «Азия и Африка сегодня», № 7, 1983.
С. А. Гвоздев, И. В. Кривоносов. Ниндзя. Тайны демонов ночи. Минск, 1998.

ирме?

Гвоздев... посмотрите в разделе "позор". :) Отношения к нинпо вообще не имеет.
Тарас вообще вне комментариев, особенно в вопросах ниндзюцу.

Теперь понятно, откуда Вы взяли такую бредовую информацию, но в принципе, я так и предполагал. Никто из указанных Вами авторов, судя по всему, никогда не занимался ниндзюцу, не был в Японии и не владеет японским языком, не общался с японскими мастераим, особенно с ниндзя. Т.е. написанное в их книгах - просто измышления, за которыми ничего абсолютно нет. Я пердложил Вам назвать разумный источник, а вы мне посоветовали почитать журнал "мурзилка", да и то, в мурзилке была цензура и откровенного бреда не писали, выдавая его за истину в последней инстанции.

ну Горбылёв не единственный спец. просто у меня нет на него ссылок,хотя в нете читал. думаю что и у него тоже самое написано,т.к. в 4-х источниках указаных мной написано совершенно одинаковые вещи.

А кто еще, кроме него и Артеменко?

#76 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 21:42

ЕАР,

[off:b372e01b5b]я не буду спорить. я тоже к ниндзюцу не имею отношения и никогда им не занимался. та информация на русском что была доступна мне,ту и привёл. я не в курсе разборок в РФ,да и не особо хочу вдаваться в них. один из моих чёрных поясов ещё в 70х-80х заимался у Попова и очень хорошего о нём мнения.[/off:b372e01b5b]

#77 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 23:51

[off:39827c341e]Давид, не обижайтесь. Возможно, в Израиль некоторая информация доходит позже.

Я тоже хорошего мнения о Г.Попове. И некоторые члены нашей организации тоже занимались у него и имели от него мастерские степени. И тоже хорошего о нем мнения. Но при всем этом, будучи специалистом в своей системе "чой" и бирманском "шанги", он не является авторитетным специалистом в ниндзюцу. Разборок тут нет, просто не все, напечатанное в книгах ряда людей, таковым и является.[/off:39827c341e]

#78 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 00:20

ЕАР,

[off:b13433f3d3]да я и не обижаюсь. просто побродив по форуму натыкаюсь на разного рода информацию,о людях которые в конце 80-х считались чуть ли не богами... слава богу,что меня в России уже не было.

я выше написал,что сам к ниндзюцу не имею никакого отношения,поэтому судить могу только по тем источникам которые мне были доступны на русском языке. буду рад получить побольше информации.[/off:b13433f3d3]

#79 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 00:30

[off:c5ed052c64]Ну, таких людей полно и в других странах. :wink: Времена меняются, и многое становится известным и понятным.[/off:c5ed052c64]

#80 Dart Weider

Dart Weider

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 00:33

[off:39ff1ad3fa]это верно :([/off:39ff1ad3fa]