Перейти к содержимому

Фото

Хакама: как надеть, как сложить

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2007 - 13:44

Даю ссылку в свой живжур на способы надевания и складывания хакама http://yoshinashi.li....com/33242.html
В субботу на фестивале айкидо попробую поговорить со страждущими вживую.

#2 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 00:12

Интересует такой нюанс при надевании хакамы, как расположение узла сзади и вставка спинки - та, что затыкается за пояс. При кувырках назад - что узел, при расположении его сзади посередине, что вставка, держащая спинку хакамы - ощутимо давят на позвоночник, реально опасаюсь за здоровье. Ну, узел, скажем, можно и завязать немного сбоку, а вставку я уже отрезал, по совету. Теперь появилась проблема - спинка сползает вниз, поскольку уже ничем не фиксируется по вертикали. Как быть ? Кроме эстетической неудовлетворенности :) , озабочен уже и тем, что хакама сзади сползает на пятки и мешает двигаться... И узел сбоку - тоже полумера, ляжешь на бок - давит на бедро...

#3 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 05:31

При кувырках назад - что узел, при расположении его сзади посередине, что вставка, держащая спинку хакамы - ощутимо давят на позвоночник, реально опасаюсь за здоровье.

Многие айкидоки завязывают узел спереди, одевая сначала заднюю часть хакамы. А как спинка давит на позвоночник не представляю, у меня такого не происходит.

#4 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 11:39

Многие айкидоки завязывают узел спереди, одевая сначала заднюю часть хакамы. А как спинка давит на позвоночник не представляю, у меня такого не происходит.

Если я правильно понял, давит не спинка, а специальная вставка.
Опубликованное фото
Вот эта белая фиговина... Я лично ее отрезал.
Кстати, хакаму сильно похожую на ту, что на фото (хлопок, индиго) ношу вообще без пояса - плотные лямки хакамы позволяют.
Все сидит нормально, никуда не сползает.
Пояс никогда не завязывал сзади, и честно говоря, не помню, чтобы видел такое у кого-то из айкидошных мастеров.

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 13:20

На дзюдзюцу или айкидо народ обычно узел спереди вяжет и как бы сказать - понезаметнее старается сделать - хотя с широким оби это не очень получается - но тоже можно постараться. Мне случалось не угадать с формой одежды и заниматься в кендоги, надетых как для кендзюцу - т.е. с оби - типа каку-оби (он конечно не по-настоящему широкий - но шире самых узеньких), завязанным сзади, да еще и по-девочковому - бантом. Падать страховки, ассистировать техники - ничего мне особо не мешало - в том числе и спинка со всеми прилагающимися пластмассками - бант немного мешал - но терпимо - судя по всему это очень зависит от индивидуальных особенностей фигуры - инструктор у нас тоже ничего не резал и не жалуется.
А вот в кюдо вяжут хакаму немного иначе - причем есть разница между lady-style и соответственно мальчишками - у девчонок задние лямки завязываются не как нам привычно - спереди - а сзади - для чего их надо провести внутрь уже завязанной хакамы и там за спиной связать (конечно же красивым бантиком, как и пояс) и перехлест лямок делают с эстетикой и не ровно на пузе а немного сбоку ... сложный народ, эти японцы :)

#6 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 13:32

Если я правильно понял, давит не спинка, а специальная вставка.

Спасибо Павел, а с рисунком ещё яснее стало.

#7 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 14:04

Интересует такой нюанс при надевании хакамы, как расположение узла сзади и вставка спинки - та, что затыкается за пояс. При кувырках назад - что узел, при расположении его сзади посередине, что вставка, держащая спинку хакамы - ощутимо давят на позвоночник, реально опасаюсь за здоровье. Ну, узел, скажем, можно и завязать немного сбоку, а вставку я уже отрезал, по совету. Теперь появилась проблема - спинка сползает вниз, поскольку уже ничем не фиксируется по вертикали. Как быть ? Кроме эстетической неудовлетворенности :) , озабочен уже и тем, что хакама сзади сползает на пятки и мешает двигаться... И узел сбоку - тоже полумера, ляжешь на бок - давит на бедро...

У Вас кэндошная хакама.
Прежде всего, выбирая (если есть возможность) хакама, нужно разобраться, а годится ли она для укэми.
Хакама с язычком (хэра) не предназначена для падений на спину и кувырков. У неё и поясничная пластина, как правило сделана из более хрупкого материала и может лопнуть.
Кроме того у таких хакама задний пояс (усиро-оби) сделан так чтобы завязываться сзади, то есть не четыре обхвата поясницы плюс узел и концы, а три.
Даже известные хакамопошивцы грешат тем, что их пояса на нашего богатыря коротковаты. Тут надо уточнять свои размеры и их возможности.
Чтобы поясничная пластина (косиита) держалась прочно и не сползала, можно попробовать либо пропихнуть концы заднего пояса под ваш черный (или другой) оби и далее завязывать всё как обычно или изменить порядок надевания хакама: сначала надевать и завязывать заднюю часть, потом переднюю.

Изменено: Павел Александрович, 09 Декабрь 2008 - 14:05

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 16:16

У Вас кэндошная хакама.
Прежде всего, выбирая (если есть возможность) хакама, нужно разобраться, а годится ли она для укэми.
Хакама с язычком (хэра) не предназначена для падений на спину и кувырков. У неё и поясничная пластина, как правило сделана из более хрупкого материала и может лопнуть.

Видимо моя исключение из правил - язычок был, но спинка вроде не лопнула за несколько лет.

Кроме того у таких хакама задний пояс (усиро-оби) сделан так чтобы завязываться сзади, то есть не четыре обхвата поясницы плюс узел и концы, а три.

А вот это не понял - у меня задние совсем короткие, только вперед и завязать. Никаких трех-четырех оборотов. :)

Чтобы поясничная пластина (косиита) держалась прочно и не сползала, можно попробовать либо пропихнуть концы заднего пояса под ваш черный (или другой) оби и далее завязывать всё как обычно или изменить порядок надевания хакама: сначала надевать и завязывать заднюю часть, потом переднюю.

Оба способа проверены на практике и работают. B)

#9 Павел Александрович

Павел Александрович

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 17:48

Видимо моя исключение из правил - язычок был, но спинка вроде не лопнула за несколько лет.

А вот это не понял - у меня задние совсем короткие, только вперед и завязать. Никаких трех-четырех оборотов. :)

Оба способа проверены на практике и работают. B)

Ой, пардон, когда писал пост, голова была в другом месте (слушал по радио трансляцию с Моховой).
Конечно же маэ-оби должен быть длинным.
А за крепкую спинку можно только порадоваться. На совесть делают.