Перейти к содержимому

Фото

Как завязывают пояс?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 artiyom

artiyom

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 15:23

Юзал поиск но не нашел темы, где люди бы делились своим опытом в завязывании поясов. Решил создать. Если уже была то простите.

Когда только купил кимоно тренер показал как завязывать пояс, но я конечно не запомнил и решил поискать в интернете.
Сначала нашел статью How to Tie an Aikido Belt. Но запутался после 6 пункта и проинтерпретировал остальное по-своему. Так завязывал некоторое время, выглядело это все хорошо, но приходилось его несколько раз за тренировку перевязывать, так как не держался совсем.
Потом нашел вот это изображение. Способ очень хороший, держится насмерть, после тренировки еле развязываю. Но, кажется не очень удобный.
Так вот вопрос, кто как завязывает пояс? Есть ли общепринятый способ завязывать пояс? Есть ли нативный для айкидо способ завязывать пояс?

#2 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 15:46

изучил оба способа - они одинаковы :wink:

#3 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 16:45

dobtop, прав - это выглядит как один и тот же узел. С точки зрения того, что пояс это лента (а не веревка) а ленточные узлы должны быть плоские, узел правильный. Часто завязывают почти то же самое, но в п.5 верхний конец с нижним меняют местами друг относительно друга по горизонтали (это проще показать, а как написать не знаю), узел получается не совсем плоский и эстетически смотрится хуже (у меня особо нежное отношение к узлам: правильный узел должен хорошо смотреться, не переламывать веревку или ленту и т.д.) Иногда завязывают как получится - чуть ли не как пионерский галстук.

А про "развязывается" это мистическая история. За три с половиной года каждодневного практически беганья в кимоно по татами у меня пояс ни разу не развязался. Но неоднократно видела, как это происходит с другими, почему - загадка.

#4 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 18:50

Всё просто - Правильный узел не развязывается и не затягивается :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

P.S. Если пояс затягивается, то либо ткань слишком мягкая, либо но недостаточно широк. В идеале узел должен быть плоским и не сильно затянутым.

#5 KlounAda

KlounAda

Бывалый

• Пользователи
  • 697 Сообщений:
  • Стиль:тэндо-рю

Опубликовано 28 Декабрь 2007 - 01:42

artiyom
Ладно пояс, вот хакаму завязывать - поначалу у всех развязывается, потом опыт приходит :lol: Кстати, под хакаму пояс по другому завязывается.

Когда я тренируюсь без хакамы, то завязываю простым узлом пропустив один конец под пояс, поначалу бывало развязывался, сейчас вроде научился :lol:

#6 artiyom

artiyom

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2007 - 16:56

изучил оба способа - они одинаковы

dobtop, прав - это выглядит как один и тот же узел.

Понятно. Видимо просто вторая картинка лучше иллюстрирует этот способ.

А про "развязывается" это мистическая история. За три с половиной года каждодневного практически беганья в кимоно по татами у меня пояс ни разу не развязался. Но неоднократно видела, как это происходит с другими, почему - загадка.

У меня развязывался, когда я его завязывал раньше, тоесть неправильно. А в новой интерпретации не развязывается вообще. Кимоно из под него сползает, все вверх дном, а пояс сидит намертво.

А по поводу мистики на ваших тренировках, так это может просто у вас материал на поясе отличный чем у других?

Ладно пояс, вот хакаму завязывать - поначалу у всех развязывается, потом опыт приходит Laughing Кстати, под хакаму пояс по другому завязывается.

Да я видел с каким мучением возятся у нас черные пояса с хакамой)

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 12:28

Юзал поиск но не нашел темы, где люди бы делились своим опытом в завязывании поясов.

А обсудить, как лучше завязывать шнурки Вам в голову не приходило? :)

#8 Eugen

Eugen

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 13:15

Начинающий +1 :) Я даже не представляю, как может развязаться пояс...

Кстати, по вышеуказанному мануалу если завязывать пояс, то Вас могут с некоторых залов Каратэ выгнть ;-) Один раз на сборах по Киокусин наблюдал как сенсей дрючит пацанов за такое завязывание, обещал им на следующий раз по 1000 отжиманий :D

#9 Отрава

Отрава

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 14:22

народ в нашем додзе, в большинстве своем, пояс завязывает каким-то хитровыкрученным способом, причем все по-разному. я спрашивать не стала, полазила по интернету, прикинула какие способы есть и остановилась на самом, наверное, простом и... привычном. патамушта кто был пионэром, тот никогда не забудет, как галстук завязывать, хе-хе. :)

правда, по-моему, я одна пионерский галстук вяжу. но я думаю так: какая разница, если держится, не развязывается и не мешает :D

#10 artiyom

artiyom

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 15:52

А обсудить, как лучше завязывать шнурки Вам в голову не приходило?

Будь эта ветвь про обувь - в полне возможно, что пришло бы.

Я даже не представляю, как может развязаться пояс...

Повезло вам.

правда, по-моему, я одна пионерский галстук вяжу. но я думаю так: какая разница, если держится, не развязывается и не мешает

А тут наверху Twin писал, как я понял, что это не очень хорошо. Посмотри на картинку, на которую я дал ссылку в первом посте, за не имением лучшего вполне можно и этим способом воспользоваться.

#11 Отрава

Отрава

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 29 Декабрь 2007 - 19:07

А тут наверху Twin писал, как я понял, что это не очень хорошо. Посмотри на картинку, на которую я дал ссылку в первом посте, за не имением лучшего вполне можно и этим способом воспользоваться.

а, ну да, реплику Twin я прошляпила. правда, из нее не совсем понятно, чем нехорош пионерский галстук :D

вообще, я, как галимый новичок, ориентируюсь на сенсея и старших товарищей :lol: сенсей замечаний не делал по этому поводу, остальные, как я уже говорила, вяжут как кому удобней. а, значит, я полагаю, что все ок. не пояса разглядывать на татами выходим, не пояса :)

#12 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 30 Декабрь 2007 - 23:25

Вот кто бы еще научился свой мозг правильным узлом завязывать...

P.S. Пояс вяжу по пионерски :D
  • Pooh это нравится

#13 artiyom

artiyom

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2007 - 17:29

Не был пионером, так что не представляю, что это за способ такой, которым вы все завязываетесь.

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 21:01

Отрава, галстук в отличие от пояса не лента, к тому же узел на нем исключительно декоративный, не предполагающий нагрузку и затягивание. Я могу из веревок таких красивостей навязать - закаечашься - а вот навеску в спелеологии, например, делают только двумя-тремя узлами - потому что они правильные и, вследствие правильности - надежные. Но это все голимая теория. Если не раздражает ни сенсея ни носителя узла, если падать на него пузом не больно и он не развязывается - можно вязать что нравится, как большинство народа и делает. Если хочется чтобы было правильно - то правильно как требуют в додзе или в школе. Если не требуют никак, но все равно хочется какого-то пункта отсчета - для меня это правильность с точки зрения узлов и материалов из которых они связаны. :D

#15 DarKKinG

DarKKinG

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:
  • Стиль:СЭН'Э

Опубликовано 19 Январь 2008 - 16:01

http://www.superkarate.ru/faq_belt.htm
Вот я всегда завязывал именно этим способом.
Легкий, надежный и неразвязыватся.
Традиционный японский узел для пояса.

#16 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 21 Январь 2008 - 02:48

Внутри пара ссылок:
http://polusharie.co...ic,99861.0.html

#17 flow

flow

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2012 - 16:21

Извините за некропостинг, но тема подходит больше всего - как завязать пояс на самбовке? Проблема в прорезах, не знаю что куда и откуда.

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 373 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Март 2012 - 16:53

вставляете концы пояса с лицевой стороны в прорези, оборачиваете вокруг и спереди завязываете.
  • Falvy это нравится

#19 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 333 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 06 Март 2012 - 17:35