Перейти к содержимому

Фото

Владимир Лисицин и его система традиционного айкидо :)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#41 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Январь 2008 - 13:03

Я так понимаю проблема в том что Каа считал что умеет бить. Так это проблема почти у всех в айкидо.Но ведь продержался три раунда, это далеко некаждый из айкидзинов сможет. :( Я сейчас на тренировках в суботту даю только ударку и сам стараюсь исправлять пробле по ударам. И как сейчас лучше с ударами,уверен что с лучшим результатом продержися против чемпиона Европы по боксу или таю? Инструктора у Лсицина изначально у него учились или готовых взял?

#42 Coranar

Coranar

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 16:36

*задумчиво* Я, собственно, как раз там и учусь... *думает. много думает над прочитанным* Лисицын очень пафосен, изредка заявляется на тренировки, шутит, демонстрирует что-то крутовыглядящее, рассказывает что-то не менее пафосное, хвалиться и уходит...
Хотя сам сенсей (Юрий) обходится без этого, учит, и весьма хорошо - на мой скромный взгляд новичка(эту неделю экз на 10 кю. ИМХА это добавление кю такой способ не только деньги снять, но и подбодрить, ака ты двигаешься, учишься, получаешь пояса...)...

#43 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 31 Январь 2008 - 04:42

Инструктора у Лсицина изначально у него учились или готовых взял?

Инструктора свои. У него учились. Точнее даже сказать - первое поколение училось у него (Виктор, Миндаугас) а второе (тот же Юра) уже в основном у первого поколения. Школа сущесвует более десяти лет и через нее прошли сотни учеников. Естественно остаются не все. Естественно среди уходящих есть недовольные. Но самая большая заслуга Лисицина как Учителя в том - что даже те, кто уходит от него и поливает его грязью остаются в БИ. Еще никто не сказал что он отбил у него желания тренироваться. А это дорогого стоит.

Ну а по поводу поединка с боксером....коричневый пояс любого другого айкидо, да и скорее всего и карате (если бой будет вестись на ринге по боксерским правилам) тоже наврядли покажет себя с лучшей стороны в бое с мастером спорта по боксу. Так что это никак не показатель.

#44 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 07:10

Ну а по поводу поединка с боксером....коричневый пояс любого другого айкидо, да и скорее всего и карате (если бой будет вестись на ринге по боксерским правилам) тоже наврядли покажет себя с лучшей стороны в бое с мастером спорта по боксу.

Даже если бой будет вестись не на ринге и по любым правилам разрешающим удары - указанные Вами товарищи наврядли покажут себя с лучшей стороны, даже если она у них есть :)

#45 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 17:33

Я так понимаю проблема в том что Каа считал что умеет бить. Так это проблема почти у всех в айкидо.Но ведь продержался три раунда, это далеко некаждый из айкидзинов сможет. :huh: Я сейчас на тренировках в суботту даю только ударку и сам стараюсь исправлять пробле по ударам. И как сейчас лучше с ударами,уверен что с лучшим результатом продержися против чемпиона Европы по боксу или таю? Инструктора у Лсицина изначально у него учились или готовых взял?

Не знаю как для других, но для меня одной из проблем,после ухода из клуба, в спаринге было то что я совершенно не знал как себя может повести противник. Т.е. совершенно не мог представить какую технику он применит так как просто не знал нормально техник атаки. В клубе отрабатывается минимум. А три раунда продержался наверно из-за того что просто бегал быстро по рингу:o
Новичкам которые занимаются у Лисицына и читают это форум - просто решите для себя зачем вы к нему пришли. Если вы хотите научится рукопашке то ничего не выйдет, здесь учат другому. Но если хочешь заниматься для того чтобы расти в поясах и поддерживать физическую форму то оставайтесь.

#46 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 02:25

три раунда убегать от боксера по рингу...дааа передвижения вам поставили замечательно. Я серьезно. А вот на счет того что на новом месте вы не знали как себя может повести противник - так попробуйте еще раз резко сменить профиль - ну к вольникам пойти или к дзюдоистом. И ситуация повторится снова. Или еще хороший метод понять, что противник непредсказуем - в соревнованиях поучаствовать.

#47 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 04:11

у всех разные цели занятий
кто-то может и не собирается бегать от боксера по рингу и все такое прочее
но написанное на сайте однозначно заслуживает если не стены позора, то как минимум юмора

#48 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 04:41

А я и не призываю бегать от боксера. Но если целью занятий было выйти на ринг с боксером то боксом надо было заниматься, боксом.
Ну а если юмор выискивать...помилуйте да это же не Ванатабе и не Рябко. Приколов от БИ я нарыть могу много и быстро. Только зачем? Тем более что и у этих людей кто-то занимается. Ну нравится им. Как говорили китайцы - пусть процветают сотни стилей.... Пусть.

#49 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 06:00

пусть занимаются, кто против то :(
но мнения же вроде пока еще можно высказывать?

имхо, серьезному человеку в наше время уже должно быть стыдно такое писать
особенно, если ему действительно есть чему научить

#50 Kito

Kito

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2008 - 17:49

ДАНАТАС (от слова Дан?), - Виктор пришел к Лис.у не с нуля, а из тэйквондо. Но как он, так и Миндаугас самоцветы, им давно пора иметь свои школы, как у тебя в Ирландии. Но у Миндаугаса семья, а Виктор предан хозяину.

Вот тут "школа Лис.а 20-летие в этом году празднует, а ты все считаешь, что ей только больше 10-ти. Неувязочка... Здесь как ты уехал, то год за 2 пошел, а то и за 3. Смотри, накажет сам "великий и ужасный", хотя вряд ли. Ведь это благодаря тебе у него "международный" центр.

Да. и еще - значит он Учитель потому, "что не отбил желание тренироваться" ? Как ни травил, а люди уходят и все равно продолжают заниматься тем, чем хотели? Дан, ты видишь, что его даже защитить трудно, не обложав.

Лис.с - бизнессмен. торговец, аналитик, хозяин своей частной лавки, но он не Учитель в общепринятом понятии этого слова. Не согласен - пошарь по словарям.

#51 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 09:56

Даже если бой будет вестись не на ринге и по любым правилам разрешающим удары - указанные Вами товарищи наврядли покажут себя с лучшей стороны, даже если она у них есть :)

А с чего Вы это взяли? Айкидзины,каратисты и боксеры быват разные. :)
Каа а что за систему литовского спецназа изучаешь - это традиционый стиль или новодел? (понятно что это нетрадционый стиль литовского спецназа с 16века ;) )

#52 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 15:18

Kito, ну во первых Данатас совсем не от слова дан...этому нику лет 25 уже. Откуда пришел Виктор не скажу, но тэйквондо в его технике как-то незаметно вообще ;) Да и пришел он раньше меня а я уже лет 14 занимаюсь. Кстати 20 однозначно больше десяти - так что неувязочки тут нету никакой. Тем более что 20 лет еще не отпразновали. Вот как отпразнуем - тогда буду говорить что клубу 20 лет. Я тоже не с нуля к Лисицину пришел - но айкидо до него я не занимался. И тем что у него научился весьма доволен. Благо есть с чем сравнивать. Я тут по клубам походил, по семинарам.... Поверь - школа Лисицина не самый плохой вариант айкидо. По поводу международного центра. Не знаю почему в кавычках. Школа имеющая свои клубы во многих странах вполне может называться международной. Да и не один я такой. Вот этим летом Макс из Испании приезжал - у него тоже свой клуб. Да и у меня их два - в Республике Ирландия и в Великобритании (в северной Ирландии). Ну и в других странах представители тоже есть.
Ну а по поводу Учитель Лисицин или нет я спорить не собираюсь. Каждый сам выбирает кто ему Учитель а кто нет.

медведь, разные то они разные - но чуть выше мы определили уровень. А он какой-никакой а показатель. Речь шла о бое коричнегово пояса с мастером спорта по боксу.

#53 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2008 - 11:07

Каа а что за систему литовского спецназа изучаешь - это традиционый стиль или новодел? (понятно что это нетрадционый стиль литовского спецназа с 16века :D )

Я даже не знаю как это конкретно определить, основа связка дзюдо- самбо и ударная техника. То чем занимаюсь это не система подготовки литовского спецназа, а скорее внутренних войск. А те ребята что со мной занимаются их специально готовят для подавления восстаний и наведения порядка в тюрьмах.

А вот на счет того что на новом месте вы не знали как себя может повести противник - так попробуйте еще раз резко сменить профиль - ну к вольникам пойти или к дзюдоистом. И ситуация повторится снова.

Вот именно это я и попробовал, поэтому и ушёл из клуба Лисицына. Он позиционирует свою систему как универсальную, армейскую и т.д. У практикующего создаётся иллюзия что он изучая эту систему становится непобедимым и это факт постоянно вдалбливается Лисицыным в голову своим ученикам. Но когда практикующему приходится применять знания на практике эффект разочаровывает. Когда занимался у В.Л. в клубе заметил одну не приятную вещь - большая текучка учеников. Не тех кто приходит в клуб занимается два, три месяца и уходят это нормально такой процесс есть в каждом клубе. Уходят почти все те кто прозанимался не меньше 3-4 лет. По началу не мог их понять и думалось мне "Чего вы уходите, вы не понимаете от каких знаний вы отказываетесь". Но по прошествии какого -то времени иногда встречал "ушедших" и расспрашивал о причинах ухода. Один товарищ, прозанимавшийся у Лисицына 5 лет, рассказал довольно грустный эпизод. Проходил он отбор в одну контору, все экзамены,физо сдал, осталась рукопашка. Против него поставили парня из шотокана. Мой коллега не продержался и минуты, каратека его просто сделал ногами как отбивную. Когда принимающий экзамен спросил, почему у него такой "не совсем хороший результат" хотя у него в анкете написано что его стаж занятиями БИ 5 лет и у кого он занимался. Коллега ответил что занимается у Лисицына и него уже коричневый пояс , ответов ему был дружный ржач всех присутствующих. Принимающий спросил его может ли он что нибудь ещё показать, к примеру умеет ли он работать против ножа. Ему предложили такое условие, если он продержится, не помню 2 или 3 минуты, против противника вооруженного деревянным ножом, то экзамен будет принят. Нападающий должен нанести не более двух ударов ножом в корпус. Экзамен был завален. Мой коллега бы был очень разочарован, рассказывая мне эту историю. "Нас не учат что так можно бить ногами и как надо защищаться. О про нож - у него был не правильный хват ножа, не такой как нас учили."
P.S. И для того чтобы поправить ситуацию со старшими учениками В.Л. начал "довольно легко раздавать" черные пояса. "Почему ты от меня уходишь я же из тебя чёрного пояса сделал и т.п. "

#54 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 02:17

Причины по которым ты ушел я понял. Я писал о том, что если сейчас пойдешь к кому нибудь другому ситуация может повторится - и атаки неожиданными окажутся и захваты неправильными. :) Универсальная и армейская система...традиционного айкидо. Вот тут действительно неувязочка. Но судя по всем постам учили вас-таки айкидо. Во всяком случае все проблемы - типа упрощенных атак, отсуствие опыта спарринга и никакая работа против ног типично айкидзинские. Что до текучки учеников. Не знаю я статистики, но из личного опыта - после первой волны - когда половина новичков отсеивается, есть и вторая - когда через какое-то время у человека меняются интересы, появляются новые интересы или прекращается прогресс и пропадает интерес. Площадка такая - вроде работаешь-работаешь а результатов не видно. И бывает это как раз в районе зеленого - коричневого поясов. Ну некоторые еще дотягивают до черного, и спихнув экзамен перестают появлятся. Плюс еще травмы понемногу накапливаются. И это я наблюдал во многих клубах, так что тут тоже чудес нету.
В истории про то как некто экзамен завалил фамилию Лисицин тоже можно было опустить - ржать стали бы не меньше. К айкидо вообще отношение достаточно сложное. Мягко говоря.
Про легкую раздачу поясов черных ничего не скажу - не присутствовал. Но из тех, кого видел с черными поясами теперь (точнее летом) никто особой корявостью техник не отличался. Вполне на уровне.

#55 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2008 - 13:06

Уходят в любых стилях, даже в супер пупер ;) Конечно нехорошо когда так врут армейская система и айкидо НО с другой стороны голова то на плечах должна быть и надо пользоваться её а не только в неё есть (Это относиться ко всем кто так попадал и поподает),всегда можно книжку почитать, видео посмотреть, с людьми пообщаться. :P
Я лично стараюсь нарабатывать то что считаю проблемным местом ...в технике. :)

#56 Shen

Shen

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 22:31

Все просто. Лисицын преподает за деньги традиционное айкидо (коросу как часть айкидо, кокоро-айкидо и прочее - отговорки, когда припрет). В рекламе везде написано АЙКИДО, сайт называется айкидо центр. При этом очевидно, что преподаваемое Лисицыным никак айкидо не является, информация, которую он выдает - большей частью циничная ложь. И все это в сфере, связанной с сохранением жизни и здоровья человека. Примерно как продавать самодельные таблетки, выдавая их за антибиотики. С аргументами типа - но от чего-то же они помогают... Гениальность Лисицына в том, что он ухитряется этим заниматься уже более десяти лет...

#57 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2008 - 13:35

Все просто. Лисицын преподает за деньги традиционное айкидо (коросу как часть айкидо, кокоро-айкидо и прочее - отговорки, когда припрет). В рекламе везде написано АЙКИДО, сайт называется айкидо центр. При этом очевидно, что преподаваемое Лисицыным никак айкидо не является, информация, которую он выдает - большей частью циничная ложь. И все это в сфере, связанной с сохранением жизни и здоровья человека. Примерно как продавать самодельные таблетки, выдавая их за антибиотики. С аргументами типа - но от чего-то же они помогают... Гениальность Лисицына в том, что он ухитряется этим заниматься уже более десяти лет...

Ты совершенно прав. Продавать он умеет. Но это не надолго. Если ты обратил внимание, то постепенно посещение его клубов в Вильнюсе падает. Он выживает только из-за своих филиалов. Его репутация в сфере БИ в Литве довольно сильно подмочена, т.к. его пояса и "другие заслуги"в сфере БИ никто не воспринимает в всерьёз. Можно тренировать тренировать детей и подростков вешать им лапшу, но взрослый человек довольно быстро понимает что к чему и поэтому уходит. А одно их правил долгого и успешного бизнеса - главное стараться всё время не привлекать новых клиентов а удерживать старых. Хотя лохов всегда хватать будет :rolleyes:

#58 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2008 - 07:07

Каа а как работаете по своей системе с оружием,против бутылки заточки,рабо дубинкой ? и как навыки айкидо помогают?

#59 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2008 - 17:19

Каа а как работаете по своей системе с оружием,против бутылки заточки,рабо дубинкой ? и как навыки айкидо помогают?

В принципе даже не знаю как ответить, работу против оружия лучше показать наверное :unsure: Конечно есть некоторые моменты в которых совсем не рублю. Это например работа против бутылки "розочки". Очень хочется увидеть как толково защищаться от этого чуда. А о навыках айкидо - есть некоторые вещи которые пригодились. Например освобождение от захватов и заломы, это действительно работающая вещь особенно в сочетании с ударной техникой.

#60 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 12:42

В принципе даже не знаю как ответить, работу против оружия лучше показать наверное :blink: Конечно есть некоторые моменты в которых совсем не рублю. Это например работа против бутылки "розочки". Очень хочется увидеть как толково защищаться от этого чуда. А о навыках айкидо - есть некоторые вещи которые пригодились. Например освобождение от захватов и заломы, это действительно работающая вещь особенно в сочетании с ударной техникой.

Против розочки :blink: смотря как работают ей уходы,где-то ирими и тд. На мой взгляд хорошо пригодиться техника зашиты против шомен учи , если тоже самое делать с бутылкой илит любым предметом. А как пригождаються навыки работы с дзё,боккеном?