Перейти к содержимому

Фото

Тонфа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:01

Как правило, брусочек в фирме, которая занимается жлитной отделкой, вам не подарят. У нас в городе проблема с редкими породами, и когда я что-то (уже не помню что) нашел, мне предложили кубометр за бешенные бабки, плюс сушку за мой счет. :)))

Кстати, нормальный столяр делает тонфа и нунтяку не хуже, чем то, что продается в магазинах. Я имел счастье держать в руках и разнообразное качественное оружие от Shureido, и "ширпотреб" тайваньский. Насколько я помню (был давненько), оружие в Будо-спорте - тайыванкского происхождения. И оно и есть ширпотреб. Но проблема не в качестве древесины или ее обработке. Основная загвоздка в размерах и конструкции (о дизайне не говорю - это на любителя). Тонфа, например, имеет ручку "усредненного" размера для среднестатистического гражданина. Причем набалдашник рукояти (видимо, из экономии древесины :) ) неширокий, закругления нет. То есть долго тренироваться с таким оружием сложно. А уж если хитрые китайцы покрывают лаком тонфа - кричи пропало! :) Это волдыри через 5 минут страданий, да и совершенно неэффективная работа. И будет как в американском учебном фильме (который - позор для кобудо вообще) от Иссин-рю "Mastering the tonfa": "чтобы не натереть мозоли, одевайте кожаные перчатки" :cry: :oops:
Заказывая тонфа, нужно давать свои размеры и указывать свои предпочтения. И все будет замечательно.

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:13

Я понимаю, что не подарят, потому и написал: "...было бы желание и деньги..."

#23 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:24

Разово и за большие деньги брать один-два брусочка - не резон. Если сделать точную копию китайского ширпотреба, то деньги будут выброшены на ветер. Гораздо проще заказать (или сделать самому, если уж есть станок) из любого дерева одну тонфу, посмотреть, что не понравилось, затем заказать (сделать) еще одну. И так вывести себе лучший вариант. У меня эксперимент успешно завершился, наверное, с третьего варианта. Сколько б я денег потратил на красное дерево тогда? :)

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 12:32

То что вы пишете правильно, но я ответил на вопрос: "А что, есть множество вариантов?" Так вот варианты есть. Я об этом написал. Что я написал не так? Кстати брусок моему знакомому именно продали из остатков. Из этих брусков делали перила и лестницу. Так что я не понимаю ваших возражений.

#25 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 13:51

Здесь уже писАл. Делал тонфа тренировочный вариант (а точнее, попробовать, что оно такое) из куска черенка для лопаты круглого сечения, а в просверленное отверстие туго посадил на клей ПВА кусок конической формы ножки от телевизора. Коническая форма ручки даже без набалдажника позволяет не давать ей выскальзывать из руки.

#26 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:03

Я имела ввиду, ОПЫТ изготовления и применения. Типа: сосна рассыхается, береза тяжелая, дуб трудно обрабатыватся..в таком ключе :wink:
Если бы у меня было много лишь денег, пошла и купила. А может и нет, оружие должно быть индивидуальным по возможности. Это ж не меч, и не сай. Будь я кузнец, то и их бы сделала :)
А деревяшку и подавно. Пусть я не столяр, зато резчик
http://e-popkova.narod.ru/Rezba.htm :)

Хочется избежать ошибок при изготовлении :?

#27 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:08

Может кто делал тонфы сам? Из какой древесины лучше получается?

Из неволокнистой - самое простое бук.
Единственная тонкость рукоять должна быть строго под прямым углом и строго по размеру руки - иначе локти отобъешь.

#28 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:29

самое простое бук

Моя мысль! И найти просто, всё кругом из бука :) С точность конструкции не проблема, главное материал

:)

#29 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:32

Может кто делал тонфы сам? Из какой древесины лучше получается?

Из неволокнистой - самое простое бук.
Единственная тонкость рукоять должна быть строго под прямым углом и строго по размеру руки - иначе локти отобъешь.

Присоединяюсь и к первой рекомендации, и главное ко второй. Локоть слетает на раз.
О форме. Видел интересный гибрид. Сама тонфа круглая, но под рукой идет выбранная полоска. Рука лежит намного удобнее.

Пусть я не столяр, зато резчик..

Да собственно вырезать ее не так уже и сложно. Намного хлопотнее пропитать правильно, это если конечно для интенсивного пользования.

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 14:52

О форме. Видел интересный гибрид. Сама тонфа круглая, но под рукой идет выбранная полоска. Рука лежит намного удобнее.

У меня кругло-квадратная. Те в сечении по середине квадрат в сечении на концах круг.

Да собственно вырезать ее не так уже и сложно. Намного хлопотнее пропитать правильно, это если конечно для интенсивного пользования.

Бук мелкопористый - посему крепкий лак будет эффективнее чем пропитка.

#31 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 15:28

Asata, неужели вы думаете, что я с вами спорю? Ёптьить! :) Я просто рассуждаю.

Доктор Лектор. Если вы занимаетесь резьбой (наверное, не только липу в руках держали), то наверняка не хуже других знаете характеристики пород! Сосна не идет - хрупкая. Береза - легкая и достаточно эластичная, но тоже не самая твердая. Дуб, ясень, бук, граб, красное дерево. Вот и все. :) А на станке, например, по фигу какое дерево обрабатывать. Хороший резец и железное дерево возьмет :)

Avarta

О форме. Видел интересный гибрид.

Это и есть то, что называется круглой в сечении тонфой.

#32 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 17:40

Ребята спасибо :) Буду из бука делать скорее всего :wink:

#33 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 18:40

Avarta

О форме. Видел интересный гибрид.

Это и есть то, что называется круглой в сечении тонфой.

Вы не правы. Круглая тонфа, идет сплошным цилиндром, кроме места крепления рукояти. Я писал о тонфе, которая под рукой имеет плоскость как у квадратной, от рукояти до конца. Остальная поверхность как у круглой.

#34 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 18:49

Понятно. А вы кроме самоделок видели такую (полностью круглую) тонфа?

#35 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 18 Январь 2007 - 19:08

А уж если хитрые китайцы покрывают лаком тонфа - кричи пропало! :) Это волдыри через 5 минут страданий, да и совершенно неэффективная работа. И будет как в американском учебном фильме (который - позор для кобудо вообще) от Иссин-рю "Mastering the tonfa": "чтобы не натереть мозоли, одевайте кожаные перчатки" :cry: :oops:
Заказывая тонфа, нужно давать свои размеры и указывать свои предпочтения. И все будет замечательно.

В "Будо-спорте" на Покровке года три назад (в бытность увлечения карате) купил саи и бо. Тайваньские :). Бо была лакированная и скоро лак начал трескаться. Но доработка наждачной бумагой ее вылечила. Думаю, что также можно "вылечить" и другие лакированные изделия :)

#36 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 19:09

Понятно. А вы кроме самоделок видели такую (полностью круглую) тонфа?

Видел. Да и полицейский вариант такой. Да и сети есть много. Например:http://www.karate-sh...=...&c_no=54047

#37 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 19:55

В "Будо-спорте" на Покровке года три назад (в бытность увлечения карате) купил саи и бо. Тайваньские :). Бо была лакированная и скоро лак начал трескаться. Но доработка наждачной бумагой ее вылечила. Думаю, что также можно "вылечить" и другие лакированные изделия :)

Я не устаю повторять - что если не шашечки а ехать, то с помощью современных технологий можно заменить красное дерево на дешевые и распростарненные (в Питере) - Бука и Граб.

Для этого а) заготовка режется и склеивается б) используются хорошие твердые лаки (которые не пузырятся и не трескаются) для защиты ударной поверхности от вмятин и сколов.

#38 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2007 - 23:21

Сфотографировал. Вторая точно такая же ;)

http://devnull.samer...apon/tonfa1.jpg

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 02:13

Asata, неужели вы думаете, что я с вами спорю? Ёптьить! :) Я просто рассуждаю.

А... а... а... Ступил... :oops:
Просто если ж делать. то из приличного материала. Но если практиковаться, то лучше что то подешевле, тут я согласен.

#40 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2007 - 13:04

Видел. Да и полицейский вариант такой. Да и сети есть много. Например:http://www.karate-sh...=...&c_no=54047

Там-то как раз в основании под рукоятью - в сечении квадрат. Shureido не делает полностью круглых. Насколько мне известно, не делают таких и иные приличные фирмы. Но мое мнение - не абсолют :D . Просто много видел.

Полицейские тонфа - отдельная история. Я держал в руках америкосовскую, были и отечественные двух вариантов. Америнский вариант меня удивил (в кино, например, такого не видел). Рукоять заканчивалась набалдашником как обычно, а сама рукоятка представляла собой металлическую трубку, вращавшуюся на ручке. Маховые удары таким предметом наносить просто супер. Вот с тычковыми одной рукой - не уверен.
Отечественные были следующих вариантов. Первый отличается тем, что на рукоятке нет навершия, зато на самой рукоятке несколько выпуклых "колечек" (надеюсь, объясняю понятно :oops: ). Но работать такой тонфа просто нереально. разве что как обычной дубинкой.
Второй вариант мне показывал знакомый милиционер. Так у этой длина рукояти была не меньше 13 см. Мне сказали, что этот размер - один для всех. :shock: Видимо, производитель хотел, чтобы "всем, независимо от роста" подошла тонфа. Но и эта конструкция нереальна для полноценной эксплуатации в виде тонфа. Если, конечно, ширина ладони не 13 см :D . :shock:

Есть еще один вариант тела тонфа - такой же "исконный" как "квадратно-круглая" и "квадратная" тонфа. Тело делается из равномерно толстой доски; край, который ближе к локтю - широкий, край, который ближе к руке - узкий. За счет такой развесовки увеличивается скоростть вращения.