Перейти к содержимому

Фото

Хондропротекторы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 23:21

Друзья!

Скажите, кололи ли кому-нибудь хондропротекторы внутрисуставно? Что вам назначали? Мне просто назначили хондропротекторы, а какие именно, не уточнили. Подскажите, что лучше выбрать!

#2 Даша

Даша

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 18:49

Мне кололи ферматрон (курс 5 инъекций раз в неделю). Уже после второй инъекции у меня пропали боль и постоянный хруст в коленях, через месяц после окончания курса я начала тренироваться (до этого больше года просидела в додзе на "скамейке запасных" :D ).

Сами инъекции вполне терпимые, при правильном выполнении осложнений немного: усиление болей в суставе после инъекции (у меня было два раза из десяти, прошло, когда добралась до дома и приложила лед), еще описаны покраснение и припухание сустава (со мной такого не случалось). 
Есть ряд аналогов (остенил, синвиск, гилан). Клинических исследований, сравнивающих их эффективность, я не нашла. В клинических испытаниях с плацебо эффективность у них примерно одинаковая, поэтому сказать достоверно, что какой-то препарат лучше, я не могу. Мне просто врач посоветовал именно ферматрон, т.к. он с ним работает и "привык", а уверенность врача в используемом им методе, по-моему, тоже существенный фактор при лечении.

Лучше всего - посоветуйтесь с врачом, который будет делать Вам инъекции. Если он делает их регулярно - наверняка у него есть своя "статистика", а если редко - найдите того, у кого опыт побольше.

Удачи Вам,

С уважением,
Даша

#3 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 19:52

Проблема вся в том, что такие уколы мне порекомендовали в столице, а приехала домой, и обнаружилось, что и врачи такое почему-то никому не делали (если и делали, то другое из другой оперы), и в аптеке ничего путного нет. Придется лекарства откуда-то выписывать или самой за ними ехать. :lol: Спасибо, что успокоили, что делать не больно.

#4 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2008 - 23:28

Попробуй таблетки, тот же террафлекс или аналоги. Весьма неплохо работают, существенно дешевле и намного безопаснее инъекционных форм. Обычная доза по 500 мг 2 раза в сутки.

Мне кололи ферматрон (курс 5 инъекций раз в неделю).

Фермартрон - это больше протез синовиальной жидкости, чем хондропротектор, хотя и этот эффект есть. Гиалуроната натрия всего 20 мг в ампуле. Смазка нужна, но без крайней необходимости в сустав лучше не лезть.

Если уж человек ездил в столицу за консультацией, то пусть озвучит диагноз и рекомендации. Тогда можно сказать что-то конкретнее.

#5 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2008 - 14:19

Мне сказали, что, возможно, есть повреждения тех или иных связок и менисков (здесь у всех мнения расходятся, что именно повреждено), но что на данный момент все функционирует. Однако есть посттравматический артроз. Вот и назначили эти протекторы, ЛФК и физио. 2 последние процедуры делать уже начала, а с первым загвоздка, т.к. лечащий врач почему-то опять ничего определенного сказать не может. У нас с диагнозом артроза не лечат, а просто на больничном держат, а тут я с каким-то лечением пристаю.

Добавлено спустя 46 секунд:

Да, хондропротекторы мне назначены внутрисуставно.

#6 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 00:12

Мне сказали, что, возможно, есть повреждения тех или иных связок и менисков (здесь у всех мнения расходятся, что именно повреждено), но что на данный момент все функционирует. Однако есть посттравматический артроз.

Это - не диагноз! Выписку в студию! Какие исследования проводились - рентген, артроскопия, УЗИ сустава? Что-то еще?

Представь, что у тебя поломалась машина. Как ты отнесешься к заявлению

Мне сказали, что, возможно, есть повреждения тех или иных шестеренок и цилиндров (здесь у всех мнения расходятся, что именно повреждено), но что на данный момент все функционирует. Однако есть разношенность клапанов.

Какой марки масло мне заливать в цилиндр?

#7 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 14:05

Если начать сначала, был ушиб коленом об лед + быстрый отек сразу же. В травмпункт не пошла, начала лечить только через 3 недели. Хирург в поликлинике сказал, что у меня было кровоизлияние в сустав, а сам написал в карте артрит-артроз, и лечение пошло черт те как. Пункцию не делали, обследований не назначали. Сама сделала рентген - переломов нет, есть признаки начинающегося артроза. На УЗИ все было чисто, хотя когда делала, сустав был сильно опухший. Лечили мазями и физио, но без толку. Потом сделала МРТ, там оказались дегенеративые изменения внешнего мениска. Летом сделали артроскопию, часть мениска удалили (хотя блокад не было, и он мне не мешал). Посли операции боли так почти и не исчезали полностью. Стоит мне споткнуться-оступиться-подскользуться, и все начинается сначала: боль, припухлость, невозможность ходить по лестнице, особенно вниз. Сейчас третью неделю сижу на больничном после того, как подскользнулась и не упала. Просто опять там в коленке что-то съехало. Осенью делала еще МРТ. Там те же дегенеративные изменения внешнего мениска и его фрагментация и утолщение пучков крестовидной связки. Отсюда стали подозревать, что было ее повреждение тоже. В столице сказали, что дегенеративные изменения менисков вообще не являются показанием для операции (эх, по-моему, зря мне мениск укоротили!) и стали подозревать повреждение боковой какой-то связки и внутреннего мениска, хотя о них в заключении по томограммам ничего не было сказано. Сказали, что вот если это лечение прописанное не поможет, приезжайте, мы в сустав полезем и еще раз посмотрим. Так чего-то не хочется опять этой экзекуции подвергаться. А свой лечащий врач вообще ничего не назначает и не рекомендует. Сплошное невезение какое-то! Подскажите, что еще можно сделать, плиз!

#8 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 16:00

Сложно что-то заочно рекомендовать, потому как самому не посмотрев с диагнозом определиться сложно. Ясно одно - с коленом фигня какая-то. Если ты приведешь(можно в личку) описание обследований - не свой вольный пересказ, а конкретно, на нашей медицинской "фене", то возможно, что-то подробнее спогу посоветовать.
Пока: 1. легкий нежный самомассаж колена и бедра 1-2 раза в сутки.
2. "велосипед" в различных вариациях сгибание-разгибание кс без нагрузки 2-3-4 раза в день, минут по 5. Можно чаще.
3. Ортез на больное колено, ходить с ним, если нет ортеза - - эластичный бинт, только правильно сустав зафиксировать.
4. Пока воспаление - противовоспалительная мазь (фастум-гель, дип-релиф и т.д), когда стухнет - долобене, 2 раза в день, можно с ним массаж делать.
5. Пока воспаление - сделать общий анализ крови (развернутый), ревмапробы.
6. Хондропротекторы - попринимай лучше внутрь(терафлекс), можно поколоть вм (артрон, структум, мукосат или аналоги). Если эффекта не будет через 3-4 недели лечения, тогда можно проколоть в сустав, начинать с этого я бы не рекомендовал.
Здоровья! И с Новым Годом!!!

#9 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2008 - 17:55

Спасибо! Заключения перешлю попозже.

#10 Даша

Даша

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2008 - 12:40

Фермартрон - это больше протез синовиальной жидкости, чем хондропротектор, хотя и этот эффект есть. Гиалуроната натрия всего 20 мг в ампуле. Смазка нужна, но без крайней необходимости в сустав лучше не лезть.

Это не совсем верно. Препараты данной группы действительно были задуманы как "смазка", но уже во время клинических испытаний выяснилось, что такой механизм действия не объясняет эффекта - полная резорбция введенного в сустав гиалуроната происходит за 6-20 часов, в зависимости от размера молекулы, а эффект от курса из 4-5 инъекций длится полгода и более. В настоящее время считается, что основной механизм действия - как раз истинный хондропротекивный, т.е. восстановление гомеостаза сустава и стимуляция секреции собственной полноценной суставной жидкости. Это объяснение коррелирует с современными взгядами на "метаболический" патогенез ОА, в противоположность более ранней теории "механического износа".

Кроме препаратов гиалуроновой кислоты, хондропротективное действие описано у пиаскледина, афлутопа и гомеопатических траумеля-с и цель-т. Wahmurka, Вам ничего подобного не назначали?

Если начать сначала, был ушиб коленом об лед + быстрый отек сразу же. В травмпункт не пошла, начала лечить только через 3 недели. Хирург в поликлинике сказал, что у меня было кровоизлияние в сустав, а сам написал в карте артрит-артроз, и лечение пошло черт те как. Пункцию не делали, обследований не назначали. Сама сделала рентген - переломов нет, есть признаки начинающегося артроза. На УЗИ все было чисто, хотя когда делала, сустав был сильно опухший. Лечили мазями и физио, но без толку. Потом сделала МРТ, там оказались дегенеративые изменения внешнего мениска. Летом сделали артроскопию, часть мениска удалили (хотя блокад не было, и он мне не мешал). Посли операции боли так почти и не исчезали полностью. Стоит мне споткнуться-оступиться-подскользуться, и все начинается сначала: боль, припухлость, невозможность ходить по лестнице, особенно вниз. Сейчас третью неделю сижу на больничном после того, как подскользнулась и не упала. Просто опять там в коленке что-то съехало. Осенью делала еще МРТ. Там те же дегенеративные изменения внешнего мениска и его фрагментация и утолщение пучков крестовидной связки. Отсюда стали подозревать, что было ее повреждение тоже. В столице сказали, что дегенеративные изменения менисков вообще не являются показанием для операции (эх, по-моему, зря мне мениск укоротили!) и стали подозревать повреждение боковой какой-то связки и внутреннего мениска, хотя о них в заключении по томограммам ничего не было сказано. Сказали, что вот если это лечение прописанное не поможет, приезжайте, мы в сустав полезем и еще раз посмотрим. Так чего-то не хочется опять этой экзекуции подвергаться. А свой лечащий врач вообще ничего не назначает и не рекомендует. Сплошное невезение какое-то! Подскажите, что еще можно сделать, плиз!

Как я Вас понимаю! Я сама так и не поняла, что было с моими коленями (кроме пресловутых "дегенеративных изменений" менисков, которые при желании можно найти на МРТ у любого человека).
У Вас есть описание МРТ? Можете просто перепечатать заключение?

А вообще, первым делом Вам необходимо получить четкий ответ на главный вопрос - показана ли Вам операция. Если травматических повреждений в суставе нет - все будет в кассу: и хондропротекторы, и гимнастика, и массаж. Но если есть разрывы связок или менисков - сами собой они не заживут, и любое лечение будет потерей времени и денег. Вариант "полечитесь, а там посмотрим" - это несерьезно.

Сложно что-то заочно рекомендовать, потому как самому не посмотрев с диагнозом определиться сложно. Ясно одно - с коленом фигня какая-то. Если ты приведешь(можно в личку) описание обследований - не свой вольный пересказ, а конкретно, на нашей медицинской "фене", то возможно, что-то подробнее спогу посоветовать.
Пока: 1. легкий нежный самомассаж колена и бедра 1-2 раза в сутки.
2. "велосипед" в различных вариациях сгибание-разгибание кс без нагрузки 2-3-4 раза в день, минут по 5. Можно чаще.
3. Ортез на больное колено, ходить с ним, если нет ортеза - - эластичный бинт, только правильно сустав зафиксировать.
4. Пока воспаление - противовоспалительная мазь (фастум-гель, дип-релиф и т.д), когда стухнет - долобене, 2 раза в день, можно с ним массаж делать.
5. Пока воспаление - сделать общий анализ крови (развернутый), ревмапробы.
6. Хондропротекторы - попринимай лучше внутрь(терафлекс), можно поколоть вм (артрон, структум, мукосат или аналоги). Если эффекта не будет через 3-4 недели лечения, тогда можно проколоть в сустав, начинать с этого я бы не рекомендовал.
Здоровья! И с Новым Годом!!!

Я согласна с рекомендациями Vajbolit'a, только парочка дополнений:

1. Да.
2. Если еще болит, то начать лучше с упражнения без сгибания коленного сустава - лежа на спине, поднимаете прямую ногу до угла 15-20 градусов, 50-100 повторов кажые 2 часа. Если носок вытянут - нагрузка меньше, повернут "на себя" - больше. Обычно врачи еще рекомендуют плавание, но это из разряда "проще сказать, чем сделать" :D
3. Если сустав болит не все время, а после определенных нагрузок - я бы не рекомендовала носить ортез постоянно, т. к. при этом очень быстро наступает атрофия четырехглавой мышцы бедра (а именно ее сухожилия укрепляют сустав). После двух недель непрерывного ношения может оказаться, что без ортеза ходить вообще невозможно (плавали, знаем ;) ). Но если предстоит нагрузка - обязательно надевайте.
4. Согласна. Мне из противовоспалительных мазей больше всего понравился кетопрофен.
5. Обязательно! Более того - если все же надумаете делать внутрисуставные инъекции - помните, что на фоне воспаления в суставе их делать нельзя!
6. Тут мое мнение расходится со мнением Vajbolita (и современной медицины) - потому что от последовательных курсов (2-3 мес) Терафлекса, Структума и Proensi 3 особого эффекта я не увидела. Может, это лично мне так "повезло"...

С уважением,
Даша

#11 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2008 - 13:19

Мои МРТ-томограммы:
1) до операции

Форма и положение костей, формирующих коленные суставы, не изменены. Суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставное щели не сужена. Определяется незначительное количество жидкости в основной полости сустава. Единичные мелкие остеофиты по контурам большеберцовой кости. Гиалиновый хрящ неравномерно локально истончен, структура его не вполне однородна. Интенсивность мр-сигнала костного мозга на исследуемом уровне не изменена. Неравномерно повышена интенсивность мр-сигнала от переднего рога латерального мениска. Крестовидные и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие, ровные. Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Деформирующий артроз левого колен. сустава. Дегенеративные изменения латерального мениска 2 ст.

2) через 3 мес. после операции

Суставные поверхности с ровными четкими контурами, конгруэнтны. Определяется незначительное количество жидкости в основной полости сустава. Суставные хрящи дифференцируются четко, с сохраненной структурой. Субхондрально – без особенностей. Форма внутреннего мениска сохранена, контуры четкие, ровные. Наружный мениск имеет нечеткость переднего контура, несколько утолщен и частично фрагментирован в передней части. Коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена. Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Надколенники без особенностей. Справа утолщены пучки крестовидной связки, имеют нечеткую, несколько смазанную структуру. В коленных заворотах свободной жидкости нет. Жировое тело обычной формы, в области постоперационного рубца имеются признаки склерозирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после оперативного вмешательства: фрагментация и склерозирование наружного мениска в передней части, постоперационный склероз жирового тела.

В общем, как-то все по-разному звучит. В первой артроз видят, во второй нет. И с пучками крестовидной связки не понятно, почему сначала ничего не видно было, а потом вдруг увиделось.
Надо ли мне делать операцию, никто не знает, т.к. никто не знает, что у меня там такое. Воспаления у меня сейчас нет, если не хожу (благо, мороз, не погуляешь особо), лишь припухает после ходьбы. Но меня боли при ходьбе и ходьбе после стояния/сидения донимают больше всего. Да, плавать не получается - пыталась не раз. Ваши рекомендации приму к сведению.

#12 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 01:24

2. Если еще болит, то начать лучше с упражнения без сгибания коленного сустава - лежа на спине, поднимаете прямую ногу до угла 15-20 градусов, 50-100 повторов кажые 2 часа. Если носок вытянут - нагрузка меньше, повернут "на себя" - больше. Обычно врачи еще рекомендуют плавание, но это из разряда "проще сказать, чем сделать" :lol:

Да. Спасибо за дополнение - это важно. Дополню - можно применять изометрические упражнения, при этом усиления боли во время упражнения быть не должно.

3. Если сустав болит не все время, а после определенных нагрузок - я бы не рекомендовала носить ортез постоянно, т. к. при этом очень быстро наступает атрофия четырехглавой мышцы бедра (а именно ее сухожилия укрепляют сустав). После двух недель непрерывного ношения может оказаться, что без ортеза ходить вообще невозможно (плавали, знаем ;) ). Но если предстоит нагрузка - обязательно надевайте.

ИМО лучше постоянное ношение+ регулярные упражнения несколько раз в день. Профилактика атрофии - изометрия 1-2 раза по 3-4 подхода (цикла).

6. Тут мое мнение расходится со мнением Vajbolita (и современной медицины) - потому что от последовательных курсов (2-3 мес) Терафлекса, Структума и Proensi 3 особого эффекта я не увидела. Может, это лично мне так "повезло"...

С точки зрения доказательной медицины лечебный эффект хондропротекторов вообще не подтвержден, они не входят в стандартные протоколы лечения (по крайней мере в Германии). С другой стороны, и у них и у нас ортопеды часто применяют эту группу препаратов, получая позитивные результаты. По моим наблюдениям хондропротекторы дают эффект обычно к концу первой-второй недели. Если через две недели эффекта нет - дальнейшее применение данного препарата я считаю бесполезным, иногда проблему удается решить перейдя на парентеральный путь введения и сменив препарат. Но это сугубо мой опыт.

#13 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 21:23

А что такое изометрия?

#14 Даша

Даша

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2008 - 23:45

Сокращение мышцы без изменения ее длины - как в описанном выше упражнении. Смысл в том, чтобы мышцы сокращались, а движения в больном суставе не было.

#15 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 16:10

Мое мнение, лечение не должно начинаться введением хондропротекторов и(или) протезов суставной жидкости внутрисуставно, считаю, что тем самым может блокироваться нормальная выработка собственной синовии, обычно на нашей клинической базе мы включаем в программу комплексного восстановительного лечения:
1. Адекватное ортезирование.
2. Мануальная терапия
3. Физиолечение
4. Хондропротекторы для в/мышечного введения в сочетании с мазевыми формами, далее с переходом на таблетированные формы защищена кандидатская по результатам
5. По показаниям НПВП
6. Специальный комплекс упражнений на закрепления оптимальных навыков движения конечности.
7. По-этапная нагрузка на сустав.

#16 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 20:37

Нельзя ли поподробнее по пп. 1 и 5? Что такое ортезирование и НПВП?

До внутрисуставных инъекций у меня дело не дошло, т.к. оказалось, что у нас в городе по страховке такие уколы почему-то не делают; платно через кассу - тоже.
Надо лично врачу платить. А меня это не устраивает. Поэтому ограничилась пока диванной гимнастикой и самомассажем (правда, скорей всего, неправильно его делаю).
Буду благодарна, если подскажете, как надо. :) Еще помогают ванны с морской солью и пузырь со льдом, когда совсем хреново. (это редко).

#17 firebird

firebird

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2008 - 21:40

Нельзя ли поподробнее по пп. 1 и 5? Что такое ортезирование и НПВП?

До внутрисуставных инъекций у меня дело не дошло, т.к. оказалось, что у нас в городе по страховке такие уколы почему-то не делают; платно через кассу - тоже.
Надо лично врачу платить. А меня это не устраивает. Поэтому ограничилась пока диванной гимнастикой и самомассажем (правда, скорей всего, неправильно его делаю).
Буду благодарна, если подскажете, как надо. :) Еще помогают ванны с морской солью и пузырь со льдом, когда совсем хреново. (это редко).

1. гимнастика должна подбираться индивидуально, все ноги и руки разные.
2. Массаж нужно показывать лично, но хотя бы начиная с пальцев ног в круговую каждый сустав по 10-15 движений, очень хорошо освоить общие остеопатические техники.
3. ортезирование это подбор корректора для сустав например в случае значительного повреждения мениска http://www.travma.ru/sport1.htm
4. НПВП нестероидные противовоспалительные препараты.
Самое главное найти лечащего врача, суставы требуют 1 х рук!!!!

#18 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2008 - 19:26

Спасибо за информацию.
Жаль, что поиски хорошего врача в моей деревне накрылись медным тазом. Я лечилась у завов и глав. врачей. Боже мой, к таким лучше вообще не соваться, если здоровье хочешь сохранить. Я про брейсы еще своего врача спрашивала перед операцией, типа, понадобятся они мне потом или нет. Так он сказал, что не знает, что это такое.:blink:

#19 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2008 - 17:18

Спасибо за информацию.
Жаль, что поиски хорошего врача в моей деревне накрылись медным тазом. Я лечилась у завов и глав. врачей. Боже мой, к таким лучше вообще не соваться, если здоровье хочешь сохранить. Я про брейсы еще своего врача спрашивала перед операцией, типа, понадобятся они мне потом или нет. Так он сказал, что не знает, что это такое.:D

Что такое брейсы, ортопеды знать не обязаны. У них это называется ортез.
И не совсем понятно, что тебе еще нужно - тебе уже все тут расписали. Делай, оценивай динамику, будут вопросы - задавай.

#20 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 19:21

Господа эскулапы, еще вопросик.

Мне в Москве врач посоветовал перед уколами этих хондропротекторов сделать блокаду сустава. Так у меня сомнение насчет этого. Не может ли так случиться, что пока я боли не чувствую, я еще хуже себе сделаю? В прошлом году мне 2 блокады делали, так эффект всего лишь временный.