Перейти к содержимому

Фото

Владимир Лисицин и его система традиционного айкидо :)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 17:08

Долго мумал писать мне или нет . Я не хочу никаго осуждать просто вы сами решите что к чему. Сам я мент, работаю в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. История моего занятия БИ началась с того что когда я пришел работать в свой отдел одним из условий было обязательное занятие каким либо видом БИ. Поискав в интернете чем бы у нас в Вильнюсе можно было бы заняться остановился на айкидо. Договорился о встрече, прихожу и вижу дедушку тип топ Уэсиба, седой, усы и бородка такая же. Прохожу в класс сажусь и слушает о чем это дедушка вещает. О вещал дедушка о том что есть несколько видов спецназа. 1. Милицейский 2. Военный 3. Стратегический. Стратегический спецназ самый крутой так как он выполняет стратегические задачи и т.д. А он такой крутой потому что всех стратегических спецназёров обучают по системе коросу – коросу. Оказывается айкидо состоит из нескольких систем самая мягкая из них айкидо айкикай а самая крутая и жёсткая айкидо коросу коросу рю. Откуда он это знает? Оказалось дедушка служил в этом стратегическом спецназе в звании подполковника, а зовут его Владимир Лисицын. И он является главой центра традиционного айкидо. Так как я человек в БИ тогда был совершенно зелёный то ему поверил и остался заниматься. Было камрады прикольно и иногда даже весело особенно под конец моих занятий. Почему?
1.Учащимся центра традиционного айкидо запрещалось посещать др. айкидо клубы даже в целях ознакомления- «Вы нечаянно можете открыть секреты системы коросу, а для непосвященных это опасно»
2. Когда к нам для проведения семинаров презжали айкидоки из Польши во главе с Томашем Кшижановским (4 дан айкидо айкикай) нам поляки показали несколько ката с дзё и боккеном. По их отъёзде мы от Лисицына узнали что эти ката принадлежат системе коросу, а поляки эти ката у нас позаимствовали. Хотя до приезда поляков об этих ката в клубе никто слыхом не слыхивал.
3. Теория сферы. Она известна полностью только в системе коросу. Другие системы БИ распологают только отрывочными сведеньями.
4. Вопрос – как учились работать против огнестрельного оружия? Ответ удивил. Оказалось у нападавшего в руке был в заряженный «Макаров», а у защищавшегося бронежилет сделанный из стального листа толщиной 3 мм.
И т.д.
Небольшое отступление – ментовская работа делает человека очень чиничным и недоверчивым и чем больше я работал в ментовке тем больше я становился циничной и недоверчивой сволочью . Я начал проверять ту информацию которой нас кормил дедушка и решил покопаться в его биографии. Оказалость что полковник стратегического спецназа с 1970 по 1990 г. «работал под прикрытием» в должности фотографа на заводе «Эльфа» по изготовлению электроники в г. Вильнюсе. Видать спецназером был в свободное от работы время.
Потом у меня начали возникать определённые вопросы. Откуда наш шихан(Владимир Лисицын) получил свои даны, т.е кто его атестовывал? Я пришел к нему заниматься в 1998 г. У него был 3 дан, по какой системе он скромно умалчивал, в 2003 г. у него был уже 7, а в 2005 он всем объявил что он грандмастер. По его словам у него есть какая то бумага подписанная Джорджем Бушем согласно которой ему присуждено звание грандмастера.
Он при каждой встрече с журналистами утверждает что он полковник спецназа. Когда его просили уточнить какого именно, он улыбаясь ответил- «Я полковник русского спецназа».
Кое что можно почитать на www.aikidocenter.lt

#2 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 02 Январь 2008 - 17:42

А году этак в 1990 в Вашингтоне он рассказывал, что охраняет все руководство независимой Литвы. Сам, лично.
И называл себя "профессор Будо Лисицынас".

#3 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 18:04

Зачем так париться?
У Вас в Вильнюсе живет и работает замечательный мастер самбо и дзюдо Техов Э.С. Более 15 лет в сборной СССР, инструктор МВД и КГБ ЛССР. Некоторое время назад он был старшим тренером сборной Литвы по дзюдо (видел его по телеку). Думаю и учеников у него толковых там навалом. Наверняка каратистов грамотных много, боксеров.
Нафига лезть в заведомый развод и лохотрон? Только из-за непривычного названия и лапши особого приготовления?
Бросьте Вы эту фигню - общение с подобными товарищами неминуемо накладывает отпечаток. Найдите нормальную секцию - везде есть вменяемые ребята, которые не собираются каждому встречному бить по голове, а вполне способны грамотно тренироваться. Там хоть научитесь чему-нибудь. Ну и моральное удовлетворение получите - таких проблем не будет :lol:

#4 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 10:28

Спасибо за Техова, не знал, буду искать. Я ушел из клуба Лисицина лет 5 назад. Но постоянно узнаю что он пытается втюхать свою систему каким нибудь гос. структурам. . То он пытался тренировать пограничников, то пытался лезть к нашим военным со своими услугами. И всегда эти контакты продолжались не больше полугода, после чего происходило внезапное "охлаждение отношений".

#5 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 03 Январь 2008 - 10:33

Тема про "коросу" в разделе "Стена позора":

http://www.budo-foru...topic.php?t=457

#6 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 03 Январь 2008 - 13:44

и эту тему туда же

#7 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 04 Январь 2008 - 08:34

Лисицын? Да это ж легендарный летчик он воевал во Вьетнаме и много амерекосов подбил- ЛИ СИ ЦЫН.Про него легенды и анегдоты ходят все не просто так.

#8 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 04 Январь 2008 - 11:27

http://www.aikidocenter.lt/

Таки Лисицынас :)

#9 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 04 Январь 2008 - 11:51

Или ЛИСИЙ-ЦИН :) :!:

#10 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 04 Январь 2008 - 12:03

Вообще-то Ли Сицын-сан. Но по ошибке фамилия изменилась на Лисицынас.

#11 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 04 Январь 2008 - 14:43

Вообще-то Ли Сицын-сан. Но по ошибке фамилия изменилась на Лисицынас.

Японский китаец? Или китайский японец? :roll:

Чудны дела Твои, Господи...

#12 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 04 Январь 2008 - 16:00

Или ЛИСИЙ-ЦИН

Ли Сицын-сан. Но по ошибке фамилия изменилась на Лисицынас.

Вы ошибатесь-двое было ассов ЛИ СИ ЦЫН и ИВ АН ОВ.

#13 hlupik

hlupik

R.I.P.

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:рукоблудство, лоу-какство

Опубликовано 04 Январь 2008 - 23:24

брехня .... поклеп... Родина знает своих героев... ас бы Ив Ан...

#14 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 04 Январь 2008 - 23:35

И доколе эта петросяновщина будет продолжаться? :?

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Январь 2008 - 00:05

Пока существуют такие кадры

#16 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 05 Январь 2008 - 16:41

о сейчас Вы только что вернулись из Японии. Поездка в Японию – событие неординарное. Что потребовало Вашего присутствия в Стране Восходящего Солнца?

Причин было несколько. Главной было то, что я получил от секретаря заместителя министра Обороны Японии г-на Shigeo Omae и г-на Masashi Yokoyama (современного Патриарха школы Koroho) приглашение побывать в Японии на торжествах древней школы Koroho, связаной с обучением японской армии, полиции и Императорской Гвардии. Конечно, я не мог не поехать. Было много сложностей, но их помог решить один из моих замечательных учеников и друзей, господин G.K.

ух!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

а тут еще круче:

Вопрос: Читатели мало знают о Вашей школе.

Школа 'Tenchi Bogyo Ryu' - 'Школа защиты и обороны Вселенной'

О как!!! Вот так спецназ!! Межгалактический наверное... Люди в черных хакама. :D

#17 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 05 Январь 2008 - 19:10

Да пребудет с ними Сила :!:

#18 Kaa

Kaa

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2008 - 12:41

Небольшое отступление о истории центра. Я пришёл в центр в 1998 г. мне было рассказана небольшая история о том как возникла наша школа. Оказывается в Японии в период Токугава были запрещены занятия БИ. Заниматься БИ в те времена разрешалось только охране императора, остальных смертных за это дело убивали. БИ императорской стражи назывался "буно бу дзюцу" но теперь это называется коросу и т.д. И то чем занимаются люди в центре традиционного айкидо это и есть чистой воды "буно бу дзюцу". В самой Японии об этом стиле давно забыли но В.Л. его восстановил, как, военная тайна, о ней В.Л. не распространялся.
Характерная черта в работе клуба, в принципе для чего он и был создан - это срубание бабок с доверчивых людей и их детишек. Согласно системе Лисицина для того чтобы новый человек мог пройти до чёрного пояса ему необходимо подняться с нижайшего 10 - го на первый кю путём сдачи экзаменов. Экзамены конечно стоят денег. У детей тоже сначала все начинали с 10 кю, но потом дедушка В.Л. увидел что это слишком быстро, а денег заработать можно больше и теперь дети начинают с 12 кю. Таким образом дети платят больше денег. Но это не всё. Для взрослых для того чтобы тебя допустили к сдаче на пояс (фактически любой) надо быть не менее чем на двух семинарах. (Экзамен 1000 р. + каждый семинар начинается минимум с 2000 р.). Если взрослый не приходил на семинар то Лисицын ему при всей группе устраивал такой разнос, "как вы посмели?!!", "я здесь для вас стараюсь, а вы !!! " Также необходимо покупать атрибутику клуба (без её на семинар не пускают !!!) и его печатное издание, а для детей в своих школах весить плакаты клуба и распространять листовки. Однажды беседовал с одним из инструкторов который занимается с детьми и он поведал мне одну историю. У него в группе был пацан который усвоенные на занятиях приёмы отрабатывал на своих одноклассниках. К инструктору пришёл директор школы и потребовал чтобы хулигана выгнали из группы ибо усвоенные знания тот использовал не по назначению. Инструктор так и хотел поступить, но когда он пришёл к Лисицыну и рассказал ему о хулигане, ему был задан вопрос:
- Он деньги за занятия платит?
-Да.
- Пускай занимается дальше.
И так дальше. Если человек исправно платит деньги посещает семинары он стабильно растёт в поясах. Независимо от умений. Есть в клубе несколько черных поясов которые не могут мая укеми стоя сделать, не говоря о знании простых ката с боккеном или дзё.
Владимир Лисицин лицам которые слабо рубят в БИ представляется как Grandnaster, а тем кто имеет хоть какое понятие о БИ, представляется скромно "проффесор Будо World master" Владимир Лисицин. У меня вопрос - как человеку присуждается титул или звание Grandnaster ? И что это такое Worldmaster?

#19 Mik

Mik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 225 Сообщений:
  • Стиль:Сетокан

Опубликовано 07 Январь 2008 - 13:14

как человеку присуждается титул или звание Grandnaster ? И что это такое Worldmaster?

Как как.. глупый вопрос! Идет человек... и присваивает... Себе, маме, папе, друзьям хорошим... Себе правда повыше... Тартарены и Мюнхгаузены сейчас на каждом шагу...
Кстати, титул грандмастеры - чистой воды американщина. У японцев свои титулы для данов имеются... Ренши, Ханши, О-сенсеи и прочее. Грандмастер, вроде у американцев что-то вроде 9-10 дана (что б проще было объяснять соотечественникам, настолько крутой перец)... Worldmaster - видимо изобретение самого этого персонажа, даже американцы до такого пока не дотумкали. Но, куды им, болезным...

Если человек исправно платит деньги посещает семинары он стабильно растёт в поясах.

К сожалению, ничто не ново под луной. Даже у нешарлатанов такое встречается.

#20 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:11

Грандмастер - это соответствует соке